Как моего друга инспектора ДПС лишили возможности кормить семью

Тут на 23 февраля сидели с друзьями пили водку, ну и как обычно это бывает водка неожиданно закончилась. Решили поехать за добавкой пока ещё не слишком поздно было, и в магазинах продавали алкоголь.
Из всех вызвалася ехать за водкой более-менее трезвый водитель, дали ему денег и отправили в магазин, который к слову сказать находился почти рядом. Туда и обратно наверное максимум минут двадцать по времени будет. Он уехал на своей машине, а мы спокойно остались допивать остатки.
Где-то через сорок минут мы вспомнили про него и начали волноваться, потому что он уже должен был приехать, а его всё нет. Оделись и пошли в сторону магазина его искать, и нашли, спящим в машине ДПС, а его машина стояла рядом "догнав" какой-то припарковнный на обочине автомобиль.
А было всё вот как, исходя со слов инспектора ДПС, и со слов на другой день протрезвевшего товарища.
Он ехал и увидел что вдоль дороги стоит экипаж ДПС и выборочно останавливает машины, чуть дальше стоят несколько машин на аварийке, и когда наш знакомый начал подъезжать к ним, то он надеялся что его не остановят. Но инспектор ему махнул жезлом...
И вот тут он реально испугался, хоть и был пьяный, но страх взял своё. Знакомый сперва дал газу надеясь пролететь мимо экипажа, а потом бросить машину где нибудь во дворах и убежать, заявив на другой день об угоне.
Но потом он очканул так делать, может испугался что его поймают, поэтому решил остановиться, но скорость была приличная, и он просто въехал в зад припаркованной машины которую тоже остановили, а дальше уже ничего не помнит.
Как итог: у знакомого лишение водительского удостоверения, штраф 30К рублей, плюс ему нужно будет по мимо ремонта своей машины, ремонтировать машину в которую он въехал, так как он уже пол года ездил без ОСАГО.
А ещё он работает или уже можно сказать работал водителем на самосвале. Живём мы кстати далеко не в Москве, а ЗП у него в месяц выходит 70К где-то, и это не вахта, а обычная пятидневнка, что совсем не плохо. И вот скорее всего его уволят, так как заберут и права на грузовик тоже, там ведь лишение всего идёт.
По уму надо было не ему ехать, а другому кому нибудь, чья работа не связана с водительским удостоверением, а ему не надо было так рисковать своей работой. Просто когда он вызвался ехать, мы и забыли даже что он водителем работает.
Скажите, есть ли возможность для него вернуть ВО, или его 100% лишат?
У него жена меньше зарабатывает, и он считай кормилец был основной.
И если его уволят с работы, ему даже проблемно будет за ту машину в которую он въехал расплатиться, а если бы он мог и дальше работать, то это по сути одна его ЗП стоимость ремонта того авто.