Как мне собаки жизнь спасли

Я даже не уверен, что сумею вас позабавить - но история реальная, недавняя и может кому-то пригодиться.

Несколько лет назад, прогуливая своих псюх, я заметил одну особенность- в самом начале прогулки, когда засидевшиеся псюхи особенно резво трусили по улице и я старался поспеть за ними-у меня начинали ныть мышцы спины и плеч.

Сначала я не придал этому значения-все стресс- тесты я делал регулярно, памятуя о своей семейной истории, где все мужчины были отмечены коронарными проблемами. Как я позже понял -собаки проводили намного более эффективный стресс -тест, когда вечером по холодку и после ужина заставляли меня переходить на галоп- причём сразу, без разогрева.

Ну, болит и болит, хрен с ним, подумал было я-но тут собаки преподнесли мне вторую подсказку.

Я заметил, что когда они останавливаются помочиться-останавливаюсь и я, естественно, и боль проходит-совершенно!

Мнда...Против такой комбинации - боль на нагрузке и облегчение её при покое- я пройти не мог, старые мои учителя по терапии перевернулись бы в гробу!

Утром-бегом к кардиологу, излагаю историю, немедленно на тредмил, стресс-эхо- норма.

И симптомов не было.Кардиолог, молодой пацан, пожал плечами, сравнил старые и новые тесты, никаких изменений, иди, Миша, лечи нервы.

Потянул мышцы и морочишь голову занятым коллегам.

Пристыженный, побрёл домой.Вечером, гуляю- всё повторяется, мистика, чистой воды мистика, антинаучная хрень...

Решил забить. И забил.

В ординаторской, чисто потрепаться за чашкой кофе, я рассказал свою нелепую историю очень пожилому врачу- он начал врачевать до моего рождения!

Ему история не показалась нелепой-за телефон и отправил меня в крупный госпиталь, к такому же старому кардиологу.

Он повторил стресс-тест- норма. Я стою, пристыженный окончательно, готовый провалиться сквозь землю.

А он опять и опять прокручивает запись теста, рядом технолог бубнит - да норма, чего там.

А он увидел- таки крошечное изменение сокращения перегородки,хм, иди- ка ты на следующий тест с радиологией, стресс -тест.

Их я попросил врубить сразу скорость на максимум и поднять угол тредмила, без разогрева, как мои собаки, сразу!

И тут всё выяснилось, есть ишемия, и симптомы повторились.

Дальше всё пошло быстро и весело- ангиография, пару маленьких сосудов сужены, прибежал мастер по стентам, крошечный индус, насовал мне их три штуки.

Домой на следующий день, здоров и весел, бегом на прогулку со своими псюхами-нихрена не болит, спасибо, мои серые целители, посрамившие врачей!

Вот так мои собаки отплатили мне за любовь и заботу- спасли от возможного инфаркта...

Не забывайте любить, ребята-вернётся сторицей!

Всем здоровья!