Как мне кредитную историю бюро испортило

Недавно запросил выписку из Центрального Банка о том, где хранится моя кредитная история. В полученном отчёта были различные бюро кредитных историй. Запросил во всех из них свою кредитную историю (у каждого дважды в году это можно сделать бесплатно).

Во всех бюро хранилась моя адекватная кредитная история. Во всех кроме одного, которое называется "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ).

В данной организации "слепили" меня и моего двойника, о котором я упоминал ранее в посте про ситуацию с банком.
Причём сотрудников нисколько не смутило, что в одну историю они "подтянули" два действующих паспорта (мой и двойника), ну и прочие данные, заодно так сказать, больше же – не меньше.

В итоге моя кредитная история стала ужасной, с просрочками платежей, арестами и прочим. В общем, не жизнь, а приключение от кредита к кредиту, судя по полученному отчёту.
Причём у меня, на самом-то деле, была на тот момент всего одна карта рассрочки, по которой, в силу своей ответственности к денежным вопросам, я всегда оплачивал задолженность очень уж заблаговременно, железно. Специально взял её, чтобы кредитный рейтинг прокачивать, для ипотеки в будущем.

Думается мне, что эта история напрямую связана с тем, что на кредиты и рассрочки мне всегда отвечали отказом (не считая вышеупомянутой карты, которую каким-то чудом мне также недавно одобрили). Причём большинство заявок таких я оставлял при официальном трудоустройстве и прочих подходящих факторах (я сам кредиты оформлял клиентам когда-то в одном магазине, продающем технику, поэтому знаю основные требования к заёмщику).

Да и коллекторы, несколько раз звонившие мне из сервиса микрозаймов "еКапуста", не моим долгом интересовались (что я смог им донести, когда сам им перезвонил, добрался до менеджера повыше и поадекватнее, и сверил частично свои данные, дав им понять, что они, ребята, попутали меня с кем-то).

Стоит отметить, что когда я позвонил в НБКИ, там разрешили ситуацию в течении того же дня и отвязали от меня моего двойника. Но кредиты мне ранее не давали, коллекторы звонили, историю попортили. Так что мало этого, чтобы вину загладить, на мой взгляд.

Пока мой адвокат занимается делом с банком, я смотрю на её действия, и перенимаю её опыт. Также написал сейчас жалобы на "НБКИ" в ЦБ и Роскомнадзор. Посмотрим, что из этого выйдет. Отпишусь о своих следующих шагах в этом деле, когда придут ответы.

Как мне кредитную историю бюро испортило Кредитная история, Кредит, Коллекторы, Долг, Кредитка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вроде бы уже 34 года, но когда говорят о кредитной истории складывается такое ощущение что это какая-то секта свидетелей кредитов

раскрыть ветку (94)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кредит для ипотеки нужен. Если знаете, как пользоваться налоговыми вычетами (а я знаю), то вы на этом ещё и заработаете.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
По сути - это так и есть.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, если логически рассудить то кредит нужен один раз в жизни чтобы купить квартиру, причём двушку

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно двушку, а не трёшку, например, или дом?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пример - исходить нужно из того что могут появиться дети, а дальше уже зависит от твоих финансовых возможностей

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом смысле да, мы с женой в принципе про двушку и думаем. В частных домах мы жили в детстве, по деньгам и работе это ужас, конечно. Никакие коммунальные платежи по кап.ремонту квартиры не идут в счёт с внешним ремонтом дома, заменой насоса в скважине, забора (это вообще обдиралово) и прочим. Если хотите жить в нормальном доме, а не в избушке, то денег много нужно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю, да и в любом случае частный дом, таунхаус, коттедж это работа и немалые деньги на его обслуживание. Все мои знакомые покупавшие все выше перечисленное в итоге потеряли в уровне жизни т.к. нужно время на обслуживание недвижимости и она отжирает часть зарплаты которую можно было бы потратить на себя любимого. Квартиры в малоэтажных домах стоят дороже обычных, но по моему вполне себе вариант.

В любом случае это вкусовщина - человеку нужно где жить, а денег он еще не заработал и поэтому берет единственный в своей жизни ипотечный кредит. Какая еще кредитная история может быть? Нет денег на мебель спи на матрасе пока не заработаешь, нет денег на машину - ходи пешком и пользуйся общественным транспортом, ну или на крайняк если до работы иначе не добраться купи себе за копейки старое ведро.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы дом был не монолитный, если для себя брать) Мы в такой квартире живём сейчас, слышимость жуть просто. Либо звукоизоляцию дополнительно делать как-то нужно, но тоже вопрос в стоимости.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я брал в дорогой новостройке из керамического кирпича - слышимость как в гробу)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кирпич такой — это же облицовка, на сколько я знаю. А из чего внутренняя кладка и внутренние стены, перегородки?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как весь из керамического кирпича, а потолок и стены из монолитных железобетонных перекрытий - их нужно будет дополнительно звукоизолировать, но вроде норм. Знакомый инженер-строитель за денежку изучил документы, а я попросил жену в соседней квартире пошуметь и ничего не услышал - значит норм

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои потребности. Я считаю, что лучше его брать на постройку собственного дома.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я про это тоже, что каждому своё.
Автор поста оценил этот комментарий

Потребность в месте жительства есть у всех и жить где-то нужно и денег ещё не скопил - вот единственный кредит в жизни это недвижимость дом или квартира с рассчетом на то что у тебя могут появиться дети. Без всего остального можно обойтись пока не заработаешь на это

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без машины особенно. Я не понимаю это ущербное стремление, честно говоря. Купить машину не ради того, что действительно нужно, а просто, чтобы была. А потом платить за неё в совокупности столько в год, что про своё жильё можно уже не зарекаться. Я тут про реальные средние зарплаты рассуждаю, а не про «папкины» подачки и прочее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку