13

Как мы “бесплатно” в Германию переезжали

Добрый день, мои хорошие. Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом переезда с очень-очень ограниченными бюджетом. А именно, расскажу о самой затратной части переезда - об обстановке квартиры. Вероятнее всего, основной публикой этого поста будут: семьи, студенты и, возможно, просто любители Германии, которые стоят на пороге переезда в эту замечательную страну или собираются переезжать в будущем. Поэтому я очень буду рада, если информация окажется полезной не только для меня и моей семьи, но и для вас. Всем приятного чтения.

И так, приступим.

1. Что можно получить бесплатно.

Сделаю небольшое отступление, квартиры в Германии сдаются абсолютно пустыми, предыдущие жильцы обязуются вывезти всё и перекрасить стены в белый цвет. У нас с террасы даже выкопали кусты и забрали с собой :( . Но, ввиду разных трудностей, не все хотят или способны вывезти накопившееся. И куда же всё девается? Здесь всё зависит от агентства, которому принадлежит дом. В домах (в подвале и на чердаке) есть комнаты для хранения старых вещей для каждой квартиры. Всё что крупное - вывозится на свалку, мелкие вещи по решению смотрителя (а-ля консьерж), если с тем повезёт, то можно просто договориться и забрать что-то к себе в квартиру. Как, собственно, нам и подфартило, нам предложили забрать новый холодильник :)

Как мы “бесплатно” в Германию переезжали Переезд, Германия, Лайфхак, Длиннопост

2. Бесплатно или за небольшую плату.

Способ работает, если вы решили приехать за неделю до официальной даты въезда, дабы ознакомиться с местностью и соседями. Как я раньше упомянула, не все хотят\ могут забрать все вещи, познакомившись с предыдущими жильцами, вам предложат купить у них что-то из мебели за очень низкую стоимость. Прикинув стоимость некоторых веще в магазине, мы сразу же согласились. А вот от некоторых пришлось отказаться, они нам по стилю не подходили, тогда молодой человек сразу же предложил забрать бесплатно).

Такое здесь часто на практике происходит, ничего зазорного в этом нет, немцы бережно относятся к состоянию вещей. Так что, как в первом, так и во втором случае, можете смело спрашивать и договариваться. Немцы не кусаются. Такие сделки им тоже облегчают жизнь.

3 . Топ дешевых хоз-магазинов в Германии.

Помимо списка, который я приведу ниже, хочу дать немаловажный совет - закупайтесь в воскресенье. Но как? В воскресенье же все закрыто. Это правда, как правило магазины работают до субботы, поэтому основная масса закрыта, а вот огромные сетевые ТЦ не всегда. Здесь часто проходят акции именно в этот день. Отследить о дне распродажи можно взяв в магазине брошюрку или почитать новости на их сайте.

А теперь о магазинах:

-Poco

-Ikea ( в Германии Икея - достаточно дешевый магазин, сравнивая с Москвой, поэтому не могу не привести его в пример)

-Real

-Dänisches bettenlager

Пожалуй, на сегодня я закончу, цель была поделиться секретиком, который нам помог сэкономить при переезде. Благодарю за проявление интереса. Изначально это был наш эксперимент с мужем, как оказалось удачным. Кстати, все наши расчеты по выгодным покупкам и дешевому проживанию все еще живут у меня в ящике, если кому-то станет интересно, во сколько же мы уложились в сумме или возникли иные вопросы, отвечу в комментариях или распишу в следующем посте. Всем хорошей рабочей недели и отличного настроения! :)

Как мы “бесплатно” в Германию переезжали Переезд, Германия, Лайфхак, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

Еще хороший способ - мониторить объявления на ebay-kleinanzeigen. Там тоже можно недорого приобрести неплохую мебкль и технику. Можно договориться со всеми продавцами на один день,  снять на один день бусик, объхать всех и забрать всю мебель. Мы так приехавшим родственникам квартиру обставили. Ну и опять таки на шперрмюлль иногда неплохие вещи выбрасывают.

раскрыть ветку 11
+1

Немцы амазоном пользуются еще :) а так онлайн магазинов много. Это просто был еврейский лайфхак, как можно еще делать)) спасибо за совет, гляну шперрмюлль!

раскрыть ветку 10
+1
Так и дальше секретики пишите, а то один только=)
раскрыть ветку 1
0

Напишу больше ^^. Мы даже эксперимент провели , как жить на 139 евро в месяц и многое другое:) Да вот пока интернета нет , к родственникам пришлось заползти , чтобы написать пост :)

0

Сдают и с мебелью. Есть целые дома, в которых обставленные квартиры сдаются. Можно и просто комнату снять на первое время.

Переезжать сразу с семьей - не самый лучший вариант. Лучше приехать одному, снять комнату и, пока будут оформляться все документы (уйдет около месяца-полутора), искать квартиру. Сходу нормальное жилье не найти, особенно в незнакомом городе. Многие нормальные арендодатели будут требовать контракт на работу и справку о зарплате за последние 3 месяца. Можно и без этого найти жилье, но сильно дороже или совсем убогое.

раскрыть ветку 1
0

Если кто то купил квартиру у агентства, то так оно и есть) Владелец может и сдать с мебелью. Но это дороже, по крайней мере за 2 последних месяца поиска квартиры с этим и столкнулись ((
Кстати, не только за последние 3 месяца, но желательно. Если был Вы работали 3 месяца например летом, потом уволились\поменяли место работы\ уходили в отпуск, то можно и старую справку. На усмотрение агентства апартамента. Так же и с гарантийным письмом, у вас может и не хватить средств, подписывает еще одно лицо (как правило родственник), в случае нехватки средств, он обязуется помочь с оплатой. Как правило на типа жилья это никак не влияет. Просто многие сразу ищут дешевле варианты, в худших районах.

0
Интернета надолго нет?=) или тогда к родствннникам чаще ползать будете=)))
раскрыть ветку 1
0

Обычно уходит неделя на установку после заключения контракта. Надеюсь скоро))

Похожие посты
60

Снежный Хайдельберг (Heidelberg)

Снежный Хайдельберг (Heidelberg) Хочу критики, Canon, Фотография, Переезд, Германия, Длиннопост
Снежный Хайдельберг (Heidelberg) Хочу критики, Canon, Фотография, Переезд, Германия, Длиннопост
Показать полностью 7
152

Ты не играешь в шахматы?

Показать полностью
3783

Германия глазами студента-иностранца

Показать полностью
233

Заметки о Германии #94: ЧаВо

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост
Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост
Показать полностью 2
99

Хороший способ отличать людей от тех кто ими только прикидывается.

Хороший способ отличать людей от тех кто ими только прикидывается. Животные, Домашние животные, Друзья, Ответственность, Лайфхак, Кот, Переезд
354

Как избавить место от наркоманов и бомжей по немецки:

Как избавить место от наркоманов и бомжей по немецки: Туалет, Свет, Германия, Лайфхак, Наркотики, Наркомания, Картинки, Длиннопост
Как избавить место от наркоманов и бомжей по немецки: Туалет, Свет, Германия, Лайфхак, Наркотики, Наркомания, Картинки, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: