13

Как мы “бесплатно” в Германию переезжали

Добрый день, мои хорошие. Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом переезда с очень-очень ограниченными бюджетом. А именно, расскажу о самой затратной части переезда - об обстановке квартиры. Вероятнее всего, основной публикой этого поста будут: семьи, студенты и, возможно, просто любители Германии, которые стоят на пороге переезда в эту замечательную страну или собираются переезжать в будущем. Поэтому я очень буду рада, если информация окажется полезной не только для меня и моей семьи, но и для вас. Всем приятного чтения.

И так, приступим.

1. Что можно получить бесплатно.

Сделаю небольшое отступление, квартиры в Германии сдаются абсолютно пустыми, предыдущие жильцы обязуются вывезти всё и перекрасить стены в белый цвет. У нас с террасы даже выкопали кусты и забрали с собой :( . Но, ввиду разных трудностей, не все хотят или способны вывезти накопившееся. И куда же всё девается? Здесь всё зависит от агентства, которому принадлежит дом. В домах (в подвале и на чердаке) есть комнаты для хранения старых вещей для каждой квартиры. Всё что крупное - вывозится на свалку, мелкие вещи по решению смотрителя (а-ля консьерж), если с тем повезёт, то можно просто договориться и забрать что-то к себе в квартиру. Как, собственно, нам и подфартило, нам предложили забрать новый холодильник :)

Как мы “бесплатно” в Германию переезжали Переезд, Германия, Лайфхак, Длиннопост

2. Бесплатно или за небольшую плату.

Способ работает, если вы решили приехать за неделю до официальной даты въезда, дабы ознакомиться с местностью и соседями. Как я раньше упомянула, не все хотят\ могут забрать все вещи, познакомившись с предыдущими жильцами, вам предложат купить у них что-то из мебели за очень низкую стоимость. Прикинув стоимость некоторых веще в магазине, мы сразу же согласились. А вот от некоторых пришлось отказаться, они нам по стилю не подходили, тогда молодой человек сразу же предложил забрать бесплатно).

Такое здесь часто на практике происходит, ничего зазорного в этом нет, немцы бережно относятся к состоянию вещей. Так что, как в первом, так и во втором случае, можете смело спрашивать и договариваться. Немцы не кусаются. Такие сделки им тоже облегчают жизнь.

3 . Топ дешевых хоз-магазинов в Германии.

Помимо списка, который я приведу ниже, хочу дать немаловажный совет - закупайтесь в воскресенье. Но как? В воскресенье же все закрыто. Это правда, как правило магазины работают до субботы, поэтому основная масса закрыта, а вот огромные сетевые ТЦ не всегда. Здесь часто проходят акции именно в этот день. Отследить о дне распродажи можно взяв в магазине брошюрку или почитать новости на их сайте.

А теперь о магазинах:

-Poco

-Ikea ( в Германии Икея - достаточно дешевый магазин, сравнивая с Москвой, поэтому не могу не привести его в пример)

-Real

-Dänisches bettenlager

Пожалуй, на сегодня я закончу, цель была поделиться секретиком, который нам помог сэкономить при переезде. Благодарю за проявление интереса. Изначально это был наш эксперимент с мужем, как оказалось удачным. Кстати, все наши расчеты по выгодным покупкам и дешевому проживанию все еще живут у меня в ящике, если кому-то станет интересно, во сколько же мы уложились в сумме или возникли иные вопросы, отвечу в комментариях или распишу в следующем посте. Всем хорошей рабочей недели и отличного настроения! :)

Как мы “бесплатно” в Германию переезжали Переезд, Германия, Лайфхак, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
9479

Обещанный 10 лет назад анекдот

Обещанный 10 лет назад анекдот Анекдот, Обещание, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Украина
Обещанный 10 лет назад анекдот Анекдот, Обещание, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Украина
Показать полностью 2
7727

Тяжело наверное на такой работе...

Тяжело наверное на такой работе...
7161

Неожиданность

7124

Ответ на пост «Бывает»

6952

Просто фото

Просто фото Мобилизация, Фотография, Дети, Грусть
Показать полностью 1
6398

Похвастаться чисто

5711

Спец отряд астматиков

5328

"Ревдинскому рабочему" не до креатива...

"Ревдинскому рабочему" не до креатива... СМИ и пресса, Ревдинский рабочий, Газеты, Мобилизация
Показать полностью 1
5313

Накануне в Италии на выборах победила ультраправая партия

5181

Когда понял, что халявная еда закончилась, и придётся всё делать самому

Когда понял, что халявная еда закончилась, и придётся всё делать самому Юмор, Забавное, Тигр, Неожиданно
5100

Пассивная агрессия Пятёрочки

Пассивная агрессия Пятёрочки Скриншот, Комментарии, Пятерочка, Юмор, Повтор, Пассивная агрессия
Показать полностью 1
4971

Ответ на пост «Спасибо США?»

Ответ на пост «Спасибо США?» Политика, Военные, СВО, Газ, Нефть, Газопровод, Украина, Россия и Украина, Текст, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
4767

Ответ на пост «Лысые с травматом на дороге»

Ответ на пост «Лысые с травматом на дороге» Негатив, Конфликт, Авто, Травматическое оружие, Вдв, Чувашия, Ответ на пост
Показать полностью
4735

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор:

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор:
4669

Ответ на пост «Ахиллес»

4476

Два варианта

Два варианта
4469

Этот товар в магазине стоит более миллиона рублей за килограмм

Этот товар в магазине стоит более миллиона рублей за килограмм Шафран, Специи, Приправы, Магазин
Показать полностью 1
4206

Капитализм с другим лицом

Капитализм с другим лицом
4157

Жду военный конвой с мигалками

3923

Вопрос к создателям марафонов самосовершенствования...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: