Как молоды мы были...

Так уж получилось, что огромная часть моей жизни была в пути. Автобусы, будь они не ладны. Иногда в таких позах приходилось ехать, что в Твистер я выигрываю до сих пор.

В тот жаркий день было мало пассажиров. Я сидела у окна и решала сборник Белоносова и Фокина (была такая увесистая книга для абитуриентов НГУ). До вступительных экзаменов оставалось несколько недель, а тут текстовая задачка никак не поддавалась. Сказать по правде, я люблю задачки, но эта была больно лютой. Зачеркнув очередное неверное решение, громко выдохнув, посмотрела в окно. Молодежь беззаботно гуляла, поедая мороженое. Хотелось отдыхать, предаваясь бренньй лени. ⠀


- Вы не с той стороны решаете.

- Что, простите?

Мужчина в годах отвлек меня от мечтаний.

- По другому надо. Дайте ваш листок.

За пять минут он легко и непринужденно расписал решение, задача уже не казалось такой трудной.

- Ох, спасибо большое. Вы школьникам или студентам преподаете?

Мужчина расплылся в улыбке:

- Я один из авторов этого задачника.


На вступительном экзамене текстовую задачу я решила, но она была совсем простой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в университете студент один всю кафедру ушатал. Дали ему задачу, а она не имеет решения. Он к преподавателю подходит и говорит это. Тот начал ему лекцию читать, про то что он доктор наук и какой-то малолетний обсос будет ему в уши лить. Сам решение показать не смогл, собралась вся кафедра, часа два сидели😀. Так и пришли к выводу, что ее не правильные условия даны.
раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе после лекции про малолетнего обсоса никто бы эту задачу перерешивать не стал. Так бы и поставили неуд и отправили на пересдачу.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на ЕГЭ попалось С3 без решения. Так и написал. Из 3 баллов 1 поставили вроде )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аппеляцию в те времена ещё ещё не ввели?

Автор поста оценил этот комментарий
Это было типо доп занятие на кафедре, со всего потока народ собирался и решали задачи.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю: ты в Чехии живёшь?
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мне вот прям интересно, с чего ты это решил?
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт, не угадал. Короче, у русскоязычных жителей Чехии есть деформация языка и вместо мог, например, могут использовать могл (mohl), ну и другие подобные ошибки. Но тут, видимо, не тот случай :(
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бритва Оккама. Проще считать подобное опечаткой, чем городить сущности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, развлекательный сайт, можно и поиграться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Шерлок

Автор поста оценил этот комментарий
?
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то на русские вузы непохоже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку