Как молодому врачу получить подарок от государства

Есть в Оренбургской области программа по привлечению молодых врачей в села и деревни (вроде как "Земский доктор" называется). Молодому специалисту дают 1 млн, потом он его отрабатывает 5 лет в сельском учреждении. Молодые врачи-девушки эту программу просто обожают, потому что:
1. они приезжают в деревню, где им дают бесплатное жилье для проживания (у нас так, не знаю, как в других районах);
2. им выдают миллион,
3. в первый же год работы они уходят в декрет, где проводят 3 года;
4. из первого декрета они сразу уходят во второй;
5. из второго декрета они уматывают с миллионом подальше от деревни, потому что 5 лет у них уже отработаны)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и сказочки, ох и сказочники... Миллион на 5 лет с полутора детьми, хоть и с жильем...
Ни в чем себе не отказывайте
раскрыть ветку (62)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кто-то считает, что миллион это астрономическая сумма.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лет пятнадцать назад вполне себе так и было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет тридцать назад и не такое было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Минуточку!

Для моей сестры это 55 зарплат или 4 года и 7 месяцев работы (18 тыс. в мес.). И таких, как моя сестра, не мало, плюс пенсионеры.

Да даже для людей, зарабатывающих по 200 тыс. рублей в месяц, а таких даже в Москве меньшинство, один миллион хоть и не астрономическая сумма, но вполне значимая!

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здравая мысль. 1000000:60мес.=16667руб. Шикуют...

28
Автор поста оценил этот комментарий

так никто же не предлагает ей жить на этот миллион. У неё есть муж. Тысячи женщин так сидят в декрете, только не получая на выходе миллион. А она через 5 лет получит за 2-го мат. капитал, и вуаля! у неё 1500000 начальный взнос за ипотеку, и доктор сваливает в Подмосковье. 3/4 пикабушников не в состоянии за 5 лет миллион накопить. .ну, если отбросить айтишников-фрилансеров.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только молодежь в деревню заманивают почему? Потому что там нет работы, молодые оттуда валят.

Где её муж работать будет? Электриком в деревенском мед пункте, конкурируя с местным 60-летним Михалычем, потому что в деревне три рабочих места: почтальон, продавец в магазине и эникей в медпункте.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

90% врачей выходят замуж за врачей. Вы не знали? Панариции будет вскрывать трактористам или дояркам давление мерить. В селе доктор всегда нужен. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая статистика. Работая врачом в своем окружении не более 5% пар оба врачи.  Даже на уровне студентов пар было совсем не много.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у Вас непонятно какая статистика. На юбилее у мужа были коллеги, человек 10, у всех поголовно жёны-врачи. А, нет, у одного медсестра была. Я единственная была немедик, но я вторая жена. Первая тоже была врачом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете как работают врачи и как зарабатывают, выбирать мужа врача - это всегда  его нет дома ( 3 работы и приличный заработок) , либо он дома бывает в выходные  ( уровень дохода ниже среднего) .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж-врач. Читайте внимательнее. Но я сама прилично зарабатываю, мне не нужно гнать мужа на 3 работы.

Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю пары муж-жена  с дипломами врачей. И или он работает не по диплому или она не работает врачом и никогда не собирается ( сидит с детьми, наукой занялась,  работает косметологом и т.д.). Может дело в возрасте и раньше это было более распространено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, в возрасте. Нам с мужем под 50. Он тоже, кстати, говорит что в 30 зарабатывал немного и подрабатывал везде. Но, наверное, у всех молодых специалистов так?

26
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь 99% комментаторов семейную жизнь представляют из подборок "ассорти" и с женских форумов :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Или друзья за сиськой клинского рассказали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Муж в 90% случаев такой же молодой специалист с минимальной зряплатой.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то же вся страна рожает с минимальной зарплатой. Но им никто миллион не даёт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть пока он не заработает свой первый миллиард, о детях им думать рано?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные люди сначала думают где жить с ребёнком, как его обеспечить, а не плодят нищету

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью вас поддерживаю, но все люди 60+ в моем окружении считают иначе. Летом дедок доказывал мне с пеной у рта, что я буду делать, если случайно появится ребенок? Но мой ответ, что я всегда слежу за контрацепцией, он усердно игнорировал. Этих людей не переубедить....
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет детей, поэтому цифры не точные.

Пусть в месяц Мама ест(пока кормит грудью) на 20 000р., фрукты, овощи, мясо. Вот уже за год выходит 240 000.

Через пять лет это 1 200 000 (при условии что Мама и ребёнок едят на 20к в месяц).

Сюда я не включил одежду, а дети растут быстро. Не включил затраты на лекарства. Не включил затраты на сад и тд.

Даже если отец более-менее получает, то в итоге 1,5 миллиона просто пыль.

Напомню что по закону вы должны содержать ребёнка до 18.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не пойму, к чему Вы это написали. Ещё раз, для особо одаренных: эти деньги-не поддержка женщин, находящихся в декрете.  Эти деньги даются молодым специалистам, чтобы привлечь к работе на селе. Потому что в селах нет врачей, педагогов и т.д. Вся остальная страна этих денег не получает(и как-то обходится, рожает детей). Но молодые специалисты решили, что можно и рыбку съесть, и в кресло сесть. Получают деньги и съебываются. Так понятнее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не съебываются они никуда, потому что в деревню никто не едет.
А если и едет, то работать, потому что нужен стаж, зарплата, а не 2-е детей подряд вместе с потерей квалификации.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и за 5 лет все так может измениться, что хз что с рублём станет

Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, а разве после получения этого миллиона в течение 5 дет вообще никакой зарплаты не выдают?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС предлагает не работать а седеть в декрете. Сумма декретных молодой женщины-врача без стажа составит... ну просто нереальные деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это при учёте добросовестной работы все 5 лет, без съёба в декрет спрашивал. Неужели дают разово миллион и всё, 5 лет крутись, как хочешь без ЗП?
Автор поста оценил этот комментарий

+материнский капитал на второго

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Который можно потратить, дайте подумать, ни-на-что.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для выпускника без опыта работы 1 лям хороший старт, мне после выпуска ни инженерной специальности дали 3 вещи: значок универа, диплом и стипуху за месяц около 2 рублей.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто после вуза с 1 лямом и двумя декретами опыта работы не будет никакого плюс ещё за это время вылетит вся остальная мелочь типа знаний из Универа. На деле мы получаем женщину с высшим образованием, двумя детьми, без денег и возможности их заработать ввиду полного отсутствия понимания специальности, считай и не доктор уже, так как доктор это прежде всего знания и опыт, а так же способность принимать правильные решения на его основе и огромное количество мануальных навыков, которые так же надо оттачивать до автоматизма. По итогу - пшик

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну нерожаешь и получаешь лям за то что просто переехал в деревню рядом с городом.

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно мыслите, тоффарищщ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? женщин кто-то обязывает непременно трудиться на переднем крае науки? Съездит на сертификационный цикл неизбежно, выйдет с тем же уровнем знаний и навыков, что был после интернатуры. Рожать оптимально до 25-30-35-40, биология-с, где границу не поставьте, везде неудобно для карьеры.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл тогда учиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не быть курицей на все 100%. 2-3 ребенка не обнуляют карьерные шансы практически никому, больше - уже героизм матери, конечно же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все ж лучше либо студенткой , либо уже с рабочим опытом, причем в два года ( именно этот срок учитывается при выплате декретных ). Со студенческой скамьи голова пустая, но другого от тебя ждать и не будут, а вот в 30 лет отсутствие реального опыта уже более печальное событие. Гибкости мышления нет, образование забыто, образ жизни кардинально менять гораздо сложней да и на работе проводить много времени, посвящать личное время самообразованию сложно ( обделяя детей и мужа вниманием).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если гибкости мышления нет в 30 её и в 18 небыло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Энштейн однажды язвительно заметил, что "человек, который не сделал большого вклада в науку к тридцати годам, уже никогда его не сделает". Есть люди способные все изменить и в таком возрасте, но это скорее исключения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а жена его говорила:

- Мой муж может делать всё, кроме денег.

Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что непрерывно сидеть в декрете от выпуска и до 30 - не очень хорошая идея. Поэтому второй декрет в примере больше для усугубления. В реальности с пузом в деревню никто не поедет, будут делать ребенка уже постфактум после получения подъемных. На это несколько месяцев в среднем. А дальше берутся больничные конвейром до выхода в декрет, после родов - 3 года чистыми. Получается более 4 лет отсутствия на рабочем месте на 1 ребенка, т.е. второй декрет сразу же необязателен. Кроме того, находясь в отпуске по уходу можно прекрасно проспециализироваться на мед визуализацию, косметологию и прочие более привлекательные по сравнению с участью сельского терапоида/педиатра специальности, и выйти из декрета уже в ту специальность, которой планируешь заниматься длительное время. Миллион при стоимости учебы 300к+ совсем не лишний. Это из реального опыта нынешних выпускниц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий был про материнский капитал. Почитайте, куда его можно потратить (если кратко - ни на что, если вы собираетесь валить из деревни, а не оставаться там).


О подъемных:

Тем, кто считает, что 1кк рублей за 5 лет - это много, я предлагаю так же сюда добавить 5-7 лет которые врач учится (поправьте меня, я не уверен точно) и получается, что в итоге за 10+ лет ты получишь 1кк рублей. Меньше 100к рублей в год. Это при условии переезда из города в область. Чета мало.


Я не говорю, что это подачка, это реально хорошие подъемные для врача, который едет в село.


Но как бизнес план - так себе честно :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и так зарплата начальная врача пусть будет 25 тыр чистыми в месяц на селе, это 300 тыр в год, плюс лям который делим на пять 200 тыр, итого 500 тыр в год нихуевая такая зарплата для выпускника без опыта работы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Работать в декрете не получится :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

трудно уйти в декрет если ты одинокий мужик.

Автор поста оценил этот комментарий
Плохо старался, тут же в комментариях есть чел который этот капитал крутил как мог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз для (удалено по просьбе модераторов). Комментарий про «на что можно потратить», относится к материнскому капиталу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вам нужно доплатить, чтоб вы согласились иметь детей?

раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сколько. Что за ебанутая постановка вопроса. Государство может засунуть свою помощь депутатам в жо.... Это не помощь, это насмешка. У нас в стране люди рожают не благодаря а вопреки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если начнут деньги брать за лицензию на рождение? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть предлагаешь отказаться от выплат?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже двое
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вы бы отказались от миллиона перед рождением первого?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отказался бы. Но, изложенный вариант жизнеспособен лишь если муж имеет зарплату, позволяющую хоть как-то содержать семью. И то, по факту он с вероятностью 99% уйдет на обустройство семейного гнездышка.
У моего коллеги жена воспользовалась данной программой. Но отрабатывает ее честно - каждый день ездит за 40 км к месту работы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, мне кажется, что рожать от мужа, который не может хоть как-то содержать семью, это  в любом случае очень плохая, негодная идея. И таки девушка после медвуза должна уметь в контрацепцию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он может содержать семью и у него двое уже было на момент вступления в программу. Но миллион - это был просто приятный бонус на ипотеку, но никак не повод срочно рожать двух детей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? откуда еще 2 взялись до?

Автор поста оценил этот комментарий

Поправка. Чтобы получить этот миллион надо учиться от 5 лет :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, все нормальные специалисты учатся 5 лет. Да, врач учится побольше. Но эта поддержка от государства(да, небольшая, но другим и этого не дают) придумана, чтобы обеспечить село врачами. А не для того, чтобы девки сидели 5 лет в декрете, получали деньги и сваливали. А бабки так и ездили за рецептом в райцентр.

Автор поста оценил этот комментарий

На что не пойдешь ради халявного миллиона? Еще и трахаться придется, вот в чем страх!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учиться ради халявы? Месье знает толк

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку