531

Как моя собака спасла мою дочку

Напомнила вот эта тема про "хорошего мальчика" https://pikabu.ru/story/pamyatnik_luchshemu_malchiku_6159746...

Жил я с женой 7 лет назад в городе Астрахань. Сотрудница подарила щенка. Простая "кутанская" как говорят в тех краях собака. Что-то в ней было от алабая (я не кинолог, так сказали специалисты), что-то от восточно-европейской овчарки. Назвали мы этого медвежонка Гердой.

Как моя собака спасла мою дочку Собака, Спасение, Нападение, История, Длиннопост

Выросла она в среднего такого теленочка, 45-50 кг. Из людей хозяином признавала только меня, остальным позволяла себя гладить, кормить и говорить какая она красавица. Команды выполняла только мои, но даже при этом всем видом показывала, что делает это из большого ко мне расположения. Котов и кошек ненавидела люта и нескольким даже сильно отвыкла. Тем не менее наша белоснежная кошка Тута без всякой боязни залезала к ней в будку и лопала из ее миски. Ну а что, как-никак подруги))) 

Как моя собака спасла мою дочку Собака, Спасение, Нападение, История, Длиннопост

И вот жена забеременела нашей дочкой. Врачи посоветовали побольше гулять. Пошел я с ней за компанию, свистнул Герду. Эта зараза вроде бы как пошла, но в таком отдалении от нас, что заподозрить нас в каких-то близких отношения было бы затруднительно))
Дело было в феврале, гуляли мы по замерзшему берегу залива. И в какой-то момент от лодочной станции на том берегу на нас рванулась свора собак. Суда по захлебывающемуся бреху - точно не знакомиться. И если они добегут до жены - ребенка нам не видать. Кричу жене - Беги домой! А куда она убежит, колобок на ножках? Да по льду, да от собак... Я всегда ношу с собой нож и моментально рванул его с пояса, хотя прекрасно понимал что против стаи собак шансов у меня ноль, порвут как свинья фуфайку. Подхватил со льда пустую бутылку (спасибо рыбачкам-алкашам), моментально превратил ее в "розочку". Приготовился встречать "гостей".
До меня оставалось метров 20-30 когда хрен пойми откуда черной молнией на вожака своры налетела Герда. Хват в горло, рывок через себя, вожак заливается кровью и уже не встает. В следующую секунду набежавшая свора вцепилась в мою собаку.
Кинулся на выручку. Резал, колол, бил, расшвыривал... Руки мне обкусали в никуда, куртка в лоскуты. Когда в итоге свору удалось отогнать - на льду не шевелились четыре пса. Из остальных целых осталось немного. Жена благополучно успела добежать до берега.
Герда была мало что не порвана пополам. Как я на руках с этой кобылицей домчал до дома - понятия не имею! Уложил, перевязал. Стал названивать знакомому ветеринару. Выходные, он за столом, нетрезв, но услышав про ситуацию - приехал мигом. Чем-то уколол, профессионально перевязал. Сказал что шансы с такими ранами 50 на 50. От денег отказался категорически (взял только на такси), а баттл коньяка принял с улыбкой. Хороший мужик.
Врач сказал, чтобы Герду не тревожили неделю. Ага, щас! Через два дня эта мадам чуть не вынесла дверь, так рвалась в свою будку. А через ту же самую неделю на ней все зажило как ... хм, а ведь действительно - как на собаке!
Дочку назвали Соня. Хотя имя Герда  было в топе рейтинга)))
Фото из Интернета. 

Найдены возможные дубликаты

+22
"Котов и кошек ненавидела люта и нескольким даже сильно отвыкла".
Переведите на русский, пожалуйста.
ещё комментарии
+8

можно было и реальное фото Герды выложить. Зачем с инета брать

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+13
раскрыть ветку 3
+1

Вот прям один в один!)))

раскрыть ветку 2
0

Аж пересмотреть захотелось

0

Только он один остался...

+48

Странно, что рванул нож, а собаку не кликнул.

Странно, что после смерти вожака (если он вожаком был) свора не разбежалась

Странно, что свора напала сразу-они обычно подбегают и если жертва не убегает, то встают и начинают гавкать.

Странно, что в такой свалке вы по кому то смогли попасть ножом.

Очень странная история:))

раскрыть ветку 22
+20
Очень странная история:))

Котолампы - они такие...

+3

Добавлю, собаки в стае могут напасть, если ты один, и идешь на их территории (причем, что-то должно привлечь к тебе, или должен быть раздражитель), на группу два человека плюс большая собака, вряд ли их раззадорит, т.к. человек это источник пиздюлей, палок и оружия. Они как гопники, не нападают, если чувствуют, что и светят пиздюли, причем даже если пиздюли прилетают в процессе драки, большая часть мигом разбежится, такое уж у них шакалье наследие...Никто не хочет в целлофан, а собака в целом умное существо.

Опять же нож на поясе заведомо привлечет других серых существ в погонах, если ты не живешь в тайге...

раскрыть ветку 6
+1

Поддержу. Несколько раз подбегала стая, но ни разу не нападали. Хватало угроз в виде замахивания  рукой.

раскрыть ветку 3
0

вот у меня нож в кармане и почти всегда, когда не забуду

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5

Нож - вот он, на поясе. А собака бегает где-то, че ей орать? И кстати, что я ей должен был сказать - Герда, погибни смертью храбрых? Мое мнение - если собака не захочет нападать на такую свору - никакими командами ее к этому не простимулируешь.

Я был бы очень рад если бы собаки разбежались. Но получилось так как получилось.
Добегали и кидались сразу, без предварительных ласк.
История печальная, я бы сказал. Странного в ней немного. 

раскрыть ветку 11
+5

Поддержу. Плюсом, действия одного человека во внезапно возникшей экстремальной ситуации, с представлениями другого человека об этих действиях, скажем так, совпадать не обязаны.

+4

Первое побуждение просто кликнуть собаку- выкрикнув ее кличку. Или что то типа «ко мне». Так обычно поступают все хозяева собак.

Вообще странно, что на обладателя большой собаки нападают. Обычно псы чувствуют, что человек не очень боится и проявляют осторожность.

И я несколько раз принимал участие в таких сварах - обычно если собаки с собаками грызутся, на людей внимание не обращают - можно хоть в жопу их трахать (если успеешь):))

раскрыть ветку 8
+1

Я с вами согласна, если собаки выросли вместе, а не сбились в кучу, они уже как стая волков, ничего не боятся, только  вожака у них нет. У меня в охране такие псы были, им пох было, в драке ни на что не реагировали.

0

Там написано, что собака слушалась чисто из уважения к нему и то с неохотой, а гуляла поодаль, как бы не с ними. Видимо, хозяин не рассчитывал особо на ее помощь)

0
Они не стоят, если сходу сшибка идёт.
+30

То есть вы гуляете с огромной агрессивной собакой, которая без затей убивала кошек во дворе, в людных местах без намордника и поводка?

раскрыть ветку 25
+8
Вот и словили ответ от мира.
-14

Двор моего частного дома. Частный сектор. Можно ли назвать это место людным, не знаю. Я бы назвал его обитаемым.
Конкретно в данном случае отсутствие намордника и поводка спасло мою жену и моего неродившегося на тот момент ребенка.
За всю свою жизнь "огромная агрессивная собака" не укусила ни одного человека.

раскрыть ветку 23
+14

Замерзший берег залива это двор вашего частного дома? Если бы собака была на поводке, к вам бы даже и не подошла стая. Не отсутствие поводка спасло жену, а собака успела спасти жену несмотря на отсутствие поводка.

ещё комментарии
+3
А мне такая собака "ой что вы она не кусается" вцепилась в ноги. Вы бы это, лучше намордник одевали.

Умникам скажу сразу: не дразнил
0

Да, это людное место. Рад что она никого не кусала, но если бы укусила? Напала, например, на такую же беременную женщину? Прелесть, правда?

ещё комментарии
0
Не понимаю, за что вас минусуют. ➕
ещё комментарии
+11
У меня конечно история без экшона и по сути очень простая, но тоже про спасение собакой.
Было мне лет 6-7, жил в селе. Дело происходило зимой. Вышел на улицу погулять. Уже спустя минут 10 смотрю ко мне бежит соседская собака. Уже не помню, что за порода, но была она больше меня. Подбежала и давай рычать. Я чуть в сторону, она только сильней. Естественно испугался, стою и жду неизвестно чего. И так минут 40-50, уже сильно замёрз. Думал так и простая весь день. Но тут ко мне подбегает наша собака, дворняжка. Я ее давай просить, типа помоги, спаси🤣 Она и так видимо догадались, что что-то не так и давай гавкать на соседскую псину. В итоге она быстра переключилась на мою собаку. Нападать не стала, хоть и была больше, просто куда-то убежали. Видимо до этого они уже как-то поладили между собой.
раскрыть ветку 2
+2

Вот как выглядит правдивый рассказ! Не завязки тебе, ни апофеоза ни ранения лучшего друга с переживанием за его жизнь. Просто эпизодик из детства.

раскрыть ветку 1
0

для тв не покатит

+9

Кота с лампой не хватает.

+17

Вечер, кот, лампа...

+4

ТС а это не вы случайно какое-то время жили на необитаемом острове и единственным вашим другом был мячик с отпечатком левой стопы и которого звали Уванька?

раскрыть ветку 3
-4

Не кури больше эту гадость...

раскрыть ветку 2
+3

А ты не пересказывай нам сюжет нескольких фильмов ввиде одной истории...

раскрыть ветку 1
+3
Только полные дибилы выгуливают собак на поводке, верно?? Она ж не кусается и тд?
+7

Нож, бутылка-розочка, защитник слабых и угнетенных, беспородная сука, беременная женщина. Детей не хватает для полного набора клише и штампов. А, ну и стая собак должна состоять из  амстафов и ротвейлеров )))))

Не обижайтесь, но либо это фантазия целиком, либо очень-очень сильно приукрашенная история.

Притом вы в самой истории противоречите сами себе. То собака делает вам одолжение, выполняя команды, то защищает ценой жизни. То вы думаете только о жене и ребенке, то бросаете ее и бегом несете собаку на руках домой. Нож, розочка бесполезны были бы, заколоть собаку в атаке - это даже не смешно. Руки обкусали - это как вообще? Собаки так не делают))

Сука, напавшая на вожака стаи, да одним рывком, да насмерть, а потом еще три, да остальных покусать...

Вы не обижайтесь, но если это художественное произведение - так и скажите, а то выглядит как попытка поднять рейтинг за счет горячих постов и на волне истерии антисобачьей.

раскрыть ветку 4
0

Вожака она застрелила. Загрызть насмерть в драке со стаей это как-то не очень правдоподобно. А у неё было 4 патрона как раз.

-4

Т.е. вы опубликовали свой пост, обличающий меня как лжеца и кармодрочера в расчете на мои уверения в абсолютной правдивости данной истории? А затем бы потребовали пруфов... И на основании того, что я 7 лет назад не озаботился их наличием (заранее сфотографировал свои раны, раненную собаку, разорванную куртку) вы повторно обвинили бы меня во лжи...

раскрыть ветку 2
+5

Нет. Заметьте, ни требований пруфов, ни обвинений в моем коментарии нет. Лишь предположения. Основанные на постоянной дрессировке и работе со служебными собаками.

ещё комментарии
+6

Ну прям Маугли и рыжие псы!

раскрыть ветку 1
-2

Вы мне льстите))) Маугли вроде был стройным атлетичным юношей, а я даже 7 назад лет обладал весьма заметным пузиком... А вот свора этих шавок... да, наверное похоже.

+2

Вообще бродячие собаки на людей нападают крайне редко. Агрессивные особи обычно быстро уничтожаются (отстреливаются и пр.), соответственно происходит генетический отбор, в результате которого остаются те, у кого хватает ума на людей без причины не бросаться.

раскрыть ветку 1
0

даже больше - домашние собаки - вот самая жуть, особенно мелкие, те вообще без башки

+8
Я бы еще потом по окрестностям с ружьем прогулялся. С друзьями, и не единожды.
раскрыть ветку 3
+12

Как вы это себе представляете? В черте города, вполне себе населенный район, ходит группа товарищей с ружьями и отстреливает собак только на том основании что одного из них недавно покусали? Однако...

раскрыть ветку 2
0

я вот с воздушкой ходил прям по центру а меня даже не покусали

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Если Герда рядом, почешите ей за меня за ушком или где ей больше нравится.

раскрыть ветку 1
0

Увы, Герды больше нет((

0

Я не специалист в поведении собак, но мне кажется что глупо в такой ситуации сказать жене (беременной) -беги, если не ошибаюсть вероятность нападения на бегущего человека больше чем на стоящего.

0

На фотках не ваша собака? Окрас щенка и взрослой не совпадает.

0
Моя. Мою. Моё. 🌚
0

бывает вообще такое, что просто идешь, гуляешь, а из далека несутся собаки и сразу нападают? я не эксперт, собак не было, да и не люблю я их, но как-то это странно. волки на охоте прям какие-то. может и одичалые лютые псы, конечно, но как-то хз

раскрыть ветку 1
0

велосипед купи и по ночам крути педали

0

Шли с женой в гости. С нами увязалась соседская шавка. Шли задними дворами, так эта мелочь кинулась облаивать соседского ротвейлера, который был во дворе. Не знаю как, но тот вырвался на улицу. Мелочь, спасаясь, проскочила между нами и вот мы лицом к лицу с разъярённой животиной. Он начал кидаться на нас. Случайно в кармане я нащупал отвёртку, и в один из моментов ударил пса в голову, где-то за ухо. Тот с визгом убежал. Из гостей я уже прихватил нож на всякий случай. Но пронесло, собаку больше не встретили. Утром пошёл к соседу разбираться. А он говорит, не знаю, утром смотрю, а он дохлый лежит. Я тактично промолчал... А "кутанская - кутан" - это так называли стоянки бригад сенокоса, овощеводов или бахчеводов.

-2
Ох, до слез!
Похожие посты
163

Женщина всю жизнь БОЯЛАСЬ СОБАК, пока не ВСТРЕТИЛА ПСА, который БОЯЛСЯ ЛЮДЕЙ

Пост достаточно большой, если не хотите читать весь текст, посмотрите видео в самом низу))

51-летняя Тереза Хванг, учительница из Канады, всю жизнь боялась собак. Ее страх вполне объясним - собаки два раза сильно кусали ее. Но однажды в жизни женщины случайным образом появился Бу - пес с зеркальной проблемой, который боялся людей. Вместе эти двое доказали, что любовь может победить любые страхи.

Женщина всю жизнь БОЯЛАСЬ СОБАК, пока не ВСТРЕТИЛА ПСА, который БОЯЛСЯ ЛЮДЕЙ Собака, Спасение, Спасение животных, Питомец, Истории из жизни, Рассказ, Видео, Длиннопост

В возрасте 10 и 20 лет Терезу серьезно кусали собаки, и с тех пор у женщины развилась фобия. "Я обходила стороной собак на улице, просила друзей спрятать их собак в другой комнате, если я к ним собиралась - в общем, всячески избегала собак в своей жизни," - рассказывает Тереза.

Но несмотря на фобию, Терезе всегда нравились эти четвероногие друзья. После того, как однажды она взяла к себе на две недели собаку сестры, все изменилось. Тереза с партнером решили попробовать завести собаку. Тогда они наткнулись на фотографию пса по кличке Бу (Boo) в одном из местных приютов.

Женщина всю жизнь БОЯЛАСЬ СОБАК, пока не ВСТРЕТИЛА ПСА, который БОЯЛСЯ ЛЮДЕЙ Собака, Спасение, Спасение животных, Питомец, Истории из жизни, Рассказ, Видео, Длиннопост

В описании было указано, что Бу - помесь австралийского пастушьего пса. В связи с тяжелым прошлым, песика пристраивают в небольшую семью без детей. Ему необходима спокойная, не шумная обстановка и чуткая забота.

"Когда я впервые увидела Бу, первое, о чем я подумала - он гораздо меньше, чем я представляла по фотографиям. Чувствовалось, что он очень нервничает и напуган. Когда я разговаривала с его опекуншей, даже не смотрела на него, потому что сама была встревожена," - вспоминает Тереза.

"Во время нашего разговора Бу медленно вышел из-за спины опекунши, и сделал несколько шагов в мою сторону. Когда я немного нагнулась к нему, он лизнул меня в нос, а затем быстро отступил и снова спрятался за опекуншей. Она удивленно посмотрела на меня и сказала: "Это странно, обычно он не подходит к людям. Я думаю, он выбрал вас!"

Так Тереза решила, что это судьба. В тот день она забрала Бу к себе, и у этого мальчика, как и у нее, началась новая глава в жизни. Первые пару месяцев были непростыми - пес никак не мог привыкнуть к новому дому. Он ходил за хозяйкой повсюду, но не открывался ей полностью.

Бу не ел в присутствии хозяев, ходил, поджав хвост, и не притрагивался к игрушкам. Он прятался по углам, и вздрагивал при звуках стиральной машины или другом шуме. Хозяева решили завоевать доверие песика любыми способами - Тереза изучала специальную литературу по кинологии, смотрела видео, и делала все, чтобы Бу чувствовал себя комфортно.

Наконец, Бу почувствовал себя в безопасности. Он начал больше вилять хвостом, кушать в присутствии хозяев, и даже облизывать хозяйке нос. Через пару месяцев он начал играть с мячом и не стеснялся лаять. Каждое его достижение было радостью для Терезы. Она не могла сдержать слез, видя, как на ее глазах Бу снова учится быть собакой.

Прошло два года с тех пор, как Тереза с партнером взяли Бу. Только сейчас этот мальчик полностью им доверяет, всем сердцем любит и благодарит. "Он не такой, как все. Он не прибегает к двери встречать нас, он не супер-общительный, и не любит незнакомцев, и до сих пор нервничает, когда в дом приходят другие люди. Но мы не представляем жизни без него," - говорит Тереза.

Так Бу и Тереза нашли друг друга. Она всю жизнь боялась собак, а он - сторонился людей. Но этим двоим было суждено встретиться, чтобы доказать всем остальным - любовь может победить любые страхи!

Также рекомендуем ознакомиться с виде:

Показать полностью 4 1
244

Как собаки борются с браконьерами на просторах Африки

Ещё три года назад техасский полицейский Джо Брэман жил себе на отдалённом ранчо в Южном Техасе, занимался дрессировкой охотничьих собак и не думал о слонах и носорогах далёкой жаркой Африки. Он вместе со своей семьёй (женой и двумя дочерьми) занимался подсобным хозяйством, по совместительству работая с английскими енотовыми гончими.

И всё так бы и продолжалось, тихо и идиллично, пока однажды к нему на ферму не приехала Тереза Соури, генеральный директор Южно-Африканского колледжа дикой природы. Она приехала с целью ознакомиться с программой по подготовке вольных гончих к работе по человеческому следу и задержанию. Эта программа используется в правоохранительных органах Техаса для поиска и задержания беглых преступников.

Как собаки борются с браконьерами на просторах Африки Браконьеры, Собака, Длиннопост, Животные, Носорог, Африка, Спасение
Как собаки борются с браконьерами на просторах Африки Браконьеры, Собака, Длиннопост, Животные, Носорог, Африка, Спасение

Ранее южно-африканские национальные парки протестировали подобную программу на своей территории с одной лишь разницей - собаки в поисках следов нарушителей передвигались на поводках, сопровождая отряд рейнджеров. Но она оказалась малоэффективной по той причине, что браконьеры просто сбегали от своих преследователей или открывали по ним стрельбу.

Поэтому национальный парк Крюгера задумался о вольных гончих, которые передвигались бы самостоятельно перед группой рейнджеров, настигали браконьеров и пресекали любые попытки бегства или борьбы. Но материальной поддержки данной идеи оказано не было. И тут на помощь пришли техасцы.

“Мы понятия не имели, будут ли свободно бегающие собаки работать в целях борьбы с браконьерством в Африке”, - говорит Иван Картер, чей фонд охраны природы, Альянс охраны дикой природы Ивана Картера, связал Брэмана с Соури и помог финансировать проект. "Команда из колледжа была взволнована тем, что они увидели в Техасе. Мы надеялись, что Джо сможет нам помочь.”

Вскоре после демонстрации собственных собак Брэман принял приглашение от колледжа поехать в Крюгер, чтобы оценить его подразделение К9. “Я просто собирался пойти и сделать оценку и помочь им обучить несколько собак", - говорит он. Но все пошло не так, как ожидалось.

Однажды во время тренировки Ван Страатен, главный специалист по работе с собаками в национальном парке Крюгера,  показал Браману видео с парализованным носорогом, у которого в тот день браконьеры отрубили рог. “Он вдыхал собственную кровь!" - вспоминал Брэман. “Не думаю, что когда-либо видела что-то столь ужасное.” Он пересматривал видео снова и снова, и с каждым разом он злился всё больше.

В итоге Брэман и его коллеги подготовили более сотни собак различных пород - бигли, бладхаунды, кунхаунды и прочие гончие. И с 2018 года на страже саванн Южной Африки стоят эти бесстрашные собаки.

По словам властей, собаки помогли снизить количество убитых носорогов на 24 процента, а также увеличить количество арестов браконьеров до 54 процентов. К слову, до начала использования собак процент пойманных нарушителей составлял всего 3-5 процентов, что является средним показателем в мире.

От разведки, обеспечиваемой местными жителями, до отдельных ведущих собак, от операторов вертолетов до рейнджеров  на земле - всё играет свою роль, это огромная командная работа.

Группы поддержки людей также обеспечивают безопасность собак. Вертолеты быстро отгоняют опасных хищников, а вооруженные люди всегда под рукой, если возникнет перестрелка. ”Это очень рискованная работа для человека и собаки, - говорит Ван Штаатен. - Но с помощью обучения и стандартных процедур мы стараемся свести риск к минимуму.”

Подобный опыт взяли на вооружение и прочие национальные парки Африки.

Показать полностью 11
1466

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу

Он пошел по следу похищенной и привел полицейских точно в тот дом, где ее держали. Мужчину успели посвязать, а с девушкой все в порядке

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу Россия, Спасение, Дети, Педофилия, Домашние животные, Собака, Полиция, Lenta ru, Twitter

via

36

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2)

В первой части нашей подборки перечислены далеко не все идиотские причины кровопролитных войн. К сожалению, таких примеров в истории было довольно много. Вот ещё несколько.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Папское ведро

Играли в детстве в захват флага? Итальянцы тоже, только с ведром вместо флага и кучей трупов.

Средневековая Италия была разделена на множество мелких государств, соперничавших по различным поводам, и соседние Болонья с Моденой не были исключением. Соседи постоянно плели интриги друг против друга и устраивали набеги.

В 1325 году, после очередного набега на пограничные земли, Болонья решила похвастаться и выставить собранный лут в центре города в ведре. Позднее, в ходе ответного набега, моденские солдаты прокрались в город и умыкнули награбленное вместе с ведром. Оскорблённые болонцы потребовали вернуть ведро, но получили отказ и объявили войну.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Будто решив, что обычная война за ведро ― это слишком скучно, в дело влез Святой Престол. В Италии не первый век длилось противостояние сторонников и противников власти Папы Римского над светскими правителями. Поэтому тогдашний Папа Иоанн XXII решил воспользоваться случаем и помочь своим сторонникам в Болонье. Всем, кто пойдёт в поход против ведрокрадов из Модены, было обещано отпущение грехов, а болонскую армию Его Святейшество возглавил лично! Благодаря такой внушительной поддержке Болонья собрала 32-тысячную армию против 7 тысяч у Модены.

Но значительный численный перевес противника и святое благословение почему-то не впечатлили моденцев. С первыми лучами солнца они внезапно атаковали и неожиданно для всех обратили противника в бегство. Первая битва оказалась последней. Разбитые болонцы и сторонники Папы укрылись в замке и не решались взять реванш до самого конца войны.

А злополучное ведро или его копия по сей день выставлены в Модене на всеобщее обозрение для вящего унижения соседа.

Тимур и его крестоносцы

К началу XIII века, после четырёх крестовых походов, Иерусалим так и оставался в руках неверных, несмотря на все усилия воинов Христа. Но в 1212 году немецкому пастушку Николасу и его коллеге Стефану из Франции явилось видение: Святую землю освободят не рыцари, а невинные дети.

На дворе Средневековье, так что ангелы, явившиеся кому-то во сне, — достаточное основание для того, чтобы тысячи детей и юношей сбежали из дома и отправились в новый крестовый поход. Освободить Иерусалим планировалось не силой оружия, а верой и чудом. Две огромных толпы двигались через Францию и Германию к морю, питаясь подаянием и уповая на помощь божью.

Но после всех лишений в пути настоящий удар настиг малолетних освободителей у побережья. Море не расступилось перед ними, как было обещано! Многие смалодушничали и сбежали, другие остались у моря ждать чуда. Это зрелище «умилостивило» нескольких торговцев, которые взяли юных христиан на свои корабли... чтобы затем продать всех в рабство в Алжире.

Бобик, Бобик, ко мне

18 октября 1925 года греческий солдат гнался за собакой. Как такое событие попало в историю? Собака, а за ней и солдат пересекли границу с Болгарией. Болгарский пограничник, заметив нарушителя, применил оружие и застрелил грека.

Болгария объяснила инцидент недоразумением и выразила соболезнования, но Греция выдвинула ультиматум, требуя компенсации, официальных извинений и суда над пограничниками в течение 48 часов.

Греческие газеты на тот момент умолчали про четвероногого нарушителя и принялись разжигать, заявляя о беспричинном нападении на пограничный пост. Как бы в ответ на это нападение 22 октября греческий отряд занимает болгарский город Петрич, находяшийся поблизости от места происшествия со злополучным псом. Лучший друг человека стремительно превращается во всадника Апокалипсиса, возвещающего войну.

К счастью, международное сообщество ещё помнит ужасы Первой мировой войны. Лига наций вмешивается в конфликт и постановляет отвести войска на изначальные позиции, а также высылает военных атташе следить за ситуацией. Греция протестует, но под давлением мировых держав смиряется.

Что стало с хвостатым источником конфликта — одна из многих неразгаданных исторических тайн. Пусть и не очень важная.

Убил бы за хорошую выпивку

Сулейман I прославился как образцовый султан Османской империи, великий завоеватель и администратор, за что получил прозвище Великолепный. К сожалению, успехи «Великолепного» в воспитании потомства были далеко не столь блестящи. Его сын Селим II был известен под прозвищем Пьяница, и именно с этой пагубной зависимостью связана легенда о войне, развязанной Селимом за Кипр.

С самого начала правления султан предпочитал проводить время в гареме, а забота о государстве легла на плечи визирей. Но именно выпивка заставила Селима вернуться к делам. Ведь он, хоть и был пьяницей, оставался повелителем могущественной империи. Статус монарха обязывает употреблять только самое лучшее, и нет недостатка в торговцах, доставляющих ко двору превосходные вина. Султан предпочитал кипрские.

Но вот незадача: последняя королева Кипра передала свои владения давнему сопернику турок — Венеции. Импорт дорогих вин истощал казну. Видимо, кипрская выпивка была действительно знатной, иначе сложно объяснить, почему в 1570 году султан внезапно разрывает недавно подписанный мирный договор и требует от Венеции передать остров во владение турок. Несмотря на отсутствие документальных подтверждений, молва объясняет решение завоевать Кипр именно алкогольными пристрастиями Селима.

Богословы в спешном порядке ищут повод оправдать действия нетрезвого владыки и, конечно, находят его. Ведь арабы захватывали Кипр ещё в VII веке, а значит, это законные земли мусульман. Такая мелочь, как отсутствие в казне денег на масштабную войну, тоже не останавливает Пьяницу. Он просто конфискует и распродаёт имущество православных монастырей.

Итак, как мы видим, каким бы ни был сюжет очередной трагикомедии на театре военных действий, истинная причина всегда одна ― человеческая глупость, которая не знает ни границ, ни эпох.

warhead.su

Показать полностью 3
102

Исчезнувшие породы собак №1. Малый ньюфаундленд или водяная собака св. Джонса

Остров Ньюфаундленд (Канада) подарил миру две известные и популярные ныне породы собак - лабрадор-ретривера и собственно ньюфаундленда. Вместе с тем, незаслуженно была заброшена и забыта их предковая форма - водяная собака святого Джонса (St. John’s water dog). Помимо лабрадоров, в меньшей степени собака святого Джонса оказала влияние и на курчавошерстного, прямошерстного и чесапик-бей ретриверов. Основным предназначением этих собак являлась помощь морякам и рыбакам - они вытаскивали сети, помогали людям, упавшим за борт, выполняли роль ретривера на охоте и приносили из воды подбитую дичь, участвовали в охоте на тюленей. Это были собаки  среднего роста, черного окраса с небольшими белыми отметинами на груди и лапах, с плотной прилегающей шерсть и очень густым подшерстком, защищающим собак от воды. Первоначально встречались собаки с удлиненной шерстью (вероятно передавшие эту густую шерсть ньюфаундлендам) однако длинная шерсть делала собаку более громоздкой и неповоротливой в воде, и они не могли в скорости соперничать со своими короткошерстными собратьями.

Вероятные изображения длинношерстных собак св. Джонса, первая гравюра подписана как

"St. John’s Labrador" (гравюра 1879 г. из книги Дж. Генри Уолша "Стонехенж").

Исчезнувшие породы собак №1. Малый ньюфаундленд или водяная собака св. Джонса Собака, Породы собак, История, Видео, Длиннопост

и кобель по кличке Zelstone, участвовавший в создании золотистых ретриверов. В литературе он упоминается как "длинношерстный лабрадор", "метис ньюфаундленда". Не стоит исключать, что эта собака относится к длинношерстным водяным собакам святого Джонса.

Исчезнувшие породы собак №1. Малый ньюфаундленд или водяная собака св. Джонса Собака, Породы собак, История, Видео, Длиннопост

Водяные собаки св. Джонса были очень популярны в XVII - XVIII веках, однако в 1885 году правительство острова, для поощрения овцеводства, установило высокий налог на собак, не принимающих участие в пастьбе овец или охране стад. Кроме того, налог на сук был выше, нежели на кобелей, и их нередко убивали сразу после рождения.

Buccleuch Avon (предположительная кличка собаки), 1885 года рождения - собака, вывезенная с острова Ньюфаундленд в Великобританию и зарегистрированная как лабрадор-ретривер. Собаки, вывезенные с острова Ньюфаундленд активно использовались в племенной программе британского питомника Buccleuch, который существует и по сей день.

К 1930му году собака святого Джонса сохранилась на Ньюфаундленде только в отдельных небольших рыболовных деревнях, и вплоть до 1940 году собак оттуда импортировали в Великобританию, для прилития их крови к породным лабрадорам. В 1970-х годах канадский писатель Фарли Моуат попытался спасти водяных собак св. Джонса, скрестив своего кобеля по кличке Альберт с черной сукой-лабрадором. В результате этой вязки было получено четыре щенка, черного окраса с характерными белыми отметинами, унаследованными от отца. Двое из них (две самки)погибли в щенячестве, два кобеля - переданы в частные руки, однако потомства от них не получали. Указывается, что кобели были подарены премьер-министру Канады Пьеру Трюдо и премьер-министру СССР Алексею Косыгину.

Альберт был чистокровной водяной собакой святого Джонса, без примеси кровей лабрадоров, и Фарли Моуат следующим образом описывал его:

Возможно, самым знаменательным событием той зимы было приобретение Альберта, молодого водяного пса из Ла Пойл. Крупный, как лабрадор-ретривер, он был черным, за исключением белой груди, с перепончатыми лапами, и толстым, как у выдры, хвостом. Он быстро стал неотъемлемым членом нашей маленькой семьи как на берегу, так и в воде, где продемонстрировал, что является настоящим водяной собакой: внимательным, готовым ко всему и бесстрашным.

Моуат полагал, что водяная собака св. Джонса тесно связана с португальской водяной собакой. Как и многие историки породы, он пытался проследить их происхождение до европейских водяных собак, в том числе пуделей, в конечном итоге достигнув пастушьих собак, происходивших из Центральной Азии. Вместе с тем, никакие генетические исследования не подтвердили эти теории.

Отрывок из небольшого телесериала (? к сожалению я не знаю как точно перевести название программы и канала, Telescope/CBC), где Фарли Моуат рассказывает Альберту сказку.

фото Альберта (70ые годы XX в.)

70-ые годы XX века, водяная собака св. Джонса, снятая в городе Гранд-Бруит.

Практически все источники пишут, что на этом фото два последних представителя водяной собаки святого Джонса, два кобеля в возрасте 13 и 15 лет (иногда указывают, что они - братья). Собаки были найдены на острове Ньюфаундленд и, к сожалению, в силу возраста они были непригодны для племенного использования. Если бы эти собаки были обнаружены в более молодом возрасте, при использовании сук лабрадор-ретриверов можно было бы попытаться восстановить эту породу.

В прибрежных городах Ньюфаундленда и по сей день встречаются черные собаки среднего размера, с небольшими белыми отметинами, однако они не

Если бы собака святого Джонса своевременно попала в руки специалистов-селекционеров мы вполне могли бы получить ещё одну породу-компаньона, более компактного размера, нежели лабрадор-ретривер. Конечно можно воссоздать породу, внешне идентичную водяной собаке св. Джонса, однако будет крайне трудно получить те рабочие качества, которые приобретались рабочими рыбацкими собаками при многовековой селекции.

Решила в дополнение к основному циклу о породах собак ввести еще один - об исчезнувших к нашему времени породах собак. Кто-то из них растворился в породах-потомках, кто то прекратил свое существование из-за невостребованности собачьей "профессии" в том или ином регионе, однако каждая из них оставила свой след в кинологии и достойна того, что бы о ней знали. Цикл  не претендует на высокую точность информации, возможны ошибки и неточности из-за больших различий в имеющемся в сети материале. Пока запланировано около десяти постов на эту тему, надеюсь вам понравится данный формат.

Показать полностью 5 1
64

Приём Геймлиха для собак (и кошек тоже)

Увидел в одном сообществе Реддит, решил выложить и тут. Надеюсь, что вам никогда не придётся им воспользоваться для своего питомца, но знания лишними не бывают. Несколько видео приложил под картинкой (первое видео о собаках, второе о кошках и прочей живности)

А) Голова направлена вниз как тачка

В) Провести из стороны в сторону чтобы посмотреть сможете ли вы сдвинуть объект с места

С) Сжать живот, нажимая вверх кулаком

D) "Резкий удар" между лопаток питомца может помочь достичь результата

Приём Геймлиха для собак (и кошек тоже) Прием Геймлиха, Собака, Кот, Подавился, Что делать, Полезное, Спасение, Видео, Длиннопост

Отсюда - https://redd.it/il37o9

Показать полностью 2
494

В 95-м врач спас жизнь Мике Хаккинену прямо на треке. Он ответил подарком на $2 млн больнице доктора

В 95-м врач спас жизнь Мике Хаккинену прямо на треке. Он ответил подарком на $2 млн больнице доктора Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Мика хаккинен, Гонщик, Пилот, История, Рассказ, Спасение, Благодарность, Видео, Длиннопост

Хотя со стороны гонки кажутся веселым занятием, но все мы прекрасно понимаем, какая опасность скрывается в каждом повороте. В истории «Формулы-1» есть немало примеров трагичных смертей пилотов (Сенна, Кларк, Бьянки), да и совсем недавно в «Формуле-2» погибла восходящая звезда «Рено» Антуан Юбер.

Этот список не раз и не два оказывался в шаге от пополнения новыми именами, но на Гран-при не просто так привозят лучших врачей и бронируют места в лучших клиниках. Иногда все и правда заканчивается самым настоящим спасением жизни – и временами пациенты после не жалеют денег на благодарности. К примеру, двукратный чемпион мира Мика Хаккинен еще до первых побед в «Формуле-1» показал настоящий пример щедрости в адрес врачей.

Жуткая авария: Хаккинен не дышал и впал в кому

В пятницу теплым ноябрьским утром 1995 года в Аделаиде квалификацию «Ф-1» прервала ужасная авария пилота «Макларена» Мика Хаккинена. (товарищи корректоры/редакторы sports.ru, имя Мика вполне себе нормально склоняется!- прим. ZenitTTLMir1B)

Следы шин перед началом поворота показывали (указывали, бл@т! - прим. ZenitTTLMir1B), что машина финна вышла из-под контроля на огромной скорости. У него лопнуло левое заднее колесо, в результате чего болид врезался в стену на скорости около 200 км/ч. Сам Хаккинен сильно пострадал, ударившись головой.

«Мика не мог двигаться, он не дышал и не отвечал нам, – вспоминает один из врачей. – Но он был жив».

Удар раздробил основание черепа финна, что и лишило его дыхания. Хирурги прямо на трассе сделали гонщику «Макларена» трахеотомию, чем спасли ему жизнь. Действия врачей позволили предотвратить повреждение мозга. Мика был в коме несколько дней, а затем восстанавливался три недели. Но самое главное: он остался жив!

Врачам самим нужна была помощь – и они получили ее от Хаккинена

В 1973 году доктор Фред Гиллиган создал особую медицинскую Службу при Королевской больнице Аделаиды. Она занималась экстренной доставкой тяжелобольных: обычно их привозили на вертолете на ипподром «Виктория Парк», откуда после направляли в больницу наземным транспортом.

Подобная схема, естественно, не выглядит достаточно скоростной, удобной и безопасной: на одной только перегрузке пациентов тратилось драгоценное время, часто критичное при лечении. И это не говоря о рисках ухудшения состояния больных и раненых при переноске из транспорта в транспорт. Поэтому доктор Гиллиган обратился в правительство Южной Австралии с запросом о строительстве для Королевской больнице Аделаиде (без комментариев... - прим. ZenitTTLMir1B) собственной вертолетной площадки.

Однако чиновники не нашли достаточно денег для финансирования создания объекта.

Через 20 лет именно Фред Гиллиган возглавлял команду врачей, спасших Хаккинена в Аделаиде и после сопровождавших его в Лондон.

Мика в интервью СМИ похвалил уровень помощи, которую ему оказали австралийцы. В самом «Макларене» также отметили, что если бы не качественное лечение, то мы бы больше не увидели талантливого финна на трассе.

В 95-м врач спас жизнь Мике Хаккинену прямо на треке. Он ответил подарком на $2 млн больнице доктора Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Мика хаккинен, Гонщик, Пилот, История, Рассказ, Спасение, Благодарность, Видео, Длиннопост

Хаккинен решил отплатить спасателям и пожертвовал огромную сумму на строительство необходимой вертолетной площадки. Через 16 месяцев, 11 марта 1997 года, Мика отправился на вертолете вместе с премьер-министром Южной Австралии Джоном Олсеном на официальное открытие подарка для учреждения, спасшего ему жизнь. Стоимость составила 2,1 млн долларов.

Деньги пошли на обустройство площадки на верхушке здания амбулаторного корпуса, а также на установку лифта для доставки пациентов в пункт помощи. Вся конструкция сократила время переброски людей в больницу на 30 минут и спасла немало жизней. Позже ее назвали «островом Гиллигана» в честь того самого доктора, спасшего Хаккинена. Но,к сожалению, с сентября 2017 года ею перестали пользоваться и вскоре ее демонтируют.

Зато не пропадет память о подвиге врачей на Гран-при Аделаиды 1995 года и благородном поступке Мика Хаккинена.

(Есть мнение, что площадку перестали использовать потому, что она отслужила своё. - прим. ZenitTTLMir1B)

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/f1elmejor/2822139.html?s...

Показать полностью 1 1
42

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

Еженедельная информационная лента

Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королёва.

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

2129

Потерявшийся щенок пришел в ветеринарную клинику, где ему делали прививки за пару месяцев до этого, чтобы попросить помощи и вернуться домой

На днях этот маленький черный щенок из Таиланда попал в очень неприятное положение. Каким-то образом он убежал от своей хозяйки, потерялся и остался один на улице.
Но вместо того, чтобы ждать на одном месте в надежде, что его найдут, этот умный щенок сам обратился за помощью.

Потерявшийся щенок пришел в ветеринарную клинику, где ему делали прививки за пару месяцев до этого, чтобы попросить помощи и вернуться домой Новости, Животные, Собака, Щенки, Спасение, Ветеринарная клиника, Таиланд, Позитив, Видео, Длиннопост

Неясно, как долго собака отсутствовала и как далеко занесло его в отчаянных скитаниях по улицам города. Ясно, что он не смог самостоятельно добраться до дома.
Но он нашел правильный ключ к своему спасению.
Пёс сумел разыскать ветеринарную клинику Путахракса, где ему сделали прививку несколько месяцев назад.
Камера видеонаблюдения запечатлела собаку, пришедшую к ветеринарной клинике и терпеливо ожидающую снаружи, пока ее не заметит персонал внутри:

Конечно же, щенок выбрал идеальное место, чтобы получить необходимую помощь.
К счастью, сотрудники клиники сразу же узнали в этой собаке одного из своих пациентов — а затем позвонили обеспокоенной хозяйке, чтобы сообщить ей, что они нашли собаку.
Таким образом, благодаря смекалке щенка он вновь оказался дома.

Потерявшийся щенок пришел в ветеринарную клинику, где ему делали прививки за пару месяцев до этого, чтобы попросить помощи и вернуться домой Новости, Животные, Собака, Щенки, Спасение, Ветеринарная клиника, Таиланд, Позитив, Видео, Длиннопост

https://www.thedodo.com/daily-dodo/lost-dog-goes-to-his-vets...

Показать полностью 2 1
210

Маленькая история Броди

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма

В детстве на Броди напала его же мама и теперь у него такая мордашка (как по мне очень даже милая). Но это не помешало найти ему хозяев. Теперь Броди живет в счастливой семье.
А еще он станет "терапевтической собакой" - будет помогать людям с ограниченными возможностями.

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма
Показать полностью 5
253

Проложение поста «Пикабу, прошу помощи! Санкт-Петербург! Нужен донор для СОБАКИ!»

Пикабу, прошу помощи! Санкт-Петербург! Нужен донор для СОБАКИ!

Хочу выразить всем огромную благодарность. В частности Любови, и Алексею!( остальных имён, к сожалению, не запомнил) Собака пошла на поправку, как только стали вливать свежую плазму. Больше доноры не нужны, даже образовался запас. Альбумин растёт. Не знаю, может совпадение, но когда вливали замороженную, покупную, лучше не становилось. Сейчас, на 26 Июля, собаку отпускают домой. Осталось только сдавать анализы, но это уже мелочи. Главное, что моя патриция сейчас уже со мной рядом. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Любови, Алексею, и всем всем, кто не остался в стороне, помог, и предложил свою помощь. Я никогда этого не забуду. СПАСИБО! И мой круассанчик тоже благодарит вас и ваших собачек от всей души.

Проложение поста «Пикабу, прошу помощи! Санкт-Петербург! Нужен донор для СОБАКИ!» Собака, Помощь, Добро, Санкт-Петербург, Спасение, Спасибо, Без рейтинга
66

Собаки-истребители танков на Курской дуге и не только

Думаю каждый, кто хоть немного интересовался историей Великой Отечественной войны, слышал про использование (или про попытки использования) Красной армией собак для борьбы с танками.

Принцип действия такого «оружия» простой: собака, натасканная лезть под танк, ранец со взрывчаткой, примитивный детонатор и вожатый, который должен собаку в нужный момент спустить к цели.

Собаки-истребители танков на Курской дуге и не только История, Великая Отечественная война, Собака, Вторая мировая война, Длиннопост

Писалось про собак-истребителей танков и на Пикабу (например: Собаки – истребители танков), есть занятные статьи на эту тему и на других ресурсах.

При этом существуют разные взгляды на масштабы и результативность такого боевого применения собак. Достаточно распространён в сети взгляд на данный вопрос офицера инженерных войск подполковника Юрия Веремеева, сводящийся к тому, что попытки применения собак для борьбы с танками в начале войны в целом потерпели неудачу и к 42 году эксперимент был свёрнут:

Отсутствие в тылу достаточного количества танков, которые можно использовать в качестве целей, нехватка топлива и отстутствие холостых артвыстрелов для полигонных танков не позволяли продолжить обучение первой группы собак до получения удовлетворительных результатов (если это вообще возможно). Тем более, что руководство Главного Военно-инженерного Управления РККА стало высказывать резонные и обоснованные сомнения в том, что использование собак в качестве носителей мин может дать результаты.
Первая группа собак-минеров (30 собак, 40 инструкторов, 4 повара, 6 водителей, 10 солдат минеров) была отправлена на фронт в конце лета 1941 года.
Уже на фронте попытались потренировать собак на реальной местности против настоящих танков. В результате из двадцати выпущенных собак ни одна задачу не выполнила. Собаки разбежались по полю и попрятались. Четырех из них отыскать так и не удалось. Двух задавили танки.

В действительности, к осени 1942 года все попытки использования собак для борьбы с танками, равно как и использования их для совершения диверсионных актов ( в том числе и под непосредственным руководством проводников) были прекращены.

Советские солдаты-вожатые ведут собак-истребителей танков 1941 год

Собаки-истребители танков на Курской дуге и не только История, Великая Отечественная война, Собака, Вторая мировая война, Длиннопост

В то же время другой отставной офицер – военный собаковод полковник В.Л. Швабский в работе «Мифы и правда о военном собаководстве» указывает на то, что собаки-истребители танков централизованно применялись вплоть до середины 44 года:

По донесениям командиров в 1943 году уничтожено 48 танков противника, а за период боевых действий 1941-1943 годов и 5 месяцев 1944 года подразделениями СИТ подбито и уничтожено 230 танков противника.
Всего по официальной статистке (основание: боевые донесения командиров в Центральную школу) за годы Великой Отечественной войны подбито и уничтожено 304 танка противника.
Не трудно подсчитать, что для уничтожения одного танка противника, в среднем, использовались примерно 13 подготовленных собак-истребителей танков.
О тактических условиях применения подразделений СИТ в рамках этой статьи мы опускаем, отметив, практика боевого применения в ходе боевых действий собак-истребителей танков показала, что они применимы в различных видах боя.»
На написание же этого поста меня вдохновил обнаруженный в недрах «Памяти народа» среди оцифрованных документов частей «Отчет о боевой деятельности 27 отд. б-на собак миноискателей и истребителей танков» за 1943 год. С учётом отсутствия изобилия источников по данной тематике, документ весьма интересный.

Данный отчёт описывает, организацию, боевой путь, вопросы обеспечения и т.п. батальона в 1943 году.

Создан батальон был в июле 1942 года как 27 Отдельный отряд собак истребителей танков и на 1 января 1943 года находился в распоряжении начальника инженерных войск 60 Армии (Воронежский фронт).

По штату отряду полагалось иметь 213 бойцов и офицеров (фактически - 159), 216 собак (фактически - 144), 2 учебных танка (по факту - 1), небольшое количество грузовых автомобилей.

С 6 мая отряд был реорганизован в Отдельный батальон собак миноискателей и истребителей танков. Теперь вместо двух рот собак-истребителей в батальоне имелась одна рота минно-розыскных собак, другая рота сохранила прежнее назначение. При этом собак для поиска мин батальону не выдали, поэтому часть собак-истребителей начали проходить «переквалификацию». Остальное количество недостающих собак заготавливалось (так в документе) в районных военкоматах Курской области. О количестве собак-уклонистов в документе не упоминается, но указывается на то, что в освобожденных районах Курской области пригодных для нужд батальона собак было немного.

Не закончив толком переформирование, 5 июля 1943 года батальон опять переходит на новый штат. Оргструктура батальона не меняется, но количество двуногих и четвероногих бойцов в нём сокращается. Начало Курской битвы он встречает в составе 188 солдат и офицеров и 152 собак (78 противотанковых и 74 «миноискателей»), что почти соответствует новой штатной структуре. Отмечу, что теперь батальону полагались противотанковые ружья, причём, если в таблице не напутано, их было вчетверо больше, чем положено по штату (12 вместо трёх)

Структура батальона с мая 43 года

Описание боевого пути батальона до Курской битвы особых подробностей не содержит. Отряд играл роль подвижного противотанкового резерва в распоряжении начальника инженерных войск 60 армии, при попытке противника контратаковать наступающие части армии, переходил к обороне на танкоопасных направлениях. Однако фактов отражения танковых атак за данный период не приводится.

Описание типового инженерного обустройства позиций

С мая 43 года теперь уже батальон переподчиняется 6 гвардейской армии, оборонявшей южный фас Курской дуги.

Отсюда боевой путь роты собак-миноискателей и роты собак-истребителей танков описывается в отчёте отдельно. Чтобы не оставлять недосказанности коротко упомяну путь собак-сапёров и их вожатых: всё лето шла подготовка роты, осенью и зимой 43 года она хорошо показали себя в поиске мин, рота принимала участие и в разминировании Киева, оставленного немцами. Потерь в 43 году не имела.

Возвращаемся к борцам с танками. Все три взвода роты собак-истребителей танков перед сражением на дуге были приданы стрелковым полкам дивизий, занимавших оборону на Белгородском направлении. Каждый взвод – чуть больше 30 бойцов, 23 собаки, 4 противотанковых ружья и 2 пулемёта.

До 05.07 рота занималась подготовкой оборонительных рубежей и проводила тренировки собак. С 5 по 10 июля рота отражала атаки танков и пехоты противника на занимаемых рубежах. Тактика использования собак описывается следующим образом:

Каждому бойцу заранее был дан сектор до 100 мтр. по фронту. При появлении танков противника командир отделения или старший группы подавал команду «ТАНКИ ПРОТИВНИКА». По этой команде вожатый вкладывал в замок вьюка упрощённый взрыватель с капсюлем детонатором, открывал предохранительный крючок замка и следил за приближающимися танками противника. Когда танки подходили к рубежу обороны на дистанцию до 75-100 мтр., вожатый по сигналу командира отделения или старшего группы или же самостоятельно, подавал собаке команду: «ВЗЯТЬ», выдергивал боевую чеку и запускал собаку, завьюченную толом весом до 4,6 клгр.

Здесь стоит обратить внимание на важный момент. Изучая вопрос, доводилось встречать выводы в духе, что раз собак дрессировали лезть под танк, то лезли они за едой, а следовательно, перед боем несчастных животных морили голодом. Данная версия меня сильно смущает. Держать животных голодными неделями в ожидании наступления просто нереально, да и из приведенного фрагмента видно, что действовали собаки по специальной команде, то есть в ходе дрессировки речь шла о чём-то более сложном, чем примитивное вырабатывание у животного рефлекса лезть под танк пожрать. Продолжаем:

Если противнику удавалось выбивать из основного рубежа обороны и рассеивать авиацией группы истребителей с собаками, бойцам приходилось действовать самостоятельно. В этих случаях для пуска собаки под танк бойцы использовали придорожные канавы, воронки от снарядов и авиабомб, а в населённых пунктах – постройки…
Освободившись от собаки боец вместе с товарищами своего отделения, находясь в боевых порядках пехоты, огнём своего оружия отражал атаки пехоты и уничтожал танковые десанты противника…

Да, уважаемый читатель, именно «освободившись». Далее по тексту отчёта имеется далее достаточно конкретная формулировка «израсходовано собак». К сожалению, это не подтверждает циркулирующую в сети оптимистичную версию о том, что под танком собака сбрасывала свой груз и возвращалась к вожатому. Путь под танк был для неё всегда дорогой в один конец.

Всего на счет роты в ходе боёв на дуге «зачислено» 12 танков противника, подорванных собаками еще 3 танка подбито из противотанковых ружей. Упоминается, что подбивались легкие и средние танки, конкретные марки не указываются. Подбитые собаками танки получали разрушение днища и/или повреждения ходовой части. Бронебойщиками из ружей танки подбивались с дистанции 200 – 300 метров – два было сожжено, один получил повреждения гусеницы, экипаж уничтожен при покидании машины.

Следует отметить, что подбитые танки – результат действий двух из трёх взводов роты. Третий взвод из-за неудачного его размещения командиром полка, которому он был придан, оказался вне зоны действия танков, и своё оружие по назначению не применил.

А следующую цитату я просто обязан привести дословно:

Изложить более детально характер и размеры повреждений у подбитых и подорванных танков не представляется возможным, с одной стороны потому, что неудалось осмотреть танки противника, т.к. они остались на территории занятой им, с другой – часть личного состава, подорвавшая собаками танки, сожжена огнемётами противника, другая же часть убита.

С 3 августа по 18 сентября рота собак-истребителей танков продвигалась вместе с другими частями наступающей 6-й армии. При этом в отчёте отмечается, что держать собак непосредственно в боевых порядках наступающей пехоты нецелесообразно, так как подразделение начинает нести «непроизводительные потери» в людях и собаках от огня противника ещё до встречи с танками. Наиболее целесообразным было использование собак как резерва на основных танкоопасных направлениях, выдвигая их на передовую только по установлению факта сосредоточения танков противника.

В этот период бойцами роты применялась и тактика засад:

В ночь на 3 сентября 1943 г., находясь в засаде юго-восточнее с. Турово Константиновского района, Харьковской обл. рядовой ЛЕБЕДЕВ П. с собакой выдвинулся вперёд и подорвал танк противника.

С 18 сентября батальон передан в оперативное подчинение 4 Гвардейской армии, его рота собак-истребителей танков придана 21 гвардейскому стрелковому корпусу и двигалась вместе с наступающими частями, как подвижной противотанковый резерв. Вместе с корпусом рота успела принять участие в форсировании Днепра, однако в контакт с противником войти не успела – 6 октября батальон был передан в распоряжение штаба 1 Украинского фронта, совместно с частями которого участвовал в наступлении на Киев.

После взятия Киева собаки были вновь выведены на передовую для отражения немецких контратак:

… В ночь на 23 ноября 1943 г. лейтенант МУХИН получил приказание оставить оборону с. ОЗЕРЯНЫ и сосредоточится со взводом в с. ЛАЗАРЕВКА. При отходе взвод был отрезан группой танков и автоматчиков противника, прорвавшихся в с. КОСТОВЦЫ. Вступив в неравный бой взвод лейтенанта МУХИНА подорвал собаками три танка, подбил из ПТР один танк, уничтожил огнём автоматов и гранатами свыше 30 вражеских солдат.

Есть примеры и почти диверсионной работы с использованием собак:

Действуя в составе группы «охотников» в ночь на 1 декабря 1943 г. рядовой ЗИМИН на юго-западной окраине с. КОВГАНОВКА подорвал собакой танк противника; в эту же ночь рядовой СЕРКОВ подкравшись между домами в с. КОВГАНОВКА к танку противника, подорвал его собакой.

Новый 1944 год батальон встречал в Киеве, находясь в резерве 1-го Украинского фронта.

Итак, каковы были итоги боевой работы роты истребителей танков за год? Командование оценивало их следующим образом:

1) подорвано собаками танков противника – 21 шт

2) подбито из ПТР танков противника – 4 шт

3) уничтожено солдат и офицеров противника свыше 450 человек

4) отбита у противника отара овец в 100 голов

При этом израсходовано (такая формулировка в отчёте) ротой было 26 собак, сработало из них 18 (при этом танков подбито 21, выходит за несколькими собаками числятся «двойные» попадания?), 5 собак убито огнём противника в пути их следования к танкам, 3 пало от ранения (вероятно, подразумевалось, что они погибли вне боя с танками). Отмечу, что случаев возврата собаки, выпущенной к танку, её побега с поля боя или иных случаев, так сказать, «нештатного срабатывания» в отчёте не упоминается.

Что касается потерь роты истребителей танков за год, то они были достаточно велики: 21 убитый и 14 раненых (при штатной численности роты менее 100 бойцов), хотя, конечно не идут в сравнение с убылью личного состава в постоянно дравшихся на передовой стрелковых подразделениях.

Выходит «противотанковая собака» не была таким уж бесполезным оружием? Конечно, можно поставить под сомнение оценки, которые даёт командование батальона своим же действиям (сам себя не похвалишь – никто не похвалит). Однако в тексте отчёта неоднократно упоминаются положительные характеристики, данные действиям противотанкистов со стороны вышестоящего командования, а также благодарности со стороны командования тех дивизий и полков, в боевых порядках которых они действовали. То есть сторонние наблюдатели действия батальона оценивали также положительно.

На мой взгляд, отказ в дальнейшем советского командования от применения собак в борьбе с танками вызван не принципиальной бесполезностью этой идеи (сам факт того, что такие части просуществовали до 44 года говорит о многом), а снижением во второй половине войны потребности в столь специфичном «оружии». По мере насыщения войск бронетехникой и противотанковой артиллерией в распоряжении командования армий и фронтов, которым подчинялись подразделения собак-истребителей танков, было все больше эффективных и универсальных подразделений, способных не только бороться с танками, не бросая людей и животных практически «в рукопашную», но и имеющих возможность поддержать пехоту огнём по иным целям.

Советские САУ ИСУ-122 59-го отдельного танкового полка прорыва на западной Украине

Завершая пост нельзя не затронуть моральный аспект, неизбежно встающий при упоминании собак на войне в роли «живой бомбы». Бесчеловечно ли использование животных, столь близких человеку, в качестве оружия? По современным меркам – несомненно. Но стоит помнить, что тогда шла страшнейшая война в истории человечества, погубившая десятки миллионов жизней, и от исхода которой зависела судьба ещё сотен миллионов. В таком контексте вопрос, стоит ли отправлять животных на смерть вместо людей, звучит, на мой взгляд, просто глупо.

Но и забывать о невольном подвиге братьев наших меньших ни в коем случае нельзя.

Памятник собакам-подрывникам в Волгограде
Показать полностью 7
1954

Собачка вышла поохотиться

https://www.vinegret.cz/631633/zhitel-chekhii-vystrelom-zash...

Житель чешского города Пльзень предупредительным выстрелом из боевого пистолета защитил собственную мать от нападения бойцовской собаки. Благодаря его умелым действиям никто не получил серьезных травм.Все произошло в поселке Nebílovy, куда герой вместе с семьей (супругой, тремя детьми, мамой и пуделем) приехали осмотреть местный замок. Женщина вела пуделя на поводке. Именно он и стал целью стаффордширского терьера, выпрыгнувшего из сада частного дома.

Инцидент попал в объектив видеорегистратора проезжавшей мимо машины. На кадрах видно, как женщина, пытаясь спасти питомца, берет его на руки, после чего стаффорд начинает атаковать уже ее.

«Сначала я пытался отпихнуть нападавшую собаку ногой, но не вышло. Потом мама упала на землю. Я должен был защитить свою семью. Но я люблю животных и не хотел напрасно ранить или убивать этого пса, поэтому выстрелил рядом с ним, чтобы напугать. Конечно, перед выстрелом я оценил ситуацию, чтобы пуля никого не ранила», - рассказал 40-летний Мартин, который служит в муниципальной полиции города Пльзень.

У него есть разрешение на хранение и ношение боевого оружия (пистолет был личным, не табельным). В соцсетях высоко оценили реакцию и действия полицейского. Вместе с тем краевые правоохранители начали проверку с целью установить, было ли применение оружия правомерным. Следователи также дадут оценку действиям владельцев бойцовской собаки, которые не уследили за своим любимцем.

Вместе с тем адвокаты, посмотревшие запись, в один голос говорят, что в данном случае угроза жизни и здоровью была очевидной и применение оружия было полностью оправданным. Даже если бы Мартин застрелил собаку, это все равно бы попадало под необходимую самооборону.

В итоге ситуация разрешилась с минимальными потерями: стаффорд никого не покусал и сам не пострадал. 64-летняя мама полицейского получила несколько ссадин на коленях и голове, а также пережила стресс, как и взятый из приюта семилетний пудель.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: