18

Как моя дочь документы на Корейскую визу подавала.

Будет много текста, говно кипит и пузырится.

Это все к моему старому посту : https://pikabu.ru/story/pikabushniki_yuzhnoy_korei_otkliknit... 

Фух, поступила моя доча в университет в Сеуле, что в Южной Корее. Вот и пришло время снова набраться сил и терпения (денег) и заняться студенческой визой, общагой, оплатами и оформлениями. Живем в другой стране уже 14 лет, но все граждане России. Дочке было сразу сказано- тебе уже 18, дерзай, занимайся своими вопросами сама. Ну я как папа, конечно помогаю. Я таааак за нее рад, вот прямо так :

Как моя дочь документы на Корейскую визу подавала. Виза, Корея, Бюрократия, Тупость, Без рейтинга, Длиннопост

Тааааакс, проверяем список нужного на портале консульства : пасспорт, ВНЖ, фотографии, анкета, подтверждение из универа о приеме на курс, 80 Долларов взнос, все собрали.Звонит дочь в Корейское консульство, мот так-и-так, вот собрала все документы, когда приходить, ей отвечают-в любое время с 9 до 17, но вам еще нужно справку об отсутствии судимости.

Таааак, а ведь все так хорошо начиналось, волосы пониже спины у меня зашевелились, звоню в консульство сам- вееееежливо спрашиваю у девушки, мол так-и-так, я отец этой будущей студентки, я сам лично проверил список необходимых документов, про справку эту там ни слова. А мне и отвечают- а это наше новое требование, хотим-требуем.

Ну говорю ладно, где ее брать, справку эту ??? Внимание ответ- в России по месту жительства !!!

Как моя дочь документы на Корейскую визу подавала. Виза, Корея, Бюрократия, Тупость, Без рейтинга, Длиннопост

Ну думаю приехали. А больше никак? Нет никак, попробуйте в Консульстве РФ- я грю мы тут живем уже 14 лет, мы когда из России матушки уезжали дочери 4 года было, какие к черту справки о несудимости из России !!!!!!????? Давайте мы тут справку в госоргане местном возьмем- НЕТ отвечает девушка, ваша дочь- гражданка РФ, пусть берет справку по месту жительства или в консультсве РФ. А на каком языке ?  На Английском есстесственно-я на Русском не читаю. Приплыли, вобщем подключаю я знакомых, делаем справку в консульстве за 4 рабочих дня. Супруга сегодня весь день потратила чтоб сначала перевести справку с Русского на местный, и затем еще раз перевод с местного на Английский и потом еще заверка нотариусом, куча денег и нервов.

Ну все, пошла дочь подавать документы на визу, так, анкета-есть, пасспорт-есть, фото-есть, письмо из универа-есть, 80 баксов-есть, справка из консульства переведенная и заверенная-есть, и тут внимание кульминация-

А сходите-ка вы и принесите мне местную справку о несудимости, вы ведь тут уже 14 лет живете.

Дочь мне звонит я ее слушаю и такой :

Вобщем приключения продолжаются.

Найдены дубликаты

0

Скажите, пожалуйста, когда на визу подавали, требовалась ли справка из банка/другой финансовый документ? Читала требования, что на счету должна быть очень крупная сумма. Вам требовалась такая справка? Я на магистратуру, конечно, собираюсь, но тип визы один.

раскрыть ветку 2
0

У нас было так, по той причине, что дочери университет выдал Acceptance letter сразу после оплаты первого семестра, и я официально трудоустроен здесь, выписку из банка не просили. То есть я ее тоже хотел приготовить, но когда начали уточнять список необходимых документов, мы про выписку спросили и нам сказали "У вас есть подтверждение о зачислении?" Да- оригинал уже по почте прислали "Ну тогда никакой справки не надо". На этом все, но у вас может быть по другому-советую справку из банка всеже взять.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое за такой развернутый комментарий! Желаю вашей дочке успехов в обучении :)

0

Слово "корейская" пишется с маленькой буквы.

раскрыть ветку 1
+3

Как и "английский", и "русский", которые в тексте тоже с большой. Такое чувство, что многие переняли правило написания с английского языка, где эти слова писались бы с большой буквы, но на русском языке только названия стран нужно писать с большой буквы, производные, включая национальности пишутся с маленькой.

-1

Наверное, не очень удобно жить в стране, не имея там гражданства.
Гражданство Кореи очень трудно получить? Или Вам это невыгодно по каким-то причинам?

раскрыть ветку 1
+1
Гражданство??? Нам незачем, а дочь пусть сама решает, когда проживет там 1-4 года.
-1
Я в Италии 10 лет живу, в Россию все эти годы не ездила. Надо было обновить загран паспорт. Ок, приношу свидетельство о рождении, справку о российском гражданстве, и все те бумажки, что были описаны на сайте (пришлось, кстати, порыться хорошо по сайтам консульств т.к. на сайте консульства Милана ни черта не было, на других сайтах разная информация). А справку о гражданстве мы сразу в России сделали, по совету людей, которые в своё время уже сталкивались с такими проблемами. Ну а мне говорят, что не будет мне паспорта, надо доказательство российского гражданства только у них делать. Для этого надо было встать в электронную очередь, ждать 4 месяца, потом ехать снова в Милан (там на дорогу только 40 евро тратить надо), заплатить под сотню евро за эту справку, ждать ещё месяц ииии.... им прислали по мылу электронный вариант той самой справки, что уже была у меня. Я тогда поняла, почему возле консульства дежурили вооруженные люди. Прибила бы всех гадов. А сколько паспорт делался, это вообще жуть... Не говоря уже о личных качествах самих сотрудников консульства. Надеюсь, мне больше не надо будет с ними контактировать.
раскрыть ветку 2
0

Так им не справка нужна была, а 100 евро

раскрыть ветку 1
0
Свои 80 зелени они и так получают официально, или вы на бонус намекаете?
-2

Справка... о отсутствии ... судимости у девушки 18 лет , которая прожила 14 лет в стране. Где логика ? Что за херня? Я понимаю, конечно, что без бумажки и все дела, но неужели нельзя как то упростить в данном случае. Лишь бы до чего нибудь дое....ся.

раскрыть ветку 1
-1
Ладно, у меня у знакомого, при переезде из Ростова в Питер, там в Питере затребовали справку, что ребенок 2001 года выпуска, не был прописан в 1999 году по месту жительства в Ростове, вот где настоящая жесть.
Похожие посты
308

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
91

Установление родства: только через суд? Как?

Лига юристов, помогите, пожалуйства.

Ситуация. Живем вдвоем с бабушкой в ее однушке. Бабушке уже очень много лет. Квартиру она давно завещала мне. Но поскольку ее дочь (моя мать) пенсионерка - имеет право на обязательную долю в наследстве. Бабушка согласилась переоформить квартиру на меня, чтобы мне потом с матерью не мучиться годами. Потому что моя мать адски бухает, все менее адекватна - я уже больше года с ней не общаюсь (до этого много лет пыталась хоть как-то найти общий язык, но нет...)

*У матери, если что, все свое есть, ей ни наследство, ни деньги не нужны (я б поделила и на том успокоилась). У нее пунктик - контролировать меня, и страшная обида, что я перестала с ней общаться. После десяти лет лютых пьянок и угрозы мне ножом под белочкой.

С дарения квартиры получатель должен платить налог. В данном случае, почти миллион.

Близкие родственники не платят. Я - близкий родственник. Но родство это нужно доказать. У меня есть мое свидетельство о рождении. Но у бабушки нет документов о рождении моей матери и о ее браке (когда мать сменила фамилию на ту, под которой меня родила... Меня она родила от другого своего мужа - у 5ас с ней разные фамилии).

Я сходила в ЗАГС, нашли записи. Но, барабанная дробь, мне их выдать не могут, раз мать жива. Только по ее доверенности. Которую пропитый неадекват, желающий за что-то мстить, мне точно не даст.

Соответственно, теперь проблема года - установить родство с бабушкой. Это возможно сделать только через суд? Или есть еще варианты? Если через суд, то быстро ли это? Посоветуйте что-нибудь, а то я уже в ужасе от всех этих нюансов.

Бабушке, если что, выдадут справку о рождении ее дочери. Но это ситуацию не решит, т.к. рожала меня мать уже под другой фамилией.

Если все же через суд, как это сделать? Из документов мои с бабушкой паспорта, свидетельство о моем рождении. Через мать какое-то подтверждение получить нереально.

* Почитав комменты уточню:

- нотариуса в этой сделке нет, просто переоформление через МФЦ

- дарение - это не вопрос наследства, наследство, если будет дарение, просто отменяется

817

Как стать должником по чужой квартире

Всем привет! Прошу поднять в топ. Ищу пикабушников, у которых случилась подобная история. Коммент для минусов внутри.

А дело вот в чём.

18 июня смска известила меня о том, что мои банковские счета арестованы, а деньги с них списаны. После того, как я поняла, что это не очередной развод или чья-то злая шутка, я пошла в Мировой суд г.Ростова-на-Дону. Там я узнала, что на основании обращения ООО «Расчетный центр южного округа», на моё имя вынесено 4 (!) судебных приказа за долги по оплате коммуналки за квартиру. Надо сказать, что к оплате квитанций я отношусь трепетно и всегда стараюсь платить за всё вовремя.

Я ознакомилась с материалами судебных дел и выяснила следующее:

- Мне были приписаны долги за оплату коммунальных платежей по квартире, к которой я не имею никакого отношения. Я никогда в ней не проживала, не имела в собственности и не была в ней зарегистрирована.

- В каждом деле приложена выписка из ЕГРП БЕЗ ПЕЧАТИ И ПОДПИСИ, согласно которой я якобы являюсь собственницей этой, левой для меня, квартиры.

- Также в делах есть копия Карточки регистрации, заверенная печатью и подписью, согласно которой я зарегистрирована в данной квартире. Но мы же помним, что это не так?

- В приложенных Актах приема-передачи прав требования по данному адресу значится абсолютно другой человек!

Я начала разбираться с вопросом и заказала в Росреестре выписку из ЕГРП по данной квартире. По ней - собственником является ФИО, указанное в Актах приема-передачи прав требования. Далее я обратилась к паспортисту с целью увидеть воочию Карточку регистрации по данному адресу. Естественно, такой карточки у нее не оказалось. Более того, она сказала, что Карточка, содержащаяся в материалах судебных дел (я показала ей фото), имеет все признаки подделки.

Придя в ООО «Расчетный центр южного округа», я встретила еще одну «жертву», которой приписали долги по квартире, к которой она не имеет никакого отношения. И, сдаётся мне, что мы не единственные «жертвы». Со слов пострадавшей женщины, судебный пристав сказал ей, что она с подобной ситуацией приходит к ним уже не первая.

На сегодняшний день я отменила все 4 судебных приказа, сняла арест со счетов в двух банках из трёх, готовлю письмо в прокуратуру.

Если у кого-то ещё сложилась аналогичная ситуация с ООО «Расчетный центр южного округа», откликнитесь, пожалуйста!

И да, буду очень рада дельным советам, так как очень хочется подать коллективный иск в суд и наказать негодяев, фабрикующих дела на коленке.

Призываю Лигу Юристов и верю в силу Пикабу!

Как стать должником по чужой квартире Ростов-на-Дону, Лига юристов, Развод на деньги, ФССП, Бюрократия, Длиннопост, Негатив, Помощь, Без рейтинга
Как стать должником по чужой квартире Ростов-на-Дону, Лига юристов, Развод на деньги, ФССП, Бюрократия, Длиннопост, Негатив, Помощь, Без рейтинга
Показать полностью 2
64

Египет. Визовые нюансы и возможные проблемы.

Данный пост актуален для граждан, которые посещают Египет на длительные сроки. Находясь значительную часть холодного сезона, хотелось бы поделиться некоторыми последними нюансами визового режима. Арабы начинают зарабатывать на спорных моментах, а примеры довольно быстро расползаются в местных кругах.

Для посещения Египта нужна виза, только на Синайском полуострове (Шарм-Эль-Шейх) возможно получить бесплатно синайский штамп.

Важно:

Синайский штамп действует только 15 дней начиная с дня прибытия. Представляет собой прямоугольничек с надписью Valid for Aqaba Coast & St. Catriane for 15 Days с возможность перемещаться по берегу Акаба и к собору Св. Екатерины.

Египетская виза действует 30 дней. При необходимости её можно продлевать в визовом центре.

Внимание, теперь важный момент для Шарма.

Виза нужна:

1) Если вы будете больше 15 дней

2) Планируете ехать в Каир или покидать пределы действия Синайского штампа.

Вы купили визу, вклеили в паспорт и её надо погасить. Иногда пограничник может не найти визу или "пропустить" мимо глаз, ставя Синайский штамп. Проверяйте бланк иммиграционной карты, там не должно быть SINAI ONLY надписи в случае покупки визы. Дайте пограничнику паспорт в развёрнутом виде, на странице, где вы вклеили визу. Проверяйте ваш паспорт, штамп с датой влёта должен быть непосредственно на визе.

Если же вы упустили момент и обнаружили ошибку раньше этих 15 дней, двигайтесь в аэропорт, просите штамп на визовом бланке, если он пустой. В противном случае - покупайте визу и просите погасить.

Штраф за нарушение сроков пребывания уже порядка 90$, против 20$ несколькими годами ранее. Наличие пустой визы ничего уже не докажет арабам. Снимут с рейса без уплаты штрафа.

Второй момент с визой. Как бы существует закон, позволяющий иностранцам покидать страну в течении 14 дней, то есть "время на выезд". Случаются неприятные ситуации, когда эти 14 дней больше не действительны в аэропорту, тот же штраф в 90 баксов. И та же схема - снимем с рейса, ищите деньги. Поясню, виза, например, разрешала человеку пребывать как бы 44 дня. Для синайского штампа только 15.

Третий момент с чартерами. Влететь в Египет можно хоть чартером, хоть регулярным рейсов. (Чартер - самолёт на заказ турфирмы, но это не значит, что на чартер не купить билетов напрямую, как правило имеет 4 цифры в номере рейса, например PS5011). Но не все знают, что по прошествии 30 дней чартером уже не вылететь, поэтому гражданам на длительных сроках пребывания нужно позаботиться о регулярном рейсе домой, как правило а/к Pegasus/Turkish со стыковкой в Стамбуле для наших стран, хотя есть довольно много вариантов в страны Европы. Обратный билет на въезде не нужен.

Краткий итог:

Внимательно изучайте штампы в паспорте.

Арабы пытаются кинуть вас на штраф по просрочке, закон 14 дней на выезд после окончательной даты пребывания под сомнением.

Выросли штрафы за просроченную визу и цены на продление виз.

Чартером можно вылететь только в течении 30 дней (ссылаются на соглашение IATA прошлого века).

Информацию подано как есть на дату публикации.

Послесловие:

Египет довольно отсталая страна. Власть в руках полиции и военных. Курортные места конечно во много раз более комфортные и опрятней большой земли.

Арабский мир и организация - отдельный пост.

Во многих местах до сих пор бумажные отчёты, а компьютер начальника визового центра служит подставкой по кофе.

Берегите себя в чужой стране.

Показать полностью
1583

Открытое письмо председателя федерации шахмат республики Марий Эл

Я, Темнов Андрей Борисович, председатель нашей региональной федерации, обращаюсь ко всем вам, с чтобы рассказать о ситуации, которая сложилась у нас в республике. В 2017 году у нас министерство спорта объединили с департаментами туризма и молодежной политики и назначили на должность министра Батюкову Лидию Александровну, которая до этого ни дня не проработала в спортивной отрасли. C этих пор начались чудеса! В данный момент министерство обновилось на 70 процентов и превратилось в бюрократическую машину, которая, мягко говоря, не помогает развивать спорт в республике. Апофеозом самодурства стал приказ министра №590 (см. в прикрепления файле), от 28.12.2018 «Об отмене результатов Чемпионата Республики Марий Эл среди мужчин, по классическим, быстрым и молниеносным шахматам» согласно некоего »отчета о посещении спортивного мероприятия». Мало того, что это очевидно безграмотное и непрофессиональное решение, так здесь министр превзошла саму себя, отменив еще не состоявшиеся турниры! Дело в том, что чемпионаты по быстрым и молниеносным шахматам состоялись 29 и 30 декабря, а приказ подписан 28 декабря!!! К тому же, если вы обнаружили какие то нарушения, но не остановили чемпионат во время проверки, а просто молча ретировались (не ознакомив с результатом своей «проверки» проверяемых) и турнир был доигран до конца, безо всяких нареканий и честной спортивной борьбе, то как вы можете отменять результаты турнира??? От такого решения страдают, в первую очередь, спортсмены, которые честно девять дней боролись и выявили нового чемпиона РМЭ. Такие решения подрывают доверие к самому институту управления в общем и самому министру в частности. Одним словом, это, просто, позор!!!

Открытое письмо председателя федерации шахмат республики Марий Эл Шахматы, Скандал, Марий Эл, Бюрократия, Длиннопост, Без рейтинга

Ирония судьбы — на фото Лидия Александровна с Максимом Волковым, который и выиграл этот чемпионат, проведя несколько блестящих партий. Так что, теперь, Макс не сможет поехать на первенство ПФО среди мужчин. Кто не знает Волков Максим чемпион России 2018 до «10» и бронзовый призер чемпионата мира в этой же возрастной категории. Символично, не так ли? Министр спорта отменяет победу самого молодого в истории чемпиона Республики Марий Эл и олицетворения самого будущего наших шахмат??? Вот, как то так, мы здесь и живем… Работаем в шахматном клубе, с дырами в полу и алюминиевой проводкой, готовим чемпионов при нулевом бюджете. Я уже даже ничего не прошу у правительства — только, пожалуйста, не мешайте работать если не хотите помогать! Все обращения к главе возвращаются с формальными отписками из минспорта, а сейчас мы на грани того, что можем остаться без городского шахматного клуба. Открывшаяся в этом году «Школа Сергея Карякина» при нашем университете — это отдельная тема для большого разговора. Если совсем уж кратко — школа работает на 5% своих возможностей. В группы ходят по 25 человек (а иногда и никто не приходит) и ситуация будет только ухудшаться, ведь, 200 рублей за занятие в нашем регионе не все могут платить, мягко говоря…
Я прошу всех, кто прочитал этот «крик души» откликнуться и оставить свое мнение здесь, или в моей группе »В Контакте». Группа называется «РСОО Федерация Шахмат Республики Марий Эл». Спасибо за внимание!
С уважением и наилучшими пожеланиями, Темнов Андрей

Открытое письмо председателя федерации шахмат республики Марий Эл Шахматы, Скандал, Марий Эл, Бюрократия, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 1
165

О дауншифтинге в школе

Ну работала я себе  и работала. В лучшем лицее нашего городка. Что аж за взятки поступали. Проработала значит 9 лет. На детей не давила, деньги из родителей в фонд школы не жала.

Начались нападки со стороны начальства. Очень мало у вас "марьванна" олимпиадников. Вот у ЗинПалны их аж четверо(у ЗинПалны  муж в Мионбразе работает, правда, но кого это волнует) Марьванна, ваш класс не сдал деньги на проведение городского конкурса.

Избранный председатель родкомитета говорит: я-то как раз деньги сдала, почему остальные не сдали? куда классрук смотрит? Пусть собирает с остальных.

Ну и оказалась я меж двух огней, или трех. Администрации школы, родителей и прокуратуры.

Мне уже 34 года. Я люблю своих учеников, но мне страшно оставаться работать в этой школе.  Сегодня я уволилась. На положенные две недели ухожу на больничный.

Собираюсь устроиться в самую обычную среднюю школу. Но там уже заметно уважение и от администрации и от родителей. Ждут с распростертыми объятьями.

1623

Помогите, пожалуйста, в общественном резонансе

ПРОСИМ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ
#СПАСИТЕКАПРИОЛЬ

Кто в Свердловской области не знает о существовании чудесного места с названием "Каприоль"? Конноспортивный комплекс с бесплатным контактным зоопарком с десятками животных, многие из которых спасены от верной гибели....

Всего лишь пара примеров. Лосиха Кудряша была найдена в лесу со сломанной ногой, ей было пару дней от роду. Сокол со сломанным крылом переместился в Каприоль от лесника. Лошадь с именем "Радуга" привезли из республики Татарстан, где ей была приготовлена участь отправиться на тушенку, на нее деньги собирали дети, посещающие клуб. И это только часть огромного количества историй! Ведь на данный момент в клубе только крупных животных живет больше 30!

И через полтора месяца им суждено оказаться на улице. Проблема в бюрократических разногласиях, возникших у хозяйки клуба и администрации поселка Верх-Нейвинский. Начнем по порядку... В 2013 году Мария Каллистова взяла в аренду участок земли, заключила договор с администрацией поселка и начала обустраивать там конноспортивный клуб. Все сделано было руками и силами огромного количества людей, ведь там был лес и свалка.

Земля была выдана под общественно-деловую зону, аренда составляет 230 тысяч рублей в год. По условиям договора она должна была возвести капитальные строения в течение 5 лет. Конечно же расчистка территории и подготовка документов, проекта занимает не один день, поэтому когда все было подготовлено к началу строительства, то Мария снова пошла в администрацию, где и узнала, что, без ее ведома, назначение земли поменяли и статус у земли теперь - рекреационная.

Не вдаваясь в подробности, но на этой земле ничего строить нельзя! Кстати, если бы договор у нее оформлен был на рекреационный вид деятельности, то аренда бы составила чуть больше 30 тысяч рублей... Но, конечно же, никто договор менять ей не стал... Кто ж захочет терять 200 тысяч? И вот уже долгое время Мария обивает пороги всех кабинетов, пытаясь получить разрешение на строительство, которое там запрещено, но которое она обязана выполнить. Везде ей дают от ворот поворот.

22 декабря 2018 года ее выгоняют с этой земли, конечно же, ничего не давая взамен. Выгоняют с формулировкой, что условия договора не соблюдены! Строительство так и не начато! Строительство, на которое они так и не дали разрешения...За это время Мария прошла все инстанции от Главы поселка до Губернатора, советовалась с большим количеством юристов, но воз и ныне там. Она в отчаянии!

Смысл в том, что ситуацию может разрешить лишь Глава поселка, которая открыто говорит о том, что Каприоль там не место. В качестве аргументов она приводит то, что рядом с клубом зимой проходит лыжня, которую якобы кони вытаптывают. Однако, по словам хозяйки клуба, их тропы с этой лыжней и не пересекаются в зимнее время. У хозяйки клуба есть фото и видео доказательства, что следы на этой тропе идут совсем не от Каприоль, а от поселка. К слову, в поселке еще четыре конюшни в частных домах.

Так же Глава поселка Елена Плохих, в качестве доказательства, показывает обращение каких-то бабушек пенсионерок, которым кони якобы мешают заниматься спортом... (прим. автора: наверное из-за таких активных бабушек и подняли пенсионный возраст, ведь Каприоль находится очень далеко от жилых домов, в лесу). В подтверждение этому есть даже статья из местной газеты, выпускаемой администрацией поселка, где сказано про обращение 26 человек... Здесь уникальный депутат Геннадий Хазиев говорит о том, что место некрасивое и портит своим видов въезд в поселок! Почему этот депутат уникален? У него рентгеновское зрение! Ведь Каприоль от дороги отделен лесом!

Елена Сергеевна на личных приемах не раз говорила хозяйке клуба, что поселку это место не нужно, ведь его жители очень заняты своими делами и им не до лошадей, что, в основном, в клуб ездят с области и из Новоуральска, а их интересы ей не очень уж и важны. А еще Елена Сергеевна, по словам хозяйки, говорит, что по условиям договора, Каприоль - это оздоровительное учреждение, а оздоровления там никакого нет и вообще никому это не нужно...

А теперь цифры и факты. Мария Каллистова никогда не вела статистику, кто ее знает лично, подтведит, что это широчайшей души человек, который искренне любит животных и детей. Но есть официальные данные Новоуральской администрации: только за 2015 год 770 детей инвалидов БЕСПЛАТНО посетили Каприоль, где общались с животными, кормили, катались на них. Это только детей инвалидов... А ведь так же на бесплатной основе туда ездят все детдома области, реабилитационный центр "Радуга", благотворительный фонд "Благое дело", все общественные организации, многодетные и малоимущие семьи. Просто она никогда не устраивала на этом пиар-кампании с призывом "посмотрите, какая я хорошая".

У администрации поселка или города Мария никогда не просила ничего бесплатно. Она исправно платит огромную аренду, не скрывает, иногда бывают задержки, но не нарушающие условия договора. Единственное, что она просит, это перестать кидать ей палки в колеса, одобрить план строительства и продлить договор, чтобы успеть достроиться, ведь заминка произошла совсем не по ее вине... Сейчас все в руках жителей области, пока нет хайпа, в лучшую сторону так ничего и не продвинется. С завтрашнего дня начинается сбор подписей в поддержку Каприоль.

К слову, подписи уже собирали, в общем около 700 подписей было собрано, однако их не приняли, ведь они были без указания паспортных данных... Сбор будет происходить в Каприоль, кто может и хочет поддержать это уникальное место, берите паспорт и туда. Так же, для удобства горожан, сбор подписей будет происходить в некоторых магазинах Новоуральска и других городов области, список которых будет выложен позднее.

Так же запускается хештег #спаситекаприоль . Каждый может выложить пост на своих страницах в соцсетях с фотографиями, описанием ситуации. Массовость может помочь делу! Если городские и областные власти не могут помочь ситуации (или не хотят), то может это поможет донести призыв федеральным властям. А еще нужны юристы, кто может помочь с документами. Не оставайтесь в стороне, это общее дело!

P.S.В газетной статье Елена Сергеевна открытым текстом говорит о том, что надеется на другой конноспортивный клуб... Так вот, внимание вопрос! Кому потребовалось это, уже расчищенное место? Кому по сниженной цене его собираются отдать? И где гарантия, что новые хозяева оставят такие же условия посещения клуба? Или, как и в других подобных местах, нужно будет неплохо раскошелиться, чтобы отдохнуть всей семьей?
Прошу прощения, за много букв. Но юристы не хотят помогать, а те кто готовы, хотят достаточно крупную сумму денег и не дают гарантий. Поэтому прошу помощи у Пикабу, как у сообщества людей, которым не всё равно! Нам нужен общественный резонанс.
Пруфы про тропу здоровья и постройки смогу опубликовать в комментариях, если понадобится.

Помогите, пожалуйста, в общественном резонансе Без рейтинга, Помощь, Бюрократия, Несправедливость, Беспредел, Беспредел властей, Екатеринбург, Верх-Нейвинский, Длиннопост
Показать полностью 1
636

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция.

Всем здравствуйте)
Как и было обещенно в предыдущем посте, буду писать о том как легализовать марихуану долгострочное пребывание частному лицу в республике бананов и цветов, в Эквадоре, что аж в Латинской Америке.

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Проживание в Эквадоре, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

Даже тем пикабушникам, которые не думают о переезде, надеюсь, будет интересно почитать как легально с ноля обосноваться в стране на другом конце планеты! Тем более, что я шел по пути обычного человека, без связей, а только с испаноговорящим другом, который абсолютно незнаком с бюрократической машиной по причине того, что имел родственника в Эквадоре и тот взял над ним поручительство, что обеспечивает неограниченное проживание в стране. Cам я языка ещё не знал от слова совсем.
Рабочего контракта у меня тогда ещё не было по причине того, что сходу оформлять меня никто не хотел, надо было пройти испытательный срок. Благодаря этой детали, сейчас я вам опишу пошаговую инструкцию легализации в Эквадоре, которая универсальна абсолютно для каждого человека планеты))) 

Начну с начала! 

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Проживание в Эквадоре, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

До моего прилёта в Эквадор, о республике я знал только, что это где-то на экваторе и что там вроде как говорят на испанском.
Друг, который меня, собственно, приглашал в эту страну на работу сказал только, что "за визу не парься, тут разберёмся, первые 3 месяца трогать не будут". Мне, задроченному уставшему от жизни в Украине, человеку большего слышать и не нужно было. И, собрав чемоданы, 1-го марта 2015-го я оказался на аэродроме Кито, столице Эквадора, минуя 20 часов полёта с пересадкой в Амстердаме. Очень символичная дата, 1-е марта, учитывая, что Эквадор называют страной вечной весны. Как потом оказалось, фразой "3 месяца трогать не будут" друг хотел сказать, что в стране действует 90-дневный безвизовый режим. И не соврал, ведь)) 

1. Первая отметка в моём загранпаспорте на територии Эквадора у меня появилась в аэропорту Кито по прибытию. Это был въёздной штамп с датой вот такого образца. Ставится бесплатно таможенной службой после примитивной регистрации. 

С этой даты начинается отчёт Вашего 90-ти дневного легального и бесплатного пребывания в стране как туриста. Министерство международных отношений Эквадора с этого момента в курсе, что Вы находитесь в их стране. Пока Вы просто турист, который любуется красотой и живописностью местных достопремичательностей и вся эта последующая бюрократия Вас не тревожит.

Кстати, кому интересно, на сайте министерства можете найти все условия для получения виз по кодам, которые я укажу ниже (и всех других). По каждому типу визы на сайте есть перечень всех необходимых доков с ценами. Но это занятие уже для "продвинутых" пользователей, ввиду того, что, естественно, весь сайт на испанском.

Но 90 дней заканчиваются быстро, примерно как 3 месяца)) Но уезжать не хочется, ведь Вы только только приехали... Не стоит расстраиваться, ведь всего за 250$ можно продлить своё пребывание в стране ещё на 6 месяцев.

2. Туристическая виза, 250$ (код 12 IX EC)

Это стало второй отметкой в моём заграннике.
Для того, чтобы открыть эту визу Вам необходимо найти местного эквадорца, у которого Вы якобы "живёте" и у которого на счету в банке есть минимум 2000$ для того, чтобы Вас "содержать". А то мало ли, вдруг Ваши деньги в перые 3 месяца закончились и Вы сейчас грабить местное население начнёте в поисках чего съестного. А так за Вас уже местный поручается.
У меня проблем с этим не было, друг попросил своего тестя подписаться за меня.
Если за 3 месяца Вы так и не обзаведётесь хотя бы знакомыми, то можно подходящего человека нанять за условное вознаграждение, проблем с этим не должно возникнуть.
Первая виза готова, времени у Вас появилось аж до ноября. Можно ненадолго выдохнуть...
Но вот пол года истекает и нужно думать, что делать дальше. К этому моменту, я уже вовсю работал, познавая все прелести цветочной индустрии, но оформлять легально меня всё ещё не хотели. Пришлось искать альтернативы. А именно, студенческая виза!

3.Студенческая виза, 150$ (код 12 V EC) 

3-й отметкой в паспорте стала вот такая недорогая виза сроком на такие же пол года! Но недорогая она только с виду, ведь для того, чтобы её открыть Вам нужно будет найти учебное учреждение, где Вы будете "учиться". Перебрав все варианты, было принято решение, "поступить" на курсы испанского языка.
Никакое учебное учреждение Эквадора не выдаст Вам их корочку если Вы не отучитесь там минимальное кол-во часов со всей отчётной документацией, оценками и экзаменами! Меня это не напрягало, так как мой испанский на тот момент был на минимальном уровне, поэтому учиться мне даже нравилось. По условиям визы, кол-во учебных часов в семестре (6 месяцев) должно было быть не менее 60-ти. Поэтому все эти пог года, раз в неделю, мне приходилось ездить на курсы и 2-3 часа изучать испанский. Самой неприятной деталью в этом мероприятии была цена. Полугодовые курсы мне обошлись в 600$. Так как жил я в Каямбэ, а учится приходилось в Кито (расстояние между городами 70 км), то, с учётом всех транспортных расстрат, студенческая виза у меня получилась ценой в 1000$. Но что поделать?! зато за это время я существенно улучшил свой язык, что так же положительно сказалось на моей работе.
На оформление этой визы запрашивали стандартный пакет доков с учебного учреждения и, опять же, доки от поручителя-эквадорца. В принципе, проблем со сбором этих бумажек у Вас не будет, всё просто.

Вот и прошёл первый год жизни в Эквадоре, наступил 2016-й год, всё круто! Но время неустанно бежит и вот уже подходит время для следующей визы. Продлевать студенческую визу я категорически не хотел, ввиду её дороговизны. Нужно было искать альтернативы подешевле.

Испытательный срок на работе пройден, мне начали доверять и разрешили открыть трудовую визу! Но не как легального работника эквадорской компании, который платит налоги и мед. страховку, а как подрядчика с рабочим контрактом! Я обрадовался, ведь эта виза уже на 1 год!

4. Трудовая виза подрядчика по трудовому договору, 450$ (код 12 VI EC) 

Для меня это было победой! Наконец-то, первая серьёзная виза! Целый год могу не париться)) эта виза открывается очень просто! Нужен пакет документов с компании где Вы работаете (бухгалтерские сводки, которые подтверждают реальное, а не фиктивное существование компании) и трудовой контракт. И всё) эту визу я открыл буквально за неделю. Немного дороговато, но после студенческой визы за 1000$ на пол года, 450$ за целый год меня откровенно радовали и я считал это маленькой победой!

Вот так прошел 2-й год моего легального пребывания в Эквадоре! Я уже прилично владел испанским, обзавёлся друзьями и знакомыми, встретил свою любовь (с которой до сих пор). В общем, жизнь била ключём!

Пришло время думать о ПМЖ.

По законодательству Эквадора, чтобы получить право на постоянное место жительства в стране, нужно прожить 2 года с одним типом визы безвыездно.

Мдаа... продлевать трудовую визу подрядчика желания абсолютно не вызывало! Я хотел работать легально и получать все соц. ништяки легального эквадорского работника (13-я зарплата, мед страховка, отпуски, надбавки и т.д.).

В компании я работал уже 2,5 года на то время, уже был заработан определенный уровень доверия и после общения с генеральным директором, меня официально трудоустроили! И вот я легальный представитель трудовой общины Эквадора, плачу налоги, пользуюсь соц. пакетом, всё збс!
Когда трудовая виза подрядчика закончилась я быстренько оформил рабочую визу, которая идёт так же сроком на 1 год!

5.  Рабочая виза, 450$ (код RT-TRA)

Разница между трудовой визой подрядчика и полноценной рабочей визой весьма незначительная. Всё тот же пакет доков с компании, рабочий контракт. Единственное, что у Вас попросят дополнительно это регистрацию в Министерстве Труда Эквадора и выписку из их профсоюза IEES, который отвечает за социальное обеспечение. Их профсоюз, пожалуй, отдельная тема для поста так как уж ооочень много ништяков они предоставляют работающему населению республики.

На данный момент, это моя крайняя отметка в паспорте! Эта виза у меня закончилась в июле этого года. В июне я занял электронную очередь на продление данной визы сроком ещё на один год за те же 450$. Это важно, начинать новый визовый процесс нужно за месяц до истечения срока годности имеющейся визы.
Как я писал в одном из своих постов о венесуэльских беженцах в Эквадоре, из-за их массового наплыва в республику все министерства и миграционные службы перегружены, поэтому электронную очередь получилось взять только на ноябрь!
Для сравнения, ещё в прошлом году, эл. очередь можно было занять хоть на следующий день.
Но я особо не расстраиваюсь, ведь государство таким образом мне дарит 3 месяца бесплатного легального проживания в стране пока я ожидаю свою очередь))

Кстати, во всех без исключения гос учреждениях Эквадора действует исключительно электронная запись на приём! Никаких живых очередей и недовольно бурчащих бабушек перед дверями чиновников!

После продления рабочей визы ещё на 1 год, у меня наконец-то будет это заветное комбо из 2-х лет легального проживания в Эквадоре по одному типу визы без выезда из страны и можно будет получить право на ПМЖ вместе с их местным биометрическим паспортом, который здесь назывется "cedula" (сэдула). Выглядит она так

Вот и всё, такая вот моя история 4-х летнего легального проживания в республике Эквадор. Надеюсь, было интересно))

В планах сделать пост о работе в цветочной компании Эквадора, о производственном процессе розы и альстромерии. В общем, идеи есть) главное, чтобы вам нравилось их читать)

Ну и по традиции, в завершение, я со своим верным другом биглем Папито) 

Показать полностью 8
583

Оформление инвалидности

Прочитал пост "Как наше государстов заботится об инвалидах".

Автор инвалид по рождению. А у меня подчиненный в процессе получения "инвалидности". Молодой пацан 29 лет. Онкология. Опухоль в кишечнике, метастазы в печени. За 9 месяцев практически из жизнерадостного двухметрового паренька получилась желтая скелетина с выпирающей печенью.

Больница дала указание собирать доки на инвалидность. Запросили у производства карту аттестации рабочего места СОУТ (тут вроде понятно, логично) и затребовали... ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ (?!!?)

Ну, хуле, удивлён я знатно.

Три дня писал. Старался. Вдруг из-за отрицательной производственной характеристики инвалидность не дадут.

Бюрократия на марше.

Оформление инвалидности Без рейтинга, Инвалид, Бюрократия, Рак
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: