Как можно попасть на уголовку за кусок дерева

Снова всем привет, пикабушники!

Настало время второго поста о необычных ситуациях, с которыми я столкнулся за свою пока не долгую карьеру юриста. Вот ссылка на первый пост для тех, кто его не видел: первый пост.


Дело было чуть больше года назад. Есть у нашей консалтинговой фирмы один крупный клиент – учредитель нескольких организаций с достаточно большим оборотом. Мы по долгу службы периодически вытаскиваем его из жопы занимаемся его делами, но иногда этот клиент дает наши контакты своим друзьям или родственникам, которые обращаются уже со своими проблемами в правовой сфере.


Так вот, однажды звонит в дверь офиса лысый мужчина грозного вида, с густой бородой и в красном спортивном костюме. Признаюсь, открывать дверь такому персонажу сразу не очень-то и хотелось((: Однако, это все-таки пришлось сделать, потому что сказать, что взрослых нет дома не прокатило бы. Амбассадор фирмы «Боско» в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга представился племянником нашего клиента, которого я упомянул в начале поста. Мы прошли в переговорку, чтобы я мог выяснить суть проблемы (а такие персонажи обычно приходят именно с проблемами). Мне сходу прилетает суть задания: «Надо написать исковое заявление». Окей, с нашей задачей все ясно, осталось выяснить почему и зачем (и нужно ли это ему вообще, на самом деле). Тут, алый воин в спортивных латах поведал мне свою захватывающую историю.

Во-первых, выяснилось, что грозный мужчина на самом деле парень 24 лет. Во-вторых, в эти годы у него уже есть жена и двое детей 4 и 5 лет.


Началось все с того, что жена нашего героя (Как говорится, шерше ля фам) залипала в инстаграмчике, посматривая посты своих подружек в ленте. И у одной такой подружки она увидела пост с фотографией новоприобретенной деревянной детской кроватки с интересной резьбой. Естественно, глаз загорелся, материнская душа не смогла пройти мимо и спросила в директе у подруги где она взяла такую кроватку. Та ответила, что кроватка сделана мастером на заказ и дала контакт этого мастера. Естественно, жена нашего мафиозника, решила, что ее детям нужны точно такие же кровати, написала мастеру и договорилась о цене, сроках, доставке и других деталях заказа. Оказалось, что мастер – обычный стояр, который изготавливает разные штуки из дерева и продает в своей группе в одной из социальных сетей.


Сначала общение Заказчика с Изготовителем было максимально вежливым и милым (с присущими смайликами, которые лично меня всегда раздражают в деловой переписке). Но потом начался полнейший анал-карнавал хаос (мне предоставили сканы всей переписки). Как это часто бывает, мастер несколько раз откладывал сроки, потому что не успевал что-то доделать. После очередного отложения срока доставки Заказчик стал выражать понятное недовольство. Еще сильнее эта ситуация подогревалась тем, что семья наших героев как раз занималась переездом, а эти кровати нужны были для того, чтобы окончательно въехать в новую квартиру. В определенный момент сам глава семейства вклинился в общение с горе-плотником, не двусмысленно дав последнему понять, что очередная задержка может негативно отразиться на состоянии его здоровья.


В итоге, Стороны кое-как договорились о времени доставки, мастер приехал и быстро установил кроватки пока глава семьи не вернулся с работы (работу приняла жена). Но, как вы понимаете, на этом история не закончилась. Все благополучно забыли друг друга пока через 2 недели несколько деревянных перекладин в основании одной из кроватей не сломались. И понеслось: жена начинает написывать плотнику с требованием все починить, столяр чинить не хочет, потому что считает, что они сами сломали кровать. Плюс всплыли старые обиды на задержку доставки, угрозы при общении, т.е. ситуация накалилась до высшей точки.

Однако, несмотря на все это, мастер решил, что все-таки починит злополучную кровать. Но в этот раз, они договорились о приезде мастера на выходной день, когда дома находится уже всё семейство.


И вот, в день Х мастер привез все необходимые инструменты, материалы и начал исправлять поломку. Всё могло закончится хорошо, если бы в детскую комнату не зашел явно раздраженный молодой отец. При этом, зашел он туда почему-то в одних трусах (не особо важная деталь, но придающая истории небольшую пикантность). В общем, он начал стыдить мастера за то, что тот изготавливает некачественную мебель, всячески принижать профессиональные навыки столяра, переходя на личности. Мастер, не закончив работу, отказался что-либо чинить в такой атмосфере и стал собираться, чтобы покинуть квартиру. Но это точно не входило в планы защитника семейства в нижнем белье. Он встал на пороге входной двери и объявил столяру, что тот не уедет пока все не починит. Столяр попытался проскочить мимо хозяина на выход, но попытка оказалась безуспешной. Вторая попытка привела к тому, что между мужчинами завязалась драка (хотя, судя по описанию, это было больше похоже на танцы-обниманцы на полу прихожей, но определенные повреждения оба самурая все-таки понесли).

Ребенок хозяина квартиры, видя, что папаня в неглиже кувыркается с незнакомым дядей в коридоре, начинает плакать и кричать, чтобы папа отпустил дядю. В итоге, столяру удалось вырваться из объятий и выскочить из квартиры. А уже на следующий день глава семьи узнал, что плотник написал на него заявление в полицию.


Выслушав сюжет этого приключенческого боевика я сказал мастеру спорта всем боевым искусствам, что это всё, конечно, очень интересно, но что вы от нас хотите? Какое тут исковое заявление? (дело в том, что мы не занимаемся уголовкой и административкой в чистом виде, только если это сопряжено с гражданскими спорами).


Ответ был гениальным: «Вы напишите заявление в суд, я свяжусь с этим мудаком столяром, скажу, что мои юристы на писали на тебя заявление в суд, так что лучше отказывайся от своего заявления или с тебя вытрясут как можно больше денег, и покажу ему ваше заявление.» Естественно, я сразу указал, что это сомнительный способ разрешения конфликта, но местный Хабиб настаивал и добавил, что знает, что делает. В итоге, мы сошлись на том, что напишем для него претензию в адрес плотника. Претензия была оперативно составлена и передана в руки Заказчику. После этого он пропал на пару недель. Затем, он перезвонил мне и сказал, что его план реально помог и столяр побоялся юристов, которые взыщут с него кучу денег. Поэтому, стороны пошли по пути разрешения разногласий. О дальнейшей судьбе персонажей я не в курсе…

Мораль: Все конфликты лучше разрешать сразу в зародыше, а то вас может отхреначить мужик в трусах))).

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.