Как мой хороший учитель умер

Была у нас в школе учительница старенькая и строгая очень, не любили мы её, но знания она в голову утрамбовала основательно, поняли это мы только в институтах.

Так вот, моя младшая сестра решила пойти по моим стопам и по моей школе и когда она была в 5 классе, а я уже оканчивал институт - она пришла домой и сообщила грустную новость "Ром, твоя учительница математики Иванна Ивановна умерла". И тут я Сел... вспомнил добрым словом её, все ценные уроки, что давала, пользу уроков её, плоды которых я пожинаю каждый год. Когда отпустило я однокласснику позвонил, а он и говорит "математичка то наша? Да, уже слышал"

Прошло 10 лет с тех пор, на встрече одноклассников вспоминали её, большая часть не слышала об этом и впала в не меньший шок, чем я 10 лет назад.

После встречи этой в часов 11 вечера иду в дом родительский по тропинке безлюдной, сам пьяненький, о вечном думаю. И тут сзади слышу шаги, сам не параноик, но они всё ближе и быстрее, сам шаг не прибавляю, но зажигалку с ключом в руке сжал.

И тут сзади полушёпотом как из фильма астрал старушечий голос:

"Кхе-кхе, Роман... ты что-ли?"

Испугавшись поворачиваюсь, а там Иванна Ивановна смотрит на меня и улыбается, при этом отдалённый фонарь падает слабым свечением на её улыбку и пустые глаза. Я не растерялся, поверил в призраков и крикнул "БЛЯТЬ!". А старушка мне молвит "Эх ты, как был раздолбаем так и остался, а я тебя сразу узнала по походке".

Я фразу не дослушал, побежал так быстро как никогда не бегал, начал думать о знамениях, своей "раздолбайской" жизни и о белочке, но в основном о последней.

Прибежав домой, запыхавшийся и бледный рассказал матери, а она что? Она рассмеялась и сказала, что моя сестра тогда перепутала мою учительницу с учительницей с соседнего потока.

Мораль? Доверяй, но проверяй


P.S. Принимая эстафету у https://pikabu.ru/story/u_nas_babushka_umerla_5475766

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

когда читал так хотелось чтобы ты ее обнял. обмяк..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда ужастики типа астрала смотрите - соболезнуете призрачным ведьмам-старушкам?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в тексте то у вас не призрак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению я понял это только спустя минут 10 :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку