Как мне свет за неуплату отключили

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.
История такова…
В пятницу вечером, вернувшись домой с работы, обнаружил, что в квартире нет электричества. Звонок в УК результатов не принес, девушка-диспетчер сообщила, что некое ООО, отключило мне возможность пользоваться этим благом цивилизации из-за образовавшейся задолженности и все работы по подключению/отключению должников выполняют их штатные электрики. Для восстановления подачи электричества мне необходимо во-первых оплатить эту задолженность, а во-вторых прийти в это ООО, предоставить все квитанции, оплатить стоимость работ по подключению и оставить заявку на подключение. Но загвоздка в том, что эта контора не работает в субботу и воскресенье.
В 2гис данное ООО имеет тэг «Коллекторие агентства» и соответственно ни сама УК не имеет правда действовать через них, да и само агенство никаких законных оснований для выполнения подобных работ не имеет.
Задолженность я конечно уже оплатил, но добиться подключения у меня не получилось. Пост без рейтинга, прошу помощи юристов, может кто сталкивался с подобным.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю задолженность 50к, но отключать за 6к...это перебор. Они Вас уведомить обязаны были, а тут взяли и отключили.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нах, 50К  давай погог в стольник тысяч установим, смотри какая красивая цифра. Представляешь у тебя долг 100К, а ты всем прощаешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот установить порог отключения хорошая идея.

Или предоплатная система расчётов с небольшим лимитом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Народ ни как не хочет понять, что живём мы уже во времена "зубастого капитализма". И что в эти времена ни кто по большому счёту ни кому не должен сливать материальные блага из альтруистких побуждений. Лозунг "всё для блага человека и всё во имя человека" давно уже не работает. С вами тоже согласен , разумный допуск по не оплате наверное должен быть. Но опять же наша психология, если на пол шишки можно, то почему бы весь не засунуть. Всё должно жёстко учитываться. контролироваться, и в случае превышения допуска безоговорочно караться. У нас же как бывает на каждодневное дешманское пиво и сиги деньги находятся, а заплатить за свет нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И можно было бы с вами согласиться, но нет. Именно в сфере жкх никакого "зубастого капитализма" и в помине нет. Тарифы ограничены сверху, неустойки ограничены законом (это один из самых дешевых долгов, в отличие от банковских, алиментов итд), прочие методы воздействия ограничены законом (жилье нельзя приводить в непригодное для проживания состояние), управляшкам и поставщмкам запрещено отказываться от предоставоения услуг по причине задолженностей, у должника нельзя забирать последние деньги и еду (прожиточный минимум). Это закон. Это политика государства пока что, а если она вдруг изменится, наступит коллапс в важнейшей сфере, и, ратуя за свободный рынок именно в этой сфере, даже не надейтесь, что именно вас, такого хорошего, он не затронет.
Решать проблемы с задолженностями по жку надо не с карательных мер, а с общего уровня жизни.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по тому, что я не ни на кого не надеюсь и дабы меньше зависиеть от выкрутасов ЖКХ, я купил садовый участок , уже с хорошо развитым садом в черте города, 5 остановок общественным транспортом от исторического центра , построил на нем второй дом , провел газ, пробурил скважину (хотя колодец был)  и с оптимизмом смотрю в будущее. А если человек больше года не платит за свет и даже не допускает мысли , что халява может внезапно кончиться , это по меньшей мере странно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, откуда вы берете такой период неоплаты. В сентябре был платеж на 1500, и в июне 5,5к
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращай внимания. Он от капитализма на даче прячется и там слегка упоролся силой земли посредством огурцов
Автор поста оценил этот комментарий
Да по сути не так и важно какой долг, но больше всего раздражает то, что они ссылаются на эту сомнительную контору
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага... значит долг был не 6к...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это без учета 1,5к оплаченных 29 сентября, не вошли в платежку
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку