Как могут снять с поезда.

Всем доброго времени суток. Прошу помощи у лиги юристов, так как считаю, что мои права жестко нарушены.


14 Сентября ехал поездом 053 из Чебоксар в Москву. В Чебоксары ездил по работе и после ее завершения немного выпил с заказчиком. При посадке на поезд проводник сначала вообще не хотел впускать в вагон, я не стал спорить и сел на лавочку на перроне, впустив всех остальных пассажиров проводник позвал меня и всё-таки впустил. Я в свою очередь пообещал, что не буду нарушать порядок в поезде. Прошел в купе. На соседней полке ехал парень, познакомились, оказалось, что тоже из командировки, начали общаться о работе, разъездах и т.д., в общем было о чем поговорить. Сосед предложил после проверки билетов пойти выпить по пиву в вагон ресторан (он был трезв) я согласился. То есть мы пошли в вагон ресторан через минут 10 после отправления поезда. Не спеша пили и тихо беседовали. В ресторане кроме нас никого не было. Так доехали до первой остановки (19:57 Канаш). Стоянка бала долгой (39 мин), вышли на улицу покурить и тут подошел проводник и начал кричать, именно кричать! По его мнению я должен был лечь спать, а я видите ли, такой ох…ший стою здесь и курю, и вообще на меня жалуются пассажиры вагона. Я заметил, как же могли на меня жаловаться, если меня физически не было в вагоне? Сказал, что ничего не нарушаю и дебоширить не собираюсь. Затем он сказал, что на меня жаловалась начальник поезда и вообще он сейчас меня с него снимет, и ушел ее звать. Сосед был очень удивлен происходящим и спросил: «Что это с ним? За что он на тебя?». Я ответил, что сам ничего не понял, и попросил его подтвердить отсутствие причин такого отношения при начальнике поезда. Спустя минуты три проводник вернулся с сотрудниками транспортной полиции. Они завели нас в купе, и там не выслушав начали проверять мои документы и вытряхивать мои вещи из рюкзака. Сосед попытался меня защитить и сказал полицейским, что проводник сам был инициатором конфликта, но старший (по-моему, лейтенант, в званиях не силен) сказал ему, что если он не прекратит за меня заступаться, то выйдет вместе со мной (причем все это в грубой форме!). Составили протокол, и ушли. Все время я пытался узнать за что меня досматривали и составляли протокол, ответ был прост «За то, что в нетрезвом состоянии». Я лег, но жутко хотелось пить, и я пошел за водой. Проводника на месте не было, а ресторан через один вагон. Идя к нему, я встретил проводника, естественно он опять начал на меня кричать и сказал, что вызовет полицию за то, что я хожу по вагонам. Я пошел обратно в купе и лег спать. Через пару минут прибежали сотрудники полиции и сказали, что меня снимают с поезда, сказали собирать вещи. Я опять пытался узнать за что меня снимают, проводник достал телефон и включил диктофон на запись, я в ответ включил камеру на телефоне и начал снимать происходящее. Вот тут первый раз появляется начальник поезда и ничего не говоря проходит в мое купе и начинает доставать мои вещи! А когда она увидела, что я снимаю, кинулась на меня и отобрала телефон! Мои просьбы вернуть его были проигнорированы. В итоге на станции Шумерля меня ссадили с поезда. Апогеем истории стали угрозы со стороны проводника. Я стоял на перроне с сотрудниками полиции, а он в дверях поезда и кричал мне, что у него есть мои паспортные данные и что он знает, где я живу, найдет меня и все в этом духе.


В итоге, что мы имеем:

1. Сотрудники поезда могут снять ЛЮБОГО пассажира просто так, а полиция даже не станет разбираться!

2. Ходить по составу считается нарушением.

3. Сотрудники поезда имеют право отобрать имущество пассажира (Про телефон).

4. Сотрудники поезда имея данные пассажира могут угрожать расправой.


На сколько я знаю, в поезде находиться нетрезвым не запрещено, если ты не нарушаешь других законов. Т.е. с поезда меня сняли просто так! Если же в поезде запрещено находиться пьяным, то как же тогда продают пиво в вагоне ресторане? Ведь человек выпивший один бокал пива уже не трезв и не может находиться в поезде.


Я согласен, что был не трезв, но это разве повод так обращаться с пассажиром?


Подскажите, куда писать жалобу на неправомерные действия сотрудников поезда и транспортной полиции?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко:

Синька - зло

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не поспоришь, но в такой ситуации может оказаться каждый. Вопрос в том, как себя защитить от неправомерных действий? Там все было однозначно выпил, значит виноват. Никто даже не попробовал выслушать или разобраться в ситуации.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай... вот только честно. Что за прикол в дороге пить? вещи... деньги... документы. Знакомые менты далеко)

Вот честно - не понимаю)

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не каждый. Очень давно решил перестать пить. Совсем. И теперь со мной подобная ситуация приключиться ну никак не может.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку