9

Как мне расхотелось работать в сфере культуры. Или сказ о том что делать любимое хобби работой не всегда хорошая идея.

Живу я в в столице одного Сибирского региона. И так сложилось что последние 8 лет я занимаюсь в родном городе организацией фестиваля косплея и иже с этим связанного. Фестиваль небольшой, бешеных денег не приносит (а порой не приносит вообще). Делаем его, как говорится, для души и для творческих ребят.

В один прекрасный момент я понял что моя текущая работа приносит мне доход равный тому чтобы я не помер от голода (хотя "работал" на муниципальной службе). И решил я сменить род деятельности. "Почему бы не попробовать пойти работать в сферу, которая мне нравится, которой я занимаюсь уже 8 лет и вроде даже имею уже какой-то опыт?" - подумал я.

Даже поступил в институт культуры, чтобы получить профильное образование и ради расширения кругозора в той области, которая мне интересна.

Как вы уже догадались по заголовку, это была ошибка. Нет, я считаю ошибкой не мое поступление в институт, а то что я решил сделать работой свое хобби. Мне посчастливилось устроиться на работу в муниципальное учреждение культуры и "покрутиться" в этой сфере.

И скажу я вам. Столько безответственных и истеричных людей я давно не видел. Самодурство начальства (хотя такое везде бывает), неисполнительность сотрудников ( в том числе смежных организаций), скандалы на рабочем месте. Это только вершина айсберга.  Единственным плюсом было то что за эти 3 месяца я получил больше премий, чем на предыдущем месте работы за 7 с половиной лет.

По итогу мне пришлось уволиться (там дело темное). И я решил для себя, что лучше уж хобби так и останется любимым хобби.

А учиться я буду до конца, самому интересно и полезно для моего увлечения.

Да, знаю. Написано сумбурно и все такое. Кидайте тапками. Мой первый пост.

Дубликаты не найдены

0

Это нихера не сказ. Даже на присказку еле тянет. Даёшь детали!

Похожие посты
172

Мое мини-дело "Закуски к вину"

Начну с того, что я обожаю делать все своими руками. Чем я только не занималась! Скрапбукинг, Каттеринг ( когда вырезаешь из бумаги безумно красивые фигуры), выучилась на дизайнера, чтобы рисовать интерьерные скетчки, фуд иллюстрацией, броши из страз и бисера и.т.д
Но, самое мое любимое хобби, было проект Antipasto project.
Идея, продавать закуски к вину, у меня появилась года 3 назад, но казалось, чем-то очень сложным! ( Что покупать? Сколько класть? Как считать себестоимость? А доставка? А когда, я же на работе? Ну и еще миллион вопросов). Так бы и ходила я с этой идеей, если бы как-то на новогодние праздники, ко мне бы не пришла бы моя подруга и я не рассказала бы ей об этой идее.
Тома ( так зовут мою подругу) загорелась так же как и я! Более того, в нашем городе не было подобных проектов, что замотивировало нас еще больше! Достаточно быстро мы сделали мед. Книжки, придумали состав наших боксов и блюд, Тома просчитала себестоимость, мы все закупили, создали страницу в инстаграмм, настроили таргетинг и сели ждать заказы.
На сколько я помню, достаточно долго у нас никто, ничего не заказывал, как вдруг, на моей основной работе, нужно было собрать заказ для директора! (Больше блюдо, диаметр 25 см). На тот момент, мы больше ждали заказов даже не ради денег, а ради контента. По сути 90% успеха зависели от красивых фотографий в ИГ. Собрав тарелку (директор оказался в восторге) у нас появились новые фото.

На тот момент я работала в фитнес-клубе, где был большой бар, с ресторанной мебелью, что так же сыграло большой плюс для нашего дела. Во –первых, на такой кухне очень удобно собирать наборы, во-вторых получались отличные фото, которые внушали доверие потребителю (что мы готовим не дома, а в специальном месте). У нас были разные акции, например, при написании отзыва – доставка бесплатная. Посыпались заказы. Вообще, мы были очень удивлены, что люди готовы покупать колбасу по цене 10 колбас. Себестоимость одного бокса выходила, примерно в 550 рублей, а продавали мы его за 1400. Здорово, когда был заказ сразу на 2 и более боксов или тарелок, ведь в таких случаях у нас не оставалось продуктов. На 23 февраля и 8 марта мы вообще работали не покладая рук. На 8 марта у нас было 14 заказов. Благо, я могла отъехать с работы на 10-15 минут, иногда отвозила Тома, иногда мой муж (я ему платила честных 200 рублей) Спустя какое-то время закусок стало мало и я решила делать полезную Гранолу. Какая же она была вкусная! Просто объедение! Там было столько орехов, по-моему я вообще в ноль с ней работала, но все с таким удовольствием ее лопали и хвалили меня, что я не особо переживала. В середине лета наш проект завершился. Тома уехала в Италию на все лето, а я переехала в Екб. Там я не особо хотела заниматься чем-то таким, так-как не было удобных условий ( я была совсем одна, я плохо знала город, у меня не было друзей, с которых начались бы мои заказы). По возвращению в свой город, я думала об этом, но что-то настроение уже не то)) Так что, теперь, проект Антипасто остался лишь в моих воспоминаниях.

Мое мини-дело "Закуски к вину" Хобби, Работа, Закуска, Вино, Свое дело, Длиннопост
Мое мини-дело "Закуски к вину" Хобби, Работа, Закуска, Вино, Свое дело, Длиннопост
Показать полностью 7
499

Ностальгия по работе

Так получилось, что я нашла себя. Нашла любимое занятие, нашла любимую работу. Путь был долгим.(от фабрики до офиса) Мне было тяжело, да. Но как-то всё сложилось удачно в итоге. Я пришла с "нуля". Забитая, молчаливая. Всё, что у меня было - это руки. Которые "чесались". Мне хотелось твориить)) Меня обучали ребята-коллеги. Они младше меня, кто-то с опытом, кто-то новички в этом деле. Но, в итоге, вместе, сообща мы делали дело).
Перед пандемией наша компания закрылась и нас всех попросили на выход. Слёз было море. Настолько мы сроднились все( Насколько каждый из нас любил свою работу!
Я до сих пор без работы. Очень скучаю. И руки "чешутся". Поэтому вот, грущу здесь.
Ниже мои работы. (Маленькая часть)Мои тортики.
Мечтаю чтобы скорее всё это закончилось. Очень хочу к тортикам)

Ностальгия по работе Кондитер, Торт, Длиннопост, Работа, Хобби
Показать полностью 4
2548

Кризис 30 лет или "как уволиться с работы ради нового себя"

Всем привет! Забегая вперед, сразу поясню- это мой первый пост. На Пикабу я уже год, но вот на регистрацию только сейчас осмелилась.

Итак, моя история.

По образованию я юрист. Имела хорошую должность (заместитель директора/директор) и неплохую зарплату на частной фирме. Работа в режиме дедлайнов приносила определенный кайф, но что-то было не то. Примерно года два назад я из интереса стала просматривать современных художников (знаменитых и не очень). Потом из интереса взяла кисточки в руки и акварель. И тут важно: я никогда не рисовала (ИЗО в школе не считается), а тут меня просто понесло. Обошлось без обучающих роликов ютуба. Просто малявала, как могла, интуитивно.  Не спорю, изначально это выглядело как мазня (все-таки в голове был ноль как вообще создаются рисунки), но что-то многие знакомые начали меня нахваливать мол "ого, талант попер".

Так я провела полгода. За это время я освоила акварель, но этого показалось мало. На свой др я запросила сертификаты в художественный магазин, и вот, я уже имела профессиональные кисти, краски (которые в тюбиках) и холсты. Я была счастлива, как ребенок! Было страшно пробовать холст, но смогла! О Боги, я, не имея ни малейшего образования, начала "пачкать" холсты один за одним, пытаясь понять, как вообще создаются картины. И знаете- это был самый настоящий кайф для меня. И тут жирное НО! - моя работа. Мне не хватало ни времени, ни сил на новое увлечение. Вырваться из круга дом-работа-дом-работа получалось либо по ночам, либо маленькими отрезками времени на выходных. Внутри стало закипать. Знаете, такая типа депрессия на рабочем месте "что ты здесь делаешь?" Интерес к своей профессии угас до нуля, и я п̶с̶и̶х̶а̶н̶у̶л̶а̶ уволилась.

Это было сложное решение. Меня осуждали/не понимали/ считали идиоткой. Но мне было абсолютно плевать. Я так загорелась новой собой, что общественное мнение утратило силу.

А теперь суть: я месяц как безработный человек на пути нового витка. Дни пролетают над освоением техник и материалов. Мне страшно, да, но людям стали нравится мои работы. Пошли даже заказы.

И вот в конце хочу сказать: это далеко не пост про мотивацию. Лозунга "делайте как я" не будет. Просто большая история, как одна девушка наконец-то решилась на отчаянный шаг, чтобы попробовать новое.

Ну и позвольте немного похвастаться последней работой.

Спасибо, что дочитали)

Кризис 30 лет или "как уволиться с работы ради нового себя" Новая жизнь, Рисование, Хобби, 30 лет, Работа, Картина, Длиннопост
Кризис 30 лет или "как уволиться с работы ради нового себя" Новая жизнь, Рисование, Хобби, 30 лет, Работа, Картина, Длиннопост
Показать полностью 3
563

Знакомства пост

Всех с наступившим и снова здравствуйте! Почему снова? Прилетел мне 3 года назад перманентный бан. Причину не назову т.к. в адекватность людей перестал верить давно. Но сегодня, 1 января, решил открыть новую страницу в общении на Пикабу и заново получить право голоса. Прошел перерегистрацию и первым делом двинул в мою Лигу по крови и призванию.
Очень люблю и, надеюсь, умею создавать, вот уже 17 лет, мебель. Хобби давно переросло в работу, но не перестало приносить удовольствие. Ниже несколькот примеров работы. Сильно не выбирал, потому что фото ОЧЕНЬ много (поверьте), а скорее для пруфов моих слов. Большинство операций стараюсь делать сам (качаю скилл, ну и жадность). Если не похоронят под под тапками, то буду новые интересные проекты выносить на всеобщее обозрение. В голове множество идей на этот год для повышения узнаваемости моих работ.
Всем привет, будем знакомы!

Знакомства пост Мебель, Хобби, Работа, Длиннопост
Показать полностью 7
1874

Культура и искусство. Потрачено.

Attention, длиннопост!

Увидела пост о девочке, которая перед исполнением песни на день защиты детей смело заявила о том, что директор дома культуры г. Перово изводит персонал, не хуже, чем Минздрав медиков.

И поняла, что тоже хочу высказаться. К чему бы это ни привело.

Начну с недавнего "шоу" в центре нашего города:
https://vk.com/wall-29725717_278460
Сие: крестный ход. Перекрыли дороги, профинансировали, сопровождение полиции обеспечили... Ну и так далее. Все знают, как это делается, не стремлюсь здесь раскачать именно этим лодку.

Культура и искусство. Потрачено. Культура, Искусство, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Накипело, Длиннопост

На что же я тогда жалуюсь?
В этот самый день, когда я прочла об этом "promo of god", я сидела и писала уже третий за последний месяц сценарий бюджетного (муниципального) мероприятия для детей и молодежи.
Давайте посмотрим подробнее, как это выглядит:

Сценарий пишет специалист по работе с молодежью. За МРОТ в месяц. За оклад.
То есть я и другие такие же рабы сотрудники.

Дальше: я ищу, кто бы мог выступить на нашем мероприятии: молодые ребята, коллективы, таланты. Что я предлагаю взамен? "Благодарность от муниципального учреждения".
Что я хочу им дать взамен? Да хотя бы строки о них в пресс-релизе, чтобы ребята развивались, чего желает каждый в искусстве и культуре.

И вот мы подошли к дальнейшим моим обязанностям: кто бы ни был заказчиком мероприятия, пресс-релиз мы пишем сами. И где его разместить, тоже ищем сами. Ответы прессы: с вас 100500 рублей и мы пишем о вас. Факт: отправляем в нашу социальную сеть.

Что дальше?
Дальше фотографом мероприятия становятся волонтеры по слёзным просьбам тех же специалистов.

Реквизит? Денег нет, но вы... Трудитесь.
У меня есть два варианта:
1. Провести мероприятие с тем, что есть в активе (читайте - ни с чем, викторины - наше всё).
2. Изготовить всё самой (зато красиво)

Итог: время час ночи, сижу, делаю тотемы из бумажных стаканов для квест-игры "Индейцы".

Культура и искусство. Потрачено. Культура, Искусство, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Накипело, Длиннопост

Что дальше:
Призы и подарки для участников?
Денег нет, но вы... Впрочем, я начинаю повторяться.

К чему я всё это?
А к тому, что прочитав про эти крестные ходы и кочевания икон по городу, увидев уровень освещения в СМИ и примерно прикинув бюджет на подобное - мне до слез стало обидно.

За себя. За волонтёров. За тех, для кого мы из дерьма конфету лепим (я про зрителей и участников).
И особенно грустно стало за этих самых специалистов по работе с молодежью и наших методистов: они на части разрываются, чтобы выпросить, уговорить, убедить помочь нам в организации мероприятий.

А можно было просто стать организатором религиозных действ и получить всё и сразу.

Много ещё что можно сказать о сфере культуры сегодня. И про мой Вуз (институт искусств), и про работу. И про ДК, в которых я проходила практику.

Все по одному сценарию: "скрипач не нужен" (с)

Грядёт День Молодежи. В этот день в моём учреждении принято награждать за год тех, кто много делал и помогал в работе (речь о детях и молодежи - волонтерах).
А чем мы их наградим: весь методический отдел думает и звонит коммерческим организациям. Ведь в администрации ответ один: Денег нет, бюджет потрачен.

Простите за накипевшее, просто накопилось. Вот вам грустный бюджетный индеец с моего сегодняшнего квеста для несовершеннолетних правонарушителей :)

Показать полностью 2
3090

Работа моей мечты

Работа моей мечты Культура, Село, Работа, Слухи, Жалоба, Нытье, Негатив

Когда мне стукнуло 24 я понял что нужно в своей жизни что то менять. Унылая работа, график от которого шугались все мои девушки. Ни квартиры , ни машины, ни времени... А до 18 занимался творчеством, играл и пел группе, квн, стандап кафешного уровня, диджей, праздники и тд. 18 лет в армию, и 6 лет как во сне...вообщем 24 года, армия позади , а возвращаться разве что в культуру. Образование не то, но опыт есть.Переехал из города в поселок в дом который бабушка купила родителям, дом хорош, два этажа, лес ,речушка и тд. Пошел на собеседование на режисера в поселковый дк, послушали отправили в райцент, там послушали , предложили сразу 2 должности по 0,5 ставки. Режисером в одном ДК , и заведующим в другом ДК. Работа в кайф , все хорошо. То что нравится. Стал высыпаться , поправился. Купил машину , женился. Завел кота и двух собак.Дома сделал ремонт под ключ. Вложил кучу бабос. И тут бабушка заявила что дом продает.пздц товарищи. Разговаривать с ней бесполезно, ветеран труда педагогики( кто знает тот поймет что это за люди). Вообщем теща предложила к ним в село ехать в глубинке урала. Выхода особо нет, продал машину купил газель, собрал барахло, уехал .Директора ДК там быстро убрали алкашку старую, жену на ферму устроили , квартиру дали( ну как квартира, печное отопление , туалет на улице, воды нет). Вообщем работай не хочу, а обживаются потихоньку. Но пипец пришел и там. Какие то твари еженедельно жалуются и распускают слухи на меня в управление культуры, депутатам мол ДК не работает, директор пьяный на работе, дискотеки не проводятся , концертов нет. А слухи это вообще трэш, оказывается я завел любовницу, а по вечерам детишек катаю на газели к реке. Ну это самое жесткое. Короче каждую неделю что то новое я узнаю про себя. Некоторые так просто собирают всякое, некоторые метят на это место, а некоторые просто твари. В свою защиту скажу, что кружки которые я открыл у них никогда не было и все бесплатно, води ребенка не хочу. Привез все свою аппаратуру и инструменты,( у них ничего не было) хочешь обучаться ? Приходи. Сделал ремонт первый за десятилетие, вывез три газели хлама. Просто твари и все.
Этот пост первый, и это накипело.

3928

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке.

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Скучная работа, дом, сон, скучная работа, дом, сон, выходные, маленькая зарплата.

Решил я что-то в своей жизни надо менять, жизнь проходит, а ничего не меняется и такими маленькими шагами светлое и безбедное будущее не построишь. Надо себя за волосы как Барон Мюнхгаузен вытаскивать с болота обыденности и рутины бытия.

Отсель и начнётся мой рассказ, как я переехал работать в Южную Корею и решил здесь остаться на неопределённый срок, расскажу Вам что меня удивило и как устроен быт и жизнь в другой стране. Начнём, пожалуй.

Ещё года пол назад в соц. Сетях нашёл объявление о работе на лето в Южной Корее, всё рассчитал. Заказал загранпаспорт, уволился с работы, и в тот де день как его получил уже поздним вечером я смотрел на уменьшающиеся огни своего родного города - Красноярска через иллюминатор самолёта. Радость валила изо всех щелей.

По прилёту меня встретили приветливые корейцы и несмотря на всякие запугивания в соц. сетях что тут половину народу не пропускают, всех пропустили без лишних вопросов. Я пропущу тот момент как я лазил по Сеулу с открытым ртом и всему удивлялся, а сразу расскажу о тех приятных деталях в этой прекрасной стране которые меня удивили по порядку.

Все корейцы с кем я встречался очень добрые и отзывчивые люди, начальник встретил меня по приезду на автовокзале, не зная меня и других русских ребят он поселил их в своём доме, со своей семьёй (такая же ситуация была почти со всеми русскими ребятами с которыми я был знаком и которые тоже работали у других Корейцев рядом со мной) Перебираясь по метро и на городских автобусах Корейцы с радостью мне помогали и даже ехали со мной, дабы я не заблудился, хотя им было не по пути.

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Кормили нас три раза в день + вкусняшки и фрукты. Кушали мы вместе с Корейцами. В выходные мы готовили себе сами и начальник возил нас в магазин и покупал нам еды полный холодильник.

Я работал на Ташиме и график работы у нас был такой: 02:00 – 10:00 и с 14:00 до 19:00. Ташима ( кор. 다시마) Это местная Морская водоросль, которая применяется в еде. Зарплата в день была 100 000W. (5600 руб) на суши. Работа не очень сложная. Так выглядит поле для сушки ташимы.

Это мы разложили листы ташимы для сушки и накрыли сеткой, дабы ветер не унёс их.

Я знаю, что многим очень интересна тема работы здесь, и по своему опыту могу сказать, что здесь действительно хорошие зарплаты, но и очень тяжелый физический труд. Если вы приедете на заработки в Корею я могу посоветовать Вам не прыгать по местам работы, а если нашли постоянную работу то уже работать на ней.

Большинство корейцев преклонного возраста ездит вот на таких электромобильчиках (особенно в глуши, где я жил первое время). Для этого в стране всё оборудовано, даже живя в мегаполисе спокойно могут заехать в любой магазин, есть везде лифты и пандусы, люди не чувствуют себя ущербно.

Корейцы очень трепетно относятся к своей природе. Везде убрано, чисто, посажены и задекорированы все участки земли и дорог. Несколько фотографий деревенских пейзажей в самой глубинке страны.

Специальные участки для курения:

На всех поворотах и выездах стоят зеркала (не только в городах но даже в самых захолустьях):

Дорогие друзья, если Вам интересно, то я уже продолжу в следующих постах где отдельно расскажу про работу и отдельно про культуру Корейцев. Материала очень много и его надо как-то грамотно выложить по порядку :) Всем счастливого дня. Это мой первый пост, не ругайте сильно.

Показать полностью 15
2113

Сила Пикабу!

Сила Пикабу! Образование, Преподаватель, Вуз, Культура, История, Видео, Работа, Константин Семин

На днях я делал пост [Откровения молодого преподавателя...] (https://pikabu.ru/story/otkroveniya_molodogo_prepodavatelya_...) про откровения бывшего преподавателя ОГИК. Наверняка вы встречали его в горячем. У автора было мало друзей на его странице в ВК, а подписчиков на Ютюбе, так вообще не было. Вероятность, что его откровения кто-то бы увидел была минимальной. Но благодаря вам (!!!) его обращение все же заметили. Уже через день его замечают местные СМИ  http://newsorel.ru/fn_295205.html ,  а еще через два дня фрагмент его ролика попадает на федеральный канал "Россия 24" (7:30). Пикабушники в очередной раз доказали свою силу.

Кстати, автор просил передать ВСЕМ кто его поддержал огромную благодарность.

Сила Пикабу! Образование, Преподаватель, Вуз, Культура, История, Видео, Работа, Константин Семин
Показать полностью 1 1
2355

Культура производства

Работал года три назад на заводе.

Небольшой такой заводишко сотни три рабочих.

Выхожу из отпуска, прохожу через проходную- и вижу.

Дворник дядя Миша метет асфальт. Да не просто метет, а в белоснежной рубашке !

Да что там в рубашке-брюки со стрелками, ботиночки блестят.

- Что такое ???

- Да вот хозяин ездил за границу (То-ли в Гонконг, то-ли в Китай) увидел как там рабочие ходят нам по две рубашки, брюки и ботинки выдал и работать в них велел.

- Каждый день что-ли так работаете?

- Нет, сегодня приехать должен, вот и оделись.

Иду дальше -слесаря, сантехники, электрики...все-все в белых рубашках!

В токарке тоже -в белых рубашках!

Наконец приехал хозяин.

Ходит по заводу, смотрит производство, и между делом говорит.

- Вот смотрите все в белых рубашках, и сразу видно культуру производства.

- Это я всех премировал, теперь не стыдно и зарубежных партнеров на завод привезти.

Говорю негромко и в сторону.

- Теперь ещё всех стиральной машинкой «Индезит» и пачкой порошка «Тайд» премировать нужно, а то уже к вечеру вся эта «культура производства» станет грязной и мазутной.

- Тем более что работаем на оборудовании ещё 47-го года, а новое купить -денег нет.

Хозяин не услышал, а вот гендиректор глянул как-то косо, глаза страшные сделал и кулак показал.

З.Ы, А премию нам всё-таки урезали. Всему заводу. И без всяких обьяснений .

Злые языки говорили-хозяин так компенсирует затраты на спецодежду. И культуру производства.

Но это ведь не так ?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: