Как мне телевизор починяли

Пару недель назад, пожаловалась мне мама (маме в сентябре исполнится 80 лет.), что у нее плохо показывает телевизор.

Посмотрел, действительно плохо. Смотреть можно, но изображение рябит и "в крапинку".

ПОЯСНЕНИЕ_1

Телевизор без возможности приема цифрового телевидения, только аналог. Сигнал подается от МТС (домашнее телевидение и интернет).


Первым делом проверил состояние кабеля. Все нормально.

Первое предположение - МТС перешел на цифру, качество сигнала ухудшилось. Позвонил на горячую линию, для консультации - МТС перешел на цифровое вещание полностью? Может мне стоит поставить приставку цифра-аналог?

Мне предложили купить (взять в аренду) приставку от МТС, чтобы раскодировать цифровой сигнал от МТС, получить 180 каналов и добавочно платить 160 руб ежемесячно.


ПОЯСНЕНИЕ_2

В месяц за 180 каналов цифрового телевидения и 100 мБ интернет я оплачиваю 600 руб. Входной кабель подключен к тройнику, далее сигнал разветвляется. На мамин телевизор сигнал поступает напрямую (45 каналов-аналог), два других телевизора оснащены САМ-модулями (180 каналов - цифра, в т.ч HD-TV). Каждый САМ модуль оплачивается как услуга мультирум, отдельно по 50 руб. (входит в 600 руб общей оплаты).


Я объясняю оператору - по договору вы мне уже предоставляете базовый пакет телеканалов. Я за него уже оплачиваю. Зачем, мне еще добавочно платить 160 руб.? Не вижу смысла. Мне дешевле поставить цифровую приставку. Или новый ТВ с САМ модулем (50 руб.)

Договорились, что пришлют мастера для проверки.

Мастер пришел в этот же день. Объяснил, что МТС по кабелю по прежнему вещает в аналоговом режиме. Померил уровень сигнала - все нормально.

Принесли с кухни другой телевизор - подключили в режиме показа аналоговых сигналов - хорошо показывает. Подали на антенный вход сигнал со спутникового ресивера (ВЧ) - показывает плохо, этот же сигнал подали по низкой частоте (НЧ) через тюльпаны - показывает отлично.

Сделали вывод - неисправен телевизор. Скорее всего проблема в тюнер-модуле (ВЧ).


Поискал в интернете фирму по ремонту ТВ. Нашел некую фирму "Сервисник" с выездом мастера на дом. Описал проблему. Менеджер ответил, что необходимо везти ТВ в сервис. Прислали курьера, забрали ТВ, выдали справку.

Как мне телевизор починяли Телевизор, Ремонт, Специалисты, Длиннопост

ПОЯСНЕНИЕ_3

В прошлой жизни мне приходилось заниматься ремонтом различной электронной техники, в т.ч. и ТВ. Четыре года работы монтажником кабельного телевидения, также добавили опыта в данном вопросе. В некоторых случаях по изображению можно предположить о типе неисправности. Ну а далее уже идем по алгоритму поиска и выходим на неисправность.


Почему сам не стал чинить? Без рабочего места, измерительного оборудования и схем? Мне и так есть чем себя занять.

Лучше заплачу специалистам. Так думал я. Наивный чукотский мальчик.


На следующий день телефонный звонок из сервиса.

Менеджер (М1) - Здравствуйте, мы почистили блок питания в вашем телевизоре и установили причину поломки. Необходимо заменить гамма-корректор с обвязкой. Стоимость ремонта будет -- 4500 руб.

Я - С какого буя, вы решили, что неисправен гамма-корректор (ГК)? При неисправности ГК, возникают цветовые искажения. В моем телевизоре цвета передаются отлично, ослаблен входной антенный сигнал.

М1 - А как у вас проявлялась неисправность?

Я - На изображении зернистость, что указывает на ослабленный входной сигнал. Уровень входного сигнала специалист МТС замерил - все в норме.

М1 - Вот видите, красные зернышки на изображении говорят об неисправности ГК!

Я - Разве я упомянул, про КРАСНЫЕ зернышки?!!!

М1- А что по вашему сломано?

Я - Скорее всего ВЧ блок. Вид дефекта должен установить мастер. Может конденсатор усох от времени, может сухая пайка себя проявила, но искать надо во входном блоке, а не в ГК. Кроме того, стоимость ремонта достаточно высока. Мне проще добавить денег и купить новый ТВ (10-13 тр.)

М1- А сколько вы готовы заплатить за ремонт? 1,5 руб. вас устроит? Я передам мастеру ваши пожелания.

(начинает попахивать разводом и мошенничеством)


Проходит два дня. Решил позвонить сам.

Я - что там с моим телевизором?

М2 - Здравствуйте, мы почистили блок питания в вашем телевизоре и установили причину поломки. Необходимо заменить гамма-корректор с обвязкой. Стоимость ремонта будет -- 4500 руб.

Я - Чего вы мне эту пургу, насчет чистки блока питания несете? Вы еще расскажите мне, что пыль вытерли изнутри задней крышки, чтобы повысить свою значимость. Телевизор когда отремонтируете?

Далее диалог повторяется, как и с М1. Разжевываю ему, все по новой.

М2- А что, мы должны заменить в вашем ТВ?

Я (уже закипая) - Вообще то, вы мне не платите за консультации. Подразумевается, что я вам заплачу за ремонт.

(Решаю, дать им возможность сохранить лицо.)

Я - может вы мой телевизор спутали с каким-то другим?

М2 - Может мастер неправильно в карте сделал отметки, я проверю.


(Вот оно че, Михалыч!! Разводом и мошенничеством пахнет все явственнее)


Проходит еще три дня. Звоню в фирму.

М3- мастер не может понять, вы хотите чтобы ваш ТВ принимал цифровой сигнал?

Я рыдаю, в трубку - за что мне это все?

Далее диалог проходит аналогично первым двум. Правда М3 вроде искренне пытается мне помочь (вообще то он на приемке, но уточнит у мастера.)

Попутно, мне приходится прочитать для М3 курс лекций по теории радиоволн, объяснить различия между цифровыми и аналоговыми сигналами, объяснить как используются радиоизмерительные приборы, а также разницу между НЧ и ВЧ входами, и что есть такой волшебный прибор используемый при ремонте ТВ, как генератор сигналов (сетка, цветные полосы и т.п.).

М3 все понял, обещал перезвонить, после проверки моей информации у мастера.

Перезвонил довольно быстро.

М3 - Вот мы тут проверили с мастером. При подаче НЧ сигнала, все отлично работает. При подаче сигнала со спутникового ресивера изображение плохое. Вывод - процессор не справляется с обработкой ЦИФРОВОГО сигнала!!!

Как мне телевизор починяли Телевизор, Ремонт, Специалисты, Длиннопост

Я понял, что бесполезно что-либо пытаться починить в этой педофирме с этими  мошенниками горе-мастерами и забрал телевизор.


Через пару дней отвез ТВ в другой сервисный центр.

МАСТЕР (ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!) на приемке выслушав симптомы, дает заключение -- неисправен скорее всего ВЧ блок (тюнер-модуль).

Я - А как-же гамма -корректор?

МАСТЕР - Нет, ГК работает исправно, иначе были бы искажения цвета.

Я - Может проблема в цифровом сигнале?

МАСТЕР - Нет, если бы сигнал был цифровой, то ТВ вообще бы не показывал картинку с антенного входа.

Я - Ну давайте тогда чинить ТВ.

МАСТЕР - Я бы вам не рекомендовал ремонтировать этот ТВ.

Я (обуевая) - Почему?

МАСТЕР - Самсунг уже не поддерживает данную модуль и заказать для нее новый тюнер-модуль я не смогу. Если найдем БУ, то на него не будет гарантии, он может отказать через месяц - вы потеряете деньги.

Я - Много денег?

МАСТЕР - Заглядывая в прейскурант - диагностика 500 руб.,  ремонт 3000 руб., плюс стоимость модуля. Если еще найдем модуль. Да и зачем вам его ремонтировать? Зачем тратить деньги без гарантии? Идет полный переход на цифру всего телевидения. Купите приставку для приема цифрового ТВ (800-900 руб.), подключите по НЧ  и проблема решена.


Поблагодарив МАСТЕРА забрал ТВ. За диагностику, денег с меня не взяли. За консультацию тоже)))


Телевизор отдал детям (у них ипотека), для использования как монитор (32 дюйма - неплохо). Предложил поставить в комнату внукам для просмотра мультиков и прослушивания аудиокниг. В придачу подарил мультимедийный плеер, предварительно закачав на него детские радиостанции, сказки и мультфильмы.

Захотят смотреть как ТВ - купят цифровую приставку.

А маме купил новый телевизор с такой же диагональю. Поставил в него САМ модуль, теперь мама изучает новую технику и даже не пытается смотреть 180 каналов. По прежнему смотрит свою привычную десятку телеканалов.


Выводы делайте сами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
я не понял каким детям он отдал? У него взрослые дети с ипотекой?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а что тут удивительного?

Если у меня маме 80... Задумайся...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Столько фирм этих развелось, если бы вы согласились на ремонт, то они бы за 1000 у знакомого мастера починили, а так они просто отвозят телики на склад и ждут пока клиент созреет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку