Как мне долги возвращают.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pro_dolgi_i_poryadochnost_6492228#co... и решил поделиться своей историей.

У меня сосед есть, дедок лет под 60, дворником в нашем дворе рабртает. Очень хорошо, надо сказать, работает. Ну и прибухивает конечно.

5 лет назад, когда я переехал с женой в нашу квартиру, я старался со всеми соседями наладить хорошие отношения. И в день икс поднимаясь по лестнице домой, я сталкиваюсь с этим дедом. Он без лишних распинаний сходу просит "палтосик до завтра". Я, попрощавшись со своей купюрой на веки-вечные, выдал ему этот микро-займ.

Я по жизни если даю взаймы, то немного (на первый раз) и сразу с деньгами прощаюсь. Если вернёт, значит можно продлить кредитную историю, а если нет, то у меня не убудет, а просящий минус в карму получит и больше ко мне не подойдёт. Но с этим типом всё пошло по другому сценарию.

Примерно через неделю, он меня снова останавливает и просит ещё палтосик, но на этот раз до ЗП. Причем не называя дату. Я ухмыльнулся про себя, но думаю хер с тобой, (двор очень чистый, мусорки всегда пустые, у меня внутренний респект) дал.

Проходит еще пару недель, и я опять встречаю его, и опять таже просьба. Достаю купюру, смотрю на него очень внимательно, протягиваю, но из рук не выпускаю. Он чуть не порвал её, но в глаза не смотрит. Я отпустил и стою смеюсь. Надо было видеть как его стыд пожирал.

Убыток - 150 рублёв.

Вобщем я уже и забыл про эту историю, но как-то жена рассказывает, что он ей помог коляску поднять, на 4 этаж.

И после этого каждый раз когда её встречал, заносил.

Потом я делал ремонт на балконе и надо было вынести мешков 15 мусора, я вынес на этаж, позвонил корефану чтобы помог, сижу жду. Через пол часа приходит друг, а мешков нет. Он видел как этот самый дед их тащил.

Я к нему, он на меня виноватыми глазами, стоит извиняется, что никак не может вернуть долг. Я улыбнулся, пожал руку сказал, что долг списан и ещё 250 рублей накинул. Это была такая искренняя радость...


А вчера , я "занял" ему 50 рублей)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
381
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище...это нормально. Дворники тоже бывают порядочные люди...Да и ты не жлоб)

раскрыть ветку (75)
349
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит тоже? Я работаю в ЖКХ, правда не дворником, а сантехником. Рассматривал работу как временную, а теперь не хочу уходить как раз из-за коллектива, не встречал еще более честных и порядочных людей. Настоящие люди, которых мы видели в советских фильмах, еще остались, просто жизнь их загнала на самое дно.

раскрыть ветку (65)
84
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем уходить то! Делаю сейчас ремонт в старой раздолбанной квартире. Требовалось поставить перемычки с кранами на батареи, перенести на 50 см 2 стояка (полипропилен) холодной и горячей, и полотенцесуитель. Соответственно обратился к местным сантехникам, так как перекрывать все стояки нужно. За пять часов работы 22500₽ работало их двое, напрямую, не через диспетчера. От названной цены даже на 500 рублей не отступили. Может думаю в сантехники податься 😁

раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько??? Мне бесплатно перекрывали стояки в рабочий день и перепаяли за 4000 2,5 метра трубы.
попутно сам постучал кувалдой выбивая старую трубу и научил сантехника как откручивать закусивший диск ушм не ломая корпуса редуктора и на память подарил гайку незакусывающую.
раскрыть ветку (9)
104
Автор поста оценил этот комментарий

гайку незакусывающую

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что этой Гайке надо было закусывать
Автор поста оценил этот комментарий
Некусающую...
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я мало, что понял, но звучало круто.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"Как откручивать закусивший диск ушм не привлекая внимания санитаров"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не привлекая внимания травматологов

Автор поста оценил этот комментарий
Получить незакусывающую Гайку в подарок без регистрации и смс
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вы шарите в теме и цены у для вас такие)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 4000 замена трёх стояков на полипропилен со стыками у соседей сверху и в подвале(1этаж)тож в рабочий день.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чет суровые цены какие-то у вас, мне на съемной (платил хозяин квартиры, работал слесарь от УК) меняли старые батареи на новые и краны ставили, причем зимой, когда отопительный сезон начался уже. Металл, сварка

По итогу - три батареи за 5к

8
Автор поста оценил этот комментарий
Отключение стояка 1000 рублей час, знакомый сантехник поведал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль пилится между соседями по стояку?
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Импортная! Для себя берёг!..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Была у меня тут где-то одна, своя собственная… импортная, 2.80 за неё отдал… японская!.."

Тщательне'е с классиками нужно, тщательне'е....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
182
Автор поста оценил этот комментарий
Кароче, нашел коллектив, в котором можно прибухивать каждый день? :)
раскрыть ветку (20)
151
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, но ко мне на порыв отопления 31 декабря приехали два сантехника (один трезвый, второй бухой в говно). Пока мы с одним из них (трезвым) суетились, пьяный нам всё одну мысль вбивал, что и из-за чего прорвало. Я и трезвый сантехник только и материли пьянчугу. По итогу - он оказался прав
раскрыть ветку (10)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт не пропьёшь

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Но попытки были.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит были
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
он в жизни повидал всякого говна
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хаус у сантехников?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Афоня же, не?
Автор поста оценил этот комментарий
Что было то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрыл подачу воды на полотенцесушитель, а обратку не закрыл, с неё и дало жару. Да, я не особо умный)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Разорвало, полипропиленовую трубу, которая была отводом на полотенцесушитель с подъездной трубы. Шаровой кран отвода не перекрывался полностью. Время 8 вечера. Аварийная прислала 2х кристально трезвых сантехников. Быстро перекрыли краны, а я ещё 1,5 часа отмывал санузел от следов ржавой воды. Когда сам впервые ковырялся с старой советской сантехникой в своей первой квартире - было желание вхлам нажраться. Говно, ржавая фольга, которую как-то нужно скрутить, отваливающаяся от труб краска с грязью и грибком, вонь, фу бл..., нажраться что-ли ))), а нет отпустило)

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года назад написал заявку в ЖЭК на замену чугунной крестовины. Пришли два адекватных, трезвых мужика и поменяли без разговоров за пару часов бесплатно. После ремонта в ванной эта крестовина была на половину вмурована в пол, плюс кафель, вырезанный под эту хрень. Аккуратно сняли каждую плитку (все осталось целым), поменяли и ни чего не попросили!!! Я от этого расклада знатно охуел и дал мужикам 500 грн.(Украина). Мне оставили телефоны и сказали: "Если что-то случится, звони даже ночью, живем рядом"...ХА, у них были с собой пакеты для строительного мусора.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда крестовину меняли - расхерачили пол до арматуры (стяжку, плитку), посадили хомут в пустоту вентшахты и оставили сраную гнилую крестовину с куском стояка на линолеуме в прихожке. Ещё содержимое унитаза на пол пролили когда его снимали.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит исключительно от людей. В данном случае от руководства. У нас уже пару лет дворником работает пацан, возрастом 20+. Славянской наружности. Просто красавец. Всегда чисто. Сам пару раз помогал ему донести огромный мешок с листвой до кучи, соседи тоже стараются помочь... Девочка убирает в подъезде- лет 27. Вылизывает каждый уголок. Мы договорились с соседями по подъезду и ставим на каждой площадке по 15-20 литров воды в баклажках, чтобы девчонка не бегала за водой. И есть у меня вторая квартира. Там всем похуй, и жильцам и упр. компании. Благо, я ее сдаю и появляюсь раз в месяц. 

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

так точно определил возраст девушки. и так неточно парня...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушки мне ближе :)

Автор поста оценил этот комментарий
Он спил посмотрел...у девушки...)
Автор поста оценил этот комментарий

Европа уле, я таких не встречал, все что на съеме вызывал делали хероту полнейшую, так и съехал, а проблемы там остались по санузлу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Европа, говорите?! Мариуполь. Все зависит от отношения руководства. И еще. Как мне сказали, если бы у меня была задолженность по квартплате, я бы ждал сантехников до пенсии.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я увольнялся с работы для переезда в другую страну, не сложилось там, вернулся назад. Директор узнал об этом и позвонил позвал обратно. Я согласился, потому что коллектив весь свой и дружим мы помимо работы. И уходить не хочется.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Родственник, гони рубль! Два!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родственник, гони! Дубль два!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, ЖЭК, но нет.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже покоробило от этого " тоже бывают порядочные"
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой парень работал автослесарем...но что-то в нем было не так...потом  в разговоре выяснилось, что в прошлом он долго работал водопроводчиком. Автослесарь он вполне приличный, наверное и водопроводчик хороший был.

  Так вот я о чем: специфика работы и её моральный аспект отражается со временем на лице человека. По-моему не нормальная ситуация, когда человек за 5 часов работы объявляет 11 тыщ на рыло, пользуясь имеющимся монополизмом. Никаких сверхчеловеческих знаний и умений там не требуется. Лет 20 назад сантехники на вопрос сколько будет стоить отвечали 2-3 цены утвержденных расценок, и дешевле было их официально заказать и по квитанции в банке оплатить на р/с. Писать в документ липовые цены никто не хотел голову подставлять. Сейчас этот баг в большей мере пофиксили и неадекватные цены стали официальными.

Так что зря вас покоробило, так и есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю, что не нормальная ситуация- это когда мой одноклассник напиздил и скупил по дешману у алкоты ваучеров, выкупил завод, уничтожил его и сделал в его помещении торговый центр. И теперь гребёт миллионы пользуясь народным достоянием.

А получить за целых пять часов пахоты сраных одиннадцать штук из которых половина- это материалы и комплектующие. Ещё он перед этим мотался на своей машине и жег свой бензин, чтобы эти комплектующие купить, а иначе бы бегал покупать хозяин , и возможно купил бы ни хуя не то. Так вот - это нормальные расценки уважающего себя профессионала, при условии, что то, что он сделал за эти деньги прослужит годы.

А за сверхчеловеческие знания и умения люди платят совсем другие деньги. 11 тысяч баксов за пол часа и выше)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему дно? Я тоже сантехник в ЖКХ. Вы дно не видели.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду людей труда. стреляющих мелочь у пятёрочки в расчёт не берём. У нас в Москве оклад 27 т.р., в 3 раза меньше средней зарплаты (официальная статистика говорит о 80 т.р.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас повременная, оклада нет. Но, примерно, столько же, хотя далеко не Москва! Плюс халтурки))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай пиши что у вас и как
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, многие порядочные в моем жэке
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я не живу в том районе где ты работаешь?) Каждый раз как зову кого-то , например электрика, он смотрит на розетку как баран на новые ворота

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Дно? Сантехники очень дофига просят за свои услуги, ничего себе дно!

Автор поста оценил этот комментарий

А правда, что сантехник побольше некоторых начальников может зарабатывать, 150 тысяч в месяц легко выходит, я имею ввиду не зарплату, а разные доп.услуги людям за отдельные деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос или утверждение? 🙃

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, хотя я подозреваю что зарабатывают больше, но хотелось бы узнать непосредственно у служителя вантуза.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 150 вполне реальная цифра, но не сказал бы что эти деньги легко достаются. Легко только депутатам. На самом деле есть много нюансов.

Во-первых, самые денежные работы (батареи, перемычки) требуют слива стояка, а это палево. Жильцы звонят и закладывают мгновенно. Тогда придётся делиться с начальником. Ну и сложные работы делаем обычно вдвоём (с газосварщиком или другим сантехником). В итоге от суммы где-то треть остаётся. Многие жильцы хотят работать только с договором и актом. Там вообще копейки перепадают, и то если план сделаешь. А чем хуже выполняем план по платным заявкам, тем злее начальник, и чуть не по пятам ходит чтобы левак не брали.

Второй фактор заработка, это конечно личная замотивированность. Я не вахтовик и не гастарбайтер, родился и вырос в районе где работаю. Живу с мамой, жены и детей нет. И смысла пахать до изнеможения не вижу. Делаю заказы только на своём участке и только в рабочее время. В таком режиме нормальный заработок составляет где-то +оклад сверху, т.е. ~60 т.р. по итогу.

Ну и последний фактор, это сколько ты готов вложить в инструмент. У меня все по минимуму, работаю только с металлом, полипропиленом и обжимным металлопластом. А был у нас мужик, так у него инструмента на сотни тысяч, он и шитый полиэтилен рехау делал, и медь, квартиры и коттеджи с нуля. Весь в мыле бегал, содержал жену, детей своих и от прошлой жены. Недавно помер от инсульта :( Вот у него 200+ точно было. Только зачем они ему теперь? :(

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дворник в Хабаровске пробежал 300км на ультрамарафоне в Греции. 4-е место. Это мы еще туда почтальона не отправляли.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, как белые люди дворников хвалят! Глядишь, ещё и за ушком почешут.
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тоже офигел от этого. Да они работают, в основном, побольше офисных пикабушников.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-хороший дворник, хороший......

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем порядочность, если он брал деньги и не отдавал?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Частный дом, перекрёсток до ларька 100 метров народ тусуется. Идти в лом, машу из окна ручкой, приходит лохматое чудище) Даю денежку, мне пива и рыбки, а себе что хочешь. И каждый раз сами показывают что себе взяли, я даже и не спрашивал. Вот такая отчётность. Я думаю что не по своей воле человек оказывается в такой ситуации, хотя есть уникумы которым так жить нравится. Уход от проблем так сказать. Как мог так и отработал.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Порядочно отработал задолженность 🙂
1
Автор поста оценил этот комментарий

не смог отдать деньгами, помогал, да и совесть у него все же на задворках была...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдавал, но жена об этом умалчивала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку