9182

Как мужик столовую открыл — с утра кормил малоимущих бесплатно и чем это ему обернулось...

По жизни мне всегда везло на встречи с очень интересными людьми. Был у меня один заказчик, который поведал мне следующую историю. Для упрощения буду вести рассказ от лица самого товарища. . Да, история произошла задолго до знакомства со мной.

Как мужик столовую открыл — с утра кормил малоимущих бесплатно и чем это ему обернулось... Зло, Добро, Мораль, Помощь, Длиннопост, Негатив, Неблагодарность, Халява

с начале 2000 я жил в небольшом городке, население примерно тысяч 100 человек не более. И проблемка у нас была в том, что хлеба постоянно в магазинах не было, не выгодно было к нам возить. И я оказался один из первых, кто открыл пекарню. Взял в долгосрочную аренду старое здание, отремонтировал его и дело пошло. Даже стал хлебным монополистом — всегда следил за рынком, всякие новомодные круассаны, булки....

10 лет было даже очень хорошо. Хлеб у меня всегда хороший был, там же небольшой магазинчик при пекарне. За счет того, что мой хлеб доставлялся в магазины города жил я нормально. Бизнес шел.

И тут наступили времена, когда все эти мини пекарни стали открываться. Как грибы. Потом кофейни с этим кофе на вынос и всякими искусственными пирожными (заморозка). В общем начал я потихоньку сдуваться, уменьшил объемы. Пришлось даже 3 печи продавать в соседний регион — смысла держать не было.

А потом вообще к нам приехала целая сеть магазинов с мини пекарней в каждом. И я стал работать в убыток. Решил я столовую открыть в этом же помещении, как раз рядом завод крупный был и в последнее время рабочие стали уж больно активно ко мне заходить за всякими хлебобулочными. 3 месяца у меня ушло на ремонт, на оборудование, мебель. Вложил все деньги.

Открылся. Объявление дал. Также и булки и хлеб пек. Печка то у меня осталась. Народ стал ходить, вроде бы все пошло хорошо. Первая прибыль, первые деньги. Конечно уже не так как с хлебом, но все же. Хоть что-то. И тут как то заходит бабушка старая, старая и говорит:

— Кушать так хочется, но денег нет. Покормите меня... Стыдно мне... Сын всю пенсию забрал...

Валька, что стояла на раздаче уже было хотела отказать, но я распорядился накормить бабушку.

И что то меня это так растрогало, что я решил сделать бесплатный обеденный час для малоимущих с 11 до 12 часов.

По началу народа было немного, я особо это не афишировал — просто повесил небольшое объявление про бесплатные обеды с указанием на то, что бесплатно кормят не более 5 человек одновременно с 11 до 12.

Начали приходить действительно нуждающиеся. Вначале 1-2 человека, через 2 недели уже стабильно 10-20 человек. Все проявляли солидарность или ели быстро (чтобы освободить столик другим) или приносили с собой банки или пакеты. Дисциплина на удивление была хорошая.

Я не особо страдал — готовили мы всегда много, ведь чем больше готовишь, тем дешевле выходит. А рядом как раз на заводе столовую закрыли и платных клиентов у меня было много. Народ, который кушал бесплатно никаких неудобств мне не доставлял, даже наоборот — мне дарили носки, горшочные цветы, какие-то книги в знак благодарности.

Я еще так запланировал все, что днем это столовая, а вечером кафе. Получил нужные лицензии на напитки.

Все было хорошо где-то месяца 3. Сарафанное радио быстро разнесло по всем близлежащим населенным пунктам — тут бизнесмен всех бесплатно кормит. Стали приходить на "бесплатный обед" уже человек 50. Электричкой приезжали!

Понятно что мы уже не справлялись, да и постоянные клиенты стали уходить... И тут я совершил ошибку: ввел бесплатные обеды только для тех, кто с местной пропиской. Своих то я всех знал в лицо.

Что тут было?... Какие только слова о себе я не услышал:

— Ты жадный !

— Ты богатый, а тебе жалко, дал собаке кость облизнуть!

— Ты врун! Пиарился за счет бесплатных обедов, а потом и вовсе отказал...

— Да мы встретим тебя после работы и сами так накормим...

Вот что же я плохого то сделал?

Люди же не понимали, что кормил то я их с тех денег, что зарабатывал на обычных гостях. Чтобы все это утихло решил я закрыть столовую на санитарную неделю. Сам тоже решил уехать к родителям, давно собирался.... Ну как только прилетел я, так мне звонят мои:

— Все окна выбили, все разворотили хулиганы.

Прилететь я смог через неделю только — заболел от таких известий. Разграбили мое кафе, а охрана которая прибыла на вызов по сигнализации сама получила... Страховки не было. Репутация моя была испорчена, даже местная газета выпустила опус "Бизнесмен отказался кормить голодных и они разгромили его кафе".

Снова все начинать мне уж точно не хотелось.

Сказал жене, продали дом и уехали к родителям. Больше людям я добра никогда не делал — чтобы не получить зла. Конечно, я сам виноват что не рассчитал, но мне кажется что тут сложно было что-то рассчитать. Теперь у меня небольшое сезонное кафе на набережной, ценник гну, хамлю и никого никогда бесплатно не накормлю.

Мораль: излишняя доброта порождает зло. Притом зло как и в человеке который делает добро, так и к тем людям на которых добро было направлено.

https://zen.yandex.ru/zarisovki

Дубликаты не найдены

Отредактировал SamDee 5 месяцев назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1404

Главная ошибка автора - он посчитал, что малоимущий это обязательно милый и добрый человечек, с которым судьба плрхо обошлась. А вот хуюшки. Малоимущий, как правило, это человек с особым восприятием реальности, который сам же себя и загнал в такую жизненную ситуацию. Большинство вообще крепко убеждены, что все им кругом что-то доожны. Они ж малоимущие. Кого и стоило кормить, так это инвалидов. У них хотя бы есть уважительная причина их жизненного положения да и кафе разграбить они физически неспособны. Поэтому прежде чем начать помогать всяким маргиналам, поддавшись на жалость, крепко подумайте.

раскрыть ветку 200
+206

В 2000-х строил себе дом. Постоянно приходили всякие маргиналы просить денег взаймы. Я не жадный, но предлагал помочь, покидать песок, поднять кирпич, прибрать на участке. За 2 года стройки приходило человек 30-40. Хоть один согласился? НЕТ!

Ну и нахуй такому сброду помогать финансово?

раскрыть ветку 27
+103
Вот-вот. Тоже было. Лето, у меня на участке реально работа есть. Подходит "интеллигент", типа, "прошу прощения, резрешите обратиться, но вот попал в сложную ситуацию, рад бы заработать, да все никак не найду". Да не вопрос! Есть работа, плачу по рынку, пошли. Ой, это я не могу, это мне тяжело. Не вопрос! У меня ещё есть, такая-то. Пошли.
Ну, как вы догадались, никто никуда не пошел. Зачем? Это же работать надо. Этот просто так не даст - подожду следующего.
раскрыть ветку 13
+13

"...Добро пожаловать в Республиканскую Партию, моя крошка!"

+25

Дом то не сожгли?

раскрыть ветку 1
+18

Предложил маргиналам перекопать огород, так они сказали что меньше чем 2500 за квадрат даже жопу не поднимут

раскрыть ветку 6
+24

И такие личности ещё громче всех кричат, что понаехало чучмеков, работу отбирают к местного населения.

+1

Недавно, тоже привязался один тип, говорит у вас есть  в семье заработать, потерял деньги нужно уехать в другой город домой. У сестры на бывшей работе таких ребят принимают в подмогу, хоть и платят в два раза меньше. Она ему сказала запомните адрес и идите туда, а он все одно у вас в семье есть?, есть? Не нужна ему работа видимо поняли мы, и пошли дальше.

0

Дать взаймы и вместо процентов взять оплату трудом?

Или просто дать денег, взамен потребовав отработать их?

+693

:)

"У них хотя бы есть уважительная причина их жизненного положения да и кафе разграбить они физически неспособны"

......а месье серьезно думает наперед

раскрыть ветку 43
+149
Вот такие люди сразу заводят уток, а не кур.
раскрыть ветку 33
+303

А вот я бы не был так уверен.

раскрыть ветку 4
+41
Инвалидность не всегда выражается отсутствием конечностей, поэтому некоторые всё-таки могут)
раскрыть ветку 3
+92

Тут дело в другом, те кто просят милостыню или давят на жалость это один тип. А есть те кто с голоду подыхать будет но помощи не попросит чисто из-за того что человеку противно от этого будет, и в любом случае уроды есть во всех слоях общества, святых не существует ну или в числе статистической ошибки.

раскрыть ветку 4
+25

Бля, покормил бы бабку и забыл про это. Можно было бы и пост ебануть, плюсцов, конечно, поменьше срубил бы, но зато не столкнулся с человеческим пидорством)

раскрыть ветку 1
+5

Мне кажется, что если бы человеку не было что есть, он бы пошел день-два улицы мести и получил бы свои 500 руб и купил бы еды...а попрошайки и бомжи просто любят свой образ жизни 

раскрыть ветку 1
+114

Ошибка в официальных бесплатных обедах. Если бы это осталось на уровне кормим 3х бабушек из ближайших домов, то никто бы и не узнал. То есть пока помогаешь нескольким - все нормально. Как только это ставится на поток - начинаются проблемы.

раскрыть ветку 9
+44

да как же, никто бы и не узнал.

раскрыть ветку 3
+24

И бабушка сможет сэкономить и дать внучеку на на спайсы. Все бабушки получают пенсию и льготы, примерно одинаково. А какие-то бабушки и квартиры сдают. А есть бабушки, которым реально нужна помощь, которые из дома уже выйти не могут. Догадайтесь, кто придёт на бесплатный обед?

раскрыть ветку 3
+4

По мне должна быть рассудительная равность, к примеру кормить малоимущих не бесплатно, а со скидкой, либо за какие либо заслуги, забор покрасить, стенгазету сделать и т.п. так как трудяги платят полный взнос за поесть, и это уже дискриминация. Так же как и с бабушками у ближайшего подъезда. З.Ы. в жизни видел лишь пару бабулек на улице, которые действительно чего то стоили, обычно пенсионерки те еще суки и нахалки. Может страна такая, но это не дает им какого то права грубить толкаться или прыгать вперед очереди. А вот вежливость доброта и ум, за это можно и уступить место.

+251

Ну так-то малоимущие вроде были нормальными. Проблемы начались, когда про столовую узнали халявщики.

раскрыть ветку 7
+42

Я вот думаю, что тут реально принцип избыточного добра сработал. Накормить нуждающегося - это всегда добро. Но вешать объявление о том, что накормишь всех нуждающихся - не стоит потому, что вводишь в соблазн ленивых людей. Видимо в этом избыточность

Ведь не будешь вешать объявление - "накормлю всех" и потом разбирать, кому реально надо, а кто так пришел и не нуждается в этом по факту.

раскрыть ветку 2
+46

Вот вот. Мало верится что те кто приносил в ответ скромные подарочки потом разгромили заведение.

раскрыть ветку 2
+72

лол, а если бы местных стало приходить по 100 человек? точно так же могли те первые кто расчухал кормушку кинуть камень в владельца потому что им перестало перепадать.

+201

Инвалиды разные бывают. Огромное число активных инвалидов это замерзшие по пьянке и потерявшие руки, ноги, или пострадавшие от драк в той же пьянке. Или туберкулезники, которые пол жизни из тюрем не выходили. Чего их жалеть?

раскрыть ветку 4
+10
Активные , вы про тех кто получает пенсию и занимается спортом ? Или тех кто работу работает ? Таких мало (.
раскрыть ветку 2
+5
А если туберкулёзом заболел не сидевший не бомж не алкаш не наркоман, то у вас разрыв шаблона случится?
+138
Моя мама попала в ловушку своей сердобольности. Живёт в соседнем подъезде бабулька, за ЖКХ не платит черти сколько, света нет, воды нет, пенсия копеечная. Знали эту женщину издавна, раньше была очень даже неплохая тетка. Мама стала ей помогать - то воды наберёт, то покормит, то помыться пустит. Так ей чем больше помогали, тем больше она охуевала. Приготовила мама на ДР свой мясо с сыром, купила вино, пригласила ее. Она давай мордой воротить - я такое не ем, вино не пью, люблю водку, сало и пиво "Жигуль". Даже приносила свои дешёвые чекушки с водярой палёной. И так от всей еды морду воротила. Потом я узнала, что эта мадам по всему поселку такие дружбы водит, да ещё в город ездит по куче "знакомых", дома никогда почти не сидит. Самолично прикрыла эту богодельню. Мама пыталась возражать, мол, человек в тяжёлой ситуации. Потом ее саму доканала наглость этой бабы и сама ее послала в трипизды
раскрыть ветку 49
+31

У твоей мамы мало друзей и близких, что она с старой алкашкой днюхи отмечает ?

-66
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 47
ещё комментарии
+22
Автору надо было просто остановиться на первой бабусе. Кормить ее бесплатно, сказать что б приходила , не стесняясь. И на этом все.
В итоге и доброе дело, и без бомж-революций.
Наверное..
раскрыть ветку 2
0

Нужно было её нахуй послать, ибо внука не воспитала, а следовательно и сына, ну или дочь. Ох отхвачу минусов

0

Да было бы то же самое, только по времени дольше. Бабулька привела бы потом другую бабульку, та следующую и т.д.

+47

НЕ совсем так - главная ошибка - не было четких правил КТО получает бесплатно (а вы думали откуда столько бумажек нужно оформлять в отделах соц развития даже на бесплатную школьную форму).

Были бы правила - было другое дело и было бы отчего оттталкиваться,

Поэтому я не согласен с "автором" - типа не делай добра не получишь и зла, ибо ошибка была заложена в самом начале. НИкогда не нужно надеяться на самотек, все требует рассчета, даже бесплатные обеды (почитайте статью на пикабу как в США раздают бесплатную еду, вроде она в топе даже)

раскрыть ветку 8
+13
Думаю надо было завести тетрадь куда бы люди записывались на бесплатные обеды и с условием что на один день не более 30 к примеру человек. На электричках уже вряд ли бы ездили ради поесть раз в несколько дней, а местные бы ходили - им рядом и записаться не сложно.
+11

Вот. Организация, строгий учет, правила. Ничего не напоминает? Это благотворительное общество. Отдельная деятельность, которая не имеет отношения к бизнесу.

А проблема этих бизнесменов, которые устраивают халяву на базе своей бизнес кухни — они не готовы заниматься реальной благотворительностью, а хотят на базе своего бизнеса без дополнительных усилий еще и морально-этический выхлоп получить. И то как они быстро и громко сдуваются — тому подтверждение.

И ведь есть два пути — хорошие скидки по пенсионным/студенческим/инвалидным удостоверениям и просто перечислять деньги или заниматься волонтерством в реальном благотворительном обществе.

раскрыть ветку 6
+11

Когда-то в комментах или посте видел историю, вполне возможно котолампа, но уж больно реалистичная.

Дословно не воспроизведу, но суть примерно такая.

Жила была женщина, которая 40 лет проработала на заводе и получала пенсию в 17к.

А рядом с ней жил парень, который с детства бухал и нюхал клей, в 18 лет загремел в тюрьму за воровство на несколько лет, вышел и продолжил бухать, в 25 лет уснул на улице зимой, отморозил ногу и её ампутировали. Получил группу инвалидности, и стал получать пенсию в 25к и пропивать её в компании всех окрестных алкашей. На коляске, при деньгах, первый парень на деревне.

И пусть от истории веет котоламповостью, что-то мне подсказывает что таких "инвалидов" по стране чуть ли не большинство.

+13

Именно, есть условно "хорошие" люди в трудной жизненной ситуации.

А есть завистливые озлобленные халявщики, которые в силу своей лени и скудоумия не могут заработать. Соотношение не в пользу первых.

раскрыть ветку 1
+2
Халявщики - страшная вещь. Тут видео выкладывали с бесплатными кружками в магните...
+11
Кого и стоило кормить, так это инвалидов.

Снова ошибка. Никогда нельзя делать добро всем, или всем инвалидам, или всем бомжам. Среди любой группы людей есть те, кто заслуживает помощи и откровенные уёбки.

+10

Это прекрасная трактовка здорового человека. А теперь на минуту представим, что такое сказал чиновник.

раскрыть ветку 1
0

А зачем представлять. Недавно один сказал на ломаном русском...

+4

Инвалиды тоже разные бывают. Один инвалид потому что врожденное заболевание, а другой по пьянке попал в аварию, убил кого-будь и сам пострадал.

раскрыть ветку 1
+11

И что забавно, тот, кто по пьяни - он вполне мог раскаяться. А врожденный быть озлобленным на весь мир мудаком, считающим, что ему все задолжали.

+2
Ты думаешь у инвалидов другое восприятие !?)) Они ещё озлобленные на всех,что они инвалиды а люди вокруг нет)
+5

Автор не виноват - это люди такие.

раскрыть ветку 4
+17
Как говорил один знакомый: "таких куда не целуй, везде жопа"
раскрыть ветку 2
-6

по моему автор сам и виноват, всё было отлично,пока он не внес коррективы в бизнес модель

ещё комментарий
+3

Жалость - вообще хуёвый мотив делать что-либо. Сколько я из жалости не делал - ничего хорошего из этого не вышло. Хотите кому-то помочь - помогите, но не из жалости, поищите какой-нибудь более благородный мотив. Даже мотив "потешить своё ЧСВ" намного лучше чем "потому что жааааалко".

+3

Да, у меня есть серия постов о том, как я помогал бомжам. Пришёл к тому же выводу. Сегодня напишу финал.

+4

Автор исказил понятие "добро". Пойманную рыбу голодным раздавать не есть добро! А вот научить нуждающихся рыбку ловить, если они хотят учиться - вот это и есть добро!

+1
Ну да ,если человека попавшего в трудную ситуацию слишком уж опекать- он начинает охуевать.поддержка человека в его слабости- это так себе поддержка.а так то молодец ...
0
Сейчас только что в Инстаграм прочитал, да именно определенные категории вот здесь кормят, но как все отслеживают не знаю.
Иллюстрация к комментарию
0
Ощущение такое, что автор забыл где живёт и кто есть малоимущий в нашей стране в настоящее время.... А это большая часть работающего населения Рашки. Практически вся глубинка, где зарплата в 20 к считается за счастье....
0
Малоимущий и халявщик это разные понятия, громили скорее всего халявщики, а малоимущие остались без бесплатных обедов. Такую штуку надо организовывать по типу клуба, вот вам клубные карточки, приходите, поддержка нуждающихся н-района . Все.
0
Бабка голодная - ууу какая маргиналка
0
А лучше, с соц.службой сотрудничать, которая может предоставить информацию о нуждающихся и им адресно помощь оказывать, периодически меняя список.

А вообще, ужасно все это! Сперва благодарят слезно, а потом глотку готовы перегрызть, типа это твоя обязанность, нам помогать!
0
Предсказуемо, что история такого печального опыта, позволяет кому то делать вывод, что и дальше не зачем думать о ближних. Да и вообще они сами виноваты, и инвалиды тоже, ведь тоже дошли сами до такого состояния. Короче, разочароваться в людях легко, вот этот путь многие и выбирают, выдумывая оправдания эгоизму.
0

Да сколько уже было историй когда хлеб бесплатно пытались в магазинах раздавать. И потом везде печальный финал.

0
Есть интересный рассказ 'жена'. Мораль его такова, что для благих дел нужно не только большое сердце но и холодный ум и расчёт
0

Да не надо вообще никого кормить, ибо а зачем?

0
Малоимущим в лом дойти до соц службы, а вы тут из балуете.
у меня у бывшего соседа отец умер от голода, потому что он его не кормил, а я в это время на месяц уехал.
А один из посетителей этого кафе мог бы быть как этот мой бывший сосед.
раскрыть ветку 1
0

А смысл туда доходить. 300 руб помощи получить и 500 руб потратить на дорогу? сделать стрижку бесплатную...Плавали-знаем. Надеюсь, сейчас все обстоит чуть лучше, но что то сильно сомневаюсь.

0
А чего думать, я давно для себя решил что бесплатно буду жертвовать деньги, когда они будут доставаться мне просто так.
0
Да нихуя это не главная ошибка автора. Просто люди - уроды. Все!
0
Да вообще не нужно никого кормить бесплатно и будет тебе счастье!
0
Друг мой, я работаю с инвалидами и тут всё не так однозначно.
0
Хороший пример фильм "дурак" режиссера быкова точнее его концовка всем советую
-1

Главная ошибка автора, что он пиздобол лукавит, а твоя, что ты этот кухонный трёп в всерьёз воспринимаешь.

-1

Шариковы

-2

котолампа, очередной сбор плюсиков

-3
Почему ты веришь в эту котолапму? Автор тобой манипулирует.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: