18

Как мне телевизор починяли

Пару недель назад, пожаловалась мне мама (маме в сентябре исполнится 80 лет.), что у нее плохо показывает телевизор.

Посмотрел, действительно плохо. Смотреть можно, но изображение рябит и "в крапинку".

ПОЯСНЕНИЕ_1

Телевизор без возможности приема цифрового телевидения, только аналог. Сигнал подается от МТС (домашнее телевидение и интернет).

Первым делом проверил состояние кабеля. Все нормально.

Первое предположение - МТС перешел на цифру, качество сигнала ухудшилось. Позвонил на горячую линию, для консультации - МТС перешел на цифровое вещание полностью? Может мне стоит поставить приставку цифра-аналог?

Мне предложили купить (взять в аренду) приставку от МТС, чтобы раскодировать цифровой сигнал от МТС, получить 180 каналов и добавочно платить 160 руб ежемесячно.

ПОЯСНЕНИЕ_2

В месяц за 180 каналов цифрового телевидения и 100 мБ интернет я оплачиваю 600 руб. Входной кабель подключен к тройнику, далее сигнал разветвляется. На мамин телевизор сигнал поступает напрямую (45 каналов-аналог), два других телевизора оснащены САМ-модулями (180 каналов - цифра, в т.ч HD-TV). Каждый САМ модуль оплачивается как услуга мультирум, отдельно по 50 руб. (входит в 600 руб общей оплаты).

Я объясняю оператору - по договору вы мне уже предоставляете базовый пакет телеканалов. Я за него уже оплачиваю. Зачем, мне еще добавочно платить 160 руб.? Не вижу смысла. Мне дешевле поставить цифровую приставку. Или новый ТВ с САМ модулем (50 руб.)

Договорились, что пришлют мастера для проверки.

Мастер пришел в этот же день. Объяснил, что МТС по кабелю по прежнему вещает в аналоговом режиме. Померил уровень сигнала - все нормально.

Принесли с кухни другой телевизор - подключили в режиме показа аналоговых сигналов - хорошо показывает. Подали на антенный вход сигнал со спутникового ресивера (ВЧ) - показывает плохо, этот же сигнал подали по низкой частоте (НЧ) через тюльпаны - показывает отлично.

Сделали вывод - неисправен телевизор. Скорее всего проблема в тюнер-модуле (ВЧ).

Поискал в интернете фирму по ремонту ТВ. Нашел некую фирму "Сервисник" с выездом мастера на дом. Описал проблему. Менеджер ответил, что необходимо везти ТВ в сервис. Прислали курьера, забрали ТВ, выдали справку.

Как мне телевизор починяли Телевизор, Ремонт, Специалисты, Длиннопост

ПОЯСНЕНИЕ_3

В прошлой жизни мне приходилось заниматься ремонтом различной электронной техники, в т.ч. и ТВ. Четыре года работы монтажником кабельного телевидения, также добавили опыта в данном вопросе. В некоторых случаях по изображению можно предположить о типе неисправности. Ну а далее уже идем по алгоритму поиска и выходим на неисправность.

Почему сам не стал чинить? Без рабочего места, измерительного оборудования и схем? Мне и так есть чем себя занять.

Лучше заплачу специалистам. Так думал я. Наивный чукотский мальчик.

На следующий день телефонный звонок из сервиса.

Менеджер (М1) - Здравствуйте, мы почистили блок питания в вашем телевизоре и установили причину поломки. Необходимо заменить гамма-корректор с обвязкой. Стоимость ремонта будет -- 4500 руб.

Я - С какого буя, вы решили, что неисправен гамма-корректор (ГК)? При неисправности ГК, возникают цветовые искажения. В моем телевизоре цвета передаются отлично, ослаблен входной антенный сигнал.

М1 - А как у вас проявлялась неисправность?

Я - На изображении зернистость, что указывает на ослабленный входной сигнал. Уровень входного сигнала специалист МТС замерил - все в норме.

М1 - Вот видите, красные зернышки на изображении говорят об неисправности ГК!

Я - Разве я упомянул, про КРАСНЫЕ зернышки?!!!

М1- А что по вашему сломано?

Я - Скорее всего ВЧ блок. Вид дефекта должен установить мастер. Может конденсатор усох от времени, может сухая пайка себя проявила, но искать надо во входном блоке, а не в ГК. Кроме того, стоимость ремонта достаточно высока. Мне проще добавить денег и купить новый ТВ (10-13 тр.)

М1- А сколько вы готовы заплатить за ремонт? 1,5 руб. вас устроит? Я передам мастеру ваши пожелания.

(начинает попахивать разводом и мошенничеством)

Проходит два дня. Решил позвонить сам.

Я - что там с моим телевизором?

М2 - Здравствуйте, мы почистили блок питания в вашем телевизоре и установили причину поломки. Необходимо заменить гамма-корректор с обвязкой. Стоимость ремонта будет -- 4500 руб.

Я - Чего вы мне эту пургу, насчет чистки блока питания несете? Вы еще расскажите мне, что пыль вытерли изнутри задней крышки, чтобы повысить свою значимость. Телевизор когда отремонтируете?

Далее диалог повторяется, как и с М1. Разжевываю ему, все по новой.

М2- А что, мы должны заменить в вашем ТВ?

Я (уже закипая) - Вообще то, вы мне не платите за консультации. Подразумевается, что я вам заплачу за ремонт.

(Решаю, дать им возможность сохранить лицо.)

Я - может вы мой телевизор спутали с каким-то другим?

М2 - Может мастер неправильно в карте сделал отметки, я проверю.

(Вот оно че, Михалыч!! Разводом и мошенничеством пахнет все явственнее)

Проходит еще три дня. Звоню в фирму.

М3- мастер не может понять, вы хотите чтобы ваш ТВ принимал цифровой сигнал?

Я рыдаю, в трубку - за что мне это все?

Далее диалог проходит аналогично первым двум. Правда М3 вроде искренне пытается мне помочь (вообще то он на приемке, но уточнит у мастера.)

Попутно, мне приходится прочитать для М3 курс лекций по теории радиоволн, объяснить различия между цифровыми и аналоговыми сигналами, объяснить как используются радиоизмерительные приборы, а также разницу между НЧ и ВЧ входами, и что есть такой волшебный прибор используемый при ремонте ТВ, как генератор сигналов (сетка, цветные полосы и т.п.).

М3 все понял, обещал перезвонить, после проверки моей информации у мастера.

Перезвонил довольно быстро.

М3 - Вот мы тут проверили с мастером. При подаче НЧ сигнала, все отлично работает. При подаче сигнала со спутникового ресивера изображение плохое. Вывод - процессор не справляется с обработкой ЦИФРОВОГО сигнала!!!

Как мне телевизор починяли Телевизор, Ремонт, Специалисты, Длиннопост

Я понял, что бесполезно что-либо пытаться починить в этой педофирме с этими  мошенниками горе-мастерами и забрал телевизор.

Через пару дней отвез ТВ в другой сервисный центр.

МАСТЕР (ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!) на приемке выслушав симптомы, дает заключение -- неисправен скорее всего ВЧ блок (тюнер-модуль).

Я - А как-же гамма -корректор?

МАСТЕР - Нет, ГК работает исправно, иначе были бы искажения цвета.

Я - Может проблема в цифровом сигнале?

МАСТЕР - Нет, если бы сигнал был цифровой, то ТВ вообще бы не показывал картинку с антенного входа.

Я - Ну давайте тогда чинить ТВ.

МАСТЕР - Я бы вам не рекомендовал ремонтировать этот ТВ.

Я (обуевая) - Почему?

МАСТЕР - Самсунг уже не поддерживает данную модуль и заказать для нее новый тюнер-модуль я не смогу. Если найдем БУ, то на него не будет гарантии, он может отказать через месяц - вы потеряете деньги.

Я - Много денег?

МАСТЕР - Заглядывая в прейскурант - диагностика 500 руб.,  ремонт 3000 руб., плюс стоимость модуля. Если еще найдем модуль. Да и зачем вам его ремонтировать? Зачем тратить деньги без гарантии? Идет полный переход на цифру всего телевидения. Купите приставку для приема цифрового ТВ (800-900 руб.), подключите по НЧ  и проблема решена.

Поблагодарив МАСТЕРА забрал ТВ. За диагностику, денег с меня не взяли. За консультацию тоже)))

Телевизор отдал детям (у них ипотека), для использования как монитор (32 дюйма - неплохо). Предложил поставить в комнату внукам для просмотра мультиков и прослушивания аудиокниг. В придачу подарил мультимедийный плеер, предварительно закачав на него детские радиостанции, сказки и мультфильмы.

Захотят смотреть как ТВ - купят цифровую приставку.

А маме купил новый телевизор с такой же диагональю. Поставил в него САМ модуль, теперь мама изучает новую технику и даже не пытается смотреть 180 каналов. По прежнему смотрит свою привычную десятку телеканалов.

Выводы делайте сами.

Найдены дубликаты

+3
Сделал вывод, что прекрасно живу, не имея телевизора)
0
Самсунги и LG самые норм. тв и в плане по и в плане ремонтопригодности
0
Мастер с мтс норм попался, всё померял и доказал что не в сигнале дело, автор подкованный оказался))))) вообщем звезды сошлись))))))
0
Отсюда вывод: я Самсунг- гавно
0

У меня тоже самсунг, так же накрылся я даже в ремонт не носил проверил HDMI, AV входы работают и сразу купил приставку цифрового тв, увез на дачу,  32 дюйма на стену повесил работает уже 2 год.

0
я не понял каким детям он отдал? У него взрослые дети с ипотекой?
раскрыть ветку 2
+1

Да, а что тут удивительного?

Если у меня маме 80... Задумайся...

раскрыть ветку 1
0

Столько фирм этих развелось, если бы вы согласились на ремонт, то они бы за 1000 у знакомого мастера починили, а так они просто отвозят телики на склад и ждут пока клиент созреет

0

если ты сам умеешь ремонтировать - то зачем все эти телодвижения?

маме то отремонтировать самому - святое дело, писать всю этоту портянку дольше.

0

Не верю, что первая фирма (мошенники) вернула телек не взяв бабла за "диагностику".

Собственно, такие фирмы этим и живут.

раскрыть ветку 2
0
Легко решается данная проблема нарядом полиции. Был неприятный опыт.
раскрыть ветку 1
0

При чем тут полиция, если когда сдаешь на ремонт телевизор подписываешь бумагу в которой прописана сумма диагностики в случае отказа от ремонта

Похожие посты
1295

Сервис или лохотрон

На днях созванивался с родителями и мать рассказала, что у них перестал включаться телевизор. Самсунг лет примерно 3х, 32 дюйма, простенький без смарт тв и прочих фишек. И хотя я все время прошу в подобных случаях советоваться со мной, но мама уже успела обратится в одну известную в Москве контору, чье название созвучно с глыбой льда, потопившей Титаник. Эта контора многим в Москве известна, магниты свои раскидывает по почтовым ящикам, ну и я когда-то с ней сталкивался и ничего хорошего из этого не вышло. В общем узнаю следующее, приходил мастер, осмотрел телевизор, не смог установить причину поломки и забрал его с собой на диагностику, за диагностику взял 1500 рублей. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что сгорела центральная плата и ремонт будет стоить 11к. Смысла соглашаться на такую цену за ремонт старого телевизора конечно не было. Я подобрал родителям новый телевизор. На следующий день мать пишет мне - Вернули с диагностики телевизор, вечером пришел отец, разобрал его и увидел там кучу нетронутой пыли, то есть телевизор в сервисе даже не разбирали, пропылесосил его, собрал назад и о чудо телевизор ожил и сейчас работает нормально. Почитал отзывы про этот "сервис", истории одна к одной. Берут деньги за диагностику - 1500 - 2000, потом говорят, что вышла из строя какая-то дорогостоящая деталь и объявляют цену за ремонт, как за покупку новой техники. В общем будьте внимательны при выборе мастерской. Всем удачи!!!

496

Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика.

Заходит ко мне в мастерскую женщина, спрашивает о ремонте телевизора, вроде все как обычно, но...
упущу пустые разговоры.

Как выяснилось женщина ищет мастера, который уже ремонтировал данный телевизор, и дал гарантию 1 год! И рассказала какой этот мастер нехороший человек, что телевизор отработал меньше года!
Что же тут такого?
А то что телевизор вышел из строя после помывки мокрой тряпкой!

Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика. Ремонт, Телевизор, Клиенты, Гарантия

Спасибо всем за внимание!
Всем терпения! Всем добра)

14120

В девяносто втором дело было.

Приходит в моё телеателье мужик, похожий на физрука, со свистком, секундомером, за ним - милиционер. У физрука в одной руке пакет с ПТК-11Д, в другой - топор. Кладёт на прилавок и то и другое, говорит:

- Сынок у меня - 16 лет уже, а дуболом... Решил в квартире в метании молота потренироваться. Швырнул топор, попал телевизору в бок. Ты за корпус не волнуйся, дыру я заделаю, селектор почини.

Я отвечаю:

- Селектору твоему уже не помочь, его едва пополам не перерубило, я тебе другой продам, а этот на запчасти заберу.

- Хорошо, только давай бартерную сделку. Я тебе вместо денег за ремонт топор подарю. На даче всяко пригодится.

Жалко мне стало мужика, продал я ему селектор за топор, он ушёл, а я спросил милиционера:

- Товарищ капитан, а у вас что?

- А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать. Вот я и следом посмотреть зашёл, ну и вас защитить, если понадобится.

Спасибо!

12057

Чуть не лишил оргазма.

Рассказал приятель на давно прошлой работе. Работал он наладчиком оборудования, сам разрабатывал системы автоматики для нужд предприятия, паять, читать схемы и прочий электронный феншуй знал и понимал. И вот сломался у него телевизор. Как оказалось, сапожник может быть без сапог. Открыл он его посмотрел на эту мелочь, разбросанную на плате и понял, что сильно отстал от современных технологий. Начал обзванивать мастеров из газеты объявлений. Наткнулся на одного толкового, который узнал, что за модель, что за плата и сразу выдал диагноз. Говорит, приеду починю, была недавно похожая неисправность, неделю провозился в поисках причины.

Товарищ был человеком гостеприимным, встретил мастера, проводил до сломанного прибора и спрашивает, что там и как? Интерес практически профессиональный. Мастер рассказал, как он до этого неделю искал причину неисправности, как выпаял одно, не оно, другое  выпаял - не оно, там померил сигнал - ок, сям проверил - ок... и типа все тупик. И потом что-то ткнул и о чудо...

В общем, чуваки нашли друг друга - родственные души, понимали, чем коллектор от конденсатора отличаются и рассказ  зашёл в нужные уши. В итоге, мастер выдал основной секрет. Типа на микросхеме ножку нужно пропаять и все заработает.

Нет вопросов - соглашается приятель и предлагает мастеру свою услугу. Типа давай я сам пропаяю, чтоб тебе время не терять, в оплате проблем нет, заплачу  как скажешь, ты ж искал этот непропай и все такое... и мастер выдает коронную фразу: "Ты меня оргазма хочешь лишить? Иди поляну накрывай, а я через 5 минут подойду".

77

Крепление для телевизора и Play Station 4 на стену своими руками

Находим в гараже необходимые железки,в большой куче ранее ненужного металлолома

Крепление для телевизора и Play Station 4 на стену своими руками Крепление телевизора, Телевизор, Playstation 4, Кронштейн, Ремонт, Длиннопост

Режем по размерам,что то произвольно,что то по замерам
Зачищаем от ржавчины и старой краски

Крепление для телевизора и Play Station 4 на стену своими руками Крепление телевизора, Телевизор, Playstation 4, Кронштейн, Ремонт, Длиннопост

Профиль,отрезанный по размеру задней крышки PS,делим на три части

Свариваем

Трубки привариваем к пластине,которую закрепим на стене,пруток к кускам профиля,размером которого определяем расстояние от стены до телевизора

Отрезаем лист металла по размерам крепежных отверстий на телевизоре,сверлим отверстия больше чем диаметр болтов крепления,для дополнительной регулировки в дальнейшем

Грунтуем,после красим
Обрабатывать до идеала не стал,никто там этих швов и нюансов не увидит

На сторону листа,которая примыкает к телевизору приклеил сплен,дабы не царапать технику

Разметил,закрепил

Mission Complete

P.S. Мысль написать по этому поводу пост пришла после неудачного поиска в сети идей и их воплощения данной задачи,или же мне не подходили найденные варианты.

P.S.S. На последнем фото проводов нет,пока что не придумал,как бы интереснее и минималистичнее их туда протянуть

Показать полностью 16
198

Зачем было бить телевизор?

Старые ч/б телевизоры имели интересный селектор каналов: вращающийся на 12 положений барабан, в котором стояли контуры, с завода настроенные на эти 12 основных каналов. Поворот ручки селектора передвигал эти контуры к гребенке неподвижных пружинящих контактов. Окончательная точная подстройка осуществлялась отдельной ручкой гетеродина. Так вот, эти пружинные контакты со временем истирались, окислялись, ослаблялись и т.д. и после поворота ручки вставали неточно. Из-за этого сбивалась настройка и одновременно снижалась чувствительность телеприемника, и на экране возникали помехи: "снег" и косые полосы срыва синхронизации. Живительный пендель по корпусу встряхивал пружинки и восстанавливал контакт в селекторе, и все начинало работать. Никакой магии. И магниты не причем. Через часик лампы прогревали контакты, и цикл повторялся.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: