Как мужик столовую открыл — с утра кормил малоимущих бесплатно и чем это ему обернулось...

По жизни мне всегда везло на встречи с очень интересными людьми. Был у меня один заказчик, который поведал мне следующую историю. Для упрощения буду вести рассказ от лица самого товарища. . Да, история произошла задолго до знакомства со мной.

Как мужик столовую открыл — с утра кормил малоимущих бесплатно и чем это ему обернулось... Зло, Доброта, Мораль, Помощь, Длиннопост, Негатив, Неблагодарность, Халява

с начале 2000 я жил в небольшом городке, население примерно тысяч 100 человек не более. И проблемка у нас была в том, что хлеба постоянно в магазинах не было, не выгодно было к нам возить. И я оказался один из первых, кто открыл пекарню. Взял в долгосрочную аренду старое здание, отремонтировал его и дело пошло. Даже стал хлебным монополистом — всегда следил за рынком, всякие новомодные круассаны, булки....


10 лет было даже очень хорошо. Хлеб у меня всегда хороший был, там же небольшой магазинчик при пекарне. За счет того, что мой хлеб доставлялся в магазины города жил я нормально. Бизнес шел.


И тут наступили времена, когда все эти мини пекарни стали открываться. Как грибы. Потом кофейни с этим кофе на вынос и всякими искусственными пирожными (заморозка). В общем начал я потихоньку сдуваться, уменьшил объемы. Пришлось даже 3 печи продавать в соседний регион — смысла держать не было.


А потом вообще к нам приехала целая сеть магазинов с мини пекарней в каждом. И я стал работать в убыток. Решил я столовую открыть в этом же помещении, как раз рядом завод крупный был и в последнее время рабочие стали уж больно активно ко мне заходить за всякими хлебобулочными. 3 месяца у меня ушло на ремонт, на оборудование, мебель. Вложил все деньги.


Открылся. Объявление дал. Также и булки и хлеб пек. Печка то у меня осталась. Народ стал ходить, вроде бы все пошло хорошо. Первая прибыль, первые деньги. Конечно уже не так как с хлебом, но все же. Хоть что-то. И тут как то заходит бабушка старая, старая и говорит:


— Кушать так хочется, но денег нет. Покормите меня... Стыдно мне... Сын всю пенсию забрал...


Валька, что стояла на раздаче уже было хотела отказать, но я распорядился накормить бабушку.


И что то меня это так растрогало, что я решил сделать бесплатный обеденный час для малоимущих с 11 до 12 часов.


По началу народа было немного, я особо это не афишировал — просто повесил небольшое объявление про бесплатные обеды с указанием на то, что бесплатно кормят не более 5 человек одновременно с 11 до 12.


Начали приходить действительно нуждающиеся. Вначале 1-2 человека, через 2 недели уже стабильно 10-20 человек. Все проявляли солидарность или ели быстро (чтобы освободить столик другим) или приносили с собой банки или пакеты. Дисциплина на удивление была хорошая.


Я не особо страдал — готовили мы всегда много, ведь чем больше готовишь, тем дешевле выходит. А рядом как раз на заводе столовую закрыли и платных клиентов у меня было много. Народ, который кушал бесплатно никаких неудобств мне не доставлял, даже наоборот — мне дарили носки, горшочные цветы, какие-то книги в знак благодарности.


Я еще так запланировал все, что днем это столовая, а вечером кафе. Получил нужные лицензии на напитки.


Все было хорошо где-то месяца 3. Сарафанное радио быстро разнесло по всем близлежащим населенным пунктам — тут бизнесмен всех бесплатно кормит. Стали приходить на "бесплатный обед" уже человек 50. Электричкой приезжали!


Понятно что мы уже не справлялись, да и постоянные клиенты стали уходить... И тут я совершил ошибку: ввел бесплатные обеды только для тех, кто с местной пропиской. Своих то я всех знал в лицо.


Что тут было?... Какие только слова о себе я не услышал:


— Ты жадный !

— Ты богатый, а тебе жалко, дал собаке кость облизнуть!

— Ты врун! Пиарился за счет бесплатных обедов, а потом и вовсе отказал...

— Да мы встретим тебя после работы и сами так накормим...


Вот что же я плохого то сделал?


Люди же не понимали, что кормил то я их с тех денег, что зарабатывал на обычных гостях. Чтобы все это утихло решил я закрыть столовую на санитарную неделю. Сам тоже решил уехать к родителям, давно собирался.... Ну как только прилетел я, так мне звонят мои:


— Все окна выбили, все разворотили хулиганы.


Прилететь я смог через неделю только — заболел от таких известий. Разграбили мое кафе, а охрана которая прибыла на вызов по сигнализации сама получила... Страховки не было. Репутация моя была испорчена, даже местная газета выпустила опус "Бизнесмен отказался кормить голодных и они разгромили его кафе".


Снова все начинать мне уж точно не хотелось.


Сказал жене, продали дом и уехали к родителям. Больше людям я добра никогда не делал — чтобы не получить зла. Конечно, я сам виноват что не рассчитал, но мне кажется что тут сложно было что-то рассчитать. Теперь у меня небольшое сезонное кафе на набережной, ценник гну, хамлю и никого никогда бесплатно не накормлю.


Мораль: излишняя доброта порождает зло. Притом зло как и в человеке который делает добро, так и к тем людям на которых добро было направлено.

https://zen.yandex.ru/zarisovki

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1442
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главная ошибка автора - он посчитал, что малоимущий это обязательно милый и добрый человечек, с которым судьба плрхо обошлась. А вот хуюшки. Малоимущий, как правило, это человек с особым восприятием реальности, который сам же себя и загнал в такую жизненную ситуацию. Большинство вообще крепко убеждены, что все им кругом что-то доожны. Они ж малоимущие. Кого и стоило кормить, так это инвалидов. У них хотя бы есть уважительная причина их жизненного положения да и кафе разграбить они физически неспособны. Поэтому прежде чем начать помогать всяким маргиналам, поддавшись на жалость, крепко подумайте.

раскрыть ветку (201)
208
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000-х строил себе дом. Постоянно приходили всякие маргиналы просить денег взаймы. Я не жадный, но предлагал помочь, покидать песок, поднять кирпич, прибрать на участке. За 2 года стройки приходило человек 30-40. Хоть один согласился? НЕТ!

Ну и нахуй такому сброду помогать финансово?

раскрыть ветку (28)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Тоже было. Лето, у меня на участке реально работа есть. Подходит "интеллигент", типа, "прошу прощения, резрешите обратиться, но вот попал в сложную ситуацию, рад бы заработать, да все никак не найду". Да не вопрос! Есть работа, плачу по рынку, пошли. Ой, это я не могу, это мне тяжело. Не вопрос! У меня ещё есть, такая-то. Пошли.
Ну, как вы догадались, никто никуда не пошел. Зачем? Это же работать надо. Этот просто так не даст - подожду следующего.
раскрыть ветку (14)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на хлебушек алкошня собирает. Если предложить реально хлеб купить такого о себе услышишь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело. В метро бабуле с табличкой "на хлеба кусочек" отдал пакет с батоном хлеба. Она открыла пакет, посмотрела на меня...
харкнула в пакет и кинула им в меня с диким матом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было этим батоном ей по голове треснуть! 😁

12
Автор поста оценил этот комментарий
Это же работать надо.
Так он и работал..Профессиональный попрошайка..
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Это же работать надо. Этот просто так не даст - подожду следующего.

Работа тяжелая, многие дачники кидают рабочих. У меня брат, лет так в 18-19, так устроился кому-то там помогать летом, две недели отпахал, тот ничего не заплатил. Хотя обещал - ежедневно. Впрочем нет, он платил, но была оговорена 1000 в день, он давал рублей 100-200, на проезд, и обещал остальное позже. Поняв, что завтраками его будут кормить вечно, он потребовал расчета. Само-собой, тот мудак и не собирался платить. Типа я тебе денег уже давал, тебе хватит, договора нет - иди нафиг. И ведь не бедный человек был.

Единственное, что один раз брат забухал и рабочий день пропустил, видать тот и решил, что раз "бухарик" - то можно кинуть.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так один бизнесмен работяг на стройке кидал. Потом его недостроенный дом сгорел почему то
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Минус такого подхода - сразу ясно кого искать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там не одну бригаду кинули
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо подождать лет 10-15 и потом :-///

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь дом 4му по счету владельцу?

2
Автор поста оценил этот комментарий

напоминает моего соседа, который целыми днями играет в танки и жигуль хлещет, пока его тня на двух работах бегает... хз, почему его терпит, наверное из-за жилплощади, сама она из усть-залупинска, и если она ему баблишка не дает, начинает бегать занимать по подъезду, потом естественно не отдает ничего, даже когда ему в почтовый ящик "напоминалки" кидают с просьбой вернуть. удобно устроился, спонсор то есть, работать не надо

6
Автор поста оценил этот комментарий
Такой?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тгубы голят)

13
Автор поста оценил этот комментарий

"...Добро пожаловать в Республиканскую Партию, моя крошка!"

26
Автор поста оценил этот комментарий

Дом то не сожгли?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, для поджога надо быть аще отмороженным. Да и дом кирпичный. Ну и 2 собаки во дворе)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Предложил маргиналам перекопать огород, так они сказали что меньше чем 2500 за квадрат даже жопу не поднимут

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Огород асфальтом покрыт?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, вроде бы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сказать, что ювелирку там потеряла жена вчера)
14
Автор поста оценил этот комментарий

За квадратный метр? У вас там болото и вечная мерзлота вперемешку для такого ценника?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Просто маргиналы охуевшие)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за 500 рэ, бутылку и обед огород копали) а потом папа купил плуг к трактор, да и алкаши поумирали, не нанять теперь никого
27
Автор поста оценил этот комментарий

И такие личности ещё громче всех кричат, что понаехало чучмеков, работу отбирают к местного населения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно, тоже привязался один тип, говорит у вас есть  в семье заработать, потерял деньги нужно уехать в другой город домой. У сестры на бывшей работе таких ребят принимают в подмогу, хоть и платят в два раза меньше. Она ему сказала запомните адрес и идите туда, а он все одно у вас в семье есть?, есть? Не нужна ему работа видимо поняли мы, и пошли дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Дать взаймы и вместо процентов взять оплату трудом?

Или просто дать денег, взамен потребовав отработать их?

93
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в другом, те кто просят милостыню или давят на жалость это один тип. А есть те кто с голоду подыхать будет но помощи не попросит чисто из-за того что человеку противно от этого будет, и в любом случае уроды есть во всех слоях общества, святых не существует ну или в числе статистической ошибки.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, покормил бы бабку и забыл про это. Можно было бы и пост ебануть, плюсцов, конечно, поменьше срубил бы, но зато не столкнулся с человеческим пидорством)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, лучше вообще никому не помогать. Либо анонимно все, либо быть готовым, что "сарафанное радио" тебя потопит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что если бы человеку не было что есть, он бы пошел день-два улицы мести и получил бы свои 500 руб и купил бы еды...а попрошайки и бомжи просто любят свой образ жизни 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мести - все места заняты
116
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка в официальных бесплатных обедах. Если бы это осталось на уровне кормим 3х бабушек из ближайших домов, то никто бы и не узнал. То есть пока помогаешь нескольким - все нормально. Как только это ставится на поток - начинаются проблемы.

раскрыть ветку (9)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да как же, никто бы и не узнал.

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как не узнают в других местах.
У меня был/есть(давно не видел) знакомый бомж, который довольно неплохо выглядел (не как бомж). То есть у него нет собственного жилья, но он ночует в хостелах, в дешевых гостиницах, в иных местах. И он рассказывал что его подкармливают в очень дорогих заведениях остатками еды, которую все равно выбросили бы. Нам он рассказывал потому что знал что мы не пойдем туда доедать объедки, но он там кормился на условиях что он не будет таскать с собой друзей.
Но, как он говорил, у всех малоимущих и нищих есть свои места, где конкретно их кормят бесплатно, одежду отдают, дают помыться и так далее.
И они крайне не любят делится такой информацией с другими.
А еще просто ненавидят таких вот залетных халявщиков, которые слетаются как мухи на говно, лишь бы урвать нахаляву что нибудь. Надо, не надо, похрену - главное что бесплатно!
Так что я уверен что если бы в том месте не было бы этих бесплатных часов, то ходили бы туда пара бабулек и были бы довольны.
И СМИ тоже надо слать куда подальше. Лучше репортер пусть скажет что в этом кафе говном кормят, чем что бесплатно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>>А еще просто ненавидят таких вот залетных халявщиков

Ахах, сука, а он не халявщик получается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все двояко. Не все бомжи стали ими по своей воле. Они рады работать, рады жить в квартире, но. На работу не устроиться официально без прописки. Замкнутый круг же. Да есть алкаши, нарики, которые живут от дозы к дозе, но есть и нормальные люди. Им стоит помогать. А есть люди которые имеют и жилье и работу, но они все равно бегают по любой халяве, хватая все подряд, при этом злятся если им не хватило или лавочку прикрыли. Опять же те кто находится в нужде, готов отработать - сделать уборку, убрать мусор, мелкий ремонт. Так что таких людей я не считаю халявщиками.
27
Автор поста оценил этот комментарий

И бабушка сможет сэкономить и дать внучеку на на спайсы. Все бабушки получают пенсию и льготы, примерно одинаково. А какие-то бабушки и квартиры сдают. А есть бабушки, которым реально нужна помощь, которые из дома уже выйти не могут. Догадайтесь, кто придёт на бесплатный обед?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее история должны была закончится так


И тут как то заходит бабушка старая, старая и говорит:
— Кушать так хочется, но денег нет. Покормите меня... Стыдно мне... Сын всю пенсию забрал...
Валька, что стояла на раздаче уже было хотела отказать, но я распорядился накормить бабушку. Созвонился с братвой, поехали и набили ебасос ее "родному сынуле" чтобы перестал заниматься мини рэкетом
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, мы тоже снимали квартиру у женщины-пенсионерки, за нее часто дочь разговаривает. Ремонт в квартире не очень, давно не делался, то кран отвалится, то еще что-то. В день оплаты уже с утра пораньше звонили, мол, не забудьте деньги отдать, у бабушки пенсия маленькая и тд. Все нылась, как тяжело, вот и ремонт не делали, и вообще эта квартира чуть ли не единственный источник дохода, мол, вы съедете, я ее продам, сил нет.


А потом пообщалась с соседями между делом, оказывается, наша арендодатель ухаживала за бабулькой, а та ей эту квартиру подарила. Там было много неприятных моментов, но не суть. Сама же арендодатель работает до сих пор в банке, у нее отличная пенсия, на ее квартире прекрасный ремонт, только она туда никого не пускает давно. И явно она не такая бедолага, как кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги любят тишину.

5
Автор поста оценил этот комментарий

По мне должна быть рассудительная равность, к примеру кормить малоимущих не бесплатно, а со скидкой, либо за какие либо заслуги, забор покрасить, стенгазету сделать и т.п. так как трудяги платят полный взнос за поесть, и это уже дискриминация. Так же как и с бабушками у ближайшего подъезда. З.Ы. в жизни видел лишь пару бабулек на улице, которые действительно чего то стоили, обычно пенсионерки те еще суки и нахалки. Может страна такая, но это не дает им какого то права грубить толкаться или прыгать вперед очереди. А вот вежливость доброта и ум, за это можно и уступить место.

701
Автор поста оценил этот комментарий

:)

"У них хотя бы есть уважительная причина их жизненного положения да и кафе разграбить они физически неспособны"

......а месье серьезно думает наперед

раскрыть ветку (43)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие люди сразу заводят уток, а не кур.
раскрыть ветку (33)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? Просто интересно.

раскрыть ветку (32)
268
Автор поста оценил этот комментарий

— Пап,а что такое- альтернатива?

— Сложно объяснить в двух словах,ну вот на примере: Ты работаешь на заводе,из года в год пашешь и пашешь,постепенно копишь бабки.В один прекрасный момент,тебе денег хватает на переезд в деревню.Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цеплят.Кормишь их,поишь,ухаживаешь за ними,они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цеплят.Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер!И тут наводнение-полный п%%%%ц! И всю твою ферму смывает,все сдохло,все смыто...

— Пап,ну и где альтернатива?

— Утки!

раскрыть ветку (27)
121
Автор поста оценил этот комментарий

"цеплят", ска. Аж вздрогнула.

раскрыть ветку (24)
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну, за грамматику.

- Вздрогнем!

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Так тогда "вздрогним!") Бррр, аж плечо дёрнуло)
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

БЕЗНОГNМ

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плечё дёргнуло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не чокаясь!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы на самом деле- кто то пьяный пишет,кто то с телефона со сломаным тачем,кто с клавы(пьяный)или какой то еще,перечислять лдолго можно.вот видите уменя теьфон голючить нсачаол или я пьяный)))))))))))))Графоманам посланье!!!!!)])))))))))))))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул цыц
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это когда не определился: "цыплят" или "циплят". Нопешу-ка "цеплят"!

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Цеплёнок жареный
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Цеплёнок пареный))

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Цепленок тоже хочет жить.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Его поймали

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арестовали
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арестовали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Печеночный цеплень.
8
Автор поста оценил этот комментарий
От слова цеплять)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит к словам циплятся
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цыпляца же
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ваще пиздец.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу!

Кто властитель тьмы бездонной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спанч Боб, сквеар пэнтс!

7
Автор поста оценил этот комментарий
На случай наводнения
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не знал)))
Автор поста оценил этот комментарий

Наводнение

Автор поста оценил этот комментарий

Не плюются и медленно бегают?

307
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я бы не был так уверен.

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как он будет ходить?

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ты гифку внимательно смотрел вообще?

Он же катиться будет!

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для бОльшей иронии он должен ходить как обычный человек

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Он и ходил.

https://youtu.be/hWWNnESqNHw

41
Автор поста оценил этот комментарий
Инвалидность не всегда выражается отсутствием конечностей, поэтому некоторые всё-таки могут)
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

:) нужна градация опасности инвалидов в зависимости от группы инвалидности

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

По кривой извилистой дороге

Через лес и горы напрямик

На машине ехали уроды

Ехали живого хоронить


За рулём сидел у них безрукий

А безногий жал на тормоза

А слепой указывал дорогу

А дурак бибикал без конца


Вдруг из леса выскочила банда

Грузовик пришлось остановить

И немой глухому что-то гаркнул

А безрукий поднял дробовик


Тут раздались выстрелы слепого

Сразу пять бандитов наповал

Половина банды разбежалось

Но безногий тут же их догнал


Одного бандита не приметил

Спрятаться в болоте он решил

Но слепой давно его заметил

А безрукий с кольта уложил

1
Автор поста оценил этот комментарий

"А безрукий те яйца покрал,

Голопузому за пазуху поклал,

А слепой-то всё подглёдывал,

А глухой-то всё подслушивал,

А немой "Караул!" закричал,

А безногий вдогонку побежал..."

(С) Отава Ё.

144
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама попала в ловушку своей сердобольности. Живёт в соседнем подъезде бабулька, за ЖКХ не платит черти сколько, света нет, воды нет, пенсия копеечная. Знали эту женщину издавна, раньше была очень даже неплохая тетка. Мама стала ей помогать - то воды наберёт, то покормит, то помыться пустит. Так ей чем больше помогали, тем больше она охуевала. Приготовила мама на ДР свой мясо с сыром, купила вино, пригласила ее. Она давай мордой воротить - я такое не ем, вино не пью, люблю водку, сало и пиво "Жигуль". Даже приносила свои дешёвые чекушки с водярой палёной. И так от всей еды морду воротила. Потом я узнала, что эта мадам по всему поселку такие дружбы водит, да ещё в город ездит по куче "знакомых", дома никогда почти не сидит. Самолично прикрыла эту богодельню. Мама пыталась возражать, мол, человек в тяжёлой ситуации. Потом ее саму доканала наглость этой бабы и сама ее послала в трипизды
раскрыть ветку (49)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У твоей мамы мало друзей и близких, что она с старой алкашкой днюхи отмечает ?

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Автору надо было просто остановиться на первой бабусе. Кормить ее бесплатно, сказать что б приходила , не стесняясь. И на этом все.
В итоге и доброе дело, и без бомж-революций.
Наверное..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да было бы то же самое, только по времени дольше. Бабулька привела бы потом другую бабульку, та следующую и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было её нахуй послать, ибо внука не воспитала, а следовательно и сына, ну или дочь. Ох отхвачу минусов

259
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то малоимущие вроде были нормальными. Проблемы начались, когда про столовую узнали халявщики.

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю, что тут реально принцип избыточного добра сработал. Накормить нуждающегося - это всегда добро. Но вешать объявление о том, что накормишь всех нуждающихся - не стоит потому, что вводишь в соблазн ленивых людей. Видимо в этом избыточность

Ведь не будешь вешать объявление - "накормлю всех" и потом разбирать, кому реально надо, а кто так пришел и не нуждается в этом по факту.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вешать объявление "накормлю пять человек"? Они что, должны в битве решить кто сегодня поест? Не фэйспалм, а фэйспалмище с такого благодетеля.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он повесил 5 человек разом, в течении часа. Они же приперлись сотнями, уже не укладываясь в час.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Мало верится что те кто приносил в ответ скромные подарочки потом разгромили заведение.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тем кто приносил в ответ скромные подарочки надо было за метлой своей следить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да объявление же не только они видели, но и обычные посетители
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лол, а если бы местных стало приходить по 100 человек? точно так же могли те первые кто расчухал кормушку кинуть камень в владельца потому что им перестало перепадать.

207
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалиды разные бывают. Огромное число активных инвалидов это замерзшие по пьянке и потерявшие руки, ноги, или пострадавшие от драк в той же пьянке. Или туберкулезники, которые пол жизни из тюрем не выходили. Чего их жалеть?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Активные , вы про тех кто получает пенсию и занимается спортом ? Или тех кто работу работает ? Таких мало (.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Те, которые могут самостоятельно ходить и выходить из дома, я это имел ввиду.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех и не везде есть условия. Когда только переехал в Германию, то почти сразу бросилось в глаза кол-во инвалидов. Я еще подумал, че за хуйня, тут есть производство инвалидов по близости? Потом присмотрелся-огляделся и понял, что у них просто есть условия и возможности выйти из дома, сгонять на своей электрической машинке в магаз, на почту, в парк. Это круто.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А если туберкулёзом заболел не сидевший не бомж не алкаш не наркоман, то у вас разрыв шаблона случится?
50
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ совсем так - главная ошибка - не было четких правил КТО получает бесплатно (а вы думали откуда столько бумажек нужно оформлять в отделах соц развития даже на бесплатную школьную форму).

Были бы правила - было другое дело и было бы отчего оттталкиваться,

Поэтому я не согласен с "автором" - типа не делай добра не получишь и зла, ибо ошибка была заложена в самом начале. НИкогда не нужно надеяться на самотек, все требует рассчета, даже бесплатные обеды (почитайте статью на пикабу как в США раздают бесплатную еду, вроде она в топе даже)

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю надо было завести тетрадь куда бы люди записывались на бесплатные обеды и с условием что на один день не более 30 к примеру человек. На электричках уже вряд ли бы ездили ради поесть раз в несколько дней, а местные бы ходили - им рядом и записаться не сложно.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Организация, строгий учет, правила. Ничего не напоминает? Это благотворительное общество. Отдельная деятельность, которая не имеет отношения к бизнесу.


А проблема этих бизнесменов, которые устраивают халяву на базе своей бизнес кухни — они не готовы заниматься реальной благотворительностью, а хотят на базе своего бизнеса без дополнительных усилий еще и морально-этический выхлоп получить. И то как они быстро и громко сдуваются — тому подтверждение.


И ведь есть два пути — хорошие скидки по пенсионным/студенческим/инвалидным удостоверениям и просто перечислять деньги или заниматься волонтерством в реальном благотворительном обществе.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фу.

Теперь бизнесмены виноваты, что не так занялись благотворительностью.

А как надо, прекрасно видно с ближайшего дивана!

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особо радует это надменное "быстро и громко сдулись". Вот же козлы, решили эго свое порадовать, людей бесплатно кормить, получайте теперь по щам выскочки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А че не так что ли?

Сначала тут:

И что то меня это так растрогало, что я решил сделать бесплатный обеденный час для малоимущих с 11 до 12 часов.

Потом вот:

Теперь у меня небольшое сезонное кафе на набережной, ценник гну, хамлю и никого никогда бесплатно не накормлю.

И в итоге ничего не понял:

Конечно, я сам виноват что не рассчитал, но мне кажется что тут сложно было что-то рассчитать.

Всё реально. Не было бы реально, то не существовали бы благотворительные компании.


Что качается надменности, то неудачный благотворительный опыт в ущерб бизнеса также плох как неудачный опыт бизнеса в ущерб благотворительности. В итоге и то и то дискредитирует светлую идею помощи ближнему, порождает черствость и вызывает негативные эмоции по отношению к нуждающимся. Это хорошо видно по истории и по самым заплюсованным комментариям.


Короче: Не умеешь не берись, мы в ответе за тех кого приручили, взялся за гуж, не говори, что не дюж!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, откровенный проеб и с табуретки видно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо быть умным после и со стороны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, неплохо.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Кого и стоило кормить, так это инвалидов.

Снова ошибка. Никогда нельзя делать добро всем, или всем инвалидам, или всем бомжам. Среди любой группы людей есть те, кто заслуживает помощи и откровенные уёбки.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, есть условно "хорошие" люди в трудной жизненной ситуации.

А есть завистливые озлобленные халявщики, которые в силу своей лени и скудоумия не могут заработать. Соотношение не в пользу первых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Халявщики - страшная вещь. Тут видео выкладывали с бесплатными кружками в магните...
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в комментах или посте видел историю, вполне возможно котолампа, но уж больно реалистичная.

Дословно не воспроизведу, но суть примерно такая.

Жила была женщина, которая 40 лет проработала на заводе и получала пенсию в 17к.

А рядом с ней жил парень, который с детства бухал и нюхал клей, в 18 лет загремел в тюрьму за воровство на несколько лет, вышел и продолжил бухать, в 25 лет уснул на улице зимой, отморозил ногу и её ампутировали. Получил группу инвалидности, и стал получать пенсию в 25к и пропивать её в компании всех окрестных алкашей. На коляске, при деньгах, первый парень на деревне.


И пусть от истории веет котоламповостью, что-то мне подсказывает что таких "инвалидов" по стране чуть ли не большинство.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасная трактовка здорового человека. А теперь на минуту представим, что такое сказал чиновник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем представлять. Недавно один сказал на ломаном русском...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалиды тоже разные бывают. Один инвалид потому что врожденное заболевание, а другой по пьянке попал в аварию, убил кого-будь и сам пострадал.

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что забавно, тот, кто по пьяни - он вполне мог раскаяться. А врожденный быть озлобленным на весь мир мудаком, считающим, что ему все задолжали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь у инвалидов другое восприятие !?)) Они ещё озлобленные на всех,что они инвалиды а люди вокруг нет)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не виноват - это люди такие.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил один знакомый: "таких куда не целуй, везде жопа"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это армейская поговорка :)

"куда солдата ни целуй, везде у него жопа"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот старшина мне так и говорил))) но тем не менее кожаный ремень подарил
ещё комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жалость - вообще хуёвый мотив делать что-либо. Сколько я из жалости не делал - ничего хорошего из этого не вышло. Хотите кому-то помочь - помогите, но не из жалости, поищите какой-нибудь более благородный мотив. Даже мотив "потешить своё ЧСВ" намного лучше чем "потому что жааааалко".

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня есть серия постов о том, как я помогал бомжам. Пришёл к тому же выводу. Сегодня напишу финал.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор исказил понятие "добро". Пойманную рыбу голодным раздавать не есть добро! А вот научить нуждающихся рыбку ловить, если они хотят учиться - вот это и есть добро!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ,если человека попавшего в трудную ситуацию слишком уж опекать- он начинает охуевать.поддержка человека в его слабости- это так себе поддержка.а так то молодец ...
Автор поста оценил этот комментарий
Есть интересный рассказ 'жена'. Мораль его такова, что для благих дел нужно не только большое сердце но и холодный ум и расчёт
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько уже было историй когда хлеб бесплатно пытались в магазинах раздавать. И потом везде печальный финал.

Автор поста оценил этот комментарий
Предсказуемо, что история такого печального опыта, позволяет кому то делать вывод, что и дальше не зачем думать о ближних. Да и вообще они сами виноваты, и инвалиды тоже, ведь тоже дошли сами до такого состояния. Короче, разочароваться в людях легко, вот этот путь многие и выбирают, выдумывая оправдания эгоизму.
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше, с соц.службой сотрудничать, которая может предоставить информацию о нуждающихся и им адресно помощь оказывать, периодически меняя список.

А вообще, ужасно все это! Сперва благодарят слезно, а потом глотку готовы перегрызть, типа это твоя обязанность, нам помогать!
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка голодная - ууу какая маргиналка
Автор поста оценил этот комментарий
Малоимущий и халявщик это разные понятия, громили скорее всего халявщики, а малоимущие остались без бесплатных обедов. Такую штуку надо организовывать по типу клуба, вот вам клубные карточки, приходите, поддержка нуждающихся н-района . Все.
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение такое, что автор забыл где живёт и кто есть малоимущий в нашей стране в настоящее время.... А это большая часть работающего населения Рашки. Практически вся глубинка, где зарплата в 20 к считается за счастье....
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас только что в Инстаграм прочитал, да именно определенные категории вот здесь кормят, но как все отслеживают не знаю.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А чего думать, я давно для себя решил что бесплатно буду жертвовать деньги, когда они будут доставаться мне просто так.
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще не нужно никого кормить бесплатно и будет тебе счастье!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пример фильм "дурак" режиссера быкова точнее его концовка всем советую
1
Автор поста оценил этот комментарий
Малоимущим в лом дойти до соц службы, а вы тут из балуете.
у меня у бывшего соседа отец умер от голода, потому что он его не кормил, а я в это время на месяц уехал.
А один из посетителей этого кафе мог бы быть как этот мой бывший сосед.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл туда доходить. 300 руб помощи получить и 500 руб потратить на дорогу? сделать стрижку бесплатную...Плавали-знаем. Надеюсь, сейчас все обстоит чуть лучше, но что то сильно сомневаюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо вообще никого кормить, ибо а зачем?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя это не главная ошибка автора. Просто люди - уроды. Все!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг мой, я работаю с инвалидами и тут всё не так однозначно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

котолампа, очередной сбор плюсиков

Автор поста оценил этот комментарий

Главная ошибка автора, что он пиздобол лукавит, а твоя, что ты этот кухонный трёп в всерьёз воспринимаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Шариковы

Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты веришь в эту котолапму? Автор тобой манипулирует.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку