Как мне помогли в Канкуне. Будни в Мексике

Поехали мы как-то с женой в отпуск на полуостров Юкатан. 10 дней приключений, моря, пляжей, природы и пирамид. Сказочное место. Арендовали машину и полная свобода в 4х измерениях. Объехали по кругу 2 штата, больше 600 километров, 5 отелей, 2 моря. Но рассказ конкретно о Канкуне.

Как мне помогли в Канкуне. Будни в Мексике Канкун, Мексика, Отпуск, ДПС, Мат, Длиннопост

Изначально его не было в нашем маршруте. Планировали после пирамид поехать сразу в Плая Дель Кармен. Типа что там в Канкуне делать, отеля у нас там нет, но я всё-таки настоял. Лететь 7 часов и не заехать в самый туристический город - грех. Уломал я жену хотя бы проехать насквозь и поужинать там. А зря...

Ну не знал я что ГАИшники в Канкуне проходили практику в Сочи. Да, на въезде в Канкун сразу за знаком начала города меня тормознуло ТРАНЗИТО (ДПС), мол "нарушаем, в городе 90 едем". Я посмотрел на дорогу с 4 полосами в каждом направлении и наивно заметил: "так это же блядь трасса, 4 полосы, домов нет, обочина, разделитель, отбойник и все дела". Но знак посреди трассы как специально поставили.

За 10 лет жизни в Мексике и более 100 тыс километров по 10 штатам - это был всего лишь третий раз когда меня останавливают за нарушение. Из которых один штраф и 2 "извините, больше не буду". Ладно, договоримся...

- Вон знак начала города, ограничение 60, вы ехали 90, - ответил мне офицер на мое что за нахер, - лицензию и документы на машину, пожалуйста

Передаю мексиканскую лицензию из другого штата и договор на аренду. Он 5 секунд посмотрел на договор и отдал.

- А вы откуда? - спрашивает меня

- Из Тихуаны, в отпуске, - добавляю ещё как летели, где были, куда едем. С Мексиканцами надо поддерживать разговор, особенно если хочешь чтобы отпустил "за спасибо"

- А я думал туристы, из-за акцента

- Да, я мексиканец с акцентом, - ну думаю земляка-то он пожалеет

- Придется лицензию твою забрать, - без тени жалости говорит офицер

- С какого бодуна? Выпиши мне штраф - я его оплачу, - уже начинаю догадываться к чему идёт дело

- Нет, лицензия из другого штата, а значит надо удержать ее до оплаты штрафа, чтобы ты не смылся

Я хер его знает, правда это или нет, но машина арендована на меня, страховка на меня и без лицензии мне никак нельзя. А зная мексиканскую бюрократию, оплата штрафа и разборки с судьей затянутся на пару дней из без того короткого отпуска. И этот хер в погонах прекрасно это понимает и уходит к своему мотоциклу за квитанцией.

Так дело не пойдет, я беру 500 песо (30 Долл) и выхожу за ним.

- Офицер, - обращаюсь к гайцу, - как-то совсем грустно получается: отпуск, у вас такая тут природа красивая, хочется все успеть посмотреть, давайте договоримся?

Долго уговаривать не пришлось, в Канкуне много русских...

- Что ты предлагаешь? - откладывая квитанции обращается ко мне

- 500

- 500 чего?

- В смысле "чего"? - неуверенно произнес я не понимая вопроса, - песо...

- Песо?!?!? Нееее, - протянуто-брезгливо отвечает офицер и тянется снова за квитанцией

Я эту фразу и его выражение лица до сих пор, тужась на унитазе, вспоминаю. Он реально думал что я ему 500 баксов предлагаю. Охренел совсем штоле.

- А сколько? - начинаю торги

- 400 Долл, - продолжает охреневать гаишник

- Офицер, я из другого штата, а не с другой планеты, я тарифы-то знаю

- Ну так у нас особая ситуация

- я понимаю, но мы же не туристы-гринго. Я тоже работаю в Мексике и зарплата у меня не больше твоего (на самом деле больше, но не время хвастаться)

- Ну давай 300, - говорит он

- Ну давай я сначала посмотрю что есть, - и ухожу в машину проверять заначки.

300 баксов я бы ему конечно ни в жись не дал. За 300 пусть сосет у тракториста. Там того штрафа 850-1700 песо (50-100 Долл, назначает судья), но времени было жалко. У меня было ещё пару сотен песо, у жены ещё пару бумажек долларов. В итоге нашкребли что-то около 130 Долл.

- Вот вся наличка, что есть, - возвращаюсь я к этому вымагателю

- Нет, это мало, - отвечает торгаш херов

- Реально все что есть, и так даю тебе больше чем надо

Чувак замялся, поднял голову вверх, видимо прикидывал размер журавля в небе и зовёт своего напарника, который все это время стоял чуть дальше возле своего мотоцикла. Как потом я понял, второй типа за старшего у них

- Предлагает 130, - торгаш старшему

- Мало, - морщится шеф

- Все что есть, - говорит первый

- Да реально всё что есть, - уже не выдерживаю я, - даже жена заначку отдала

Переглянулись они, покривились....

- Echale la mano, - так брезгливо бросил шеф младшему и ушел к своему мотоциклу.

Этот фразеологизм означает "помоги ему", но дословно переводится как "протяни руку". Хороший каламбур, потому что именно это я и сделал зажав в протянутой руке влажные купюры.

Вот так вот мне "помогли" в Канкуне.

Морали никакой нет. Взятки плохо, нарушать плохо, отпуск хорошо. Дальше с аборигенами выяснили что конкретно там в Канкуне - это нормальная практика, что посреди трассы могут поставить знак 30 и ездить вокруг него кругами (постов нет, только патрулирование) и что тарифы для местных у них другие (около 50 Долл), но с туристов дерут как могут.

Как мне помогли в Канкуне. Будни в Мексике Канкун, Мексика, Отпуск, ДПС, Мат, Длиннопост

Спасибо что дочитали.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, взяточник. Расстреляли бы лучше тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку