Как монголы сражались с фашистами - Монголия помогла в ВОВ СССР больше, чем США - военные истории .

Как монголы сражались с фашистами - Монголия помогла в ВОВ СССР больше, чем США - военные истории . Великая отечественная война, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост, Монголия

Монгольские добровольцы воевали в составе Красной армии, а помощь Монголии товарами была сравнима по объему с ленд-лизом.Первые союзники.

Как монголы сражались с фашистами - Монголия помогла в ВОВ СССР больше, чем США - военные истории . Великая отечественная война, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост, Монголия

Первыми союзниками Советского Союза в борьбе с гитлеровской Германией стала не Великобритания, и не США. Первыми откликнулись с предложением помощи СССР Тувинская республика и Монголия.

Как монголы сражались с фашистами - Монголия помогла в ВОВ СССР больше, чем США - военные истории . Великая отечественная война, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост, Монголия

По стране прошла серия митингов и массовых демонстраций. Монголы признали Великую Отечественную войну как свою, и их вклад в общую Победу был бесценным. Каждая пятая лошадь.

Как монголы сражались с фашистами - Монголия помогла в ВОВ СССР больше, чем США - военные истории . Великая отечественная война, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост, Монголия

В книге «Эскадрилья «Монгольский арат», изданной в 1971 году, приводится примерный список того, что монголы отправили на фронт только в одном из эшелонов в ноябре 1942 года: полушубки — 30 115 шт.; валенки — 30 500 пар; меховые варежки — 31 257 пар; меховые жилеты — 31 090 шт.; солдатские ремни — 33 300 шт.; шерстяные фуфайки — 2 290 шт.; меховые одеяла — 2 011 шт.; ягодное варенье — 12 954 кг; туши джейранов — 26 758 шт.; мясо — 316 000 кг; индивидуальные посылки — 22 176 шт.; колбаса — 84 800 кг; масло — 92 000 кг. После чего даже в Монголии начался голод! и люди умирали.

Монгольские лошади, неприхотливые и выносливые, были незаменимы на фронтах войны.Уже после окончания Великой Отечественной, в августе 1945 года каждый десятый монгол принял участие в Советско-японской войне.

подробней рассказ на видео!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

"Монголия помогла в ВОВ СССР больше, чем США"

судя по посту(раз вы вынесли сюда самую важную часть) Монголия прислала одежды на 30 тысяч бойцов(из десятка миллионов солдат) и еды примерно минут на 20 для всей армии
МОжно цифры не на один эшелон, а за всё время?

"В Советский Союз в рамках ленд-лиза также было поставлено: противотанковых пушек более 5000 штук; автоматического оружия 131 633 штуки (в основном пистолетов-пулемётов); пистолетов 12 997 штук; винтовок 8218 штук; взрывчатые вещества: 345 735 тонн (в том числе тротила 123 150 тонн; толуола 107 683 тонн; динамита 31 933 тонн); пороха 127 000 тонн; этанола высокой очистки (для изготовления взрывчатых веществ) 331 066 литров; детонаторов 903 000 штук; радиостанций 4338 единиц; радиолокаторов 2074 единицы; противолодочных кораблей 105 единиц; торпедных катеров 202 единицы; грузовых судов 90 единиц; подводных лодок 4 единицы; двигателей для катеров и кораблей 7784 штуки; товарных вагонов 11 075 штук; локомотивов 1981 штуку; тракторов 8071 штуку; металлорежущих станков 38 100 штук; телефонов 2 500 000 штук; продовольствия 4 478 000 тонн; машин и оборудования на 1 078 965 000 долларов; оборудования зданий на 10 910 000 долларов; стали 2 800 000 тонн; цветных металлов 802 000 тонн; нефтепродуктов 2 670 000 тонн; химикалий 842 000 тонн; хлопка 106 893 тонны; кожи 49 860 тонн; шин 3 786 000 штук; армейских ботинок 15 417 000 пар; одеял 1 541 590 штук; пуговиц 257 миллионов"

немного НЕ БОЛЬШЕ, не находите?

раскрыть ветку (61)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя же просто написать про Монголию, надо постараться обосрать Америку.

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гораздо результатвтинее покзывать эти цифры в процнетном отношении

по многим крайне важным вещам союзники поставили от 20 до 90 % используемого.

например, 30% авициоцнного бензина и взрывчатки было поставлено по лендлизу,  мяссных консревово 80%, 60% аллюминия.


совесткий союз понес огромные потери в людях, практически невосполнимые, но союзники реально помогали

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП в 1942 году потопление немцами транспорта с сырьём для производства нитро-пороха на месяц парализовало производство последнего в СССР.


Вот так просто пост, в котором надо было отблагодарить вклад монгольского народа в нашу победу в ВОВ превратился в тупую агитку.

Пидарасы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, в названии уже агитка, какая благодарность?
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно своих ресурсов - тогда да, больше получается. Ещё и золотой запас целиком отдали.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

ну так "относительно своих ресурсов" семья бойца условного Пети Петрова, у которой немцы сожгли родную хату, а все мужчины ушли на фронт, помогла СССР просто охуеть как -- каждый первый защищал родину

тогда стоит добавить крайне охуительно важную оговорочку в заголовок поста, не находите?

Приведу аналогию. Гражданин получил травму. Приехала скорая и оказала ему помощь. попутно местный алкоголик в ожидании скорой полил места травмы водкой. относительно ресурсов алкоголик помог в разы, в десятки раз больше. но стало ли легче гражданину от его помощи? она повлияла хоть на что-то? она может даже сделала хуже, не так ли?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Какой золотой запас, СССР за ленд-лиз почти ничего не заплатил.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

За лендлиз, в целом, мы вообще не заплатили. Мы платили за поставки, которые делались вне лендлиза. Так же, мы должны были оплатить всё что осталось целым, но не было возвращено в США после войны, но мы и этого почти не сделали. Из того чека, что нам выставили в 1945, мы оплатили всего 3%, после чего таки пришли к договорённости о том. что мы никому ничего не должны. Было это уже в 2000-е,тогда же и за транши от МВФ расплатились.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё пересчитывать на доллары 45 года, то получается 0,4%.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно посчитать на наши деньги сейчас, так как крупные взносы делались с большими промежутками по времени: часть оплатили до 1949 года, часть в 70-е и часть 2000-е.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего сложного, переводишь доллары 49 в 45го вычитаешь, 70ых в 45 вычитаешь, 2000ых в 45 и вычитаешь. Сравнение долларов по годам есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто - индексация задолженности делалась с задержками, относительно изменения курса.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не корректно сравнивать США и Монголию, однозначно США круче по поставкам, но и нисколько нельзя принижать помощь Монголии. С другой стороны Советский союз вытащил Монголию из феодализма сразу в социализм, как-то так, хз.
раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий

я не принижаю. Монголы реально молодцы и отдались на полную. Претензии лишь к заголовку поста, который слишком уж перевосхваляет монголов и принижает роль союзников

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты посмотри профиль автора - это новый акк, очередной агитатор за всё хорошее против всего плохого,  знать бы ещё чей он. Хотя ,на самом деле похуй, чей он там.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да
Автор поста оценил этот комментарий
Союзникам деньги за лендлиз окончательно выплатили в 2006 году.
А как вы думаете сколько мы платили Монголии?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько. И это правильно, потому что мы послали на Манчьжурскую операцию полтора миллиона солдат. И это решило все военные проблемы Монголии, которая вела войну против Японии(с понятным для вас успехом она её вела, до прибытия советских войск)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А военные проблемы союзников кто решил?;)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все вместе. Если вы апологет "да только мы и воевали" -- мне не о чем с вами говорить, потому что война это в первую очередь экономика.

а, и "окончательно выплатили в 2006 году." очень круто звучит, учитывая что платить начали в 1994-1996 годах, когда РФ взяла на себя обязательства по обслуживанию госдолга СССР в целом и долга Парижскому клубу в частности. Да и честно говоря немного в результате и вернули, едва ли треть только возвратных, а в сумме -- десятую часть. Так что давайте без лицемерия -- СССР, учитывая инфляцию(а миллиард в 1949 году и миллиард в 1994 году это два совершенно разных миллиарда) получил технику и необходимые ресурсы буквально нахаляву.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я прочитал этот высер. Ни одного факта, ни одной ссылки на мемуары и исследования. при попытке прогуглить цитаты я оригинала нигде не находил. Ну и особенно порадовал Черчилль, зажавший спитфайеры, которые были в дичайшем, дичайшем дефиците у RAF.

К слову, Англия не участвовала в поставках лендлиза в СССР, Она продавала союзу технику, и за неё всё было уплачено золотом, но тут даже автор смешал лендлиз и военные торговые поставки двух разных стран.

Поменьше читайте пропагандонских высеров, и побольше читайте фактов.

И да, моя любимая цитата: "Когда человеку нечем гордиться -- главной своей гордостью он обьявляет достижение предков". Вам не насрать ли, кто там когда сколько по лендлизу был должен? Американцы к слову вообще не обязаны были, они сделали лендлиз -- круто! какая-никакая помощь, вполне реальные деньги были вложены. Вернёте -- круто, не вернёте -- пофиг.

Генри форд был кумиром Гитлера? и что? о чём это говорит? Ну наверное о том, что Генри форд с точки зрения организации бизнеса и процессов был гением. Мудак ли он был? ну, скорее всего, но мне от этого ни холодно, ни жарко.


Короче, вот вам краткое обобщение моих комментариев -- Заголовок поста пиздёж, США помогли в ВОВ гораздо сильнее чем задрипанная Монголия, о чём свидетельствуют цифры. Не верите мне -- смотрите обьективные цифры. Не согласны со мной -- ваше право, я анализирую факты, а не оперирую понятиями эмоций.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно сравнивать США со страной, население которой было тогда около 750 тысяч человек?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про то же
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СССР много кого вытащил... Но традицией, скорее, является чере *уй кидать за это "вытаскивание".

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи мне лет тридцать назад про Грузию, а тем более про Украину, я б у виска покрутил.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, про Грузию я бы не стал...

"Национальное самосознание" у них, как раз, в те времена и начало просыпаться.

Русских стали выдавливать и с факелами по улицам ходить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пусть сорок.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

40, наверное, да. Но я этого не застал.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, вы читать не умеете? Там написаны цифры лишь для одного эшелона
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я и написал, что для одного эшелона. но создатель поста вывесил эти цифры, а не полные, значит посчитал важным вынести их, потому что видимо полные цифры не впечатляют. где полные цифры?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, название очень кликбейтовое, информации минимум и ссылка на видео - за это я не стал ставить плюс посту
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень всё подробно описанно, жаль вы не описали сумму в "золоте", ту которую наша страна заплатила за это. Мы только 1964 г. смогли расплатиться. Монголы это отдали даром,  себе в убыток. Америка нация раставщиков,всё делает за выгоду!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006 году только расплатились
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку