"Как мой друг развивальщик ходил устраиваться на работу к эффективному менеджеру 80-го уровня"

Пошел он устраиваться на исполнительного директора головной московской компании, у которой еще 9 дочерних компаний, среди которых строительная фирма, сеть ломбардов, мебельная компания, и т.д. То есть, он должен был быть начальником девяти генеральных директоров. Его взяли, т.к. видимо он мало запросил денег для этой должности (250к в мес).

Ему выдали его должностную инструкцию в 250 страниц. И трудовой договор на 60 страниц. Там было прописано ВСЁ. Весь рабочий день расписан по минутам. Кому какие письма писать, в какой форме, и во сколько времени. Как что делать и сколько времени на что тратить.

Пока он всё это изучал, на следующий день оказалось, что должность ему уже дают другую. Директор департамента подбора и контролинга персонала. И выдают уже другую должностную на 250 страниц. И задачи перед ним теперь ставят - нанять персонал в группу этих компаний. И тут он вдруг понимает, что фирма абсолютно пустая. В ней трудоустроено всего 3 человека, а вакансий более 700.

Всё это потому что собственник просто уволил ВЕСЬ персонал когда случился карантин. Во время карантина он удерживал персонал в компании на протяжении 2 месяцев, кормил завтраками, а потом за весь этот период ничего не выплатил. А теперь - решил наполнять свою фирму персоналом вновь. И у него была подробнейшая должностная инструкция абсолютно на каждого сотрудника. Стандартизация в высшем своем проявлении. Именно поэтому он совершенно не боялся увольнять людей.

И трудовые договоры его были по 60 страниц потому что всё в них было составлено таким образом, чтобы он мог уволить любого за неисполнение любого из регламентированных действий, и при этом ничего не выплачивать. Всем сотрудникам сразу говорят, что тут ненормированный рабочий день. Работать можно остаться и до 2 ночи и до 3 (типа когда нужно). Но даже если сотрудник ушел с работы в 3 ночи, прийти на работу он все равно должен непременно в 9 утра. И если вызовут в 3 ночи на работу, то надо приехать. И график 6 к 1.

То есть, вот как у него работают топы согласно его договору: он нанимает топа, и тот работает месяц. В конце месяца он защищает результаты своей работы перед собственником. Сколько денег он собственнику принес. Если принес денег сколько нужно, то частью этих денег собственник поделится (выплатит ЗП). Если до верхней планки не дошел, то не платит. Вот такая финансовая модель, а заодно и система мотивации. Система ниппель.

Во время защиты у собственника на столе лежит отчет от отдела контролинга о правильности и своевременности сдачи отчетов этого топа. И собственник платит ему, если считает нужным. Или увольняет, не заплатив. Либо предлагает поработать еще месяц без оплаты этого месяца.

И его ноу-хау теперь было в том, что он создает сначала HR-отдел из 20 человек, которым должен был руководить мой друг. Каждый из кадровиков должен нанимать в день по несколько человек, и таким образом выстраивалась система ротации кадров. Причем, ротация не внутри компании, а ротация сразу на улицу.

Мой друг проработал там 3 дня, с 7 утра до 10 вечера. Изучал свои обязанности, даже провел какие-то собеседования. Его мотивировала возможность научиться чему-то у этого собственника. Каким-то интересным методам. Сам собственник - это старый мужик интересной национальности. Его кабинет весь в бордовом бархате и золоте, и увешан картинами. Водит бентли.

В субботу мой друг должен был снова выйти с утра на работу, чтобы встретиться с женщиной из компании, которая должна была с ним провзаимодействовать. Он пришел, но женщины не было и не было. Когда он до нее дозвонился, то она сказала, что ночью (!) ее уволили, поэтому она не придет. А уволили ее за то, что повар компании недосолил собственнику суп, и тот сказал уволить повара. Она (финансовый директор) вступилась за повара, поэтому он уволил и ее.

Услышав это, мой друг ушел и больше в компании не появлялся.


Источник: кейс из ЖЖ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Помоему это лютый пиздец и сладкая конфетка для трудовой инспекции.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вся остальная схема разлетается на первом скачке..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная национальность ЛОЖИТ хуй на ТК.

раскрыть ветку (32)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересной национальности сперва надо будет постараться вытащить все хуи, которые ему засунут все - начиная от ушедшего к конкурентам топа, заканчивая представителями трудовой инспекции и проверяющих из налоговой.

В 90-е я б еще поверил в такую историю, сейчас нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум в 2011 такие схемы работали только в путь, безнаказанное наебалово и пустота в ответ. Серяк и черняк, 3 месяца испытательного срока с кабальным договором работает и сейчас. Если подписал- идёшь нахуй с претензиями и в лучшем случае получишь МРОТ. Белое оформление с высокой реальной зп - зверь редкий.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и куска залупы лишиться если ложить хуй на ТК.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная национальность ЛОЖИТ хуй на ТК.
Пока ГИТ не видит, можно шалить сколько угодно))) но когда увидит- изымет вместе с ТК, на котором лежал))) независимо от национальности)))

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кошелёк открывается, глазки закрываются.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже полный дурак быстро поймёт, что лучше заплатить 250к зарплаты, чем 1 млн на взятку. Особенно если таких ситуаций будет несколько и разных, то кошелёк у тебя вообще закрываться не будет. А ещё возможны аппеляции, там уже должности повыше, жадности побольше, суммы покрупнее. Заебешься платить, короче.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если с ГИТ дружить, то и наказанием меньшим можно отделаться. Это пройденный этап, не верю я в насаждаемое всесилие ГИТ. У них тоже запас отписок внушительный есть.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ГИТ дружит не задаром. Это раз.

Дружить ещё придется с судьями и прокуратурой. Это два.

В результате эта дружба может обходиться сильно дороже, чем работать по закону. Это три.

В результате такой дружбы ты сам становишься соучастником коррупции и, если вдруг кто из твоих друзей станет вдруг неугодным - рискуешь отъехать на нары. Это четыре.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, отдельные личности все решают на уровне гит и прокуратуры. Видимо дешевле оказалось, чем выплатить мне 36 тысяч.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельные личности себе в жопу и лампочки суют. Предела тупизне нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

250к зарплаты

Каждый месяц, начальнику+ сотку каждому HR+ что-то каждому работнику.

Заебешься платить, короче.

Если эта схема всё ещё существует, значит она работает.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лохи, которые бабло мошенникам отправляют, тоже никогда не вымрут, и что? Это типа очень выгодно для лохов?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не думал, что так можно проводить обнал?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь донести простую мысль: начинаешь нарушать закон "дружбой" с чиновниками - сам себя вешаешь "на крючок". Чиновник сменится, уйдёт на повышение или на пенсию, а кто-то решит на тебе заработать себе звёздочку. И хуй отвертишься. Считаешь, что это умно: рисковать свободой заради чуток больше денег? Ок, твоё право. Я считаю, что это тупо.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всё было так хорошо, то не было бы так грустно.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый сам делает свой выбор. Я бы лучше всё делал по закону и спал спокойно. Кто-то же предпочитает рисковать. Иногда им везёт, иногда нет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так все просто)))
Автор поста оценил этот комментарий

Если каждый работник будет жаловаться, то собственник разорится открывать кошелёк перед проверяющими.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всё было так хорошо, то наебалова в трудовых отношениях не существовало бы. Как и дефективных менеджеров.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наебалова в трудовых отношениях так много из-за правовой неграмотности и неготовности отстаивать свои права.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только и не столько это. Хотя, верно, да.

Жаль, что теория чаще всего сильно расходится с практикой.

Автор поста оценил этот комментарий

Существование таких историй не доказывает существование таких иенеджеров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку