Как молодому врачу получить подарок от государства

Есть в Оренбургской области программа по привлечению молодых врачей в села и деревни (вроде как "Земский доктор" называется). Молодому специалисту дают 1 млн, потом он его отрабатывает 5 лет в сельском учреждении. Молодые врачи-девушки эту программу просто обожают, потому что:
1. они приезжают в деревню, где им дают бесплатное жилье для проживания (у нас так, не знаю, как в других районах);
2. им выдают миллион,
3. в первый же год работы они уходят в декрет, где проводят 3 года;
4. из первого декрета они сразу уходят во второй;
5. из второго декрета они уматывают с миллионом подальше от деревни, потому что 5 лет у них уже отработаны)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

1 млн на 5 лет - это 200 000 ₽ в год, или 16 600 ₽ в месяц. Допустим она получает ещё зарплату, тоже не очень большую, допустим она получит материнский капитал, который даже близко не покроет затраты на ребенка, точнее двух детей, до 18 лет.


Что имеем: два ребенка, 1.5 млн на 5 лет, небольшую зарплату, ну и конечно превращение в овоща, т.к. 5 лет сидеть дома - это разжижать себе мозг, ах да, отсутствие наработки опыта у врача эти 5 лет


У кого есть хоть немного мозгов никогда на такое не пойдет, а кто пойдет, то, думаю, медицина ничего не потеряет от потери такого кадра.


п.с инфляцию тоже нужно учесть, т.к. с 2014 года инфляция составила 35 %

раскрыть ветку (155)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Рожать детей ради миллиона действительно глуповато. Но когда молодая семья хочет детей, а тут такой подгон, то почему нет?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потом вы громче всех орете, В МОЕМ УСТЬПЕРДУЙСКЕ НЕТ ВРАЧЕЙ, ПОСОКРАЩАЛИ, ПО ПРОГРАММЕ НЕТ НИКОГО, УРОДЫ ГОСУДАРСТВО

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ору? Это ты в тему. Я, кстати, врач по образованию, который уже давненько из отечественной медицины ушёл

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я тут рассуждаю, что как раз делать детей ради миллиона — это верх тупости.

А если при планировании ребенка еще и бонусы можно получить, то грех ими не воспользоваться и ни чего тут такого нет.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга именно так и сделала, получила миллион, через год ушла в декрет. На работу вышла в городе, как внештатный сотрудник, она на самом деле очень умный врач. Затем ушла во второй декрет, и все так же работает внештатным сотрудником. Так что варианты есть на самом деле.

А по поводу работы в деревне, тоже то ещё удовольствие. Работала кстати она в своей деревне, родители там живут. И сплетен о себе наслушаешься, и иголки с солью из под  двери выметать будешь.

А ещё по поводу этой схемы, она уже не работает, сейчас прописывают в договоре что отработать необходимо 5 лет по факту, без всяких декретов. Т.е. в декрет ты можешь уходить хоть сколько раз, но 5 лет отработать должен, либо деньги вернуть.

Есть ещё такой вариант, выплачивают тебе миллион на руки, а отработать ты должен 1,5 млн., т.е. не 200 тысяч в год отрабатываешь, а 300, и если вдруг через 3 года ты решил уехать, то вернуть ты должен государству не 400 тысяч, а 600. Хитро? Данное предложение было актуально в сентябре 2019 года в г. Севастополь. Друзья планировали туда уехать.  И есть ещё один нюанс, тебе например выплачивают это миллион, ты работаешь, получаешь зарплату, все хорошо 2-3 года, а потом начинают з/п урезать, ибо все равно ты никуда не денешься, хочешь увольняться - дело твоё, но не забудь вернуть деньги за неотработанные года. Это снова опыт моих друзей.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то рабство.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так почти да, я отказалась от миллиона, эдакий кот в мешке получается. Это только на словах красиво и здорово и получается. Миллион дадим, служебное жильё ( которое тоже может не подходить для жизни).

Случаи которые я описала реальные, людей знаю лично. Врачи шикарные на самом деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно был коммент от девушки, которая за 2 миллиона с мужем в Якутию собиралась. То ли в Хандыгу, то ли в Ыныкчанский.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любой род деятельности, куда заманивают большим единовременным взносом. Рабство или развод.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так считаете, как-будто дети  - исключительно обуза, а рожают их только ради денег :)

раскрыть ветку (73)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь чисто экономически, дети - огромная статья расходов.

Только вот давай без разговоров в стиле "дитачки ита щасьте"

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

дал бог зайку,
даст и лужайку )

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я посчитал чисто цифрами, хоть ты и прав на счет меня конечно :)


Просто смотри, эти полтора миллиона (1+0,5 млн) будут потрачены явно на разовые покупки, например на погашение кредита, ипотеки, улучшения жилья. Явно они не будут вкладываться в банк, чтобы потом каждый месяц брать определенную сумму в виде 16к рублей, т.е. по сути, мама будет сидеть на зарплату воспитывая двух детей, а это серьезная статья расходов (отца не берем, чтобы считать было проще). А сидя дома 5 лет ты деградируешь и убиваешь свое медицинское образование, т.к. в будущем это сильно аукнется в медицинской карьере.


Получение 5-ти летнего декрета — это очень рискованное, не обдуманное решение, как с финансовой, так и карьерной точки зрения.

раскрыть ветку (33)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да она и не пойдёт обратно! За год, что отработала, насмотрится на оптимизации модернизации и пошлёт все к х...м, будет делать маникюр-получать больше, отвественности ноль

Автор поста оценил этот комментарий

В декрете работать можно, как внештатный сотрудник.  Подруга так и делала. В ЦРБ она была в декрете по уходу  за ребёнком, в городе работала в частной клинике.

Я сейчас тоже работаю примерно так, правда в декрете от частной клиники, а работаю в ЦРБ. Так что необязательно просиживать свой декрет дома.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вариант креветочному мозгу среднего участника этой ветки недоступен. Что рожать эти женщины и так хотели, что работать, в т.ч. по специальности, развиваться, им никто не запрещает, что они не носят браслет-следилку на ноге...

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно для себя детей заводят.


Но тон поста о каком-то невероятном обогащении. Причём за счёт похеревания работы мужа и своей дельнейшей карьеры в медицине.


Чувак обратил внимание на это. А то люди услышали миллион и уже такие фантазии посыпались, как бы кто-то мог его получить нахаляву.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно для себя детей заводят.

Ну слава богам! А то я уж думал, что только ради денег.


Но тон поста о каком-то невероятном обогащении. Причём за счёт похеревания работы мужа и своей дельнейшей карьеры в медицине.

Да причем здесь похеривание? Женщинам-врачам обязательно быть ноулайферами и не иметь ни детей, ни вообще другой жизни, кроме спасения ближних? И как херится работа мужа? Жена живет рядом с ним отнюдь не в той же деревне, никто их к коровнику не приковывает.


Чувак обратил внимание на это. А то люди услышали миллион и уже такие фантазии посыпались, как бы кто-то мог его получить нахаляву.

Но это реально халява. Молодой семье этот миллион вообще не лишний. А если останется работать в сельской местности даже 5%, то уже есть выхлоп и для государства. Остальные 95% будем считать издержками за низкие зп.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже ниже отвечали про это. Не вижу смысла одно и то же повторять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно мне ответили? :) Про лучший возраст для деторождения при сохранении карьерных возможностей для дам мне ни одна лялечка не написала. И вы не напишите :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это классика, такие кадры всех поучать готовы, только мамкам своим почему-то не говорят, что надо было на аборт записаться, а не дитятю растить, разжижая мозг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу подсказать решение для таких кадров: постнатальный аутоаборт!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты такой пиздец умный (ну а хуле, с калькулятором же справился) - расскажи как еще заманить молодого специалиста в сельскую местность?

раскрыть ветку (40)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю.

Наши села — это какая-то Африка с туалетами на улице, грунтовыми дорогами и отсутствием 100 мегабитного интернета.

Нужно как-то маленькие гора и села развивать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем их развивать, если вдуматься? С урбанизацией бороться - как против ветра плевать. Люди предпочитают жить в больших городах, и ничего с этим не сделаешь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же не значит что люди, которые живут в населенных пунктах меньше 500к людей, должны жить в говне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не должны
но врачи и учителя- это в первую очередь живые люди
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такими плюшками и заманивают.

Правда ТС так преподнес инфу, как будто все молодые специалисты на селе - женскаго полу. А это немного не так...

Автор поста оценил этот комментарий

Африка лучше - там хотя бы тепло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но там песок во щели забивается :С

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно большой зарплатой?
Да не, бред какой-та...

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мать еттти, а мильен что по твоему? Мелочишка на пиво???

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже посчитали умные люди что мильен ваш, это 16к в месяц.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, тем не менее, вся сумма разово и 16 к в месяц это несколько разные вещи. Иначе не существовали бы кредиты. Молодому специалисту на новом месте нужно не только хлебушек и одеялко, но холодильник, кровать, стиральная машина и проч. За лишние 16к к зарплате все это будет покупаться отнюдь не одновременно, то есть минус к бытовым условиям.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как то неразумно этот миллион тратить в деревне же
а что с собой увезешь через 5 лет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм,а миллион это та сумма, которую можно с надеждой и гордостью "увезти" куда-то? "Увезти" нужно как минимум сумму на первый взнос для ипотеки в том городе, в котором планируется далее работать. А эту сумму нужно отложить с зарплаты и доходов, а не хранить сраный миллион 5 лет, находясь в некомфортных условиях. Если не удалось откладывать и развиваться - миллион не поможет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион это то ради чего в основном из города в село едут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, нет. Едут за опытом, а не в совсем уж медвежьи углы и за деньгами. Нормальный сельский доктор уже через пяток лет на условном гольфе гоняет, никаких отличий от больших городов в плане доходов по многим специальностям. Но тяжело.

Автор поста оценил этот комментарий

Может тебе лям в месяц, дом, машину, да еще хуй сосать в придачу чисто за согласие?

Ты, бля, докажи что ты хоть рубля в месяц достоин! А там поговорим...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, воу, палегче. Присядь на что нибудь холодное)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уже сидишь на чьем нибудь горечем?

Автор поста оценил этот комментарий
Кому доказать? Тебе?
поговорим с кем? С тобой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Намек понятен? Или тебе рассосать?

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать чиновников и господрядчиков в сраку чтобы они свою работу делали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два чая этому господину!

Идея - блеск!

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) 200% надбавка к зарплате

2) стаж 1 года как 2

3)работать и жить в нормальном помещений, а не бараке обр. 1898 года

4) после отработки предоставлять субсидии на покупку жилья в городе

5) определенный % к получаемой пенсии

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) а миллион на 5 лет это что по твоему?

2) на северах так и есть. А в средней полосе какого хрена? Они ж не под пули идут

3) у нас давали нормальные дома. В Дагестане, знаю, молодым спецам давали НОВЫЕ нормальные дома.

4) где логика? Продай дом, бери кредит и айда в город. Слава богу есть что продать.

5) в принципе согласен.


Братуха, тебя послушать - так им за одно согласие должны жопу лизать. Может сначала отработают 5 лет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому в деревню никогда никто не поедет, работать городскому в деревне как под пули попасть. Вы бы поехали за миллион с 5 летней отработкой? Предположим, ваша специальность очень востребована в деревне

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там УЖЕ отработал!!!!! Мне очень хочеться матерное что-нибудь добавить, но я только что из бана, потому воздержусь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Недоволен этим периодом в жизни?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормально было, для опыта вполне неплохо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала построить туда дороги
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то их туда с вертолета сбрасывают, да?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не очевидно о чем я, откройте в гугл картах любую деревню в европе и сравните с нашей. Когда у нас будет также, люди не будут оттуда валить табунами.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь...

Если в деревне есть больница и есть школа, то какова вероятность наличия там дороги? Ну хотя бы до областного центра? Наверное 100%, как думаешь?

А Европу я вдоль и поперек изъездил и скажу что ее цивилизованность сильно преувеличена.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуево объездил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально

1
Автор поста оценил этот комментарий

в тех в которых есть больница, есть дороги

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям все дороги нормальные и не в грязи все утопает?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, больницы не строят в ебенях, куда на вертолете или по зимнику, другое дело что разъезжать надо в том числе и по близлежащим деревням с 1-10 людьми, где да, дорог нет, хоть и это не всегда так, я имею ввиду разъезды

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду не дороги от больницы до трассы, а вообще в целом по деревне

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а почему нет? Как давно вы лично бывали в деревне? Я вот ездил, это в Сибири, туда летом вертолет, зимой зимник и там есть асфальт, а население человек 40, одна улица)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в деревне каждое лето бываю, домик у нас там. А так живу в городе миллионнике. Но вот даже в городе на дорогах грязь, часто нет асфальта. Частный сектор это вообще пиздец. О чем можно вообще спорить, о какой привлекательности деревень, если туда ходит пазик, а в деревне одна улица с асфальтом. Работы нет вообще. Скорая будет ехать минимум часа два. А вокруг ничего нет, кроме таких же деревень, потому что за относительно нормальной зп все уехали в крупные города. О каких то местах отдыха и говорить не приходится. Колхозов сейчас тоже нет, все в развалинах. Вот и бегут все оттуда в города, а из городов в города побольше, в итоге имеем все больший отток из маленьких населенных пунктов.

Вопрос был в том как сделать чтобы там захотели работать врачи? Ответ такой, надо чтобы там захотели работать все и была соответствующая инфраструктура и хороший уровень жизни. И одним лямом для врача это не исправить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт разжижения мозгов - обидно.

Смотря что делать.

Да, как интегралы высчитывать, скорее, забудешь. Но точно прокачиваешься в медицине/образовании маленьких детей.

Да и можно подрабатывать.

Так что все зависит от человека, не надо всех под одну гребенку.

Понятно, что опыт не наработаешь, особенно в таких профессиях, как врач. Но это не исключает изучение тематической литературы. Если это интересно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ой а врачом в деревне ты себе мозг не разжижаешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что?! Там врачебная мысль разворачивается и сворачивается, разворачивается и сворачивается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжает она не беременной, ибо кто ей место даст с учетом скорого декрета. Уже минус почти год. В этот год она работает и получает зп. Детей она делает тоже от кого-то, а значит, либо дальше муж содержит, либо алименты. Через пять лет у нее 2 детей: 4 и 1 год и 1,5 ляма на жилье. Еще пару лет на алиментах или содержании мужа, и можно выходить на работу.

Итого: жилье, семья, молодая и полная сил врачиха.


Если семья и дети все равно были в планах, то девчонки вполне себе хитро поступают.


В этой схеме только один недочет - в деревнях как не было, так и нет врачей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже случай не из поста, мы не его обсуждаем тут :)

Ну а так все верно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же не из поста? Все ж как раз по его пунктам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно апеллировать, люди даже не понимают тут, о чем спорят.

Автор поста оценил этот комментарий

>т.к. 5 лет сидеть дома - это разжижать себе мозг

Аргументно. Кто мешает дома учиться/подрабатывать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку