Как можно вернуть деньги, перечисленные через СБ-Онлайн?

Добрый день всем знатокам!

Вопрос следующего характера:

Вчера собрался на концерт Noize MC в Тольятти - сам я из Самары. Билеты собирался купить на входе в клуб. В группе концерта ВК некая девочка разместила объявление о продаже билетов по 800 р., т.к. она не может пойти (цена билета была от 800 по предпродаже до 1200 в день концерта). Я пока еще верю людям и не раз покупал билеты с рук, я договорился с ней о покупке (скрины переписки есть) и перечислил ей денюжку через Сбербанк-Онлайн. Билет она пообещала выслать на эл. ящик. После перечисления денег, я отправил ей скрин чека, она подтвердила получения, написала что сейчас отправит, и перестала выходить на связь. Страница, видимо, фейковая.

Понятно, что сам дурак и вера в честность людей в наше время-атавизм, но можно ли как то вернуть эти деньги? Сумма, по сути, копеешная - 1600 р., но сам факт неприятен.

Позвонил в колл-центр Сбербанка, там мне сказали, что услугой возврата денег и отменой транзакций они не занимаются, что вопрос стоит решать с привлечением правоохранительных органов, т.е. заявление и далее по накатанной.

По факту есть: скрины переписки, и номер карты банка, на которую перечислил, чек о транзакции из СБ-онлайн.

Подскажите, имеет ли смысл возиться или проще забыть, так как толку не будет?

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал смысл есть всегда. Мошенников надо наказывать, но возни будет много. Из-за маленьких сумм полиция работать особо не будет, только если удастся доказать массовость за одним человеком. Но заявление все же подать надо. Технически если удастся подтвердить лицо, которое получило средства и установить его место жительства, то можно через суд сделать возврат, как неисполненное обязательство
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это административка, карта надропа и усе, так что ТС может забить, уголовку все равно не заведут

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна установленная компетентными органами личность виновного и не важно в каком производстве уголовном или административном.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не установишь) Впн + прокси + носок(по желанию), карта на дропа, симки левые, бабки идут сначала в биткоины дальше в миксер и выводятся, или в дашики и выводятся... крч никто не станет заморачиваться

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На то оно и управление К, что уметь с этим работать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Твой отдел К будет долго сосать хуй, а знаешь почему?! Потому что им это нахуй не всралось, у них висит 10 дел с ущербом от 1 до 40 миллонов общкей сложности, но нужно доказать, кто отмывал бабки через фирмы однодневки и дропов дергать на допросы, что в конечном итоге возможно даст что то, а может нет. ФБР так же сосет хуй у кардеров ибо не могу ничего сделать им по сути

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А отмыв это бэповские полномочия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Этим занимается отдел К ибо пока они не раскроют ВСЮ цепочку, они сосут хуй, а потом получают премии\звезды

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отмывом и выводом средств отдел К не занимается, не их это полномочии. У них довольно узкая специализация Мошенничество с использованием платежных карт и Мошенничество в сфере компьютерной информации, не считая другой хрени в сфере связи и компьютерной информации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блеааааа, они не найдут по компьютерному следу, шанс найти не тупого ламера, а шарющего человека 0-0.1 %, по кэшу уже возможно, но маловероятно, поэтому путь кэша будет смотреть отдел К, а уже потом уже установление личности или подозреваемых.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку