Как молодой HR начальника бригады собеседовал.(Орфография и пунктуация автора сохранены)

Как молодой HR начальника бригады собеседовал.(Орфография и пунктуация автора сохранены) Работа, Собеседование, Вакансии, Истории из жизни, Ложь

К сожалению, HR- специалисты порой, сильно удивляют. Трудно назвать их поведение профессиональным. Я работаю системным администратором. Наш офис располагается вблизи метро «Таганская».
Стены в нашем офисе отсутствуют. Гипсокартонные перегородки и абсолютная слышимость. По определенным обстоятельствам кабинет HR-ов находится по соседству с моим. И я прекрасно слышу все их разговоры.
Как – то на собеседование пришел мужик, 56 лет, на должность начальника ремонтной бригады нефтяных станков – качалок. Все (по его же словам) зовут его Алексеевич. Опыт работы весьма меня впечатлил, 30 лет.
Собеседование проводила девушка 24 лет аля «утиные губки». Судя по рассказу Алексеевича, он успел поработать по всей России и последние 5 лет работал в Европе. Предоставил рекомендации от весьма впечатляющих компаний данной отрасли.
Начался диалог:
- Почему вы выбрали именно нашу компанию?
- Зарплата у вас хорошая, а на пенсию не хочу уходить, здоровье уже не то конечно, но обучить и проконтролировать процесс ремонтных работ еще сумею.
- Кем вы видите себя через 5 лет?
- Так у меня внуков двое. Рыбалочкой займусь, загадывать сложно.
- Есть ли у вас хобби?
- Мотоциклы собираю. Моя страсть с детства.
Могу сказать, что девушка разговаривала с ним в весьма презрительном тоне. После череды некоторых вопросов она выдала:
- К сожалению, вы нам не подходите, так как вы заинтересованы только в личной выгоде, а не в успехе всей компании.
Алексеевич поблагодарил и ушел. Через 3-4 дня я слышал, как начальник орал благим матом на эту девочку и перезванивал Алексеевичу. Но, судя по всему, спецы его уровня долго без работы не ходят. Вот такие дела.

Баяны

250K пост14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2905
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не могу понять, зачем набирать этих безмозглых и высокомотивированных " HR специалистов" после заборостроительных колледжей ... Зачем она технической компании? Тут собеседования должны проводить технический директор в купе со старшим мастером, а не писюха-утиная губка, которая только и знает что инстаграмм и что она очень важный куриц

раскрыть ветку (299)
1405
Автор поста оценил этот комментарий
Соискателей много на хорошую вакансию, эти утиные губки работают фильтром для совсем уж додо, в резюме то все понапишут что они красавчики с опытом 100500 лет, директор же не может сидеть и каждого слушать..
А утиные губки закончили не путягу, а модные курсы - "HR супер скилс ультра блокчейн диджитал", вот и сертификатик, где учили набору стандартных вопросов и ответов + что дали тесты по бумажке..
Я вообще не понимаю темы с лояльностью, почему у меня лояльность к фирме должна быть на которую я только устраиваюсь? Мне вообще похуй на фирму, я пришел продать подороже свои навыки и опыт к вам, потому что посчитал что мне это интересно, а вам это нужно. Вот если я 10 лет там проработал, все по человечески было, вот тут уже моя лояльность, я например не уйду к конкурентам, или не уйду в середине важного проекта..
раскрыть ветку (298)
930
Автор поста оценил этот комментарий

Эти утиные губки спрашивают какую-то хуйню, а ты должен ответить, как на уроке литературы "автор писал это произведение в свое время, но его идеи актуальны до сих пор". У меня есть опыт устройства в Европе, HR у меня спросила "а почему вы сменили профессию?", ответ: "потому что на этой платят больше". Все. У нас же попробуй только так сказать, "ой вы только о деньгах думаете". Какой-то бред. Надо играть в эту идиотскую игру в школе, говоря что идеи автора актуальны, в институте, при приеме на работе, а только у думаешь ответить честно, так с тобой попрощаются.

Но самое смешное, что все и спрашивающий и отвечающий понимают, что пиздят. Нахуя нам это все?

раскрыть ветку (295)
428
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на собеседовании в Германии спросили, почему я выбрала именно эту компанию, среди прочего я ответила, что потому что у них отличный соцпакет и они надежны и не лопнут через день. Никто даже не моргнул, покивали с понимающим видом и собеседовали дальше. Потому что умным людям по ту сторону стола понятно, что кандидат ищет работу, привлекательную для себя, и не будет гнаться за идеалами фирмы, если она ему не дает ничего, кроме неуверенности в завтрашнем дне :)
раскрыть ветку (229)
293
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты не сравнивай умных людей и тупую пизду с одной извилиной к тому же ведущей прямо к выходу.

раскрыть ветку (97)
164
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Набрали по блату тупопездых ейчаров потом мучаются... И себе и окружающим нервы портят, вот запилить бы тест на ейчара уровня тьюринга, чтобы уточки шли в реку крякать...
раскрыть ветку (75)
195
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую. Долгое время думал, что все эти "кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет" уже вымерли и канули в лету. В итоге - спросили у меня на собесе, ответил максимально честно, что не имею понятия, буду ли у них работать через эти пять лет. Крч итог - если бы не присутствовал рядом технический директор - пошел бы дальше hh ru листать...
раскрыть ветку (66)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Я на такое последние два раза отвечал "это будет зависеть от того, сможет ли ваша компания соответствовать моим потребностям". И на вопрос "Почему вы хотите работать именно у нас?" - "Это третье собеседование на этой неделе. Из пяти".

раскрыть ветку (63)
106
Автор поста оценил этот комментарий

На второй вопрос я давно уже отвечаю "Я еще не решил хочу ли у вас работать."

раскрыть ветку (61)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Я так отвечал кадровичке требовавшей заполнить анкету для службы безопасности. Правда анкету они хотели ДО собеседования
раскрыть ветку (60)
66
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё как то в анкете было два вопроса: "с каким явлением природы вы себя ассоциируете" и "напишите короткий монолог от этого явления природы".
раскрыть ветку (58)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, плюсую. Первый человек во всей ветке, кто правильно назвал эту должность – кадровичка. А то уже каждая безмозглая курица гордо называет себя "эйчар", даже не зная, как расшифровывается данная аббревиатура.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера сходил в самое серьезное учреждение, сделал практическое задание (хотя думал помочь надо просто), дали лист бумаги и сказали "пиши заявление на прием", на что вежливо отказался и предпочел имеющееся место работы. Сегодня уже просят во второе по серьезности учреждение, не ходя отказался. Доча у меня в садик ходит, жениться на государстве временно не могу.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне при трудоустройстве на очередную работу дали тест заполнить. Я половину заполнил, а про другую сказал что там тупые вопросы и не знаю как на них отвечать. И меня взяли на работу. )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так моего другана так ком.директор спрашивал: кем ты себя видишь через N лет?
Ну друган подготовился, узнал что предыдущий сотрудник работал овердохуа лет на этой должности и покинул компанию с целью получения должности выше. Он и говорит: хочу, мол, развиваться на этой должности, но если будет возможность, то готов претендовать на должность выше.
Коммерческий ему говорит: ты не мотивированный сотрудник, нам не подходишь.
Друг: ты что несёшь?!! Я всё узнал, у вас на своих должностях сидят с момента открытия компании и никакого карьерного роста нет!!!
А директор только глазами хлопает- не ожидал. (Вакансия в регионе была, а собеседование финальное в Москве проходило). А вы говорите HR. Кстати это было рос.представительство западной компании, естественно с русским руководством.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а кто их, эйчеров, нанимает на работу в этой компании? Им задают вопросы типа - почему вы выбрали именно нашу компанию?!
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это рекурсия будет и в итоге рождение сверхновой. Ни чего хорошего короче... Для компании
5
Автор поста оценил этот комментарий

Им задают вопрос - сколько типов минета знаешь? Любишь? Могешь?

Победительница оказывается ближе к кабинету генерального. Так что эйчарка - лузерка, то есть - отстой

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так то не все любят, когда им делают минет. Я вот люблю догги стайл с дип импакт. Требую, чтобы под меня анкету сделали, под мои потребности!

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как не стыдно так коверкать великий и могучий русский язык. Разве нельзя сказать просто "поставить раком и всадить с размаха". Тоже мне, "догги стайл"… Фу, блять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еду давеча в трамвае, на переднем сиденье папа - заурядный такой мужичок,
читающий газетку, с сынишкой - оболтусом лет восьми.
Проезжаем мимо центра, там ребятишек желающих по кругу катают на живой
лошадке по 2 гривны за круг вокруг фонтана.
Сынок:
- ВАУ! Живая лошадь!
Папа не отрываясь от газетки влепляет сыночку смачный подзатыльник
и не повышая голоса так:
- Чтоб я этого "вау" больше не слышал! Как надо говорить?
Сынок:
- Ой бля, лошадь...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо но там такое приходит только по блату или от безисходности тупо не из кого выбрать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ёкараный бабай! Конечно их понабрали! HRa-то нету!

50
Автор поста оценил этот комментарий

Тут налицо дефект работы руководителя:

Ну если ты взял за 3 копейки в месяц красивую ТП на должность фильтра потока соискателей ваканси, то дай ей алгоритм отбора!

Неужели хоть один толковый начальник взаправду будет думать, что такой специалист ВНЕЗАПНО будет разбираться в технических деталях? У неё в голове нарративы из параллельной вселенной. Что будет, если дать ей полную свободу и простор для творчества?...То, что и произошло, что на 100% предсказуемо. Одно и тоже что овцу посадить волка выбирать.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые любят погорячее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда эта прелесть?

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:07
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиб

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому в нормальных компаниях hr разбираются в продукте компании и её бизнес процессах и никогда не зададут таких вопросов про "5 лет и прочий бред".

Спросят базу, поговорят по душам и если человек приятный и вроде как шарит в предметной области - > отсылаем его к руководителю, он уже по фактам проверит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных компаниях рекрутеры не принимают решения о найме.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она и не должна знать технические какие-то нюансы. Вероятно её нанимали для проведения первого этапа собеседования и отсеивания совсем уж неадекватных людей и людей подавших резюме не туда. На прошлой работе обязанности такого отсеивателя выполняла начальница моего отдела и там довольно много было людей, которые на должность, куда искали студента без опыта работы присылали резюме с опытом работы 20 лет проджект менеджером и 10 лет начальником отдела. Понятно, что такой человек не согласиться за три копейки принесиподайщиком работать. Ну или наоборот, ищут начальника отдела, а 90% резюме прилетает от студентов без опыта работы, или с опытом, но совсем в других сферах.

Вот только в данном случае девочка взяла, да и начала фильтровать не по адекватности и соответствию направления деятельности, а применять то, чему её учили на курсах супер-мега HRов, со всеми мотиваторскими и лояльническими хернями, а руководитель не проконтролировал алгоритмы фильтрации соискателей.


И вообще многие руководители не понимают каким должен быть человек на определённой должности, как проверить его компетентность и чем должен заниматься. С узкими специалистами все просто: грузчиком должен грузить, бухгалтер - вести учёт, чтобы штрафы не прилетали, программист должен уметь накодить то, чего у него просят,  сисадмин - поддерживать работоспособность сети и прочей оргтехники. Не справляется - пинком под зад и ищем другого.

А что должен уметь HR и как проверить его компетентность? А хрен его знает. То же самое про начальников отделов.

На моей прошлой работе один из начальников отделов был вообще не компетентен. Он хорошо умел вешать лапшу на уши какой он крутой, но как специалист, он до любого из своих подчиненных не дотягивал. К тому же работать не хотел. В полях работать не хотел принципиально, потому что: "Я начальник и лично работать не должен. Я должен только руководить", а когда нужно было его управленческие решение как руководителя - он голову в песок и пускал все самотёком. Подчиненные его кое-как разгребали все, а он только получал зарплату, а гендир в эту кухню не вникает, работа сделана, значит все хорошо и вмешательство не требуется. Знакомый прогер рассказывал, что у них на работе такой же "сениор бизнес аналитик", который пыль в глаза красиво кидает, а как доходит до дела, так программисты сами за него ТЗ пишут, потому, что если что, то вздрючат всех, а он то-ли не может нормально сделать, то-ли не хочет и делает все на отьебись и то когда уже все сроки просраны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там не самые толковые начальники. Точнее, в работу они-то могут, а вот в общение с людьми - не особо.

А вообще, если по большому секрету, многие такие девочки берутся либо за красивые глазки и половые навыки, либо по блату, реже от безысходности. В нормальных компаниях они вылетают еще на стадии стажировки.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Входу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае одно другого не отменяет =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только у нее там не выход, а ВХОД!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря с какой стороны посмотреть. :D

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм..., мне кажется, что у неё вход как не посмотри.

Автор поста оценил этот комментарий

С любой!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в руках!

Автор поста оценил этот комментарий
Ко входу скорее
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то это вход.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал это вход(
54
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на собеседовании в компании Марс (после успешно пройденных тестов, разумеется) спросили:"А почему Вы хотите у нас работать?" Я в то время работала на гос.службе. А до этого - 10 лет в производстве. Вот и ответила честно:"Хочу вернуться в производство, только в производстве есть эта особая атмосфера, взаимовыручка, дружба между коллегами (по крайней мере у меня так было)". Меня спрашивают:"То есть Вы хотите сказать, что рассматриваете не только НАШУ организацию, а любое производство в принципе?" Я:"Ну разумеется". Мне:"К сожалению, Вы нам не подходите, у Вас нет достаточной мотивации, чтобы у нас работать".
раскрыть ветку (53)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, откуда у этих головастиков мнение, что я ищу работу исключительно потому, что желаю продвигать идеалы компании и делать пятилетку за три года только потому, что они такие распрекрасные. Здоровый человек должен осознавать, что лояльность к компании появляется от лояльности компании к тебе. Если мне будут хорошо платить и обеспечивать достойные условия труда, тогда и я буду иметь ту самую особую мотивацию. А так, получается, на собеседовании все лгут друг другу в глаза, прекрасно об этом знают, и при этом делают вид, что страшно оскорблены ...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая позиция работодателя невероятно глупа даже при приеме на работу, но бывает и хуже.
мне довклось работать в юридической компании с именем и 25летней историей, традиционными ценностями и зарплатой ниже рыночной.

В момент, когда я увольнялась, коллеге накинули поверх ее загруженности ещё полную мою, а когда передавали моих клиентов сразу же сказали: "и не думай, что увеличение объема работы значит увеличение зарплаты". Когда она с этим не смирилась - руководство было жутко оскорблено тем, что работник хочет денег, потому что любить нужно работу, а любят не за деньги.
В итоге так ушел весь стабильный коллектив, а теперь у них проблемы с поиском новых кадров, предполагаю что они там на собеседованиях действительно очень сильно оскорбляются по поводу лояльности и мотивации.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, извините, мы ищем фанатиков и зомбаков, которые будут работать на Марс без выходных

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из того, сколько ресурсов ВАША организация тратит на поддержание и развитие бренда, и того, что мне не удалось найти аргументированных негативных отзывов о компании от её бывших сотрудников, можно сделать вывод, что ВАША организация хорошо мотивирована заботиться о сотрудниках и их лояльности.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как на производстве, но в айти-отдел компании Марс берут только активных мальчиков и девочек, с горящими глазами, экстравертов-заводил. Серьезно, в штат берут только людей с хорошо раскачанными софт-скиллами. Задроты-технари берутся по контракту.

Я так не прошел туда в штат, но прошел потом контрактником. Потом спрашивал тех людей, что меня собеседовали, почему так вышло. Они ответили, что это потому, что у них там хорошо сработанная тусовка, с общими хобби и интересами, и им показалось, что я в свободное от работы время не сильно-то буду интересоваться коллегами и их хобби.

Справедливости ради - тусовка у них действительно дружная, люди хорошие, и офис в Ступино один из самых заебатых, что я видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебланы бля. Простите, пожалуйста, не смог удержаться!

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально сегодня проходил собеседование в одной компании на вопрос почему выбрали именно нас сказал, что платят неплохо на что мне ответили,что не только платят неплохо, но еще и гарантию работу нормальной дают потому что работают по европейскому стандарту
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запоминаем!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще идеалы у коммерческих предприятий обычно одинаковые для всех-это получение как можно большей прибыли и все фирмы организуются с целью зарабатывания денег.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на интервью производителю разных пластиков сказала, что мне нравится «зелёный бизнес». Потом конечно объяснила, что именно у них зелёное и экологичное. Но люблю шокировать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почему у них экологичное?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это продуманный ход, чтобы запомниться или отличиться из толпы кандидатов.
Они пластик фигачили из попутного газа, а не отдельно добывали газ, или не сжигали попутный газ.
На природоохранные мероприятия тратят миллиарды: озеленение, завод по переработке пластика и тд
Пластик разлагается 400-500 лет, стекло 1000.
Производство бумажных пакетов вообще пиздец как хуже. Это кратенько.
Просто использовать только бумагу, стекло и электрокары это псевдоэкология. Надо учитывать экологический след и весь процесс производства.
Так покупка нового айфона или Теслы наносит экологии больше вреда чем использование старого или старой бензиновой машины. Потому что для их производства надо тратить воду, энергию, ископаемые ресурсы, редкие металлы и тд. Для добычи этих ресурсов надо произвести технику и перекопать чью-то среду обитания... и тд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не переадресовали к производителю авосек? Они почти вечные в эксплуатации.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вообще спрашивать очевидные вещи?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Затем же, зачем и про хобби, про сильные/слабые стороны и тд. В идеале такие вопросы помогают понять, что ты за человек и уживешься ли с коллективом. На практике толку от них ноль, конечно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Люблю набухаться с пятницы по воскресенье" - говорит ли это о том, что ты можешь легко ужиться во многих коллективах??)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

"покивали и собеседовали дальше" мало что говорит, там ведь собеседования в несколько этапов проходят, пригласили ли на следующее?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один единственный этап был, на котором сидел руководитель отдела, руководитель подразделения и сбоку скромно притулился эйч ар или кадровик, кому как больше нравится. Через неделю перезвонили, уже почти год работаю))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собеседование здорового человека.

5
Автор поста оценил этот комментарий

так ты подлизнул компании) сказал что они надежны, это приветствуется

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Подлизнуть - это прийти на собеседованте в откровенную шарагу и такое сказать. А в госструктуре, которая на плаву останется даже если ЕС лопнет, это всего лишь констатация факта.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну не так выразился но сам факт, что для вас это плюс важен для них

81
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле проблема в руководителе HR отдела. У него должна быть стратегия и скрипт на закрытие разных ролей. Вопросы этой девочки - на мотивацию, они подходят для отбора студентов на стажировки и программы развития, т.е где нужны горящие глаза (а ещё желание работать много и не очень дорого порой).

Для вот таких технических позиций - предварительный HR этап тоже нужен, но там основные цели будут следующими:

1) общий чек на адекватность и соответствие резюме - где работал, почему ушёл, что хочет (роль тех эксперта / роста в руководство), есть ли рекомендации, есть ли общее соответствие корп культуре (если это актуально).

2) Сходятся ли ожидания компании и кандидата по «техническим моментам» - график работы, необходимость командировок, потенциальные переработки, готовность к релокации и так далее.

3) после этапа с начальником отдела - если все ок, финальный разговор по условиям работы, дате выхода и тд.

Это был пример технической должности, на другие роли будут свои вопросы.

Где то это можно оптимизировать до телефонного интервью по этим моментам, а дальше сразу вести совместное Hr + менеджер.


Ну и к чему я все это вёл - эту девочку должны были на все это инструктировать, а ещё и придумывать. А если взяли студентку и сказали как-нибудь собеседуй, она не очень, но проблема и в компании, которая не озаботилась нанять квалифицированный персонал.

Если устали от таких кадровичек, могу их тренировать и превращать в Hr спецов, пишите. Могу ещё скриптов наклепать
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
потенциальные переработки
На паре собеседований меня спрашивали о переработках, я сразу спрашивал об оплате таковых в соответствии в трудовым кодексом. И мне отвечали, что я им не подхожу. Ну и прекрасно, сразу все выяснилось.
21
Автор поста оценил этот комментарий

В виду интернетизации современного общества сотрудники отдела кадров превратились в ХРюшек, которым каждый день необходимо обрабатывать хуеву тучу неадекватных резюме, которые льются по инету как из рога изобилия (раньше нужно было самому принести резюме, или хотя бы послать по аналоговой почте). Естественно, что у них нарабатывается определенный триггеризм: Нет вышки - нахуй, не указаны скиллы, указанные в предложении - нахуй, не водолей - нахуй (ну надо же человеку почувствовать власть). Короче нормальный эволюционный процесс. Индусы вон дано пиздят на все вопросы без зазрения совести (ссылка на недавний материал о рекрутинге в канаде).

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло что водолей, уху)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак, водолей... Минусы характера: обидчивость, склонность к двойной жизни, любовь к свободе, стремление к саморазрушению... Вы нам не подходите, идите нахуй пожалуйста ))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это как так, откуда про двойную жизнь и любовь к свободе то узнал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык астрология - наука точная, Луна в Марсе и всё такое ))
Автор поста оценил этот комментарий

А плюсы, плюсы??))

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылки на материал нет? Найти не получается (

Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку почитать, пожалуйста)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за ссылка?

Автор поста оценил этот комментарий

Уточню: в виду повышенной нагрузки на сотрудников вкупе со снижением их профессионального уровня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, как приятно читать! Моя подруга руководитель отдела hr, она мне рассказывала о стандартах и прочем. И действительно - в хороших фирмах тупорылых хрюшек не набирают даже.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

потому что все хотят мотивированного раба сидящего на работе 14 часов ради спортивного интереса.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, в пиццерии "Додо пицца" только таких додо и берут?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Додо это франшиза, там у каждого хозяина каждой забегаловки свое мнение о том, как надо набирать. Централизаця там уровнем выше, но судя по тому, что пишут их PRщики, и из основателя делается "звезда" — там тоже не очень здоровая атмосфера.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяют, будешь ли ты играть в эту игру. Если не будешь - значит бунтарь, который против того, "как заведено", и дальше тоже будешь палки в колеса вставлять, а не пресмыкаться. Вот и отфильтровывают...

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как надо правильно отвечать в РФна вопрос почему вы уволились? Вполне серьёзно спрашиваю
раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Правду надо отвечать. Это вообще универсальный ответ на все вопросы. Даже если она будет неудобна, тебя не будет совесть мучать, что соврал. А если тебя не возьмут, потому что правду не приемлят, то нафиг такого работодателя.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В продажи Вам лучше не идти)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж ето так
Но продажи не всем и подходят, не все готовы юлить и высказывать не всю правду, что сходно с ложью, ради своей зп
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если уйти с работы из-за конфликта с коллегами и сказать об этом на собеседовании, то вряд ли работодателю понравится такая правда. Скажет, что не умеет срабатываться с людьми. А то, что скажет кандидат по поводу конфликта - это его личное видение ситуации, результат в любом случае один - трудности в коммуникации с коллективом

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от подачи. "Конфли́кт — наиболее острый способ разрешения противоречий ... сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм." Нужно говорить не о конфликте, а о противоречиях а-ля "не сошлись во мнениях по поводу одного места из блаженного Августина". Это уже говорит о том, что соискатель имеет собственную точку зрения. Что, в части случаев, может даже помочь.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будем честными, не многим нужна "собственная точка зрения" работника

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек должен принимать решения, то очень даже нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, о чем вы говорите, и в этом есть правда. Вот только опыт подсказывает другое - большинству работодателей нужны работники, которые не имеют свою точку зрения, а разделяют его собственную. Даже если на должности нужно будет принимать решения, то эти решения должны плясать от точки зрения руководства.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если уйти с работы из-за конфликта с коллегами и сказать об этом на собеседовании

Смотря как обыграть. Давным-давно, ещё во времена второго Путина, у меня случился конфликт с собственником бизнеса, и дошло до того, что на любое моё предложение на совещаниях он говорил «приму твоё предложение, да хоть отсосу у тебя». Ну т.е. разругались так капитально. Естественно я оттуда уволился, и на собеседованиях потом говорил, что у меня с собственником бизнеса были идейные разногласия по поводу того, как нужно организовывать работу в моей области ответственности, и что из-за этого был конфликт -- он хотел по-своему, будучи собственником, а я видел бесперспективность и глупость его идей. И, соответственно, был вынужден оставить его с его идеями. Про «отсосать» я, конечно же, на собеседованиях не говорил. Насколько я помню, мало кто воспринимал это в негативном ключе и никто не расспрашивал подробности.

Ну а если попасть в компанию с гнилым коллективом, то это, конечно же, весьма печально, и такое у меня было -- на собеседованиях я говорил правду, что условием работы было стукачество, с чем я в корне не был согласен, потому и ушёл.

В целом, если HR не полный имбецил, то такая правда всё же воспринимается нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давным-давно, ещё во времена второго Путина

Ахахах, отлично!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если соврал, но совесть тебя всё равно не мучает?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если соврал, но совесть тебя всё равно не мучает?
Это называется «профессиональный соискатель» =))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за зарплаты, например.

Если работал долго - "не повышают з/п уже три года и пообещали, что не повысят".

Если недолго - "кинули с размером з/п. обещали оклад+стабильную премию, а платили голый оклад".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А они не подумают типа, вот это ему надо будет зарплату постоянно повышать, будет мозг ебать или уйдет?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебя не взяли в контору, где зарплаты не индексируют по 3 года, то это везение, потому что экономия на сотрудниках зарплатой никогда не ограничивается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и хорошо, если так подумают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перерос эту должность, не чувствовал, что изучаю что-то новое, задачи стали тривиальные и простые для меня... Ну, примерно, что-то такое. Мол больше не развивался, интересных новых сложных задач не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечай, что регулярно задерживали зп и вообще платили мало.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например, не было возможности профессионально развиваться на прошлом рабочем месте.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слыша несколько случаев когла не брали людей с такой формулировкой, потому что в их компании не было возможности проф развиваться. А для меня это к примеру щас не главное
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, в наше время профессионально развиваться возможно всем, было бы желание и время, ну и конечно, если видосики про котиков на работке не зырить, да на пикабушечку всё своё свободное время тратить))) у меня с женой, 2-й год война идёт - старшему сыну, надо новый планшет (к слову на Вин10 Prestugio Visconte V, прожил почти год))), а среднему новый телефон, который ещё 2 года назад для меня был дороговат - прожил полгода, остальных планшетов на Андрейке и телефонов тоже было убито около 5-6... хорошо, что младшего, пока что только Лего интересует))) и всё время, только и слышны ихи малолетние видосики про майнкрафт и т.п. а чтобы посмотреть, что-нибудь по школьной теме, или для общего развития - ну нах, лучше у папы спрошу... отключил вайфай - стал усатымбенладеном.

ПС: в инете гуляет шутка про, поколение, гуляющее без шапки зимой, вырастило поколение, гуляющее с голыми лодыжками (о как далеко смотрел это, как его там, из "призрачного патруля")))))
история про ВОВ уже переписывается, что будет дальше???)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня младший брат смотрит в том числе разные видео о дикой природе. Вопрос только в интересах ребенка.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что правда никому не нужна и не интересна =(

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя спрашивают? Это проверка того, как выучил параграф в школе что ли? Или детсадовский стишок?

раскрыть ветку (2)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа они задают абсолютно дефолтные вопросы, и в интернетах есть на все эти вопросы дефолтные ответы. Неокрепший куриный мозг запоминает написаное слово в слово и запускает алгоритм вопрос ответ, т.е. банальный тест. Преобладание отрицательных (не совпавших ответов) дает право HR отказать кандидату. Т.е. если по факту она с трудом понимает что спрашивает и что ей отвечают, она тупо выучила наизусть текст, любая нестандартная ситуация вызовет у барышни панику, апатию и когнитивный диссонанс. Взяли её потому что она выполняет функцию лица компании, ну т.е. симпотная, сексопильная ухоженная тёлка, сидящая в светлом уютном кабинете за каким нибудь маком... ...статус хули!

На моей практике был аналогичный случай, но только когда в техподдержку одного из провайдеров вместо опытного парня технаря, взяли неопытную красивую тёлочку гумунитария с нежным голосом, дали ей инструкции "Проблема - решение" и понеслась. Надо конечно отдать должное, девушка молодец, она ответственно отнеслась к работе, и выучила до запятой все инструкции, но любая нестандартная ситуация вызывала у нее ступор и проблема передавалась более опытным специалистам. А всё потому что директор компании считал что тёлочка нежным голосом будет усмирять буйный темперамент обозленных пользователей. Увы эффект оказался противоположным. Клиенты слышавшие нежный женский голос, впадали рейдж еще больше, т.к. понимали что на другом конце "тупая тёлка"...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем, как и в посте - проблема не столько в девушке, сколько в том, кто её поставил не на своё место.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню заполнял анкету при устройстве на работу, там были вопросы типа почему переходите в эту компанию - больше зп. Что для вас главное в работе в порядке приоритета и три строчки для ответов - зарплата, вид деятельности на должности (люблю заниматься тем чем занимаюсь) и уже потом коллектив.
Ну а чего мудрить то - все люди работают ради денег, я потом так и озвучил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я вообще не понимаю смысла такого вопроса "почему вы решили работать у нас?". чего они жду в ответ? "потому что с той работы выгнали за пьянку или воровство"?

Автор поста оценил этот комментарий
На собеседовании на программиста в Канаде менеджер спросил кем себя видишь через пять лет. Сказал что знать не знаю. Может в полицию пойду работать.
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда честно отвечаю на собеседованиях. Мне всегда говорят, что перезвонят и всегда перезванивают.

Автор поста оценил этот комментарий
Если ты такой честный, то как будешь продавать китайское под видом европейского?)))
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в медицине всем похер на твои мотивации. Сертификат есть и иди работай. Зп везде херовая, на хорошую давно сынков пристроили
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя всякие совещания, дни информирования и прочее? Ведь там абсолютно тоже самое. "Красивый" русский обычай разве что...

Автор поста оценил этот комментарий

Так наоборот, хорошо если человек думает о деньгах, значит и работать будет лучше, чтобы больше получать. Таких, которые будут работать за идею, по призванию, один на миллион, и всех, кто на собеседовании бьет себя пяткой в грудь и уверяет, что будет денно и нощно пахать на благо компании, не стоит воспринимать всерьез, потому что любой нормальный человек приходит на работу ради денег.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам умные не надобны. Надобны верные.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это все последствия наследия СССР.

Когда все привыкли врать, лицемерить и закрывать глаза: учить Ленина наизусть, и смеяться над ним на кухне, слушать на политсобрании про высокие идеалы, а вечером перебрасывать через забор ящики с колбасой...

Видимо долго это будет выходить из людей, не одно поколение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что HR в основном девушки?

Автор поста оценил этот комментарий
Проверяют, сможешь ли ты напиздеть красиво
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе тоже таких хватает, которые по книге вопросы выучили и тебя по ним гоняют. И говорить о своей личной заинтересованности и не говорить о твоих целях по улучшению благосостояния будущего работодателя не следует, или делать это ну так грамотно, чтобы все были довольны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было (пока) таких. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Проверка соискателя такая, сможет ли он не моргнув глазом терпеть маразм целыми днями и умеет ли играть во всякие гомоигры
86
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 15 назад, работая не в столице в филиале иностранной компании, была дискуссия с коллегой о лояльности. Я говорила о том, что лояльность измеряется в цифрах, а коллега, фанат нашей компании, доказывал, что важнее сама компания, люди, идеи и т.д.
Я доказывала, что если предложат прибавку процентов до 30, смысла особого уходить нет, если тебе реально нравится твоя работа. А если в 2 раза? В 3?..

Через полгода коллегу позвали в столицу с зп выше более, чем в 2 раза, и он уехал, забив на карьеру здесь, ипотеку, друзей и т.д. :)
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеге жена дома быстро эту дурь про лояльность выбила, собрал манатки и дуй где больше платят)
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку