Как мне долги возвращают.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pro_dolgi_i_poryadochnost_6492228#co... и решил поделиться своей историей.

У меня сосед есть, дедок лет под 60, дворником в нашем дворе рабртает. Очень хорошо, надо сказать, работает. Ну и прибухивает конечно.

5 лет назад, когда я переехал с женой в нашу квартиру, я старался со всеми соседями наладить хорошие отношения. И в день икс поднимаясь по лестнице домой, я сталкиваюсь с этим дедом. Он без лишних распинаний сходу просит "палтосик до завтра". Я, попрощавшись со своей купюрой на веки-вечные, выдал ему этот микро-займ.

Я по жизни если даю взаймы, то немного (на первый раз) и сразу с деньгами прощаюсь. Если вернёт, значит можно продлить кредитную историю, а если нет, то у меня не убудет, а просящий минус в карму получит и больше ко мне не подойдёт. Но с этим типом всё пошло по другому сценарию.

Примерно через неделю, он меня снова останавливает и просит ещё палтосик, но на этот раз до ЗП. Причем не называя дату. Я ухмыльнулся про себя, но думаю хер с тобой, (двор очень чистый, мусорки всегда пустые, у меня внутренний респект) дал.

Проходит еще пару недель, и я опять встречаю его, и опять таже просьба. Достаю купюру, смотрю на него очень внимательно, протягиваю, но из рук не выпускаю. Он чуть не порвал её, но в глаза не смотрит. Я отпустил и стою смеюсь. Надо было видеть как его стыд пожирал.

Убыток - 150 рублёв.

Вобщем я уже и забыл про эту историю, но как-то жена рассказывает, что он ей помог коляску поднять, на 4 этаж.

И после этого каждый раз когда её встречал, заносил.

Потом я делал ремонт на балконе и надо было вынести мешков 15 мусора, я вынес на этаж, позвонил корефану чтобы помог, сижу жду. Через пол часа приходит друг, а мешков нет. Он видел как этот самый дед их тащил.

Я к нему, он на меня виноватыми глазами, стоит извиняется, что никак не может вернуть долг. Я улыбнулся, пожал руку сказал, что долг списан и ещё 250 рублей накинул. Это была такая искренняя радость...


А вчера , я "занял" ему 50 рублей)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история.  Но поделитесь дельным советом, как заставить обеспеченного человека вернуть долг?

раскрыть ветку (43)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и сам, с удовольствием, почитал такой совет, к сожалению сам дать его не могу, за неимением опыта)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, это был просто крик души...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отправьте ему фотографию паяльника.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

В одной интересной книге прочитал такой совет. Если понимаете что долг вам не вернут, то просто встретьтесь с этим человеком и скажите что прощаете его долг. Это тяжело, особенно если сумма не 50 рублей, но оно того стоит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или валерьянкой или семечками крышу машины облить/посыпать, чтобы деньги, которые должен, потратил на ремонт авто.... У меня уже такой план зреет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже эту книгу и правительство РФ читало.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку