Как мне заменили 10 летний холодильник на новый

Лет примерно 9 назад, мы купили большой холодильник, увидев его в одном из магазинов электроники с хорошей скидкой. За 35 000. Холодильник исправно служил, но под конец начал капризничать, что выражалось в пиликанье каждые час-полчаса. Где-то была неисправность, хотя морозил вроде как обычно. Холодильник уже был в таком возрасте, что превращался в чемодан без ручки - и выкидывать жалко и чинить дорого.


Но делать нечего, вызвали мастера из магазина в котором покупали. Он полазил, полазил и говорит, что есть неисправность и нужно составлять акт. Я грю, какой акт, холодильнику без малого 10 лет, у меня и чеков то уже нет. Но мастер настоял и составил акт, в котором написал, что то про "неисправность в вспененной части". Сказал, что гарантия кончилась, но срок службы не кончился, а он 10 лет.


Через несколько дней забрал акт из магазина и отнёс его в офф. представительство. Они переправили в Москву. Далее уже звонок из Москвы:


- Здравствуйте. Мы получили ваш акт. К сожалению ваша модель уже снята с производства. Можем предложить аналогичную модель из ныне выпускаемых. Будьте добры электропочту, мы пришлем название модели для согласования.


Я в лёгком шоке. Я конечно предполагал в самых смелых фантазиях ремонт за счёт фирмы, но замена старого 10 летнего холодильника на новый!!! Это как?!! Захожу в инет, ищу по фразе "замена холодильника 10 лет". Думаю может развод какой. Но там и правда такие истории есть, чудеса.


Посмотрел модель которую они предлагают на замену - 99 990 рублей по сегодняшним ценам! После согласования привезли новый в упаковке холодильник. За счёт фирмы.


Спасибо мастеру, который составил акт - за добросовестность. Еще повезло, что с официального сервиса вызвал. Вот вызвал бы с авито кого нибудь и пипец был бы - ремонт 10-15 тыщ и старый холодильник.


Ну и Спасибо Большое этой хорошей фирме. Тут вроде и название охота написать, но и медвежью услугу им оказать боюсь.

Как мне заменили 10 летний холодильник на новый Клиентоориентированность, Холодильник, Дед Мороз, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

"Сказал, что гарантия кончилась, но срок службы не кончился, а он 10 лет."
ну-у-у-у, ок, поменяем. че уж тут, мы такие добрые, всем меняем.

раскрыть ветку (54)
20
Автор поста оценил этот комментарий
запасных частей на холодильник не производят. а срок службы ещё не закончился. если запчастей нет, то производителю можно вернуть товар.

некоторые так машины возвращают.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"некоторые так машины возвращают"
Обычно после того как авто сняли с производства, запчасти ещё лет 10 выпускают.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я об этом и писал. а вернуть её можно и или из-за ошибки дилера или из-за ошибки завода. какой-нибудь вещевой крючок на какое-нибудь старое ведро дилер тебе не сможет продать, ты ему свою рухлядь и вернёшь.

это что касаемо старых машин. можно ешё гарантийную вернуть. =)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да любую запчасть найдут и поставят, даже после десяти лет крупные фирмы изготовители запчастей перепродают права более мелким фирмам и те ещё сверху с десяток лет(+- в зависимости от популярности модели т.е. пока выгодно) штампуют детали, сейчас можно найти любую деталь на любое авто 10х, 00х, 90х, машину же поменяют по гарантии только если там пиздец что, пол авто менять нужно.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если ты хочешь оригинал, а не аналог, то могут и не найти. повторюсь, если допущена ошибка на дилере или на заводе и некой детали нет, хотя с момента окончания ещё не прошло 10 лет.

что касаемо гарантии, то там не надо менять пол машины, там достаточно ей простоять некоторое время на ремонте. а ещё в рамках 2-х недель тоже можно вернуть. там конечно тоже есть свои тонкости, но над нашей конторой бывает нависает этот "дамоклов меч". но, благо, всё разруливаем =)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так оригинал и выпускают сторонние заводы, а не сами автоконцерны и если завод автозапчастей продал права другой сторонней фирме, запчасть(выпущенная этой сторонней фирмой) юридически тоже будет считаться оригиналом и ничего ты им не предьявишь, другое дело когда по прошествии скольки то там лет, мелкие фирмы начинают сами клепать детали это уже другое. По идее получается вроде и то и другое неоригинальные детали, выпущенные мелкими фирмами, но первая купила права у производителя и с юридически точки зрения она выпускает оригинальные детали.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фильтр манн в ваговской упаковке, а есть в манновской. Первый стоит дороже, хотя есть тоже самое, что и второй. Но первый это оригинал, а второй нет. Первый в рамках той же гарантии можно поставить, а второй нет. Хотя у обоих манновский артикул будет одинаковый.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ясно понятно, если завод сам выпускает запчасть то права он ещё не продал и по гарантии будут ставить его детали. Смысл вот в чём, после снятия с конвейера авто, крупному заводу есть профит самому выпускать запчасти лет 8-10, далее нет смысла держать под это дело огромный цех и они продают права небольшой фирме, у которой цех небольшой и есть профит выпускать небольшие партии "оригинальных деталей", которые в любом случае купят дилеры на гарантийный ремонт, помимо этого есть ещё и другие производители, у них может быть детали лучше, дешевле и т.д., но они считаются неоригинальными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это всё понятно и без объяснений. изначально я говорил о том, что завод обязан выпускать зч весь срок службы авто, иначе его можно вернуть любому дилеру.
Автор поста оценил этот комментарий

на Форд-Т вроде как до сих пор выпускается полный спектр запчастей =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, при цене оригинального Форд-Т сейчас, как крыло от Боинга (два) - почему бы и не повыпускать запчасти?


За одну-две мелких детальки как раз можно пару современных "Мерсов" наверняка купить... )))

Автор поста оценил этот комментарий

Отмечу, что нормальные производители выпускают запчасти неограниченно долго. Например, заказывал новый оригинальный джойстик сидений на mercedes 1979 года производства 2016 - пожалуйста. Или на land rover заказывал новые детали (например замок, индивидуально изготовленный под соответствующий ключ) - тоже все производят, хотя машина и относительно новая (1994 год), но насколько я знаю и с более ранними проблем тоже нет.


PS Вот зато наши производители, типа ГАЗа подобной "ерундой" себя не обременяют - поэтому на какую-нибудь 24 волгу сейчас не то что новые детали салона не купишь, а далеко не все детали ходовой части получается найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

23 года - относительно новая ?!

Я всегда считал что относительно новая - это 3-5 лет )))

Иллюстрация к комментарию
67
Автор поста оценил этот комментарий
И предоставляем холодильники за 99к..ага
раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть нюанс.
В себестоимости он однозначно дешевле.

Если фирма серьезная и дорожат брендом, то им не так сложно заменить данный продукт.

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю правда нет, но на форуме, где обсуждали замену этого холодильника проскакивала цифра себестоимости - 200 евро. Плюс налоги + транспорт + хотелки продавцов + содержание сервисной сети + прибыль + т.д. и мы получаем цену в магазине.


Поэтому заменить один из 1000 или 100 холодильников потратив 200 евро действительно не кажется чем то особо затратным.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да нуу, 200 евреев, этож их сколько надо наклепать и продать, чтоб хотя бы зарплату рабочим выдать?

при том, что он 10 лет должен отпахать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата рабочих входит в себестоимость

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а я о чем?
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги+транспорт+содержание сервисной сети это тоже себестоимость

Автор поста оценил этот комментарий

Какая модель заменяемого холодильника?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Заменяемый не помню (дело было еще перед НГ), заменили на CTNes 4753.  Если информация важна, то поищу акт и как найду отпишусь.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как, не мяукает? :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, почти правда:) Он после закрытия дверцы морозильника как то высасывает оттуда воздух и в этот момент были поначалу свистящие звуки. Сейчас вроде тихо всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто привык
Автор поста оценил этот комментарий
БЛЕААААААААААААА. О_____________________О


То есть продают за тыщщу-две-три Евро - при себестоимости 200? Хуясе навар. о___О

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Накрутка на бытовую технику в России порой по 200%

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Какие такие 200%???? А 300-400 не хотите???
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотим

Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. занимаюсь закупками, но с бытовой техникой не часто сталкиваюсь(помимо телевизоров компов например)
С завода до покупателя разница процентов 20-30 - потолок.
Комплектухи к компам и вовсе мелочные наценки имеют.
2
Автор поста оценил этот комментарий
с 500% надо начинать, а то прогорим на зарплатах
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

c 600% надо начинать, а то майбах за полгода работы не успеть купить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 1000% - а то меньше прямо себе в убыток работать!


Это ж по миру пойти можно с 600%!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно бабушка выбирала холодильник, я выбирал откуда покупать. В одном из магазинов на него сделали скидку в 150$ (при изначальной стоимости в 600$). Я после этого призадумался, сколько же он на самом деле стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
))) насмешил , маржа сейчас на крупный быт 10-15 % это в лучшем случае
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Остальное - обслуживание кредита 0/0/24, да?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не на правах рекламы. Фирма скорее всего sharp, но могу ошибаться.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По форме ручки больше на Liebherr похоже

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. посмотрел дома, ручки не такие :) ну и ушарпа этикетка висит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Liebherr может! А эти ручки просто огонь! Каждый раз приятно открывать холодильник, особенно если там холодненькое пивко ждёт...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомни, что за холодильник ты мог купить в 2008 году за 35 000.

Автор поста оценил этот комментарий
Но в реальности для производителя он и 20-30к не стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне поменяли, через 3 года( гарантия уже все, а срок службы не вышел), на точно такой же ток чуток темнее фурнитура( может конечно за 3 года выцвела) Тотже производитель что и на фото.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а мне ебучий Candу за 24к с актом из сервиса не могут вторую неделю заменить... суки из Юлмарта!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тебе расскажу дружок про Юлмарт... отдал я в конце 2014го (прям перед кризисом) ноутбук в гарантию Юлмарта ибо в родную Ленововскую не попадал по времени ну совсем никак, работы было много. Так вот они забрали, а потом... а потом не вернули. И сказали:

- Нате денег.

- Денег не надо, дайте ноутбук.

- А нету, ждите!

Прошло три месяца в течение которых я пытался узнать его судьбу, с помощью ребят из гарантийки (они сами-то нормальные, всё рассказали сразу как куда и где в какой сервис его отправили) я узнал в какой сервис его отдали, позвонил туда и разузнал, что ноут через 35 дней отправили в Юлмарт с заменой ХДД, но в Юлмарт он мистически не дошёл был продан повторно как они любят делать я подозреваю, в итоге я прождал полгода и пришлось взять деньги. А разница в стоимости стала в 25 000+, такую точно модель они больше не выпускали, а на аналогичную менять отказались. С тех пор я там больше ничего не покупал, хотя до этого катал туда чуть ли не раз в три дня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня спустя 5 дней мне привозят и меняют на аналогичный... переписка через мыло ничего не давала.. через звоник менеджеру решила все за 2-3 минуты... это просто я понял долбанная лень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад что у вас все вышло, у меня нет, ни через звонки, ни через письма, ни через личные визиты.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель обязан либо отремонтировать ( платно) или заменить ( возвратить деньги) если отсутствуют запасные части.
Автор поста оценил этот комментарий

25 лет гарантии они дают на него.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку