Как молодому врачу получить подарок от государства

Есть в Оренбургской области программа по привлечению молодых врачей в села и деревни (вроде как "Земский доктор" называется). Молодому специалисту дают 1 млн, потом он его отрабатывает 5 лет в сельском учреждении. Молодые врачи-девушки эту программу просто обожают, потому что:
1. они приезжают в деревню, где им дают бесплатное жилье для проживания (у нас так, не знаю, как в других районах);
2. им выдают миллион,
3. в первый же год работы они уходят в декрет, где проводят 3 года;
4. из первого декрета они сразу уходят во второй;
5. из второго декрета они уматывают с миллионом подальше от деревни, потому что 5 лет у них уже отработаны)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
682
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет на один миллион не очень-то пошикуешь...

раскрыть ветку (299)
633
Автор поста оценил этот комментарий
Угу... В декрете... С двумя! И муж тракторист!
раскрыть ветку (88)
308
Автор поста оценил этот комментарий
Всю неделю сиськи мыла.
раскрыть ветку (9)
133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И соляркою ссала

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, ушёл слушать сектор газа
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну солярку продавать можно!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свои?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужа

31
Автор поста оценил этот комментарий
Ща декрет за отработку не учитывается. В доп соглашении к трудовому договору это указывается. Сами с женой земские доктора, два ляма получили в Башкирии
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поправьте, если ошибаюсь, но вроде не зачитывают срок после первых полутора лет.
А вот то, что после полутора лет пособие на ребенка = 50₽ это факт)) выживи попробуй))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как стаж зачитываются. Но как отработка ляма - нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но это незаконно. При желании оспаривается
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, речь идет о стаже для программы, а не об общем трудовом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может позвать модераптора? Есть какие пруфы практики?

Автор поста оценил этот комментарий
минусомет?
134
Автор поста оценил этот комментарий
Вкладываем этот миллион + мат капитал за второго в квартиру в обл.центре.
Или покупаем трактористу за лям хуевенький трактор и он зарабатывает сам)
Или вкидыааем этот лям в переобучение на косметолога и работаем в городе "в черную".
раскрыть ветку (61)
32
Автор поста оценил этот комментарий

1.4М в областном центре ?  Хм х3 где как в Ебурге это студия на переферии...

раскрыть ветку (41)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это явно лучше чем нечего, да и на котловане дешевле) её ещё и сдавать можно, а к концу второго декрета ещё и продать.
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это на стадии котлована. Сдавать..ну 10 к в мес гдето. Для Жизни даже в деревне с двумя детьми, маловато

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в любом случае лучше с квартирой чем без) По идее ещё и дети без отца не рождаются, так что отец работает и деньги получает (ну я рассматриваю вариант с нормальным человеком) Я не говорю что это охуенный план по богатству, но это хороший вариант получить законные плюшки от государства.
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать,  плюшки законные, но  скажем так "воняют". Дальше больше скажу: как врач такой спецйиалист , что после выпуска проработал полгода и свалил на 5 лет, получиться полное говно... потому что практики нет, знания забылись. Нужна ли она кому то будет. Х3...

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нужно вообще декрет для врачей отменять, т.к. за 3 года знания забудутся так же)
Это хорошая плюшка для тех кто и так планировал ребенка. А для врачей вроде есть ежегодные обучения и какие-то сертификации, так что в теории можно подтянуться в знаниях. Хз существует ли удаленная аспирантура, но второе образование как вариант, мед заочные есть?
А чем "воняют" плюшки?
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Воняют ? Целеполагание данной программы в том что бы люди приезжали работать в деревню.  Если человек едет только получить бабло и не работать, значит он наябывает и страну и тех самых дереевенских жителей, которые ждут врача...

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У поста столько плюсов, что очевидно - наябывание государства вообще никого не смущает. Все готовы пиздить вагонами, просто не все знают где можно спиздить хоть полвагона.
Так и живет Россия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну туда же не только девушки едут, и не все девушки решаются забеременеть. И цель привлечь не на постоянную работу, а хотя бы на 5 лет. И когда деньги дают большой соблазн купить дом прям в деревне, так что если бы поменьше ТБшников как в посте, то было бы лучше.
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И бесят тех кто честно мотает срок!моя коллега вот ушла в декрет после отработки срока!
Автор поста оценил этот комментарий
К концу второго декрета её и построят. Если построят.
3
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге что получаем - относительно тупая баба не работавшая нормально и которая не надеется на нормальный заработок, 2 детей, надо дозакрывать ипотеку.

а обеспечивать кому? правильно - мужику!))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт как-то утрированно, я выше привел способы которыми эти 5 лет можно и находясь в декрете не проебать.
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, а как же участковые терапевты? Вот же они)) А уж если под ручку с торговыми представителями БАДов в хороших, так и вообще жизнь удалась.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В орене это хорошая однушка в спальном районе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, этого может хватить на ипотеку и первый взнос, за 5 лет определяемся кем будем работать после съёбов и потихоньку осваиваем специальность (да хотя бы парикмахер или ноготочки красить) + 5 лет тебе падают декретные и ты живёшь в хате, за которую не нужно платить аренду, т.е. по итогу имеем копейки за мат капитал + лям + декретные + не тратим за аренду. Я думаю тупо прокормить и одеть муж сможет даже работая таксистом.

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

То есть 7 лет учиться в медицинском, 5 лет сидеть в декрете что бы стать парикмахером ?:)  Не я принижаю работу пакримахеров, но тратить 12 лет что бы получить лям.... Вы знаете это для сильно больной головы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После медицинского можно пойти в инъекционную косметологию, например. Колоть тётькам ботокс да гель, и жить припеваючи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, дочь знакомого так и работает. Сначала косметологом, чистки всякие, щас колет все что можно, мезонити, губы вареники и тд.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы даже про 7 лет в медицинском сказал, что это для больной головы, т.к. тебе никогда на этой работе не заработать столько, сколько будет получать парикмахер)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться 5-7 лет в меде чтоб потом переучиться на парикмахера. Пиздец...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Оренбурге двушка 60 квадратов в новостройке стоит примерно 2 ляма.

Помимо федерального материнского капитала в области также выплачивается "губернаторский" - примерно 120 тысяч.

Автор поста оценил этот комментарий

Фига цены. Я свою квартиру однушку на окраине Питера (но в 300 метрах от метро) за 3 100 тыс брал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас это километров 15 до метро :))

Автор поста оценил этот комментарий

В Тюмени это пансионат

Автор поста оценил этот комментарий
Да, однушку по долевому можно за 1,3 кк, обычная панелька от 1,5 до 1,7
Автор поста оценил этот комментарий
В Курске 1.5 это трёшка с проходным залом на +-50 квадратов в старом жилом фонде, но не хрущевки, не сильно далеко от центра и остановки.
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владивостоке это даже не гостинка, только комната.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трактор хуевенький за лям ? А куда ещё 500?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А 500, точнее 400 это мат капитал, его обналичивать нельзя.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, трактор нормальный 500 ещё 900 останется  

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Беларус это не очень нормальный трактор.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просветите тогда какой нормальный ?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди на стройплощадку и посмотри какими тракторами там пользуются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут стройплощадка ? Какая то странная мягко говоря логика

У меня на площадке либхер сейчас стоит но это же не говорит что уралец  хуевый кран?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы сравниваем беларус и остальные тракторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купить второй трактор и посадить туда наёмного тракториста) квартиру вложить, или положить в банк до момента окончания 5 летнего стажа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как вариант

Автор поста оценил этот комментарий

*5 лет кушаем святой дух

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже рисковано, тут одна совмещала официально под клятвенные уверения и гарантии начальства, а потом чуть не дело завели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В черную это всегда риск.
3
Автор поста оценил этот комментарий
новенький трактор за лям?! давно же Вы в прайсы на технику не заглядывали
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не новенький, а хуевенький (что тоже не обязательно) )
Я хз что у них по внутрянке, но до ляма трактора есть)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Новый МТЗ примерно 1150
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы работать в городе косметологом в чёрную, ВООБЩЕ (!) не нужен миллион на обучение) пара роликов из ютуба посмотреть и раскрутить инсту - успешный успех(((

ещё комментарии
250
Автор поста оценил этот комментарий

Денег - только на выживание.

Квалификация - в жопе.

5 лет с мужем гнить в жопе мира.

Так себе бизнес-план.

Куда уматывать потом? На какие шиши?

раскрыть ветку (33)
98
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал что в этом самом декрете обязательно жить в этой самой деревне?

раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как нам говорила старая и мудрая преподаватель по патанатомии: "никогда не думайте, что вы умнее других".

Я знаю достоверный случай, когда "обрадовавшийся" главврач, после того, как семейка свалила навсегда и лишив больницу дефицитной ставки, активно содействовал следствию.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что им было? Всё абсолютно законно

21
Автор поста оценил этот комментарий

Чем они лишили декретом ставки, когда на время декретного отпуска можно брать другого человека?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги для привлечения специалистов выделяются лишь в том случае, если это дефицитная специальность, т.е укомплектованность отделения меньше определенного процента. Если даже внести поправки и на время декрета основного сотрудника привлечь временного, то его контракт подразумевает работу меньше 5 лет, которые необходимо отработать по программе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно поменять. Моя специальность не была дефицитной, однако один специалист запенсионного возраста, другой в руководстве больницы и приема не ведет, департамент разрешил одну дефицитную ставку на мою специальность поменять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Только как совместителя, а не на место этой декретной барышни.

А миллион по программе Земский доктор можно получить только если ты устроен минимум на ставку, совместителям миллион не дают.

А кто поедет в это село не за миллион на вакантную должность?

5
Автор поста оценил этот комментарий

почему она должна проживать в деревне на время декрета? не несите чушь...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если не проживать, а главврач не станет покрывать, то можно за мошенничество довольно быстро приехать.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это где написано, что она должна жить в деревне на время декрета? Хочет к родителям например едет, хочет на юга, ни кого ебсти не должно
2
Автор поста оценил этот комментарий

что за хрень? она всё равно в декрете не работает, кому станет легче от того, что она будет сидеть в деревне? не придумывайте.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А муж айтишник который любит природу)

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых миллион дают "подъемных", то есть не просто на карту тебе кинут, а ты трать на все что угодно. На счёт квалификации. Если врач уйдет в декрет хоть в деревне, хоть в Москве с квалификацией будет один и тот же итог. Но, благо врачи постоянно учатся, переквалифицируются и т.д. На счёт гнить. Можно подумать в Москве не гниют. Прям все такие активные и полные жизни. Ага, особенно пока дети маленькие. Детям, кстати лучше на свежем воздухе, чем среди реагентов. Ну и вообще, у вас представление районного центра какое-то искаженное. Полноценно жить можно где угодно, было бы желание.
22
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что надо жить в этой деревне? Кто сказал что муж должен там с тобой быть? Кто это проконтролирует? Деньги получили, в декрет ушли и обратно в город! Схема реально рабочая.
раскрыть ветку (8)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет, и слава скотчу. Набралось умников набрать денежек и в закат сваливать, поэтому мы и в жопе.
раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как? Разве не из-за властей? Все говорят что из-за властей, а тут оказывается, что мы сами себя наебываем, получается?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А во власти не люди разве? При чем здесь деление на мы и они.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таблички закончились, извините.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВО ВЛАСТИ ПРОКЛЯТЫЕ ЖИДО-РЕПТИЛОТДЫ С НИБИРУ. ГРАБЮТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ. И ВОРУЮТ МЛОДЕНЦЕВ ДЛЯ КОЛОНИЗАЦИИ ЗНМЛИ СВОИМИ ОТПРЫСКАМИ. МЕСТНЫЕ КТО ПОПАЛ ВО ВЛАСТЬ ПО ЧИСТОЙ СЛУЧАЙНОСТЕ ВСЕ ЗНАЮТ И ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЮТ ЭТО.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всякий раз, когда я слышу что-то в стиле "власти плохие", я вот примерно так себе мыслительный процесс говорящего представляю %)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом такие же как вы ругают, а почему депутаты у нас одни воры и взяточники, и чтобы хоть какую то субсидию оформить, нужно сотни бумажек собирать?

Влт из за таких как ты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не говорю что это хорошо, не халявным миллионом надо людей в деревни заманивать..
3
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте  разорвем шаблоны и пуканы. Загнивающая деревня vs преуспевающая нерезиновая. Предупреждаю, много букв, поэтому кому лень, читайте два последних абзаца.

Начинающий врач в анамнезе. Поехали.

З/п почти одинаковая. Заходим на хх ищем. На денежные должности вас никто не возьмёт, в нормальную коммерческую клинику тоже. Можно конечно искусно сосать писю, но для этого не обязательно быть врачом. В деревне, если ты толковый, подняться по карьере в разы легче, конкурентов меньше, а если толку нет, то все равно легче, т.к. желающих брать в рот опять же меньше, чем в нерезиновой.

Далее. Цены на жилье.  Аренда в деревне - до 5к ( это верхняя планка), а можно тупо за квартплату. Нерезиновая от 20к за сарай, надеюсь все понимают значение слов "от" и "до". Другой город в среднем 10-15к плюс коммунальные услуги.

Продукты питания. Везде есть магнит и пятёрочка. Даже в деревне. Плюс продукты с огорода можно приобрести по закупочной цене у производителей, либо вообще вырастить.

Далее развлечения. В деревне парк везде, в спортзал можно ходить бесплатно, заниматься творчеством тоже бесплатно, более того можно даже стать местной звездой со своими фанатами. Кафе, кино нет, я правда не знаю, насколько это критично. Интернет есть, в танчики можно рубиться спокойно, без лагов и потерь пакетов. Охота, рыбалка само собой разумеется, ноготочки и реснички есть сейчас везде, шок правда?

Инфраструктура. У нас в районе есть газ, поэтому не надо ебаться с дровами. Это пожалуй единственный спорный момент, который может серьезно перевесить в сторону города, но у нас это не проблема. Да и к тому же, можно отапливаться электричеством, которое опять же дешевле, чем в городе. Передвигаться можно на машине или пешком. Все в шаговой доступности. Нет проблем с парковкой, пробками, затраты на содержание авто даже в сравнение с городом не идут.  С дорогами сейчас тоже все неплохо, плитку каждый год конечно не перекладывают, но в целом дорожное покрытие не уступает городскому.

Далее. Образование и лечение. Ну про больницу говорить даже не будем, если вы сами врачи, то понятно что обслуживание будет на уровне, как и доступ к различным услугам. Образование. Вот тут надо понять, что в деревне врач, это не просто житель, даже с самым хуевым врачом- алкашом никто связываться не будет, а вдруг что потом, все под богом ходим. Поэтому вам и в садик очередь пробьют, и в школе отправят к самому лучшему учителю. Для родителей-задротов есть всякие продлёнки для детей, курсы эстетического воспитания, дом детского творчества.

Соблазны. Наркоты нет, алкоголь детям не продадут, все же друг друга знают, в плохую компанию можно попасть только в том случае, если родителям похуй на ребенка.

Можно ещё продолжать, но вроде основные моменты я озвучил. Так что давайте подведем итог. Начинающий врач в деревне имеет: миллион, работу с более реальным карьерным ростом, уважение, низкие коммунальные платежи,низкую арендную плату на жилье, такие же затраты на продукты питания и даже дешевле, нет проблем с транспортом, более доступный соц пакет, и все это примерно на такую же зарплату, как и в городе.

Начинающий врач в деревне не имеет: возможность ходить в кино/кафе, не перед кем и негде кидать понты, типа смотрите очередной лук в инсте, как я крепко держу писю на примере трубки от кальянчика.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите.

Я лично приехал в столицу из провинции.

Там я работал на 2.5 ставки и получал 35 тысяч. Потом как-то ВНЕЗАПНО понял, что семью не вижу, а из перспектив только инфаркт в 30 лет.

Переехал - сразу зарплата в 3 раза больше и на 1 ставку. Сейчас я получаю больше, намного больше! Трёшку купил, ни в чем особо не отказыавю, в отпуск заграницу. Самое же главное для меня - не деньги, а самореализация и возможность саморазвития. Я занимаюсь любимым делом, ещё учусь и организовал медицинское сообщество единомышленников.

Как вы думаете, какие существуют развлечения на периферии? БУХАТЬ!!!! 95% молодежи так проводят выходные!


Аргументы про связи весомы, но это относительно только для самого региона, в столице ни с медициной, ни с садиками или школами проблем просто нет! У меня маленькие дети вообще в частный детсад ходили, где группы по 5 человек и второй воспитатель носитель английского языка.

Насчёт медицины я промолчу. Да, тебя дома пролечат изо всех сил, но когда ни оборудования ни лаборатории, ни квалификации специалистов нихрена нет, то и качество лечения будет так себе. Поверьте, я знаю о чем говорю. Знаете, что мне говорили "коллеги"? - "Нахрена ты так работаешь, никто не оценит!" И действительно, всех на всё похер.


Плохо можно жить как в селе, так и в городе, но в глухой провинции тупо нет перспектив, особенно для детей. Даже при желании развиваться некуда, да и не на что.

Когда 95% денег зарабатывают и тратят в одном городе, то неудивительно, что а нем на социальную политику тратят столько же, сколько и во всей остальной стране!


Был на встрече одногруппников: сидят, водку пьют, на жизнь жалуются. Зубы сгнили, лечить не на что. Зато всё по блату.


Вы описываете какую-то Швейцарскую деревню. В реалии - нищета, алкоголизм, разруха, отсутствие молодежи и бесперспективняк.

Хвалить такую жизнь может только тот, кто не видел другой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Приехала из провинции в столицу (сперва универ, потом работа несколько лет), теперь уезжаю в провинцию более глубокую и счастлива как никогда. У всех разные ситуации, потребности и условия.

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, я писал про начинающего врача. Ну не дадут вам сразу после медвуза  100к+ зарплату. Естественно, вы поработаете, повысите квалификацию, приобретёте категорию, знания и опыт, и потом уже можете рассчитывать на хорошую зарплату не в деревне. Но не в начале.

Про перспективы, особенно для детей я вообще не понимаю. Что заключено в слове перспективы? Стать министром здравоохранения? Или главврачом какого нибудь ниебически крутого мед центра? Это перспективы? Ну тогда да, в деревне это сложно, правда в городе не намного легче. Если какие то другие, то поясните, я реально не понимаю.

Про детские перспективы все ещё сложнее.  Доп. образование, спорт? Я наверное узко мыслю. Я в свое время в своей швейцарской деревне закончил с отличием музыкальную школу, имею зелёный пояс по каратэ-до, в 2000 году стал финалистом международного конкурса по программированию среди школьников от компании Сименс, диплом даже дали, футболку участника и какую то приблуду, которая осталась в школе, на руки ее не отдали. В общем совсем не развивался. Сейчас мои дети уже посещают музыкальную школу,  есть у нас ещё секция борьбы, ученики которой регулярно завоёвывают призовые места на всероссийских соревнованиях, имеют звания КМС и мастеров спорта России. Художка есть, биатлон. Программистов нет правда, но и мы самостоятельно учились, зато есть робототехника.

Вузов, ссузов нет, но отправить учится не проблема, на мой взгляд даже хорошо, что дети уезжают учиться, это приучает к самостоятельности, чем все время под боком. Ну а работать они уже сами должны решать где.

Какие перспективы нужны детям? Я вот кроме того, что написал, больше ничего предположить не могу, чего может понадобится ребенку для нормального развития. Подскажите, что у вас там в нерезиновой такого есть, к чему стоит стремиться.

Ну а все остальное, что вы написали, это очень субъективно. Трёшка в городе? Круто, у меня загородный дом по собственному проекту, то есть там все так, как я хотел и мечтал.

Отпуск за границей? Для меня интереснее сплав где нибудь в Карелии. По цене сопоставимо.

Самореализация? Ну разве если в ней есть пункт "жить в городе".

Я никого не осуждаю, каждому своё.  Да и не врач я, и кухню вашу не знаю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В склифе и возьмут и дадут 100. И работать придется не больше, чем в скоропомощной больничке жопы пира, в которой я работал. Но работать придется первые 3 года тяжело везде.


У вас вот такая деревня была. А мне за 2 место на областной олимпиаде подарили 50 рублей, ситечко для чайника (правда!!), китайский будильник, жёлтую от времени открытку и 2 тома, изданных на год раньше моего раждения.

Учительнице моей - баночку майонеза и 17 реблей (компенсация за проезд).


А вообще да, каждому свое. В любом случае, привлекают специалистов за деньги там, где полная разруха. У меня полгруппы разъехалось (им ещё и жилье давали) сейчас на них смотреть страшно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня интригуете все больше и больше. Вот про смотреть страшно- это в плане чего? Спились? Плохо одеты? Ведут аморальный образ жизни? Утратили интерес к профессии и просто ходят на работу? Не могут поддержать беседу по биотехнологиям и все  разговоры переводят на картошку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профессионально выгоревшие, жалующиеся на мир вокруг, сильно выпивающие, потерявшие веру в людей и возможность что-то изменить для себя несчастные люди.


Это состояние называется хронический стресс.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и прикрыть эту тему должны были давно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эту тему сейчас прикрывают простым способом: девушек не берут на работу.

У меня несколько знакомых только так смогли восполнить дефицит кадров.

Да, это плохо, неправильно, дискриминация, но что делать заведующему, который для круглосуточного обеспечения врачами имеет из 5 имеющихся ставок: 2 врачей, себя и 1 в декрете. Т.е "приемлемый" 20% дефицит кадров.


Теоретически отделение должно быть укомплектовано так: 4 сотрудника работают на ставку с графиком сутки/трое и закрывают круглосуточную службу, заведующий каждый день в рабочее время. Все счастливы.


Ситуация реальности такова:

Фактически: 2 врачей по 1.66 ставки, заведующий вынужден брать ещё 0,66 ставки (добирать дежурствами). Кто-то в отпуске (каждые 3 месяца) - заведующий каждый день и через ночь, второй - просто через сутки. Т.е. заведующий ночует дома только 3 раза, остальное время на работе.

Укомплектованность же отделения 80% де-юре, хуле, всё нормально, стимулирующие выплаты на привлечение персонала не выделяются!

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, никто не заставляет в декрете жить там, где работаешь. Живи хоть в Майами, контракт все равно тикает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продать одного из двух детей.

105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они совмещают приятное с полезным. В декрет все равно собирались идти, а пять лет с миллионом лучше пяти лет без него.

раскрыть ветку (28)
48
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге на руках через пять лет - двое детей, и нет профессии. А миллион на пять лет - это чуть больше 15 тысяч в месяц. Не знаю, как зарабатывают врачи в Оренбурге, но в Пензе нормальный выпускник мединститута сходу начинает больше получать

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Но это позволяет иметь неплохой первый взнос по ипотеке, купить в обл.центре квартирку и сдавать ее, пока работаешь эти 5 лет: комуналка оплачивается, ипотека гасится платежами за сдачу, а через 5 лет перееезжай и живи в своей собственной квартире в городе, а если понравилось в области работать, так оставайся и имей неплохую прибавочку к зарплате.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ипотека могла гаситься доходом с аренды, хер бы кто снимал квартиру

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще гасится, только найди сперва такой первоначальный, чтобы сумма кредита была около 500 тысяч.
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня квартира чуть больше двух, если лям сразу бахнуть, да на десять лет, а потом маткапиталом закрыть когда второй будет, то квартира можно сказать от государства досталась.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда лям сразу? Тут похоже, все так думают, его платят каждый год равными частями.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мм.. ну как бы да, я тоже так думал.

платят ежемесячно или ежегодно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, ежегодно, но точно не помню. Но не одномоментно. Так что и ваш аргумент про первый взнос в миллион, и ниже чувак разоряется про однократную соцвыплату - увы, не в кассу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, так посложнее выходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лям на 10 лет - это почти 250 тысяч одних только процентов за первые три года

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, лучше 15тр в месяц платить аренду и не иметь своего жилья, чем платить за своё столько же.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то аренда минимум вдвое дешевле ипотеки на 25 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Это где так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

мы говорили про то, что лям уже есть. не шибко крутая вторичка будет стоить допустим 2200. остаётся 1200 на 10 лет, что при ставке 9% даст 15 тыс. аренда будет вряд ли меньше.

плюс материнский капитал, который потом закроет вопрос окончательо

Автор поста оценил этот комментарий
Частично же
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А миллион на пять лет - это чуть больше 15 тысяч в месяц.

Вы забыли про декретные выплаты, про оплачиваемый отпуск при уходе за ребенком, про федеральные и региональные пособия.

Автор поста оценил этот комментарий
А через 3 года познает всю боль, когда ему снимают надбавку за молодого специалиста. Но фарш назад уже не провернуть, приходится вертеться.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да и тракториста хорошего сейчас поискать

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да чо фсё тракторист-то? А если агроном? Зоотехник? Ветеринар? Почему нет то? А если такой же молодой дохтор, то эт уже 2ляма!?

Да многие хотят бабу с жильём и с работой и с лямом... и нефиг трактористу завидовать...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, лям в наше время это не такие уж и большие деньги. Да, на разовую покупку много, но если на год разделить, то вообще ничего.

К тому же, на девушку со специальностью врача не очень большая очередь, тк со временем там пиздец настаёт.

Ну и жильё, ладно бы это была деревня или пригород Италии там, но Нижние Кокушки хз. Я конечно люблю деревню, тк детство у бабушки провёл, но максимум на пенсии там бы пожил

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в том много это или мало - лям. Дело в том, что при прочих равных здесь ещё и лям плюсом идёт. Чего непонятного-то?

Устраиваешься на работу как молодой врач - тебе лям дают (помимо ж з/п), устроишься менагером - хрен кто и тыщу даст, ещё и с зп норовят объегорить. Женишься на невраче - нету ляма, женишься на враче - у неё есть лям.

Автор поста оценил этот комментарий

А что такого происходит со временем с девушкой-врачом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вся в работе, ебаться некогда
Автор поста оценил этот комментарий

Она становится женщиной-врачом!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А хорошую работу для хорошего тракториста - ещё труднее. Это я как тракторист говорю. Возможно даже что хороший )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без трактора все равно хрен проверишь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мужа она себе еще во время учебы нашла. Родила и живут себе в городе - всё как изначально планировали + 5 млн бонусом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и государству лучше - чем раньше станут рожать, тем быстрее будет прирост населения.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только декрет не входит в срок отработки миллиона
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы это взяли? Декретный отпуск входит в трудовой стаж на текущем рабочем месте. Если ты числишься врачом, значит ты в декрете зарабатываешь трудовой стаж врача. А значит отрабатываешь этот пресловутый миллион

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае он прав, декретный отпуск не входит в срок отработки. Завтра могу скинуть текст договора в качестве док-ва

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит был неправ)

1
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 года входит.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Декретный отпуск не влияет на продление срока участия в программе.

http://rabotnik-info.ru/sodejstvie-zanyatosti-naseleniya/pro...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так подумал, не может быть все так просто.
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли?

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

16к в месяц с копейками? вы видели сколько люди в сёлах зарабатывают? так то и в городах сегодня фельдшеры и сёстры по минималке получают . . .

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он сверху к ЗП, он не один
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только в декрете с зп напряжно...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если работала в селе, то попдет под путинские. Итого тыс 15 пособие+17 от млн в месяц. Нормально так в декрете можно посидеть.  Я работала всё время, и за 2го путинские не положены, потому что мат капитал получен. И получаю минималку 7500. Зато все, кто сидел дома и не работал - получает почти среднюю зп небольшого города для женщины

Автор поста оценил этот комментарий
С ЗП лучше чем без
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Посчитаем.
8000 x 12 месяцев = 96 000 рублей, зарплата моей сестры за год.
96 000 x 15 = 1 440 000 рублей за 15 лет.
Столько она потратила на двоих детей и себя за 15 лет, потому что больше не было.

Ах да, 8000 только три последних года, до того вообще 4000 было.
624 000 + 288 000 = 912 000

А ещё и квартиру дают.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя сестра безработная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, работник лаборатории на зернохранилище
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лям на 5 лет. 200 тыс в год. Меньше 20 тыс в месяц. Не густо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально идиотская схема тупой провинциалки.Пять лет,два ребёнка,18 месяцев беременности со всеми вытекающими последствиями...Неизвестно какое у них будет здоровье и как всё дальше сложится в семье.И это за вшивый миллион?!

1
Автор поста оценил этот комментарий
а еще 6+ учиться )
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А всё лучше, чем устроится на работу и не получить даже и за 50 лет 1000000, правда? Не все работодатели молодому специалисту при трудоустройстве миллион (+ жильё, иногда) выдают и гарантируют 5 лет трудовой деятельности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё надо помнить, что у тебя две руки и две ноги, а у кого-то и этого нет. Тч давайте все будем довольствоваться малым и не пытаться хотеть чего-то большего и развиваться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите чего угодно, довольствуйтесь большим, и можете развиться пару раз... главное - не волнуйтесь.

Да, и ещё: берегите ноги и руки...

6
Автор поста оценил этот комментарий

16 тыс в месяц. Не понимаю, почему они думают, что врачи прям мечтают получать такие деньжищи и готовы ради них целых 5 лет пахать в селе.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

блять, а зарплату они видимо не получают все эти пять лет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему нет?  Кредит же берут на 5 лет, на авто напррмер. А тут и жилье бесплатно, и опыт, и бонус

Автор поста оценил этот комментарий
Грамотно вложенный лям, через год, принесёт 200-300 к. Через 5 лет, сложным процентом, можно уже намного больше иметь
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой афере навар 20-30%?)

Акции ПАО "ЛохМамонт"?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Норникель за год уже процентов 30 взял

Автор поста оценил этот комментарий
ЛНМК, Сбербанк, Норникель итд. Биржа обширная. Или вы думаете, что я говорил, что нужно весь лям отнести в одну компанию на год? Как говорится - не ложи все яйца в одну корзину
Автор поста оценил этот комментарий

85 тысяч в селе вы издеваетесь?

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше на миллион, чем на нихуя)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой план был бы нормальный, если давали лямов 20-30.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надёжный, как китайские швейцарские часы.

Автор поста оценил этот комментарий
Дык то да, так себе перспективочка и схема))))
Автор поста оценил этот комментарий
16600р в месяц получаеться, хотя может в деревне со своим хозяйством и сэкономить можно))
Автор поста оценил этот комментарий

А с хуя ли они должны шиковать? Им этот миллион дают(на самом деле даём мы с Вами, т.е. работающие люди), чтобы они людей в сельской местности лечили, а не шиковали, наёбывая общество. А потом врачей нигде нет. Какие-то странные двойные стандарты: когда бизнесмен уходит от налогов через офшоры - мудак, когда молодая баба ни за хер собачий получает в месяц > 16т.р. - на них особо не пожируешь...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал в 2014. Миллион выдавался в конце обязательного периода. Не усидел. Не дождался.
Автор поста оценил этот комментарий

А ты туда шиковать приехал? Или работать?

Пиздеть что мало платят - все горазды....

Автор поста оценил этот комментарий
Декрет в стаж работы не входит. Схема не работает.
Автор поста оценил этот комментарий
Это помимо зарплаты, да?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они работают и получают зарплату. А миллион идет на покупку недвижимости/взнос.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Работают. С двумя мелкими. Ну-ну.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут два мелких??? Я писал про то, что получили миллион и работают.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие тоже работают. Блог ведут

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это те, которые самые зарабатывающие в русскоязычном Ютубе?

Автор поста оценил этот комментарий
Про цвет и консистенцию какушат в зависимости от прикорма?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не рассказывайте вы всем, что у вас на "уме"... Не все ж такие "одарённые"  ... воображением.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, сопрут идею?! Никому верить нельзя ((
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да такую "идею" если сопрут, то ещё ладно...

А вот если подкинут (под порог) - тогда ДА!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это наша постоянная рубрика "обратная связь"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даж стршно спрашивать кем вы работаете. Так-то видно: раз есть "рубрика", то профессия "творческая", но контент... заставляет насторожиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ребенок здоровый будет, экология то получше будет всяких центров, да и продукты питания для матери (читай молоко ребенку) натуральные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще выходит полтора ляма.Ведь за второго ещё +500 т.р.дают )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
17к в месяц,для сельской местности не плохая пенсия.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку