Как мой папка спас мне жизнь

Прелюдия:
Отец у меня - дико активный мужик, который за любой кипиш, кроме голодовки. Он фанатеет от круглогодичной рыбалки, охоты, обожает баню и тайгу. В 2009 он начал строить в тайге зимовье и баню, но один не справлялся и был вынужден проводить в дремучем лесу кучу времени.
А я всегда был примерным мальчиком в очках, читал книжки, учился на четвёрки и пятёрки, посещал кучу кружков и секций и даже подрабатывал промоутером, починкой несложной техники и всякой подобной всячиной - в общем, был гордостью родителей, учителя от меня были в восторге и вообще меня ставили в пример чуть ли не всей школе. Так было до девятого класса, потому что в именно в тот момент в школе нас объединили с другим классом, который всегда считался "гопническим". Так вот, была там компашка, мы хорошо ладили, я им рассказывал про астрономию и динозавров, а они мне о стильных шмотках и новых девайсах. Ну а дальше как в том мультике: "В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился. Не женат".  Короче, через полгода я вовсю посасывал пивасик с моей новой компанией в лесочке возле реки, на костре жарились сосиски, я всё также вещал о звёздах, а мой классный руководитель разрывал мой Сони Эриксон звонками. К слову, именно классный руководитель первым просёк неладное и поднял панику. Наверное, потому что она вела у меня алгебру и геометрию, по которым у меня выходила в четверти 3 и...2. Я не до конца верил, что могу получить двойку, потому что у меня и троек-то отродясь не было. Но однажды я получил её. Первую в своей жизни двойку за четверть.
Собственно, фабула:
В моём дневнике жирно красовалась красная двойка, троллейбус трясся по осенней дороге, и мысли мои были мрачнее тучи, потому что я знал: сегодня мне конец. Моя маман меня просто аннигилирует. А что скажет папа...Он давно подозревал, но хотел, чтобы я сам со всем разобрался. Расстроится ведь. В общем, было дико грустно.
И тут звонит телефон. Смотрю - папкин номер. Отвечаю на звонок.
- Алло.
- Привет, ну чо, как оценки за четверть?
- Два по геометрии.
- ...
- ...
- Я там дома собрал тебе сумку с вещами тёплыми и кой-чего по мелочи, хватай её и мчи ко мне на работу. Будем драть когти, пока мать не вернулась и не начала нам названивать. А то хана всем.

Последующие четыре дня мы провели в тайге, шкуря брёвна, строя баню и жаря на костре свежепойманную рыбу и дичь. Маме оставили записку, мол, будем в лесу, не теряй. Про оценки мои, разумеется, ничего не сказали. За двойку отец мне ничего не сказал, один раз только ехидно намекнул, что если и дальше буду сползать с оценками, то всю оставшуюся жизнь буду вот так вот брёвна шкурить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите мне пожалуйста что за слово такое "шкурить". Шлифовать знаю, а шкурить не знаю. Наждачка знаю, а вот как она со шкуркой(шкурой) связана не знаю, помогите((
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Шкурить, помоему, это сдирать кору.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно!

6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас наждачку называют шкуркой. "шкурить"- это этап очень грубой шлифовки. но в случае с автором это обдирка коры бревна для сруба.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Styxus правильно написал, что шкурить - это сдирать кору.

Обычно соскабливают кору специальным скребком (в простонародье - шкуродером). Эт короче такая штука в виде лезвия, загнутого дугой и по краям ручки. Ну если такой штуки нет, то в ход может пойти лопата или топор.

Выглядит сея девайсина как-то так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что за наскальная живопись?=) Штука эта называется скобель. Вот он:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"...мне снился генерал Скобелев, только что попавший в тюрьму"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая) Просто я её названия окромя шкуродера не знал)

Автор поста оценил этот комментарий
Ошкуривать, еще можно сказать. Тут под шкурой подразумевают кору дерева, и когда её с бревна сдирают подразумевают что бревно ошкуривают, или просто шкурят.
Автор поста оценил этот комментарий

В отношении бревен обычно шкурить, это кору снимать, и да, наждачка в некоторых местах называется еще и шкуркой, хотя кору снимают нифига не ей)

Автор поста оценил этот комментарий

Словарь? Гугль?


ошку́ривать

несов. перех.

Снимать кору (с деревьев, древесных стволов).

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.


ШКУРИТЬ

ШКУ́РИТЬ, шкурю, шкуришь, несовер., что (спец.). Шлифовать шкуркой (см. шкурка в 3 знач.).

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


ошкуривать это:

шкурить, обшкуривать, очищать

Словарь русских синонимов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я так же слыхал термин - окорить, в смысле ошкурить!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то это устойчивый профессиональный жаргонизм. Значение "шкурить", по словарю будет "шлифовать"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отличный глагол - "корить", к сожалению, устаревший в данном значении.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку