66

Как моя фамилия?

Несколько лет назад, завела меня тропа судьбы, в почту России, за посылкой. Стою я в очереди на выдачу посылок, а рядом люди получают пенсию. Подходит к окошку женщина лет 60 и говорит:

-Я за пенсией, моя фамилия как!

Почтальон не поднимая глаз на женщину отвечает:

-А я от куда знаю? Посмотрите в паспорте, там все написано!

-Вы меня не поняли, КАК моя фамилия!

Тут почтальёнша подняла глаза на женщину, и сердито-то ответила:

-Женщина, вы что издеваетесь, чтоли?! Я если буду еще и фамилии ваши запоминать, так я вообще чокнусь!

Пенсионерка, доставая паспорт, сует его в окошечко со словами:

-Фамилия моя как, с двумя К на конце, понимаете? Какк Ирина Михайловна!

Да уж, повезло ей с фамилией, наверняка подобная история, нираз случалась в ее жизни. :-)

Дубликаты не найдены

+14

Есть у нас грузин, студент, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас, и доцент Петяев, страшно тупой.

ещё комментарии
+11

С трудом верится в такой случай. Женщине 60 лет. Наверняка она сразу паспорт и показывает. Во избежание...

раскрыть ветку 5
+3

ну у меня тетя  с фамилией Последняя.  Она даже прикалывается по этому поводу. особенно  в очередях.

раскрыть ветку 4
+1

Не Последняя, а Крайняя.

раскрыть ветку 3
+4
Анекдот на Пикабу услышанный.
-моя фамилия Пук
-как?
-не как, а Пук.
+3

Я так к приставам ходила. Спрашиваю, кто последний в очереди. Мне в ответ: вы к нам? И еще так глаза закатывают, видя мою растерянность. Не сразу до меня дошло, что в кабинете принимают два пристава и фамилия одного из них - Нам.

Интересно, не проще ли было спросить, не к Петровой ли я, если их там двое?

+3
Доцент на своих занятиях вызывает именно этого студента и, как обычно, просит назвать фамилию. Тот отвечает - Горидзе. Понятно, а зовут тебя как? Тот ему: Авас. Уважаемый, меня зовут Митяев Николай Степанович, а Вас как? Вновь слышит в ответ: "Авас". Пора бы уже запомнить, Николай Степанович я, вас-то как звать? Как, Авас... Итак два часа. Этот смотрит на него, тот на этого...
+2

Нираз – интересное имя

раскрыть ветку 2
+1

Это фамилия.

раскрыть ветку 1
0
Еслм фамилия, то там точно не раз было )
+2
Нираз... не раз.
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+2

По работе встречаются много фамилий. Непейпиво, зовибатько, но лучше всех была Попенис.

раскрыть ветку 8
+2

У папы на работе был сразу букет - Нелейвода, Непейвода, Нежгивода.
Дело было в Запорожье. Там, кстати, не очень удивляются таким фамилиям, запорожские казаки (козаки) носили замысловатые прозвища, потом перешедшие в фамилии.

0

Есть знакомый молдаванин с фамилией попа.

раскрыть ветку 6
+2
Одноклассница была молдаванка с фамилией Время
0

ПопА

0

Даже и не знаю, что круче, Попа или Попенис)))

раскрыть ветку 3
+1
Прям реклама сразу вспомнилась..
как, как, как....принимайте дюфалак !!!
+1

А у нас физрук был Какс. Покойся с миром, Виктор Яныч.

0

ГоловачЛена

0

-Моя фамилия -Пук.

-Как?

-Не Как,а Пук.

0
А могла бы сразу паспорт дать, но тогда бы у ТСа истории не вышло
раскрыть ветку 1
0

Фамилию они называли, чтобы им сказали, начислили им пенсию сегодня или нет.

Похожие посты
1118

В Чебаркуле нашли пачку фронтовых писем, которые не были отправлены в 1943 году

В Чебаркуле в здании, в котором в годы Великой Отечественной войны располагалась почта, был найден настоящий клад - пачка неотправленных фронтовых писем. Многие конверты датируются июнем 1943 года, а несколько - августом. Сейчас все письма были переданы в местный Совет ветеранов, где уже занимаются поиском получателей и их родственников.

В Чебаркуле нашли пачку фронтовых писем, которые не были отправлены в 1943 году Великая Отечественная война, Письмо, Почта, Находка, История, Длиннопост

"Каждое письмо я очищала зубной щеточкой от грязи. Когда начала их читать, то над каждым письмом пролила слезы. Прочитала 75 писем", - пояснила заместитель председателя чебаркульского Совета ветеранов Светлана Колодкина.

В Чебаркуле нашли пачку фронтовых писем, которые не были отправлены в 1943 году Великая Отечественная война, Письмо, Почта, Находка, История, Длиннопост

В ближайшем будущем представители Совета ветеранов собираются встретиться с начальником чебаркульской почты, чтобы попытаться узнать, почему все эти ценные письма так и не дошли до получателей.

http://dlyakota.ru/78858-v-chebarkule-nashli-pachku-frontovy...

Показать полностью 4
164

Подземная почтовая железная дорога Лондона

Если метро так удобно для перемещения по городу, почему не перевозить под землей грузы и корреспонденцию?

Начиная с 1927 года, в течение 76 лет под Лондоном существовала подземная почтовая железная дорога. Построенная почтовым ведомством Великобритании, она использовалась для перевозки почты между почтовыми отделениями столицы.

1. Мысль об альтернативном методе транспортировки писем и посылок родилась в Великобритании во второй половине XIX века.

Подземная почтовая железная дорога Лондона Великобритания, Поезд, Метро, Англия, Почта, Доставка, История, Ретро, Длиннопост

2. Строительство было начато в 1915 году. После прокладки тоннелей приступили к возведению станций. Однако в 1917 году строительные работы были приостановлены в связи с участием Великобритании в Первой мировой войне . К этому моменту была полностью готова система тоннелей и станций, которую использовали для укрытия фондов некоторых лондонских музеев.

Подземная почтовая железная дорога Лондона Великобритания, Поезд, Метро, Англия, Почта, Доставка, История, Ретро, Длиннопост

3. Почтальоны загружают почту.

4. В 1925 году работы в туннелях возобновились, началась укладка путей и установка всего необходимого оборудования: лифтов, почтовых конвейеров и прочего, а в 1927 году линия была запущена в действие.

5. Глубина тоннелей под землёй составляет 15—25 метров. Большей частью линия проходит по двухпутному туннелю диаметром в 2,75 метра. На дно туннеля уложены подушка и тридцатисантиметровый слой бетона, на бетон — пути и контактный рельс.

6. Подземный почтовый поезд мал. Зато в нём весело.

7. В лучшие времена линия пропускала по 30 000 мешков почты (около 45 тысяч килограммов) ежедневно, на линии работало до 30 составов.

8. Время движения поезда составляло 26 минут от конечной до конечной со всеми остановками, при проходе всех промежуточных станций транзитом — 15 минут. Создание почтового метрополитена способствовало ускоренному обмену почты внутри города и разгрузке уличного движения.

9. Подземная железная дорога функционировала с 1927 по 2003 года.

10. Причина закрытия такой необычной железной дороги была проста: перевозка почты автотранспортом по тому же маршруту обходится, по разным данным, в 3—5 раз дешевле.

(c) fotojoin

Показать полностью 8
213

Почта России страхует

Почтой пользуюсь довольно часто - никаких замечаний у меня никогда не было. Но вчера настал тот самый день.

Пару недель назад заказала несколько посылочек с оплатой наложенным платежом. Важно, что стоимость от 180 до 750 р. В последнее время довольно напряжённый график - никак не получалось заехать на почту, а тут было по пути.

Извещения заполнила и распечатала заранее. Отдаю их оператору. Она вспомнила, что видела мои посылки, отметила, что их "дофига", спросила, не могла ли я заказать одну. На этом всё, приступили к оформлению. Очень долго, минут по 5 она каждую посылку пробивала. Я после работы, после особенно тяжёлого дня. За мной собирается очередь.

Счастливый момент всё же наступил) я расписалась за получение каждой посылки, далее оператор называет мне общую сумму, я оплачиваю, забираю посылки, стопку чеков и ухожу.

Уже дома решила сверить, все ли посылочки дошли, заодно по чекам пробежалась, а там сюрприз! За каждую посылку помимо основной суммы стоит доплата в 45 р. Что это за зверь - нигде не обозначено.

Зато на горячей линии меня поняли сразу, даже переключили на нужного специалиста, которая мне рассказала, что это же добровольная страховка меня от несчастных случаев, на которую я сама согласилась, когда оператор мне предлагала эту услугу))) зачем меня застраховали несколько раз от одного и того же на один и тот же срок, как вообще связаны уже произведенная оплата посылки и страхование моего здоровья - она ответить не смогла.

Через интернет претензии тоже не принимают. Теперь нужно идти на почту и писать там заявление на взимание платы за услуги по неустановленному тарифу, заявление будут рассматривать, и если установят каким-то магическим образом, что я не соглашалась на страховку, то деньги мне вернут. Прелестно.

Будьте внимательны. Проверяйте чеки не отходя от кассы)

994

«Холодная» история

«Холодная» история Моё, Нож, Почта, История, Юмор

(Фото из свободного доступа в сети Интернет)

Однажды, мне очень захотелось купить себе нож. Как-то вот так встал утром с чувством абсолютной уверенности: «Мне нужен нож!». Я представлял его тяжесть в руке, запах металла в ладони, щелчок открывшегося лезвия и как медленно, яблочная кожура сматывается спиралью, оставляя капли сока на блестящем лезвии...

Конечно я его нашел и заказал в течение дня. Прекрасный, американский, олдскульный складничок был отправлен мне через одну из транспортных компаний.

Время шло, отслеживая трекинг номер, я в нетерпении обновлял страничку, вот он на сортировке, вот в пункте выдачи и вот... отправлен обратно отправителю?! Что?! Как?!

Звоню в транспортную компанию:

- Здравствуйте! Скажите, а почему отправление с трекинг номером таким-то вернулось отправителю?

- Минутку, сейчас посмотрю... ага, вот... А Вы знаете, у меня отмечено, что оно нарушает правила пересылки!

- Каким образом?

- Это холодное оружие!

- Это маленький перочинный ножик! Да в конце концов, на него сертификат соответствия есть!

- Нас это мало интересует, сказано «холодное оружие нельзя» и все!

- А кто определил что это холодное оружие?

- Молодой человек, вот у меня тут и отметка есть «длина клинка превышает 11 сантиметров»

- Длина клинка у него, вот уже больше 50 лет - 9,5 см! Что за беспредел?!

- Ой, молодой человек! Ну, что, мы его тут вам мерить должны были что ли?

Сцуко, занавес!

(Нож отправили другой компанией и я с ним не расстаюсь уже много лет. И историю эту забыть тоже никак не могу...)

Показать полностью
514

Фуцин

Фуцин (одесский сленг) – означает дурачок, выпендрежник.

Ну, не знал я, что значит это слово! Где Беларусь, а где Одесса?

Стою на тумбочке. Первый раз в жизни заступил в наряд дневальным по роте. Внимательно смотрю за входящими и выходящими из расположения, когда нужно ору во всю мощь легких:

- Смирно! Дежурный по роте на выход!

Входит старший лейтенант, движением руки останавливает мой вопль и заходит в офицерскую комнату. Я спрашиваю, стоящего недалеко, старослужащего:

- Это кто был?

- Замполит. Фуцин.

Фамилия как фамилия. Запомнил, продолжаю бдить. Звонит телефон на тумбочке, поднимаю трубку, заместитель командира части интересуется есть ли офицеры в роте? Докладываю:

- Так точно! Есть старший лейтенант Фуцин!

- Повтори, как фамилия?

- Фуцин!

- Наряд вне очереди! Доложишь своему командиру, что не знаешь фамилий комсостава.

Стою в расстроенных чувствах. Первое дежурство и залет. Мимо проходит еще один старослужащий, спрашиваю:

- Как нашего замполита зовут?

- Фуцин!

Все верно, но ничего не понятно. Может я его фамилию переврал?

Выходит старлей. Я спрашиваю:

- Товарищ старший лейтенант разрешите обратится!

- Разрешаю.

- А как ваша фамилия правильно произносится Фуцин или Футин?

Лейтенант сначала удивленно захлопал глазами, а потом разозлился, да как заорет:

- Наряд вне очереди!

- Так я уже…

- Два наряда вне очереди!

- Есть два наряда вне очереди!

- Я тебя запомнил! До конца службы из нарядов не вылезешь! – стиснув зубы пообещал замполит и ушел.

Пришел дежурный по роте. Рассказываю сержанту, что наказан, но не знаю за что. Передаю ему телефонный разговор и разговор с замполитом. Сержант корчится от смеха. Я спрашиваю:

- Что смешного?

- Фуцин – это прозвище, а фамилия его - Петров! Надо знать как командиров зовут!

821

Как я женщине не помогла...

Зашла на днях на почту, письмо отправить. Стою, жду, когда почтальон мной займется, а передо мной женщина, пожилая уже. Стоит, считает мелочь в руке - хватит на проезд или не хватит. Я уже хотела было предложить свою помощь, ну всяко же в жизни бывает, пару рублей на проезд не хватает - и идешь пешком. Я как-то пол-города так прошла - стыдно было водителю денег недодать. Так вот, открываю я рот, чтобы спросить, не нужна ли помощь, и тут дама поднимает с прилавка веер только что купленных ею лотерейных билетов и, обращаясь к почтальону, говорит: "Ладно, скажу водителю, что больше нет. Пусть берет и будет доволен - не бесплатно же еду". И с этими словами гордо удаляется, помахивая билетиками.
Я ее глазами проводила и поняла: моя помощь ей не требуется

1767

Люди, которые умели искать

Меня всю жизнь удивляло, что мама знает ответы на все вопросы, а если нет, то знает где их можно найти. Совсем недавно, я узнал, что она большую часть трудового стажа проработала инженером отдела сектора информации. Чтобы было понятно - это как поисковик типа «Google» или «Яндекс», только человек. Я всегда считал, что она библиотекарь, раз в библиотеке работает. Оказалось, что библиотекарь это малая часть её обязанностей, основная – это поиск и подбор специализированной технической документации и книг по запросам.

Сегодня таких людей называют иначе, и помогает им вся электронная мощь компьютерного железа, а в те времена можно было рассчитывать только на свою голову.

Постоянный поиск информации накладывал свой отпечаток на таких спецов. Мама рассказывала, как однажды к её напарнице пришел инженер с фамилией Захер - Швеллер (фамилия изменена). Наученный тем, что у него постоянно переспрашивают фамилию, он снял бейджик и протянул работнице, чтобы она отыскала его карточку. Она мельком глянула на визитку в его руках и ответила сразу, даже не поднимая глаз на инженера, думая что это запрос:

- По «швеллеру» я вам быстро информацию найду, а вот по «захеру» придется поискать. Не знаю что это  «захер». Ждать будете?

6919

Фамильный скандал

Когда я учился во втором классе в наш класс пришел мальчишка Сергей Титоренко. Он быстро влился в коллектив, и ничто не выдавало в нем «новенького». Через два года, в школу пришла его мама и устроила разнос классному руководителю и учителям, работающим в нашем классе. Оказалось, что педагоги два года перевирали его фамилию! Они его назвали ТиторЕнко, а надо было – ТитОренко!

Мы – дети, со страхом слушали её возмущенные крики. Если она из-за ударения так разошлась, что будет, когда она узнает, что мы Серегу иначе как Тит, не называем?

Когда разборки закончились, мы тихонько спросили Серёгу, почему он никогда не исправлял неправильное ударение? Серёга посмотрел на нас как на не очень догадливых людей и спокойно ответил: «Да потому, что мне пофиг!»

40

Кто сегодня родился?

2 апреля. Сегодня, почти три века назад (292г) родился человек со всем известной фамилией Казанова. Но мало кому известно о нем хоть что-нибудь. Джакомо Джироламо Казанова — известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель, автор обстоятельной автобиографии «История моей жизни». Благодаря этой книге он настолько прославился своими многочисленными любовными похождениями, что само его имя стало нарицательным и используется теперь в значении «женский обольститель». Так что, подходящее время для "прощального загула" (кто еще не успокоился) и последующей верности любимой, дорогие мужчины ;)

Кто сегодня родился? Казанова, История, Биография, День рождения, Фамилия, Обольститель, Интересное
276

Почта России. И снова здрасти.

Среда 11:40. Самарское Отделение 443077. Единая очередь на два работающих окна, я 26-й по счету. 99 % стоящих в очереди оплачивают: квартиру, воду, газ, электричество. Не имеет значения когда вы придёте на почту: в первой половине дня или во второй, во вторник или в субботу, картина одна - очередь из людей оплачивающих различные услуги. Свое прямое назначение почта уже утратила достаточно давно превратившись в отделение банка. Теперь в почтовом отделении вы можете приобрести игрушки, канцтовары, растительное масло, минеральную воду. Я понимаю, что Почта пытается быть экономически оправданной. Но неплохо было бы, если бы руководство данной структуры вспомнило о своём первичном назначении. Для того чтобы получить или отправить корреспонденцию люди вынуждены стоять в общей очереди с плательщиками различных квитанций, где на каждого уходит от 3 до 5 минут. В почтовом отделении мною на тот момент замечено поменьше мере пять работников почты. В 12:15 когда я стал девятым по очереди одно из двух работающих окон закрывается на разбор почты. Через 15 минут второе окно снова открывается и вот когда я становлюсь третьим в очереди, а на часах 12:35, работник почты наконецто вспоминает о тех, кто пришел за корреспонденцией. В зал задаётся вопрос: "если кто получать или отправлять без оплаты корреспонденцию?". Я подхожу к окну и получаю в обмен на заполненное уведомление корреспонденцию, у меня на это уходит меньше 30 секунд. Почти час я провёл в банке или на почте, теперь не понятно, с целью получить заветный конверт. Такой бардак можно встретить только в стране с высокой концентрацией людей способных и желающих извратить любое нормальное действие. Внедрение бюрократизма и посредственное выполнение основных своих задач не это ли ведёт к подрыву основ государственности?

4660

Когда ученика-хулигана и ругать не надо

Когда мой знакомый учился в школе, он был сильно бедокуристым мальчишкой, и учителя постоянно были им недовольны. В редкие моменты, когда он хорошо себя вёл, учителя звали его по имени, Павлик или Паша. А когда он шкодил и капал учителям на нервы, все учителя без исключения обращались к нему по фамилии, причем делали это с явным удовольствием и с сильном акцентом на первой половине слова.

И вроде бы нормальная ситуация, но фамилия у моего знакомого была Сукавицин.

738

Фамилия такая)))

Несколько дней назад, решила я заказать по интернету маме подарок на д.р. Нашла на сайте, то что хотела, выбрала способ доставки-наложенным платежом, сижу жду пока позвонит менеджер и уточнит мои данные по оплате. Далее я (я), менеджер  (м)

М.- здравствуйте, Екатерина. Хочу уточнить Ваши данные по доставке, подтвердите Ваш адрес, индекс и номер выбранного Вами товара.

Я подтвердила,что все указанно верно.

М.-Екатерина, я вынужден Вас огорчить, дело в том что наш сайт с псевдонимоми не работает, а Вы в графе фамилия указали "Панибудьласкова", укажите пожалуйста настоящую фамилию.

Я. (С легкой усталостью в голосе)- фамилия настоящая,не псевдоним. Могу прислать скрин паспорта.

М.-Нет,паспорт не нужен...но хочу еще раз напомнить,что нашу посылку Вы можете получить на почте,только при предьявленим Настоящего паспорта,на Настрящую фамилию. Спасибо,за заказ. До свидания.

Пысы.скрин паспорта,на всякий случай отправила,чтобы заказ не отменили. Посылку получила, мама осталась довольна.

Пысыпысы. Фамилия досталась от мужа, в основном люди при первом знакомстве,с большим интересом спрашивают,откуда такая фамилия,говорят что красивая))) А встречала людей, которые начинают сочувствовать "Бедная,Вы бедная, выбора не было да?!Ну ничего,детям можно и фамилию матери дать,зачем им с такой мучиться!!!" Я таких людей успокаиваю,что замуж вышла добровольно, также и фамилию сменила  и детям эту фамилию дам,без всяких угрызений совести)

Ну как-то так ))))

2338

Паспорт настоящего жлоба

Я солдат второго года службы (1984г), шел по военному городку на почту за письмами для роты, когда меня остановила бабушка, присматривающая за внуком на детской площадке.

- Сынок, посмотри, что там под лавочкой валяется – обратилась она ко мне.

Я глянул, под лавкой действительно что-то лежало. Поднял, оказалось это паспорт в прочной кожаной обложке. А в паспорте…. 600 рублей советских денег! Считай пять средних зарплат!

- Паспорт тут с деньгами – показываю я находку бабушке, - потерял кто-то, но тут в трех метрах почта, я туда отдам, а вы, если кто будет спрашивать, направьте хозяина паспорта туда.

Бабушка, проводила меня до почты, убедилась, что паспорт отдан в надежные руки и вернулась к внуку. А я поговорил с девчонками с почты, и уходя в шутку сказал: «Вот найдется хозяин паспорта, купит вам в знак благодарности тортик, так вы уж оставьте кусочек солдату»

А на следующий день, когда я напомнил про торт, девчонки грустно вздохнув, рассказали о том, как они паспорт возвращали. Когда, на почту ворвался, ураган с именем «Горячий парень с гор», девчонки решили, что тортика будет два, а может еще и шампанское, всем известна щедрость людей с юга. Однако, вместо этого их посетила грустная птица обломинго. Хозяин паспорта с мрачным видом несколько раз пересчитал деньги, буркнул под нос: «Кажется, тут больше было» и «ушел в закат».  "Даже спасибо не сказал" - пожаловались почтальонши.

P.S. Чтобы девчонки не грустили, мы купили торт и съели его с чаем.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: