Как мне долги возвращают.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pro_dolgi_i_poryadochnost_6492228#co... и решил поделиться своей историей.

У меня сосед есть, дедок лет под 60, дворником в нашем дворе рабртает. Очень хорошо, надо сказать, работает. Ну и прибухивает конечно.

5 лет назад, когда я переехал с женой в нашу квартиру, я старался со всеми соседями наладить хорошие отношения. И в день икс поднимаясь по лестнице домой, я сталкиваюсь с этим дедом. Он без лишних распинаний сходу просит "палтосик до завтра". Я, попрощавшись со своей купюрой на веки-вечные, выдал ему этот микро-займ.

Я по жизни если даю взаймы, то немного (на первый раз) и сразу с деньгами прощаюсь. Если вернёт, значит можно продлить кредитную историю, а если нет, то у меня не убудет, а просящий минус в карму получит и больше ко мне не подойдёт. Но с этим типом всё пошло по другому сценарию.

Примерно через неделю, он меня снова останавливает и просит ещё палтосик, но на этот раз до ЗП. Причем не называя дату. Я ухмыльнулся про себя, но думаю хер с тобой, (двор очень чистый, мусорки всегда пустые, у меня внутренний респект) дал.

Проходит еще пару недель, и я опять встречаю его, и опять таже просьба. Достаю купюру, смотрю на него очень внимательно, протягиваю, но из рук не выпускаю. Он чуть не порвал её, но в глаза не смотрит. Я отпустил и стою смеюсь. Надо было видеть как его стыд пожирал.

Убыток - 150 рублёв.

Вобщем я уже и забыл про эту историю, но как-то жена рассказывает, что он ей помог коляску поднять, на 4 этаж.

И после этого каждый раз когда её встречал, заносил.

Потом я делал ремонт на балконе и надо было вынести мешков 15 мусора, я вынес на этаж, позвонил корефану чтобы помог, сижу жду. Через пол часа приходит друг, а мешков нет. Он видел как этот самый дед их тащил.

Я к нему, он на меня виноватыми глазами, стоит извиняется, что никак не может вернуть долг. Я улыбнулся, пожал руку сказал, что долг списан и ещё 250 рублей накинул. Это была такая искренняя радость...


А вчера , я "занял" ему 50 рублей)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед сотыгу занял до пенсии. В день пенсии с утра заносит домой, а вечером у подъезда ловит меня занять 100 р. Уже года 3 так. Инвестиции...
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает. Иной раз и плюнешь, пусть давятся. А дальше стараешься на пути им не попасться -- чтоб не послать этих "ветеранов гражданской".

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Он порядочный))) У него лимит 100р. Если должен - он не занимает больше.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда есть лимит. Вчера такую соседку послал -- вручала целых пять рублей, за кефиром отправляла. Маразм на марше.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я ему взаймы давал потому, что он работает, и работает качественно, а не маразматик и халявщик.

Автор поста оценил этот комментарий

Не попасться не получится, он у подъезда стоит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бывает. Одно время был одноногий сосед -- с утра до ночи у подъезда сидел. Но честно по чекам деньги отдавал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дед копилка?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы о тебе не узнали банки со своими "льготными" периодами))

Автор поста оценил этот комментарий
И на 100р до следующей пенсии живёт? 0_0
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он на 100р бухнуть себе покупает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неприхотливый чел
1
Автор поста оценил этот комментарий

А соседу 35 и до пенсии ещё далеко...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку