Как мы “бесплатно” в Германию переезжали

Добрый день, мои хорошие. Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом переезда с очень-очень ограниченными бюджетом. А именно, расскажу о самой затратной части переезда - об обстановке квартиры. Вероятнее всего, основной публикой этого поста будут: семьи, студенты и, возможно, просто любители Германии, которые стоят на пороге переезда в эту замечательную страну или собираются переезжать в будущем. Поэтому я очень буду рада, если информация окажется полезной не только для меня и моей семьи, но и для вас. Всем приятного чтения.



И так, приступим.



1. Что можно получить бесплатно.

Сделаю небольшое отступление, квартиры в Германии сдаются абсолютно пустыми, предыдущие жильцы обязуются вывезти всё и перекрасить стены в белый цвет. У нас с террасы даже выкопали кусты и забрали с собой :( . Но, ввиду разных трудностей, не все хотят или способны вывезти накопившееся. И куда же всё девается? Здесь всё зависит от агентства, которому принадлежит дом. В домах (в подвале и на чердаке) есть комнаты для хранения старых вещей для каждой квартиры. Всё что крупное - вывозится на свалку, мелкие вещи по решению смотрителя (а-ля консьерж), если с тем повезёт, то можно просто договориться и забрать что-то к себе в квартиру. Как, собственно, нам и подфартило, нам предложили забрать новый холодильник :)

Как мы “бесплатно” в Германию переезжали Переезд, Германия, Лайфхак, Длиннопост

2. Бесплатно или за небольшую плату.


Способ работает, если вы решили приехать за неделю до официальной даты въезда, дабы ознакомиться с местностью и соседями. Как я раньше упомянула, не все хотят\ могут забрать все вещи, познакомившись с предыдущими жильцами, вам предложат купить у них что-то из мебели за очень низкую стоимость. Прикинув стоимость некоторых веще в магазине, мы сразу же согласились. А вот от некоторых пришлось отказаться, они нам по стилю не подходили, тогда молодой человек сразу же предложил забрать бесплатно).

Такое здесь часто на практике происходит, ничего зазорного в этом нет, немцы бережно относятся к состоянию вещей. Так что, как в первом, так и во втором случае, можете смело спрашивать и договариваться. Немцы не кусаются. Такие сделки им тоже облегчают жизнь.



3 . Топ дешевых хоз-магазинов в Германии.


Помимо списка, который я приведу ниже, хочу дать немаловажный совет - закупайтесь в воскресенье. Но как? В воскресенье же все закрыто. Это правда, как правило магазины работают до субботы, поэтому основная масса закрыта, а вот огромные сетевые ТЦ не всегда. Здесь часто проходят акции именно в этот день. Отследить о дне распродажи можно взяв в магазине брошюрку или почитать новости на их сайте.

А теперь о магазинах:


-Poco

-Ikea ( в Германии Икея - достаточно дешевый магазин, сравнивая с Москвой, поэтому не могу не привести его в пример)

-Real

-Dänisches bettenlager



Пожалуй, на сегодня я закончу, цель была поделиться секретиком, который нам помог сэкономить при переезде. Благодарю за проявление интереса. Изначально это был наш эксперимент с мужем, как оказалось удачным. Кстати, все наши расчеты по выгодным покупкам и дешевому проживанию все еще живут у меня в ящике, если кому-то станет интересно, во сколько же мы уложились в сумме или возникли иные вопросы, отвечу в комментариях или распишу в следующем посте. Всем хорошей рабочей недели и отличного настроения! :)

Как мы “бесплатно” в Германию переезжали Переезд, Германия, Лайфхак, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и дальше секретики пишите, а то один только=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу больше ^^. Мы даже эксперимент провели , как жить на 139 евро в месяц и многое другое:) Да вот пока интернета нет , к родственникам пришлось заползти , чтобы написать пост :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку