Как моряки связываются с домом. Часть последняя, о добыче интернета в море.

Всем привет!

Ну что, пришла пора рассказать вам про интернет в море.=)

Ситуация с интернетом на судах с каждым годом становится все лучше. Если несколько лет назад позволить спутниковый интернет могли себе только "богатые" компании, то на данный момент к ним присоединяются и средние.
Проблема в том, что само оборудование очень дорогое, его стоимость с установкой исчисляется десятками тысяч долларов, если верить словам офиса. Плюс сам интернет стоит намного дороже того, что вы платите своему мобильному оператору.

Про интернет на судах нельзя обобщать, так как в одной компании в месяц на члена экипажа бесплатно дается 1гб, в другой 50мб стоят 20 баксов, а где-то вам просто дают 2 часа в день на низкой скорости, без лимита по трафику.

Конкретно на моем судне 100мб стоит 18 долларов.

Моряку дается пинкод, срок его годности 365 дней, пользоваться им можно 2 часа в сутки (такое ограничение). Внутри жилой части судна на 3х палубах стоит по роутеру (кстати, довольно хорошему, так как даже на открытой палубе, в нескольких метрах от надстройки, я могу ловить его сигнал, а ведь между нами одна толстая металлическая переборка и несколько тонких.

На берегу мы все уже давно привыкли к быстрому безлимитному интернету, поэтому здесь, в море, мы безумно страдаем от глюков и тормозов. =) На месяц в среднем мне надо 2-3 карточки, поэтому морально тяжело осознавать, что за жалкие 300мб я плачу целых 3000р!

Стоит заранее подготовить свой телефон к интернет-диете, ведь присоединившись к wi fi сети он не знает об ограничениях, и начинает бешенно обновлять все что можно и нельзя, мегабайты улетают с космической скоростью. Владельцам айфонов в этом плане тяжелее, так как еще ни один член экипажа не смог полностью побороть жор трафика, в то время как на андроиде без взлома достаточно установить программу блокировщик трафика и наслаждаться.)

Если вам будет интересно, могу как-нибудь расписать поподробнее способы экономии трафика. А если вам самим есть что посоветовать, то пишите об этом в комментариях!

Скорость спутникового интернета тоже разная, я лично видел 200 килобайт в секунду. Не килобит, а именно килобайт) но при этом пинг довольно высокий, инет может подвисать.

Зато почти в любой точке нашей планеты я могу попереписываться или даже созвониться с домом, обменяться парой фотографий.


Второй способ выйти в интернет - покупать местные симкарты, пользоваться интернетом вашего домашнего оператора в роуминге, либо покупать трэвел симки и модемы.

Добыть местную симку не всегда возможно, а порой бывает очень дорого, так как барыги с радостью сдерут с вас лишнего. К тому же ее надо как-то пополнять в будущем, если вы вернетесь в эту страну, иначе придется покупать новую.

Многие симки для иностранцев имеют срок годности. От месяца до года. Некоторые автоматически продлеваются после пополнения баланса.

Интернет заграницей в роуминге от вашего оператора может быть очень дорогой, тут даже объяснять ничего не надо. Хотя, если у вас европейская симка, то в странах евросоюза роуминг у вас отсутствует. Советую всем, кто часто заходит в европейские порты обзавестись европейской симкой.

Кстати, со мной работает парень с украины, часто выходит в сеть с домашней симки, говорит что стоит не так уж дорого.

Про travel симки ничего не скажу, не пользуюсь ими, но у меня есть офигенный модем, в него уже встроенна сим карта, 29евро стоит 1 гб интернета в любой поддерживаемой стране (а таких очень много), плюс можно покупать пакеты отдельно для сша, Азии, европы и т.п., по более выгодным ценам. Получается намного дешевле спутникового интернета, и проще поисков местной симки и ее настройки, к тому же скорость высокая и стабильная. К моему модему можно подключать по вай фай до 5 устройств. Собственно прямо сейчас мы проходим датские проливы и этого поста не было бы без модема)


Стоимость интернета через симку намного ниже чем через спутник, скорости выше, связь стабильнее, но, к сожалению, воспользоваться им вы сможете только если ваше судно не слишком далеко от берега.

Опытным путем мы выяснили что в лучшем случае телефон ловит сеть на удалении 23-27 морских миль от берега. На расстоянии 15 миль от какой-нибудь Англии вы сможете ловить 4G.

И последний способ выйти в интернет - береговой вай фай.
С развитием спутникового интернета, введением новых стандартов защиты точек доступа и удешевлением симок на берегу, все реже на борту попадаются люди с внешними Wi fi антеннами, позволяющими на удалении находить открытые сети, либо взламывать закрытые. Слишком много геморроя с этим. Если судно на якоре и у вас направленная антенна, то либо будет пропадать интернет, если она стоит в каюте, либо, если она на палубе, постоянно придется бегать и наводить ее на ориентир. Бесплатных открытых точек доступа становится все меньше, а протоколы шифрования, которые раньше легко взламывались, уже почти не применяются, не каждый готов тратить несколько часов на взлом, чтобы посидеть час в сети.

Остается интернет в магазинах, кафе и клубах моряков. Про эти клубы я еще расскажу. Но не всегда есть возможность выйти в город, да и глупо как-то, уткнуться в телефон или ноутбук, вместо того чтобы прогуляться по улочкам незнакомого города в неизведанной стране.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как же интернет по радиоприемнику?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку