Как можно и как нельзя заразиться гепатитами В и С?

К посту.

Вот вообще не ожидала увидеть такое под авторством медика. Ну, давайте разберемся, можно ли заразиться гепатитами В и С через жвачку, подорожник и двух таджиков.


Как нельзя заразиться гепатитом С: через общую посуду и кухонную утварь, еду, питье из одной бутылки и кружки, рукопожатия, поцелуи, прикосновения, объятья, во время орального и вагинального полового акта, через общие одежду, игрушки, постельное белье, мебель, сантехнику и другие бытовые предметы, косметику, кашель, чиханье, вдыхание, через домашних животных, даже царапающихся и кусачих, укусы насекомых, в бассейне и водоемах.


Как можно заразиться гепатитом С, моделируем ситуации:


Общие ножницы: вирусоноситель расковырял кожу ножницами, в попытке удалить заусенец, оставив на них кровь, а спустя несколько часов другой человек берет ножницы и занимается тем же самым - долго и глубоко ковыряет пальцы до «мяса», до крови. Ножницы должны прямо в этой ране находиться какое-то время. Почему именно так? Природа неплохо нас придумала: из открытой раны кровь вообще-то, вытекает, а не всасывается со всякой окружающей гадостью назад.


Общая пилочка для ногтей: хочет сделать девушка красивый маникюр, подкорректировав форму ногтя с боков, берет пилочку с зараженной кровью и пилит прямо по коже, пилит-пилит, там уже кровь пошла, а она всё пилит. Почему именно так? Потому же, чужую кровь нужно как-то вогнать свой кровоток.


Общая зубная щетка: решил человек сэкономить на профчистке у стоматолога и взял для этого зубную щетку инфицированного (допустим, гингивит у него), нанес зубной порошок и шкрябает ей у самой десны, кровь уже пошла, десна припухли, а он все этой щеткой по десне водит, с нажимом, чтобы точно весь коричневый налет у основания зубов удалить и точно вирусную кровь вогнать себе.


Общая бритва: пусть девушка решила взять бритву (станок) у инфицированного человека, который, допустим, криворук, во время бритья оставляет порезы, из-за чего кровь оказывается на его бритве. Так вот, эта девушка, такая же, с не самыми прямыми руками, бреет ноги его станком, неудачно содрала кожу, а волосы там остались, надо их сбрить, и она этой бритвой по открытой ране проводит ещё и ещё, и ещё.


Нужно ли больным гепатитом С иметь собственные щетки, пилки, бритва и ножницы? Конечно, блин, нужно, как и любому человеку, это на то и предметы личной гигиены, что они у каждого должны быть только свои и делиться ими не нужно, как бы ни просили. И брать чужие щетку и станок даже у близкого человека, не нужно вообще, лучше походить обросшим и с запахом изо рта, пока до своих не доберетесь.


В драке: решил один человек набить морду нехорошему человеку с гепатитом С, раз ударил, два, три, у нехорошего человека всё лицо уже в крови, а у нашего героя костяшки сбиты, кожа на них сдирается о поврежденную кожу нехорошего человека, а он ещё и ещё удары наносит. Тут уже не только гепатит, тут и статью словить можно.


Половой акт: пусть у нашей девушки менструация, а у её партнера вылез генитальный герпес или ещё какая-нибудь язвочка. То же самое – много фрикций, менструальная кровь втирается в открытую язвочку или ранку на слизистой, от трения ранка ещё больше травмируется, инфицированная кровь ещё лучше проходит.

Можно получить гепатит С через половой акт, но это смотря что практиковать, можно и глистами через ПА заразиться, только это не основной для них путь передачи.


Операции: не успели/забыли/схалтурили простерилизовать инструменты после гепатитчика перед, например, удалением ретинированного дистопированного зуба мудрости. Целиком достать зубик не получилось, и вот хирург час-полтора дробит его и выковыривает «заразными» инструментами, по кусочку, в глубокой дырке в кости, из которой хлещет кровь. К другим операциям это всё также относится или, пример, фгдс - могут «поцарапать горло» во время процедуры: то же самое, аппарат какое-то время засовывается, последовательно травмируя слизистую, если у предыдущего пациента было открытое кровотечение в желудке, такие же травмы горла и гепатит С в придачу, можно заразиться (при полном отсутствии дезинфекции шланга).


Практику применения общих шприцев у наркоманов описывать не буду, не законно это, да и не нужно, но тут, как и при любом в/в уколе общими иглами, чужая инфицированная кровь под давлением вгоняется непосредственно в кровоток, отсюда и заражение. Т.е. нужен не прокол иглой (как может произойти во время шитья), а укол, длительный.


Ещё так, к слову, гепатит С сейчас полностью излечивается за 3-6 месяцев с вероятностью в 95%-98% успеха за 550$-1100$ на весь курс лечения. Так что ореол неизлечимости у этой болезни давно иссяк, заражением им - штука крайне неприятная, но не катастрофическая, так как обратимая.


Ещё в дискуссии прозвучал вопрос о том, почему же эти нехорошие ненормальные люди не лечатся. А вылечить гепатит для среднестатистического россиянина – нетривиальная задачка. Во-первых, государство такое лечение не спонсирует фактически никак: за 2016 год препаратов от гепатита С было закуплено, на, примерно, 4388 курсов (и это, в основном, устаревшая и в не применяющаяся в мире терапия, дающая массу побочек и вероятность излечения в 30%-70%). Больных гепатитом С, по оценкам, 5-7 млн. – представляете масштаб излеченных государством? Правильно, его в общей эпидемии вообще не видно. Во-вторых, из всех применяемых в мире лекарств от гепатита С у нас зарегистрировано только 4: Даклиназа, Асунапревир и Симепревир, и эти лекарства совершенно бесполезны без основного, Софосбувира, которого в наших аптеках по-прежнему нет. И я умолчу, каких огромных денег это стоит . 4-ое лекарство стоит миллион (!) рублей, да ещё и подходит только к 1 генотипу вируса, то есть не всем. В-третьих, наших инфекционистов не научили работать по новым европейским схемам, соответственно, даже то, что есть, никому не назначается.

Но! Радостная новость, люди могут купить дженерики новых лекарств в Индии, Бангладеше и Египте.

А теперь представим квест. Сначала человек должен узнать, что такие лекарства существуют. Где-то как-то узнал, хорошо. Потом человек должен подучить английских и немного набраться знаний по медицине, чтобы прочесть и понять последние рекомендации EASL. Вот вы с первого раза здесь всё понимаете:

Как можно и как нельзя заразиться гепатитами В и С? Гепатит, Медицина, Зараза, На самом деле, Здоровье, Пациенты, Гепатит C, Гепатит B, Длиннопост

А это только одна табличка из большого 42-страничного гайда.

Потом человеку нужно узнать фиброз печени на фиброскане: во многих городах это мало, что платная процедура, так многие инфекционисты на неё вообще не отправляют – и делают всё по закону, точнее по рекомендациям 5-летней давности, где ни о каком фиброскане речи нет. Затем он должен пройти всю остальную диагностику (читай, разобраться самостоятельно во всех анализах), подобрать по таблице схему. Ок, сделал. Теперь купить лекарства. Нашла на пикабу немало вопросов криков помощи: где же эти лекарства купить – и это спрашивают продвинутые интернет-пользователи, а каково людям, боящимся компьютера как огня? Ну хорошо, повысил человек интернет-грамотность, нашел лекарства, они пришли (или он поехал и пару недель бодался с таможней, но, допустим, пободался успешно и лекарства у него), надо же ещё знать, как лечение контролировать – смотреть таблицы совместимости лекарств, сдавать вовремя анализы (ещё надо знать какие!) и т.д. И всё это за СВОИ деньги. Я вот не осуждаю людей, которые такой квест до конца не прошли.


Теперь по гепатиту В. По заражению всё примерно то же самое, только половым путем он передается очень даже хорошо (его в смазке и сперме немало), а на общих пилочках и ножничках живет в разы дольше + в слюне содержится, и втирать в себя его надо не так усиленно, «умирает» вирус при кипячении только через полчаса – очень живучий. Но даже если заражение произойдет, у взрослых гепатит В пройдет в 95% случаях сам собой за несколько месяцев, вы, возможно, даже его и не заметите. И вообще, от него можно прививку сделать, всем она положена, придите в поликлинику и попросите, рекомендую, классная штука, мне понравилось.


По лечению. Хронический гепатит В полностью не излечивается (на сегодня). Для тех, у кого продвинутый фиброз печени (>2) + большая вирусная нагрузка + высокие печеночные ферменты назначается пожизненное лечение тенофовиром или бараклюдом, которые вирус подавляют. Таблеточки, мягко скажем, не сахар, поэтому врачи пытаются тянуть с лечением как можно дольше (диетами, отказом от алкоголя и проч.) – оно далеко не всем показано. А уж если лечение придется начать, то человеку нужно быть уверенными, что в ближайшие годы у него ежемесячно будут эти 5-10 тысяч рублей на обеспечение себя лекарствами, ведь их государство бесплатно никому не выдает, всё опять за свои деньги покупать. Или можно попробовать вылечить хронический гепВ интерфероном: 5-20 тыс. рублей ежемесячно, на протяжении 1-2 лет, всё это время человек ходит с температурой 37-38, диареей, тошнотой, сыпищамися волосами, убитым иммунитетом (нейтропения) и подбитой щитовидкой. Вероятность излечения 1-3%, не густо за такие мучения, да? Так что за нелечащегося гепатитчика В можно только порадоваться – болезнь ему ещё не сильно навредила, он может позволить себе не лечиться.


И, дорогие НОРМАЛЬНЫЕ ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ, вы даже не представляете, сколько разных заразных вирусов, бактерий и простейших в себе носите и ежедневно передаете другим, и как вам повезло, что за ваш хеликобактер, лямблиоз, герпес, ЦМГ, ВЭБ, ВПЧ и кандидоз вас в нашем обществе никто не осуждает. Будьте гуманнее, вирусными гепатитами болен каждый 12-ый житель земли и далеко не факт, что этот житель не окажется вашим близким или просто небезразличным вам человеком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо невнимательно читали тот пост. Про исключительно гематогенный путь заражения указано точно. И акцент на скрывании инфекции же.

Про курсы новые, в Смоленске даже клинфармокологи ничего внятного сказать не могут, а вы про обывателя...

Говорят в гепатологическом центре начали лечить его. Успех неоднозначен. Учатся
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, какой пост я не внимательно читала. Про жвачку,таджика и, то что в детском саде дети всех перезаражают?

Зачем слушать кого-то в Смоленске, у нас есть авторитетные организации: FDA, EASL, ВОЗ. В Европе, США, Австралии и даже Египте, Индии, Бангладеше, Китае схемами соф+дак, соф+вел, соф+лед +/- риб лечат прекрасно, все КИ и постмаркетенговые исследования говорят об этом, «Journal of Hepatology» можете почитать. Чему они в гепцентре "учатся" - не ясно, все гайды опубликованы - бери и лечи по ним. Зачем вслепую чему-то учиться, резистентные штаммы плодить?

И обыватели, если хотят разобраться - разберутся, чему в пример пациенские форумы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, пост предыдущий цитировать придётся, а то ваше возмущение вам застилает ясный взор:

Всего 2 примера с ребёнком:
- пожевал жвачку, передал другу, а у того как раз стоматит цветёт...
- разбил коленку, сорвал подорожник, а позже передал другому на такую же коленку приложить...
( раскладывайте как угодно, вплоть до того, что в первом примере здоровый передал больному - мы не на судебном слушаньи - суть то ясна и понятна)

Где противоречия с вашим ликбезом?
Или сношения с инфицированными "узбеками" не подразумевает шанс заразиться? Примите к сведению, пистолет заряжен - ВСЕГДА. А шансы, тут 50 на 50 - или пронесёт, или у обоих к герпетическим изъязвлениям ещё и гепатит Ц будет.

У вас просто "яростно пичот", поэтому вокруг ( не авторитетные организации, которые конечно же изолированы от остального прогрессивного мира ) - дураки и невежды. Это простительно. Когда гнев застилает глаза - рот начинает ругаться, а кулаки сами деруться.

А ещё - призывы к самолечению... Конечно, в Россиюшке коновалы и крохоборы. Из врачей обслугу сделали.


Не надо так...
Всего самого наилучшего
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Исправлять коммент после ответа на него, это сильно. Не передёргивайте, ничего плохого про Россию и врачей я в посте вообще не сказала, врачей "обслугой, коновалам и крохоборами" не называю - не дали им новые рекомендации, не завезли лекарств в страну, не разработали программы по лечению - это не врачи виноваты, это вообще не их проблемы, они лечат так, как их научили, тем, что есть, и я об этом в посте написала.

По гепатиту В изменений в гайдах последние годы нет, поэтому в России точно такое же лечение принято, как и во всем мире, это вам другой пример.

Никого не к чему не призываю, ситуация такова, какова она есть.

А то, что в плане лечения гепатита С мы отстали от всего мира (не потому, что кто-то у нас плохой, а по другим, объективным причинам) - это тоже факт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В обоих примерах заражение НЕ ПРОИЗОЙДЕТ! И детей надо учить не трогать чужую кровь, фекалии и проч., учить, что рану нужно промыть и наложить на неё повязку, а не грязный подорожник в неё засовывать.

Половой путь передачи - редкое для гепатита С явление, и не 50/50, а 95/5, и только в случае контакта с кровью - люди по 5, 10, 15 лет практикуют незащищенный "кровавый" секс с зараженным партнером - и заболевают только 5%, понимаете? ИППП есть, их много, но гепатит С к ним не относится никак.

Пост был про то, что таких людей надо изолировать, я вот не согласна с изолированием 12 млн своих соотечественников, которые никакой опасности обществу при нормальной жизни не представляют. У меня до сих пор герпеса нет, к моим годам, давайте я напишу, что 99% людей с герпесом надо изолировать от таких, как я, нормальных, он-то, кстати, передается бытовым путем очень даже.

Где я ругаюсь? Вы мне про каких-то смоленских врачей, что у них не очень лечить получается, я вам напоминаю, что у остальных получается, уже много лет, а если не верите - обратитесь к указанным источникам. И да, есть надежное и авторитетное мнение, высказываемое вышеперечисленными организациями, а есть не очень, и мнение конкретно врача - не очень надежное в этих вопросах, это просто вне его компетенции.

Это не "пичот", это просвещение, если хотите. Не осуждаю людей, которые чего-то не знают (хотя информация о способах заражении и профилактики просто льётся ото всюду), но вот зачем своё незнание так яростно отстаивать?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку