Как мы болели коронавирусом

Дисклеймер

Заранее прошу прощения, если кто-то уже устал читать про коронавирус на развлекательном ресурсе, но фильтр по тегам тут довольно удобен – пользуйтесь на здоровье.


Названия лекарств писать не буду, т.к. солидарен с идеей, что при упоминании конкретных лекарств может возникнуть их локальный дефицит. Но общедоступные действующие вещества для симптоматического лечения иногда проскакивать будут.


Предисловие.

Для общего пониманя ситуации: мы - семья из трёх человек (двое родителей и ребёнок-подросток), проживающая в Дефолт Сити. В анамнезе у нас нет хронических заболеваний, кроме сезонной аллергии у жены и ребёнка. Болеем не чаще и не реже среднестатистического уровня, не антипривовочники, не веганы, не сектанты.


Сидим как дураки дисциплинированно на самоизоляции с середины марта, носим маски при выходе на улицу, антисептик всегда с собой, протираем руки после контакта с чем бы то ни было, так же протираем ручки продуктовых корзин и тележек в супермаркетах. Гулять не выходим, стараемся не пользоваться общественным транспортом, а ездим на автомобиле. Ребёнок раз в неделю выходит прогуляться «в дальний магазин», т.к. некоторых его любимых вкусняшек нет в ближайших магазинах. Предполагаем, что вирус принёс домой именно он.


Образование у меня не медицинское, но в школе я очень любил биологию и анатомию. Так же, как многие осознанно живущие русские, я надеюсь на лучшее, но нахожусь в постоянной готовности к Большому П. Поэтому некоторые представления о функционировании основных систем организма и многих потенциальных поражающих организм факторов мне известны достаточно хорошо.


Основная часть истории (если какие-то дни пропущены, значит ничего нового не происходило).

День 1

Начало апреля 2020. У ребёнка начался сухой кашель. Для нас это не является чем-то необычным в это время года, т.к. это традиционный сезон аллергии. Поэтому продолжили давать ему антигистаминные препараты, а сами стали ждать, когда сезон цветения закончится.


День 3

У ребёнка температура 37,5. Это при аллергии встречается гораздо реже, чем кашель или насморк, поэтому мы стали мониторить состояние ребёнка более тщательно, плюс поили его общеукрепляющими и тонизирующими напитками (чай с мёдом, горячее питьё с экстрактом шиповника).


День 5

У ребёнка была температура 37,5-37,8 три дня, потом она прошла, кашель прекратился.

Сухой кашель появился у меня. Температуры нет


День 6

Ребёнок здоров, признаков аллергии нет.

У меня появился насморк, пропало обоняние и ухудшились вкусовые ощущения (что нормально для насморка). Температуры нет


День 7

У меня температура 37,5. Кашель усилился.

У жены к вечеру начались кожные высыпания на руках и ногах, похожие на крапивницу. Кожа зудит, жена шипит и чешется.


День 8

У меня температура 38,5, сухой кашель. Температура сбивается до 37,3 таблетками, состоящими сразу из парацетамола и ибупрофена. Ломит всё тело.


Жена поехала на такси в поликлинику по ДМС (лечением по ОМС мы практически не пользуемся). К аллергологу. Тот ставит диагноз поллиноз, выписывает анализ на аллергены, прописывает успокаивающие крема для кожи и антигистаминные препараты. Препараты жена и так пьёт с начала сезона аллергии, а крема довольно успешно снимают зуд (но не покраснение).


День 10

У меня состояние без изменений, температура и кашель. Жаропонижающее принимаю только если температура выше 38 градусов. Если ниже, то даю организму возможность побороться с вирусом. К врачу не обращаюсь, шучу про коронавирус. Пью настой шиповника и чай с мёдом.


У жены температура 37,7. Появился сухой кашель, насморк, пропало обоняние и вкус. Повышенную температуру переносит хуже меня, пьёт жаропонижающее. Везу её в поликлинику по ДМС к терапевту, сам жду на парковке, в поликлинику не захожу.  Анализ крови показал, что реакции на цветение у жены нет, но очень высокий уровень лейкоцитов в крови. Терапевт ставит жене диагноз ОРВИ. Прописывает отхаркивающий сироп от кашля. Лёгкие прослушиваются нормально, но на всякий случай даёт направление на КТ.

Пою жену тем же, чем поил ребёнка и что пью сам.


День 12

У меня начинает снижаться температура днём, повышается только к вечеру – 37,8. Кашель такой же сильный. Обоняния нет. Ломота в теле прошла.

У жены высокая температура каждый день, без улучшений. Слабость, ломота в теле.


Подошла запись на КТ (тоже по ДМС), везу жену в поликлинику, делает КТ, сразу выдают результат – двусторонняя пневмония, поражение лёгких 25%, сатурация 97%. Врач приписывает жене антибиотики (принимать один раз в день – шесть дней), оставляет в силе сироп от кашля и советует позвонить в скорую, чтобы сдать анализ на ковид-19. Мы обеспокоены. Приезжаем домой, звоним по номеру 103 в скорую. Там подошли к телефону почти сразу. Описываем симптомы и результат исследования. В скорой говорят: «Мы сделаем анализ только если будем госпитализировать. Но в принципе, с сатурацией 97% и поражением лёгких 25% можно и дома полечиться. Если отказываетесь от госпитализации, то обращайтесь в поликлинику. Судя по вашим симптомам, у вас коронавирус с вероятностью 90%».


Мы решили, что если будем госпитализироваться, то шанс заболеть коронавирусом там выше, чем дома. Долго искали правильный телефон районной поликлиники для вызова участкового врача. После нескольких звонков по разным номерам нам дали номер горячей линии для вызова врача. Пытаемся дозвониться – постоянно занято. Используем приложение «Автодозвон», дозваниваемся примерно через полчаса. Вызываем врача. Говорят: «Ждите, сегодня-завтра придёт».


Начинаем оба пить антибиотики и пробиотики. Да, я не делал КТ, к врачам не обращался, но раз мы вместе с женой болеем одинаково и одновременно, то решили одинаково и лечиться. Да, с моей стороны это несколько безответственное поведение, но я особо не переживаю по своему поводу, т.к. у меня явно легче симптомы, чем у жены.


День 13

У меня температуры нет весь день, к вечеру 37,5. Кашель остаётся

У жены без улучшений – высокая температура с утра и кашель с ломотой в теле. Слабость. Практически весь день лежит.

Врач не пришёл ни вчера, ни сегодня.


День 14

У меня температуры нет, кашель остаётся. Слабость.

У жены без изменений. От антибиотиков ещё хуже.


Звоним в поликлинику прямо с утра, дозваниваемся на автодозвоне к обеду. Напоминаем, что ждём врача третий день. Они удивляются. После обеда приходит врач. В маске, перчатках, бахилах, но без защитного костюма. Измеряет температуру, слушает лёгкие, измеряет сатурацию. У меня 99%, у жены 98%. Говорит, что для госпитализации показаний нет, выписывает постановление на карантин для людей с подозрением на новую коронавирусную инфекцию на две недели. Полный запрет на выход из дома для нас обоих. На ребёнка не выписывает, т.к. для этого нужно отдельно обращаться в детскую поликлинику. Говорит, что вызовет нам бригаду для взятия мазков. Ждите, приедут сегодня или завтра.

Посмотрела на наши антибиотики, сказала, что они слишком сильные. Дала другие на основе пенициллина плюс какая-то кислота в составе (я знаю какая, я просто так шифрую сильнодействующие лекарства, чтобы вы не догадались). Сказала пить два раза в день, семь дней. Но дозу дала на одного человека. Мы с женой решили, что я продолжу пить прежние антибиотики, т.к. легче их переношу, а она будет пить новые.

Так же врач дала противомаляриные таблетки, тоже в дозе на одного человека. Начинаем принимать оба. Ещё врач сказала, что у неё есть арбидол, но она не настаивает на нём, потому что «ну вы же понимаете» – разводит руками. Мы всё понимаем (слава Пикабу), поэтому от арбидола отказываемся.


День 15

Наше состояние без изменений, продолжаем пить антибиотики и противомалярийные. На новые антибиотики жена реагирует лучше, от противомалярийных у нас обоих появляется тремор и тошнота. Слабость усиливается.

В голове всё крутится вчерашний разговор с доктором про арбидол. Меня немного напрягает, что мы не принимаем ничего противовирусного. Вспоминаем, что, когда ребёнок болел гриппом, мы давали ему в качестве лечения интерферон. И ему помогало. Посылаем ребёнка в аптеку за интерфероном в максимальной дозировке, которой борются с гепатитом (самолечение оно такое – чем захотел, тем полечился). Тем не менее, спасение утопающих собственными силами никто не отменял. Начинаю давать жене интерферон. Применяя препарат вспомнил анекдот:

Приходит мужик к врачу и говорит:
– Доктор, у меня геморрой.
Доктор выписал ему свечи.
– Лечитесь и через неделю придёте.
Через неделю приходит.
– Доктор, не помогает!
– Не может быть!
Доктор осмотрел его, и правда никаких изменений.
– Вы лекарство принимали?
– Да!
– Странно!
Ещё раз выписал ему свечи. Опять без результата. И вот в очередной приём доктор:
– Слушайте, больной, вы что их жрёте что ли?
Больной с возмущением:
– Да нет, блин, в жопу пихаю!

Ни вчера, ни сегодня никто не пришёл брать анализ. По телефону горячей линии в поликлинику дозвониться не получается даже с автодозвоном. Ощущение, будто просто снята трубка в рабочее время. Конечно, это не так, но ощущение стойкое 😊

Ближе к восьми часам вечера звоним на горячую линию Роспотребнадзора. Там говорят ждать бригаду из поликлиники сегодня до конца дня, т.к. они ходят до 23 часов. Ждём. Сегодня в итоге никто не пришёл.


День 16

У меня нет повышенной температуры (и дальше уже не будет), сильный кашель остаётся.

У жены без изменений – высокая температура и кашель. Добавилась её депрессия и ощущение, что она не выздоровеет. Плачет.

Лекарства в основном пьём, а часть применяем иначе, но всё по инструкции.

Полдня звонили в поликлинику, не дозвонились. Позвонили опять на горячую линию в Роспотребнадзор. Там всё записали, оформили жалобу на поликлинику. Мы не жалобщики, честно. Это у них такая процедура, как оказалось.

Сегодня никто не пришёл брать мазки.


День 17

У меня без изменений. Потихоньку появляется обоняние и вкус.

У жены с утра температура 37,2. На лицо некоторое облегчение, встаёт, пытается работать за компьютером, делать простые домашние дела. К вечеру температура поднимется выше 38 градусов, но утром уже виден прогресс и это радует.


Пошёл пятый день, как мы пытаемся сдать анализ на коронавирус.

В этот день мы решили перестать пить противомалярийные лекарства, т.к. эффекта от них мы не видели, кроме плохого самочувствия. Облегчение почувствовали сразу. Антибиотики жена продолжила пить, т.к. пневмония есть пневмония и нам бы не хотелось перехода вирусной пневмонии в бактериальную.


Ближе к обеду позвонили из местной поликлиники (судя по всему, дошла жалоба из Роспотребнадзора), взволнованным голосом спросили, был ли у нас врач. Мы сказали, что был и что она оставила нам лекарства на одного человека, хотя предписаний о карантине выписала две штуки. И что лекарств нам уже особо и не надо, этих хватит, но нам бы уже хотелось бы сдать тест на коронавирус. По телефону ответили «ждите бригаду» и отключились.


Поскольку надежды на бригаду было уже не много, решили-таки оформить вызов на взятие мазков из платной лаборатории. Мы бы оформили вызов и раньше, но столкнулись с неожиданной проблемой:

Роспотребнадзор запрещает делать тест на коронавирус у пациентов с симптомами ОРВИ. Платные лаборатории делают тестирование только тем, у кого симптомов болезни нет.


В общем, как только у нас появилась видимость снижения температуры, так мы сразу же оформили платные анализы. Договорились на взятие мазков на следующий день.

После обеда пришла врач из местной поликлиники (другая), отдала ещё пачку противомалярийных препаратов. Антибиотики не дала 😊.


Ближе к вечеру приехала бригада по взятию мазков от поликлиники. Две медсестры, в защитных костюмах, масках, очках, двойных перчатках и бахилах. Все в мыле, забежали бегом, быстро заполнили документы, взяли мазки из горла и из носа у нас с женой (у ребёнка брать не стали, т.к. на это нужно оформлять вызов через детскую поликлинику). Бегом же удалились. Сразу после выхода из квартиры сменили перчатки и обрызгали друг друга антисептиком. Честно говоря, видя, как они всё делают как можно быстрее и как с них льётся пот, нам стало немного неловко за нашу многодневную настойчивость, ведь у них и так вызовов миллион.


В тот же день позвонили в платную лабораторию и отменили вызов, т.к. мазки у нас уже взяли. Лаборатория вызов отменила.


День 18

У жены первое утро температура 36,9. На третий день после начала приёма интерферона мы опустились ниже 37 градусов. Может, конечно, и антибиотики помогли, но что-то мне подсказывает, что нет.


Прямо с утра звонок:

– Это из лаборатории, будем у вас через 10 минут, ждите

– Погодите, я же вчера звонил, всё отменил, нам уже не надо

– Да? Мы не в курсе, нам ничего не передавали. Вы готовы нас принять?

– Ну, в принципе да, готовы. Приезжайте, раз вы уже рядом


Приехала одна девушка (тоже в полной химзащите), спросила, нет ли у нас температуры (её не было, честно 😊) взяла мазки у всех троих, оформила квитанции, уехала.


К вечеру у жены опять температура 37,8. Пьёт жаропонижающее, т.к. терпеть уже не может.


День 19

У меня всё в норме, кашель потихоньку уменьшается.

У жены утром и днём нормальная температура, к вечеру поднимается до 37,2.


День 21

У меня прошёл кашель.

У жены второй день нормальная температура, кашель остаётся. Но без высокой температуры её уже не так заботит кашель. Облегчение.


День 22

Прислали результаты анализов из платной лаборатории. У нас с женой положительный, у ребёнка отрицательный (не удивительно, если учесть, что мазок брался через 12 дней после исчезновения всех симптомов).


Лаборатория написала, что о положительном результате они обязаны сообщить в Роспотребнадзор. Ну, надо так надо.


Вечером получаю СМС от Роспотребнадзора: «Согласно условиям действия в городе Москве режима повышенной готовности, а также подписанному Вами Постановлению об изоляции или Согласию на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции Вам необходимо использовать приложение «Социальный мониторинг». Инструкция для установки приложения по ссылке: mos.ru/m/clCw0u»

Вспоминаю, что уже читал на Пикабу про это приложение и про мучения с ним. Поскольку был вечер, решил с проблемой переспать.


День 23

Состояние стабильно хорошее. У меня кашель прошёл, у жены стал существенно реже.

Результатов тестов из местной поликлиники до сих пор нет. По телефону до поликлиники дозвониться не можем.


Изучаю отзывы о приложении «Социальный мониторинг». Много думаю. Звоню в техподдержку приложения и объясняю, что не могу установить сторонние программы на служебный телефон, т.к. политика организации это запрещает. Говорю, что согласен пользоваться приложением, но прошу выдать мне новый телефон с установленной программой. Оператор внимательно выслушал, попытался перевести на технического специалиста, который сможет понять, в чём суть моей проблемы. Специалист был занят, поэтому оператор записал мой номер телефона и сказал, что мне перезвонят. Не считаю, что мне удалось обмануть систему, т.к. государство всегда найдёт способ тебя поиметь, но как минимум получаю отсрочку на некоторое время. А там или падишах умрёт, или осёл.


Небольшое отступление.

Все эти дни после получения положительного результата я пытался найти процедуру по выходу на статус «выздоровел». Надо ли сдавать ещё тесты? Если да, то опять так мучаться или как?

С какой даты идёт отсчёт карантина? С даты первых симптомов, с даты предписания о карантине или с даты получения результатов анализа?

Если я ставлю себе приложение «Социальный мониторинг», то как долго я должен позволять себя «мониторить»? Как я должен фиксировать в Роспотребнадзоре окончание мониторинга, чтобы не получить потом кучу штрафов?


День 28

Наступает 14-й день карантинного предписания.

Состояние стабильное, кашель прошёл полностью, к жене несколько дней назад вернулось обоняние и вкус.


Техподдержка «Социального мониторинга» до сих пор перезванивает (нет).


Результатов теста от поликлиники нет.


С утра идём в местную поликлинику (мне даже пришлось за несколько дней до этого к ней прикрепиться через Госуслуги, ибо ни разу там не был до этого). Дежурный врач принимает всех в порядке общей очереди. Ведёт приём без маски и перчаток, что выглядит странно. Возможно, он уже переболел ковид-19 и ему ничего не страшно? Дай ему Бог здоровья!


Врач смотрит горло, измеряет температуру, отправляет в другой кабинет узнавать результат анализа.


Барабанная дробь…


Результат отрицательный!

Напоминаю, что мазки на этот анализ у нас брали на день раньше, чем мазки для платной клиники.

Результат на руки не дают, не положено. Спрашиваем, почему нам не сообщили, отвечают: «Мы сообщаем только если положительно». Идём обратно к врачу, он закрывает больничный. Добби свободен и здоров.


Недоумение остаётся. И не понятно, в курсе ли Роспотребнадзор, что мы не болеем. Не хотелось бы через пару недель обнаружить себя с десятком штрафов за нарушение карантина, которого нет.


Заключение

Теперь думаем, стоит ли делать анализ крови на антитела по результатам болезни, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты анализов. С одной стороны, надо бы. И в рекламе обещают достоверность 98%. А с другой стороны, некоторые статьи говорят, что имеющиеся сейчас на рынке китайские тест-системы имеют точность не выше 30% и что некоторые страны вообще запрещают такие тесты, чтобы не вводить людей в заблуждение. Будем думать и изучать вопрос. Уже не к спеху. Для себя мы сделали вывод, что на пустом месте вся семья не могла одновременно переболеть чем-то иным, кроме ковид-19.


Выводы

Автор не претендует на какую-то оригинальность в суждениях. Всё написанное выше есть плод моих личных переживаний и опыта. Исходя из своего субъективного восприятия действительности я делаю следующие выводы:


1. Коронавирус очень заразен и последствия заражения могут быть непредсказуемо тяжелы даже для людей не из группы риска. Это нельзя предугадать.


2. Основная опасность (если вы не боитесь умереть сами) – это массовое переполнение больниц и нехватка врачебного персонала. Это пишут на каждом углу, но это реально серьёзная проблема. Отрезвление ковид-диссидентов наступает сразу после тяжёлого заболевания (или смерти) кого-то из близких.


3. Если в ближайшие год-два не будет массовой вакцинации, то переболеют все. И хорошо, если это не будет выглядеть как волна цунами, а будет как ровное плато. Многие умрут, хотя могли бы жить. Самоизоляция работает в других странах, почему не у нас?


4. Статистика заболевших отстаёт от реальности на 3-4 недели. И чем больше надо делать тестов, тем сильнее она отстаёт. Может тест систем для анализов и сделали достаточно, да вот только нет достаточного количества людей, которые могли бы оперативно забирать образцы. А они тоже люди и тоже заболевают.


5. Совершенно непонятен запрет Роспотребнадзора брать платные анализы у людей с признаками ОРВИ. Мне лично зачастую проще заплатить и сделать быстро, чем ждать в общей очереди неизвестно чего без гарантии получения какого-то результата. И отнимать своей скромной персоной драгоценное время медперсонала, которое они могли бы потратить на тех, кто не может заплатить и в результате может не дождаться помощи из-за меня.


6. Люди, которые боятся массовой слежки или считают себя под колпаком у Большого Брата –они просто не представляют себе сложности этой задачи, помноженной на безалаберность исполнителей и приправленной отсутствием реальной необходимости всех всегда мониторить. Даже система, специально внедряемая для слежки за больными и применяемая максимум на 2% населения – и та работает через пень-колоду.


7. В нашем домашнем наборе устройств для самодиагностики появился пульсоксиметр.


Всем бобра и хорошего настроения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы осознаете, что ваш ребенок потенциально мог заразить кого-то? А так же не понятно, почему вы пошли в поликлинику - вы также могли перезаражать очень многих. 

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На время посещения поликлиники диагноз был аллергия и ОРВИ. Мы привыкли доверять врачам в достаточной степени, чтобы ходить на назначенный приём. А после получения результатов КТ мы уже не стали ждать результатов анализов, чтобы запереться дома 🙂

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"С утра идём в местную поликлинику" вот это как?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы имели ввиду последнее посещение поликлиники, когда у нас уже неделю как не было никаких симптомов? Я думал вы про первые визиты в поликлинику ДМС, когда болезнь была в разгаре.

Про последний визит – всё очень просто. Нам так сказала врач, которая выдала предписание. Сказала, что через две недели нужно приходить в поликлинику и закрывать там больничный.

Поскольку, как я написал, нигде нет чётких инструкций как "выходить" из болезни, приходится делать как говорит врач.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При подтверждённом Ковиде врачи САМИ рекомендуют приходить на КТ пешочком, прямо в поликлинику. У меня так было, и тут постов об этом много..

Так что пристыжать автора по меньшей мере странно, это реальность. Положение дел. Все рекомендации Минздрава противоречат друг другу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на кт пешочком, именно, что пешочком, а не общественным транспортом и не пнямо в поликлинику, а в отделение кт, у которого отделтеый вход от поликшиники. На самом кт вам выдают перчатки, маски 2шт. и быхилы и это место очень сильно отличается от аптек. Не путайте теплое с мягким и не приплетайте сюда минздрав.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку