Как молодые врачи боевое крещение проходят.

Небезопасный контент

Никто не знал,что эта ночь будет такой...

Муж уехал в смену. Я дома одна,делать нечего,взяла хир.костюм и решила заехать на часик к подруге на работу,она в ту ночь была дежурным педиатром. Говорит ,пойдем по свободе в реанимацию, там девочка лежит в коме, "уходит" постепенно, как раз проверишь рефлексы, у неё и парез кишечника, пропальпируешь. Возможно кому-то это и покажется жестоким,но врачами иначе не становятся, надо идти,смотреть и учиться. Хоть 3 раза учебник прочти,пока в живую не увидишь- не отложится.

В нашей больнице так: если ты дежурный врач,то ночью ты отвечаешь и за детское отделение,и за инфекцию,и за роддом(в качестве неонатолога), и в реанимацию если что бежишь. К десяти вечера разные приходят- ребенок таблетки сожрал , ларингиты, "а нам просто послушаться" и т.д. В перерыве зашли в ординаторскую и тут внутренний телефон. Реанимация. Сказали только "ребенок,педиатра в реанимацию,быстро"...

Подруга просит меня пойти с ней. Две девчонки, ещё зелёные, несемся в другое здание на 2 этаж. Поднимаясь по лестнице, краем глаза замечаю воющее тело вдоль стены коридора. Дорогу преграждает какой-то испуганный парень с просьбой о валерьянке. "Да погоди,не до тебя пока". Подходим к дверям реанимации, подружка говорит " Насть, вот что сейчас меня за этой дверью ждёт,а..."

Заходим. В реанимационном зале напряжение можно из воздуха руками собирать. Стоит бригада скорой помощи,носятся санитарки, хирург уже качает мешок Амбу, медсестры разрезают одежду...На кровати лежит ребенок, возраст на первый взгляд месяцев 9-10, серо-синий, не дышит.На вопрос "что с ним" скорая отвечает "сбила машина коляску, на пешеходном переходе, ребенок вместе с коляской отлетел на несколько метров". Над телом пытаются совершить реанимационные манипуляции. Видно,что ничего не получается. Он не дышит. Он не розовеет..Он блять даже не бледнеет. На тот момент реаниматолога не было. Она бежит из хирургии, срочная операция (один дежурный реаниматолог на всех. Сами понимаете) .

Прибежала она почти сразу,после нас буквально через секунд 70. Заходит, спросила тоже самое, послушала секунды 2 и начинает работать. За реаниматологом залетает зареванное тело ( маман) , увидя краем глаза своего сына, она падает плашмя на кафель и начинает орать белугой. Кто-то из медиков орёт чтоб убрали её. И кто думаете этим через секунду займётся? Конечно я. Я ничего не знаю из реанимации, помочь я никак не могу,значит будем заниматься родственниками. Поднять сопротивляющуюся,в неадеквате женщину -это ещё тот подвиг ,я вам скажу. ОТТАЩИВ её от зала по кафелю, я пытаюсь понятными фразами донести,чтобы она не мешала спасать сына, им занимаются врачи. Она орёт, угрожает типо если не спасёте я вас достану, потом начинает ползать по полу и корчится (сейчас я её понимаю, она мать и её мир рухнул просто за считанные минуты, и кроме как выть белугой она ничего больше не может). Какой-то мужик заходит,пытается её поднять, я помогаю,он её уносит.

Возвращаюсь в зал. Реаниматолог уже интубировала трахею и отсосом что-то достаёт. Её действия быстрые, четкие и без лишних эмоций. В такие моменты надо не мешать бригаде и максимально эффективно выполнить то,о чем тебя попросят. Прошло минут 5-7...но как же долго они длились....ощущение,что я стояла и ждала итога минут 40! Завели. Завели сердце, ребенок начинает розоветь. Сам не дышит. Подключают к ИВЛ. Бригада вроде уже немного расслабилась,но еще в работе, ещё все там. Через минут 15-20 стало понятно,что бригада расслабилась, т.к. они ЗАМЕТИЛИ НАС.

"Доктора, послушайте лёгкие, у меня уже ухо не реагирует на дыхание". Слушаю, слышен только ИВЛ и еле заметное ослабленное дыхание в нижней части легкого,с одной стороны. Озвучиваю это. Реаниматолог - вот и я так слышу. Говорит,что не получалось сразу на ИВЛ подключить,тк в легких была каша, пока не отсосали её,вот он и не мог "раздышаться". Т.е. при ударе содержимое желудка аспирировалось в лёгкие,отсюда остановка дыхания, а потом уже и сердца.На общий взгляд ребенок целый: ни переломов, ни кровотечений,ни глубоких ран. Только ссадины и пыльный.

Нас с подружкой послали разузнать что вообще случилось. У скорой выяснили,что мама переходила дорогу с коляской,на пешеходном переходе (где в 10 вечера её носило, я не знаю), коляску сбивает машина,маму даже не задело, коляска отлетает на 5-7 метров.Кто-то вызывает скорую. Подбегает какой-то парень,хватает ребенка и бежит в больницу (вполне разумное решение,тк до больницы метров 800).Парень не растерялся и забежал сразу в дверь,где сидит скорая. Те уже в считанные секунды подняли ребенка до реанимации.От момента удара до реанимационного стола прошло ПРИМЕРНО 15 минут. Но как же это долго для мозга...

Каким-то образом на часах уже был первый час ночи. Приехал невролог и врач УЗИ. Невролог дает заключение о коме II-III. Никаких реакций, ни зрачков на свет- ничего.Кто-то знает что такое анизокория? Я вот и кому впервые увидела, и анизокорию....На УЗИ была под вопросом целостность селезенки и ещё каких-то органов,не помню,врать не буду. Подруга как дежурный педиатр докладывает по телефону зам.главному врачу по детству и родовспоможению об этом случае, прям среди ночи. Невролог говорит " девочки , вы сможете поговорить с родней?"...А что говорить? "Состояние стабильно тяжелое, ребенок находится на ИВЛ".

Выходим, стоит бабушка и куча каких-то мужиков. Убедившись,что она родственник , произношу эту фразу. Она в растерянности. Молча кивнула. Видно,что пытается держаться. Эти мужики обступили нас и задают вопросы " Скажите,может лекарства нужны? А может деньги?" Одна фраза меня просто убила " Может мы его давайте в областную больницу отвезём?" . Как Вы поняли - это была сторона паренька,который был за рулём. Нас еще я видела на камеру пытались снимать. Мать была где-то на другом этаже. Бабушке мы доступно объяснили,что смысла стоять под дверью нет, до утра никто отсюда не выйдет и никаких прогнозов не скажет,пусть лучше везёт дочь домой .

Кстати ,реаниматолог до обеда следующего дня почти не отходила от ребёнка...хоть и состояние было относительно стабильным. Покурить и обратно. С работы она вышла....сказать,что она была никакой-ничего не сказать. Таких врачей обижать нельзя. Это врачи с большой буквы. Обычный рядовой врач провинциальной районной больницы.

Через сутки,как только позволило состояние к перевозке, мальчика перевезли в областную больницу. Всё это случилось в конце июня. Буквально на прошлой неделе я слышала,что ребенок из комы так и не вышел, мозг полностью умер, мама пока ИВЛ отключить не решается...

Кстати ту девочку, которая в коме лежит, тоже посмотрела. Там ребенок инвалид, она через сутки и "ушла".Вот так бывает- выйдешь за кофем на час ,а попадаешь на боевое крещение.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку