Как мне пытались "вскрыть" дверь.

Сижу пью чай. Ребенок спит, кот рядом мурчит, красота. Внезапно кот, зарычав, срывается с места (он так реагирует на шум в подъезде иногда) и бежит к входной двери. Секундой позже я слышу, как дверную ручку сначала дергают, а потом начинают копошиться в замочной скважине. И тут я основала кирпичный завод. В голове паника, муж на работе, ему не позвонить (телефоны сдают, работает в СИЗО, там с сотовыми нельзя), а дверь продолжают вскрывать. Бегу на кухню, хватаю самый большой нож и громко спрашиваю: "Кто там?" Да, тупой вопрос, но я тогда соображала не очень. И вот так с ножом в руке держусь за дверную ручку и пытаюсь посмотреть в глазок (а он высоко, не дотягиваюсь).
Длилось это где-то минуту. От моего замка отстали и принялись за непонятные манипуляции с дверью соседей.
Признаюсь, так страшно мне ещё никогда не было. Вызывала полицию. Время идёт, я пытаюсь снимать злоумышленника на телефон через глазок, полиции всё нет. Мои нервы не выдержали и я позвонила соседу с верхнего этажа, с просьбой подойти к моей двери и спугнуть этого мужика, тк полиции все нет, а меня от страха трясёт. (Храбрый у меня сосед, мало ли кто там мог в замке ковырять, а я и не сообразила, что ему может достаться, это до меня уже позже дошло).
На моё счастье мужик оказался каким-то пьяницей, который то ли дом перепутал, то ли этаж и убрался от моей и соседской двери быстро, распространяя "дивное" алкогольное амбре. Но страху я натерпелась будь здоров, тк таких и других подобных ситуаций со мной не случалось.
Полиция приехала через полтора часа.
Вот я и думаю, если бы мою квартиру реально хотели бы ограбить какие-нибудь отморозки, то, возможно, этот пост я бы сейчас не писала. Потому как пока доблестные стражи правопорядка до меня ехали, меня бы убили и ограбили раз десять.
Такие дела, дорогие мои 12 подписчиков! А я пойду к соседу решать вопрос об установке двери на карман.

Как мне пытались "вскрыть" дверь. Испуг, Полиция, Алкоголики, Домушники, Замок