Как мне рукожоп помог велосипед собрать

В делекие советские времена когда мне было 6 лет, родители купили мне велосипед. Очень быстро я освоил езду без дополнительных колес и рассекал на нем по огромному двору спального района. Родители были все время на работе поэтому все проблемы приходилось решать самостоятельно. Стащить-затащить велосипед весом в тонну-другую на 5 этаж это минимальный ежедневный квест. Если не можешь решить проблемы - не катаешься.

Так вот в этом велосипеде, как и во всем советском, все было надежно. Это означает, что все можно было починить с помощью кувалды. Но так как кувалды у меня не было, все чинилось с помощью валяющихся повсюду кирпичей и булыжников. Не помню в чем была причина, но из педали регулярно отваливался стопор, который изначально закручивался на гайку. То ли гайка потерялась, то ли она до конца не закручивалась из-за ремонта кирпичем. В общем педали прокручивались.


Наблюдая как я мучаюсь, регулярно поправляя стопор камнями, какой-то дед, который сидел целый день во дворе, решил мне помочь. Говорит "сейчас я тебе сделаю все нормально". Припер какие-то инструменты, возился черт знает сколько времени что у меня очко уже вспотело ждать когда он мне вернет велосипед. И вот когда вечность стала намекать что ей это не пережить, дед отдал мне велосипед со словами что теперь больше никогда не отвалится. Радости моей не было предела, до тех пор пока я не сел на велосипед. Предвкушая, что теперь можно гонять не отвлекаясь на ремонт, я разогнался и уселся на сидение. Начал искать педали, но понял, что внизу как-то непривычно: обе педали были закреплены очень хорошо, но в одном направлении. Снять я их больше не мог. Потратил некоторое время на то, чтобы научиться ездить и так. Понял что это не вариант. Нашел деда и говорю

- Вот!
А он посмеялся со своей тупости и говорит:

- Ну пусть уже так будет, мне надо уходить.


И свалил в закат, оставив меня с педалями, которые уже никогда не отвалятся.