Как можно быть таким жестоким...

Решила и я добавить свои "5 копеек" в обсуждение темы о том, нужно ли говорить детям (девочкам) что они симпатичные или даже красивые. Часто вспоминаю один случай из детства. Мне, наверное, лет 5-6. И, да, я девочка, у меня ещё 2 сестры, старшая младшая, родители из серии - накормить, напоить, обуть, одеть, что ещё надо. И вот по телевизору идёт детская передача, к слову, это был год 1978, да-да мне уже 47. Так вот передача называлась "Весёлые нотки", может быть кто помнит, там дети выступали, пели разнообразные песенки. В это время в комнате находился отец, и почему-то я всегда при нем испытывала неловкость, когда показывали детей, я думала, что вот он смотрит и думает, какие детки хорошенькие, не то что мои. Я не знаю почему мне так казалось, наверное, чувствовала своим детским умом, как он к нам относится. И вот идёт передача, дети поют, и вот отец говорит: Вот какие детки хорошенькие, не то что вы. Он говорит так на самом деле! Я, ребёнок, чувствовала отношение отца, ещё до того, как он это сказал! Вот как, как можно быть таким жестоким? До сих пор не могу понять. К слову, мы были довольно симпатичными детьми, я сейчас это понимаю. Но, конечно, отношение родителей очень сильно влияет на детскую самооценку и дальнейшую судьбу. А ещё моя мама пыталась учить меня воспитывать детей и утверждала, что главное в воспитании детей, дословно, "ругать и заставлять (что-то делать) неважно что и неважно за что. Вот так вот. И что у людей в головах, хрен знает...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ну, часто взрослые этого не понимают. Они реально думают, что они правы. Да и их дети - тоже не понимают. А когда дети не понимают, вырастают, то начинают себя вести точно также, по уже сформировавшейся модели поведения на примере родителей. Вы же это увидели и осознали. Стало быть, вы уже не будете так действовать. И это хорошо.

Я не сам до этого додумался. Мне это дядька мой сказал, когда я ему пожаловался на своего отца с таким же, как  у вас, отношением ко мне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку