Как можно вернуть деньги, перечисленные через СБ-Онлайн?

Добрый день всем знатокам!

Вопрос следующего характера:

Вчера собрался на концерт Noize MC в Тольятти - сам я из Самары. Билеты собирался купить на входе в клуб. В группе концерта ВК некая девочка разместила объявление о продаже билетов по 800 р., т.к. она не может пойти (цена билета была от 800 по предпродаже до 1200 в день концерта). Я пока еще верю людям и не раз покупал билеты с рук, я договорился с ней о покупке (скрины переписки есть) и перечислил ей денюжку через Сбербанк-Онлайн. Билет она пообещала выслать на эл. ящик. После перечисления денег, я отправил ей скрин чека, она подтвердила получения, написала что сейчас отправит, и перестала выходить на связь. Страница, видимо, фейковая.

Понятно, что сам дурак и вера в честность людей в наше время-атавизм, но можно ли как то вернуть эти деньги? Сумма, по сути, копеешная - 1600 р., но сам факт неприятен.

Позвонил в колл-центр Сбербанка, там мне сказали, что услугой возврата денег и отменой транзакций они не занимаются, что вопрос стоит решать с привлечением правоохранительных органов, т.е. заявление и далее по накатанной.

По факту есть: скрины переписки, и номер карты банка, на которую перечислил, чек о транзакции из СБ-онлайн.

Подскажите, имеет ли смысл возиться или проще забыть, так как толку не будет?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за советы! а через ВК нельзя найти паспортные данные человека, описав ситуацию? там же при регистрации имя и фамилию надо вводить, и телефон тоже?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. мне надо в полицию пойти? в какой-то определенный отдел? или в банк? мне стыдно, но я НИКОГДА не имел опыта написания заявлений. Поэтому даже не представляю, как это все делается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов