Как мой дед делал бизнес в СССР

Когда я слышу фразу «он родился не в то время» я сразу вспоминаю своего деда.

Он был очень уважаемым евреем в одном местечке, где жили в основном евреи и все говорили в основном на идиш, а русскую речь очень редко можно было услышать.
До войны, мой дед работал лесником хорошо знал места и когдв пришли немцы, увел всю деревню в леса и почти всех спас. До сих пор к нему на могилу приходят люди вне зависимости от вероисповедания и рациональности.

После войны, мой дед стал директором заготконторы и сдавал государству всякие грибы, ягоды и прочие радости сельской местности.

Среди востребованных товаров были веники, которые поставлялись на заводы для уборки территории.

Коммерческая жилка давала о себе знать и дед решил поставить производство веников на широкие рельсы.

Когда заканчивалась уборочная кампания и дело близилось к зиме у сельских жителей появлялось много свободного времени. Дед ехал в лес и заготавливал пару грузовиков веток. Потом он развозил это все по домам людям и те всю зиму вязали веники. Весной он скупал у людей по 1 копейке веники и и целыми грузовиками отвозил на завод где тетям снабженкам продавал за раз всю машину по 2 копейки за веник. Тетя получала духи или шоколадки и все были довольны. Как-то его пронесло и никто на него не стуканул иначе сидел бы он в лагерях безвылазно.

Я все время думаю, если он при союзе смог поставить бизнес на ширркую ногу, то если бы он жил в 90-е или даже сейчас, полюбому уже был бы доларовым миллионером.

Жаль, что его сейчас нет, я бы многому смог у него научиться.