7500

Как мухи...

Купили как-то WiFi-роутер с режимом дополнительных гостевых точек доступа, с ограничением скорости и изоляцией домашней сети. И решили раздавать интернет соседям, самим то много, может кому нужно. Сделали точку FreeWiFi без пароля.
А жили на последнем этаже новостройки. Выше нашей квартиры - лестница на техэтаж. На которой начали собираться малолетки обоих полов, хоть и опрятно одетые, но очень неприятно шумящие поздним вечером, ещё и мусорящие и писающие во все укромные уголки ещё чистого новенького подъезда.
Две недели их разгоняли под недовольные наезды, пока не допёрло, чего они все прилипли к нашему подъезду.
Короче, так закончилась благотворительность.

Дубликаты не найдены

500 комментариев

по актуальности
+1128
А потом приходит полиция и садит тебя за экстримизм, ибо малолетки писали гадости под твоим айпи, а ты потом доказывай что ты не жираф
раскрыть ветку 131
+628
Но сначала осудят за нелегальное оказание телематических услуг, ибо нет лицензии.
раскрыть ветку 60
+441
Наверное сначала прибыль нужно получить от оказания не лицензионных услуг.
раскрыть ветку 50
+6

Какие услуги друг? Осудят только если я начну продавать этот вай фай соседям.

раскрыть ветку 6
+1
Скажите а как на счет баров и кафе? У них спец договор?
раскрыть ветку 1
+35
Ебать, а экран телефона в общественном месте мне прикрывать не надо? Вы пепемудриваете. Эти нормы касаются юрлиц и предпринимательской деятельности. Вай фай без пароля человек раздает у себя по квартире. Устройство сертифицировано всеми нашими Фсемогушими Службами Бэ и прочими. Куда там эта технология дальше за пределы жилья раздает вообще похуй, понятия он может не иметь
раскрыть ветку 1
+3

Ну так то по логике вы правы... НО вы же в России живете, тут логика - не последняя инстанция.

+76

Вот да. Или какой-нибудь из соседей ЦПшку будет распространять. Живо скрутят и разбираться не будут.

раскрыть ветку 45
+43
Живо скрутят и разбираться не будут.

На самом деле будут. Пригласят владельца IP в полицию типа вам тут левая повестка пришла, дел на 5 минут, заберите пожалуйста.

Приходит туда человек, за ним закрывают двери, он узнаёт что звонил ему на самом деле следователь - человека подозревают в распространении, это и была реальная цель его вызова. Следователь предлагает прямо сейчас с операми поехать посмотреть домашний комп на содержимое.

И тут уже начинается всё самое интересное.

раскрыть ветку 23
+45

Ага. Тем более, что разбираться-то им нафик не нужно,- им нужно сшить дело и спихнуть его в суд.

раскрыть ветку 18
+3
Просто пробьют железо, никого незаконно не скрутят.
раскрыть ветку 1
+40
Всё ещё проще, кто-нибудь может сообщить в Роскомназдзор, а они за такую открытую Wi-Fi точку оштрафуют, так как нужно что бы там была фильтрация для защиты детей от непристойной информации (Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ ). Знакомая там работает, рассказывала, что несколько человек за это штрафовали, поэтому открытый файфай лучше не держать
раскрыть ветку 10
+50

Ответственность за раздачу Wifi без идентицикации пользователей существует только для юридических лиц и ИП, физ. лицам за это штрафа не будет. По поводу ограничения доступа к запрещенному контенту, то за это отвечает провайдер, а не физ. лицо.

+14
Бред говорите, фильтрует провайдер, а не точка доступа.
+7

Для физ лица штраф не большой, а вот для юкиров до 100 тыс. руб) Это если просто открытый wifi без идентификации. А если еще и дети замешаны, то это прокуратура подключается.

раскрыть ветку 7
+1
И не синий кит )
0
Им в подсети выдает другой айпи.
раскрыть ветку 8
+1

Скажу по секрету, но не говори никому. Можно настроить так, чтобы раздавался один ip. Будет конфликт адресов, но работать будет.

раскрыть ветку 6
0
Серые, которые никто не логирует.
0
Да не только экстремизм. За распространение закопирайченного контента тоже могут засудить. Не знаю, как там в России - закрутили уже гайки или нет, но в той же Европе - как пить дать можно получить геморроя с иском на пару тыщ  евро.

Так что, ТС, намеряния понятны, но это не самый лучший способ благотворительствования

+186

Делай как я, доступ к интернету есть, но только на скорости 10кбит/с. Долго не просидят.

раскрыть ветку 105
+45
На лавочке перед домом так же собираются, сказал им будете шуметь и мусорить- поставлю пароль, теперь тишина. Следующий шаг : переименовать сеть- несите печеньки, либо поставлю пароль
раскрыть ветку 4
+9

А потом: "Отдайте одну из ваших, либо поставлю пароль" :D

раскрыть ветку 1
0

Я помню мы в 2012 сидели на WiFi, но зачем на нем сидеть сейчас, я не понимаю. LTE/3g, недорогие тарифы

раскрыть ветку 1
+266

в моем детстве 10кбит/с было если не совершенной радостью , то малым счастьем как минимум... зажрались нынче малолетки.

раскрыть ветку 64
+335

Не малолетки, а устройства. У меня телефон вообще не может загрузить ничего, при интернете с edge

раскрыть ветку 17
+163

Я до сих пор помню времена, когда мы договорились вдвоем с одноклассником скачивать разные серии аниме и обмениваться ими. У меня с одним одноклассников скорость была 8 кб/с. И вот еще один парень решил к нам присоединиться. Друг пошел к нему домой, чтоб показать, как скачивать с рапиды. И вот я сижу и тут звонок на домашний, звонит друг

-ЛЧЕТЫРЕРЕВЕР ЛЧЕТЫРЕРЕВЕР ТЫ ПРИКИНЬ Я У ЛЕХИ ПОСТАВИЛ НА ЗАГРУЗКУ А У НЕГО СКОРОСТЬ СКАЧИВАНИЯ 12 КБ/С

-СКОООООООООООООООООООООЛЬКО ТЫ ВРЕШЬ КАК ТАК

-ТЫ ПРИКИНЬ, 12!!!! Я СИЖУ У НЕГО ПОЛЧАСА И ЗА ЭТО ВРЕМЯ У НЕГО СКАЧАЛОСЬ 20%

-АХУЕТЬ.

И я ее зря капсом пишу, мы реально а трубки орали. Ведь это аж 12 кб/с, ахуеть как быстро.

раскрыть ветку 19
+20
Сударь, нынче интернет не такой. Раньше мы отключали даже картинки, не говоря про всякий флэш, и нормально читали анекдоты или сидели в чатах. А сейчас по другому.
раскрыть ветку 2
+26

Это дааа... Помню свое детство, когда мы с мальчуганами с соседней фермы убивали друг друга за кусок хлеба и после убегали от гончих из соседней крепости... А сейчас какие-то эти ваши интернеты, смартфоны... Птьфу на эту молодежь.

раскрыть ветку 3
+11
Для меня и сейчас стабильные 10 кбит/сек с пингом меньше 400 это предел мечтаний.
раскрыть ветку 14
+4

Раньше и сайты были легче.

сейчас 2-3 мб страничка

раньше 5-10 кб

Сейчас со скорость 10кб/с ты будешь ошибки таймаунта грызть )

+2
Раньше вот на лошадях ездили, а сейчас что, машин понакупили, совсем зажрались сволочи.
+1
Время вашего детства давно прошло, размеры данных выросли кратно. Не вижу тут никакого зажорства.
0

в твоем детстве сайты были WAP и весили в 10 раз меньше, так что не выебывайся

+109

Смысл вообще раздавать что-то на халяву?

Автор видимо не очень опытен в отношении с людьми и не понимает на сколько большинство охуевшие.

Даже если изначально человек благодарит, то вполне себе через месяц может заявиться с претензией, мол "тычоохуел? Почему интернет не работает?!".

раскрыть ветку 4
+6

не придет, х.з. в какой квартире на роутере фришка поднята..

раскрыть ветку 3
+6
Останутся только избранные, тихони и олдфаги.
раскрыть ветку 1
+3

Не думаю, ибо только jQuery ужатый будет тянуться минут 10-15.

+25
И какой смысл в такой точке доступа? Зачем ее делать открытой, но с зарезаной скоростью?
раскрыть ветку 17
+27
Я помню в незнакомом городе потерялся немного, инета мобильного нет, gps не очень. Если б не подобная открытая точка, долго бы еще плутал
раскрыть ветку 13
+5
Чтоб подключившиеся "гости" не отжирали скорость у хозяйского канала
0
раньше-что бы снифферить пароли...сейчас, когда всё шифруется, хз
0

Тестируем mesh сети с низкими скоростями.

+2
Ну не знаю. Для большинства игр это дофига у меня сейчас на постоянку 30 кбит и работает все кроме пикабу. Вк абсолютно юзабельно фото вк грузится игры работают. Загуглить вполне реально но не сильно быстро
+3

А где ты живешь? А то даже с такой скоростью можно распространять экстремизм и другие ай-ай-ай вещи, а придут дядьки в погонах к тебе

раскрыть ветку 1
0

В Израиле скорее всего.

+1

Че так много то? 1 бита хватит

0

Изверг!

0

За такое могут и по почкам толпой в темном углу.

раскрыть ветку 1
0

Какая взаимосвязь?

0
Честно говоря, не понимаю прикола сейчас торчать возле точек вай фая. Сейчас куча тарифов с безлимитным мобильным интернетом. Конечно, иногда сеть не ловит, или ещё какая-то хрень может случится, но не каждый же день.
раскрыть ветку 2
+1

Как отец  скажу вам , что не все родители подключают мобильный интернет своим чадам. А те которые подключили, потом жалеют.

раскрыть ветку 1
+59

Сумасшедший миллионер!

раскрыть ветку 32
+14

Добрый самаритянин

+2
миллиардер и филантроп 😏
-30

Любящий постить тупые анекдоты ради плюсов) автор спасибо за перепись олигофренов)

раскрыть ветку 29
+2
Нда, аж пожалел чела. История абсолютно взаправдашняя, а вот с таким скептицизмом наверное очень тяжело тебе приходится:)
ещё комментарии
+5

Чиво блядь

ещё комментарии
ещё комментарии
+31

Жил в частном секторе небольшого города, из соседей были только пенсионеры. Поэтому вайфай не паролил, смысла не было. Но в какой-то момент заметил, что малые постоянно трутся толпой возле нашего двора, тыкают в телефоны, общаются. И всё бы так и продолжалось, если бы они не бросали там же бумажки от мороженого, конфет и прочая. Вайфай запаролил, туса прекратилась. Не были бы свиньями - тусили бы и дальше.

+14
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
+20

угадайте кто сохраняет себе этот пост для дальнейшей реализации 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+10

Ловить малолеток на халявный вайфай, можно ещё снимать как они там сцут где попало.

+3

Ну и мразь же ты! Отвратительно!

Если раньше звали посмотреть на котяток/щеночков, то сейчас будет это самое - "...пошли ко мне, у меня быстрый вайфай!"

раскрыть ветку 2
+6

их уже 27

раскрыть ветку 1
+41