Как МТС выманивает деньги у шибко бережливых

Привет!

Расскажу тебе сегодня, как один остолоп (я) себе тариф выбирал.


Долгое время у меня была корпоративная симка, так давно, что последними я помню тарифы вроде "джинс". Условия от компании были супер, любой звонок в пределах России обходился меньше рубля за минуту. В месяц я тратил 100-200 рублей на связь и вообще не парился куда и сколько звоню. Но есть большой минус у такого положения - номер НЕ принадлежит Вам. И вот кисельные берега кончились спустя 2 года после ухода из компании и с месяц назад меня заблокировали.


Как прилежный скряга, (времена для меня не простые) начал я мониторить, что есть побюджетнее на рынке простых смертных физических лиц в текущей линейке тарифов.

Как МТС выманивает деньги у шибко бережливых МТС, Сотовая связь, Мобильный интернет, Хитрость, Длиннопост

Оптимальным решением показался тариф "Супер МТС", с опцией "в сети", вот как я рассуждал, и что мне обещал интернет + консультанты в ТЦ:


+ Нет абонентской платы на самом тарифе.

+ С опцией "в сети" все основные соц. сети и мессенджеры (включая скайп, чего нет у Мегафона) безлимитны за 120 рублей в месяц.

+ Возможность опции "Супер БИТ Смарт" за 12 р. в сутки, полезна мне для банального навигатора, когда нужно найти очередную больницу, в которую меня отправили. При этом постоянным интернетом, вне WiFi, с телефона не пользуюсь и на следующий день опцию можно отключить через контекстное меню.

+ Ко всем плюшкам еще и 20 минут в день разговоров на МТС или городские номера Москвы и МО бесплатно.


Взял себе этот тариф, взял такой же жене, второй симкой, что бы экономить на звонках друг другу. Бесполезную опцию "вам звонили" включенную по дефолту на всех тарифах за 60 рублей в месяц сразу отключил.


Предполагалось, что рублей в 100 ежемесячно я буду укладываться по звонкам, 120р. за возможность быть всегда в вайбере, и рублей 50 за 3-4 дня, когда нужно будет пользоваться интернетом в дороге. Итого, менее 300 рублей в месяц кушает телефон. В теории то, что нужно.

Как МТС выманивает деньги у шибко бережливых МТС, Сотовая связь, Мобильный интернет, Хитрость, Длиннопост

Первые 300 р. улетели за 10 дней, что у меня, что у жены. Удивились, начали разбираться, вот что выходит в реальности:

Опция "СуперБИТ Смарт" подключается автоматически, как только Вы израсходовали 3 мегабайта трафика в день, далее она кушает 12 р. в сутки. В целом, все тут нормально, условия опции описаны в интернете, а подвох в том, что никакого уведомления о ее активации Вы не получите.  И если держать ее постоянно активной она съест 360р. в месяц, за 3Гб максимум. А если вы про нее не в курсе то и вообще ни за что. При этом, Вы так же платите 120 за соц сети + траты на разговоры. При таких расходах гораздо профитнее взять тариф "безлимитище" или уйти к другому оператору.


Дальше больше.

Начинаем бдеть и отслеживать эту опцию каждый день.

Оказывается, пока вы тратите первые 3 мегабайта они тарифицируются не по условиям тарифа - 10р. за мегабайт (что и так ППЦ как дорого) а еще хуже. Действует услуга МиниБит, которая включена в тариф по умолчанию (при этом, она не отображается в подключенных услугах). Так вот, стоит она 25р. в сутки и должна давать 20 мб трафика.


Но работает все иначе, если Вы пользуетесь интернетом активно, то на 4м мегабайте Вас снова просто поставят на счетчик 12р. каждый день, пока не отпишитесь от "СуперБИТ смарт".


А вот если Ваш телефон всего лишь синхронизировал почту, то Вы заплатите 25 рублей (полная стоимость опции "МиниБИТ") за эти 14килобит! И так каждый день. А это 750р. в месяц за нихрена. И чем меньше ваш интернет трафик тем чаще вы платите не 12 а 25р.


Допустим, Вы настраиваете запреты телефону на все приложения, кроме соцсетей. Это крайне сомнительное решение, можете выкинуть свой смартфон и достать сатрую нокию из тумбочки, но положим, что в целях экономии Вы согласны на такой шаг. А вот снова хрен Вам.


Опция "В сети" не распространяется на: "push-уведомлений о новых сообщениях в социальных сетях;" То есть Вася Пупкин напишет Вам в контакте, Вам придет уведомление об этом (для трафика, это эквивалентно одной смс) но с Вас спишут 25р.

Как МТС выманивает деньги у шибко бережливых МТС, Сотовая связь, Мобильный интернет, Хитрость, Длиннопост

Кроме того,

Как МТС выманивает деньги у шибко бережливых МТС, Сотовая связь, Мобильный интернет, Хитрость, Длиннопост

Сегодня раза 4 общался с сотрудниками разных отделов, дабы вытащить эту жадную лапу из своего кармана. Ничего не получается по 3 причинам:

1) "Супер БИТ Смарт" нельзя активировать через контекстное меню (*0859* набор цифр*1#) Она подключается только автоматически.

2) Если отключить опцию "Мини Бит", то "Супер БИТ Смарт" отключится навсегда. (Она фигурирует у кол-лцентра как промо опция, предустановленная на тариф, без возможности ее подключить по желанию клиента)

Останетесь с грабительскими 10р. за каждый мегабайт или с невыгодными альтернативами "Мини БИТ" - 25р за каждые 20 мб, или "интернет на день" - 50р. за 500мб, на сутки.

3) Служба работы с жалобами МТС после выяснения обстоятельств моего недовольства прислала мне смс, мол опцию "Супер БИТ Смарт" все же можно подключить и в ручную, без опции "Мини БИТ". Но, НЕ через контекстное меню или приложение "мой МТС", а только через личный звонок в информационный центр (он же колл-центр). Это конечно дико не удобно, каждый раз дозваниваться в горячую линию, но и это тупиковый путь, я попробовал, видимо де факто такая возможность у оператора есть, однако, ведомые каким-то скриптом разговора с клиентом они все отказываются подключать опцию, ссылаясь на невозможность ручного подключения.


Вот так всякие "супер" и "смарт" становятся слишком "смарт" в своей жадности и совсем не "супер" в действительности, по крайней мере не для меня. Будте бдительны.