Как мне чинили стиральную машину. И как не переплатить при этом

Как мне чинили стиральную машину. И как не переплатить при этом Ремонт техники, Стиральная машина, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

Хочу рассказать историю, как мастера из сервисных служб пытались отремонтировать мне стиральную машинку. Сразу оговорюсь, это мой личный опыт и мои наблюдения.

Итак, сломалась у меня стиральная машинка. Симптомы были не очень приятные.. Каждый раз при включении стирки, через какое-то время выбивало пробки. Я хоть в электрике и не очень силен, но знаю, что основной причиной является короткое замыкание.


А если автомат не сработает? Так и до пожара не далеко. Решил поразмыслить и погуглить. В итоге понял, что скорее всего причина в сгоревшем тэне. Это тот который нагревает воду.


Поискал в интернете цены на этот тэн от 400 до 900 руб. Затем я на шел инструкцию по замене. Вроде ничего сложного. Еще я подумал, что даже если это не тэн, его замена не помешает. Машинке уже лет 13.


Но тут жена напечатлённая выбитыми пробками и фразой «короткое замыкание», стала настаивать на вызове мастера. Так она мне и сказала: «Пусть диагностику и ремонт делает профессионал». Нашла на каком-то сайте типа профи.ру мастера с кучей положительных отзывов. Вызвали, ждем.


В назначенное время прибыл мастер.


Забыл уточнить, что несмотря на то, что диагностика у всех бесплатная, это не совсем так. Бесплатная она если они и будут чинить. При отказе от их ремонта надо заплатить 500 руб. за вызов.

Мастер зашел и спросил: «Что случилось». После нашего рассказа про пробки, мельком глянул на «больного» и тут же выдал диагноз: «Надо менять тэн или если не хотите, платите 500 руб. и я пошел». Круто, ничего не скажешь – 500 руб. за минуту.


На это я ему отвечаю, что это не диагностика. И если он хочет 500 руб. то пусть потрудится и докажет свой диагноз. Пришлось ему разобрать машинку. Делается это и правда легко. Выкрутив тэн, он торжественно предъявил его нам. Тэн и вправду был сгоревшим.


Мы поинтересовались о цене ремонта. Выяснилось, что работа стоит 2500 руб., а сам тэн – 3800 руб. Я же находил в интернете за 800 руб. На что получил четкий ответ, что работать нормально будет только его тэн. И этот тэн у него с собой. Во как! Я же по телефону даже марку машинки не называл. Не иначе чудо-мастер еще и экстрасенс.


Я взял его тэн и пошел к компьютеру. Вбил цифры с его запчасти в поисковую строку, и о чудо – его тэн стоит 480 руб.

Как мне чинили стиральную машину. И как не переплатить при этом Ремонт техники, Стиральная машина, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

Мастер понял, что дальше впаривать нам тэн и ремонт бесполезно. Мы заплатили ему 500 руб. Тем более, что половину работы по ремонту он уже сделал. Осталось купить тэн и собрать все в обратном порядке.


Еще немного пообщавшись я выяснил следующее: Тэны они различают только как длинный и короткий, о марках речи не идет и покупают самые дешевые. Гарантию на свои запчасти они не дают, только на работу. Всегда можно отмазаться: «Мы сделали все нормально, это запчасть плохая».

Позже обзвонил ради интереса несколько фирм. У них то же самое. Никакой гарантии, несмотря на договор и те же 500 руб. за диагностику.


Из всего этого я могу сделать следующий вывод:

Для диагностики можно вызвать мастера за 500 руб. Но только требуйте доказательств его диагноза. Не надо спешить с ремонтом тут же. Запчасти лучше покупать самим. Кстати в магазинах консультанты более грамотные, чем мастера. И в магазине вам обязаны дать гарантию как покупателю. А для установки новой запчасти можно вызвать мастера из сервисного центра и потребовать письменную гарантию на работу.


Все это происходило в Москве. Может в других городах по-другому?


Получилось длинно, но может кому-то будет полезно.


Много разных статей на нашем канале в Дзен  https://zen.yandex.ru/polezny

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу как ремонтировали мне.

Сработал автомат, включил, включаю машинку - громкий звук 50 гц. Выдираю из розетки, звоню мужику, приезжает. Диагностика 500р если буду ремонтировать. Согласился. Разбирает, говорит сломалась управляющая плата СКОРЕЕ ВСЕГО. Ее у меня нет, но вы поменяйте. С вам 500 руб. Я говорю "нихуясебе, 500 за "скорее всего" меня не устраивает. либо документально фиксируйте, либо ее куплю, но если дело не в ней, вы вернете мне 500р и стоимость платы". он делает обиженный вид, говорит что ему не нужно 500р и уходит. А машинку пришлось покупать другую, т.к. понял, что вокруг одни наебщики и починить ее дешево не получится.

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня была с холодильником. Приехал мастер че-то попаял, че-то залил. 7к. Через месяц холодильник опять сдох. Классно! Легче сразу новый покупать, чем по 7к в месяц отдавать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабуля 2 раза отдавала старый телевизор в ремонт, с интервалом в два месяца. Зато была научена, что новый телевизор чуть дороже, чем два ремонта, после которых телек все равно сдох.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рискую сорвать первый приз, в машинке застряла проволока от белья, мастер пришёл, разобрал, вытащил проволоку, собрал машинку. Время 30 минут - 4950 рублей, вот так. Я конечно окислилась от такой цены, но выступать не рискнула, одна дома с мужиком. Фирма Айсберг (сволочи, никогда больше не обращусь) и прайс листа у них видите ли нету, мастер все цены сам говорит.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну косточку достать - это может и дорого стоить, и не очень, зависит от того, где засела и насколько придётся разбирать аппарат. Но Айсберг да, известная помойка.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё стоит дорого, но заметьте, это было без замены какой либо детали (тэн кстати у них же меняли за 2 тысячи с чем то) работа заняла полчаса.  При всех современных ценах я считаю это дорого

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто на что учился.

тут как в известной истории про 1000 и 1 рубль, где тыща берется за знание, а рубль - за действие.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, тут меня просто наебали по полной, вот и всё))

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я могу за 20 минут поменять насос в стиралке при помощи всего двух инструментов и взять за это 4тыщи, что я по вашей логике - наебщик или все таки профессионал? то то.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так стоимость услуг не должна быть совсем от балды. Мало ли сколько я хочу взять за свою работу!) чем больше тем лучше

Поэтому гуглим прайс в среднем на данную услугу, замена насоса вот сейчас 1200 в среднем, достать предмет от 800 р, а я ступила и не спросила цену заранее, а будь я понаглее и посмелее, потребовала бы прайс (а его у мастера нету) и заплатила по средней цене.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прайс по гуглу? че за бред?)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

первая же ссылка на услуги для бошек

http://on-wash.com/remont-stiralnikh-machine/bosch/?cid=1841...

и так далее

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы, как и все ,не видите слово ОТ ?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, на что именно вы ссылку дали? Пилит такой лендинг абсолютно левый чел и сдаёт его кому-то из мастеров(у кого мозгов нет) в аренду. Причём не за дёшево. А расценки там от фонаря вообще, замена ТЭНа от 550р? Серьёзно? Эта сумма не то, чтобы затраты покроет, это просто в минус отработка. Как по вашему, может человек работать, но зарплату не получать, а ещё и докидывать предприятию со своего кармана?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Гугл пусть вам придёт и сделает. А цены не от фонаря, им есть обоснование, но про ценообразование говорить внутри сферы - это уже закрытая информация, коммерческая тайна, если желаете. Одно скажу - расценки переняты в своё время от расценок известных брендов на работы, а там они считаются по времени и сложности работ.


Да и по поводу "мало ли, сколько я хочу" - у нас капитализм и свободный рынок, можешь продать услуги дороже - это не зашквар, а повод для гордости. А то так подумать можно, что все вокруг ебашут за прибыль и побольше, а специалист с нихуёвым багажом знаний должен при том получать гроши.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне про ТВ за 1,5к тоже сказали - материнку менять. А из за чего именно, какой элемент там не исправен не сказали, может там на плате контакта нет где нибудь . Новая стоит 8к.. уже третий год забил на телек, у жены правда ломка была)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отдельная когорта мошенников, которые примерно так и работают, на любую хуйню один диагноз - поломалась гравицапа, стоет овердохуя и ваще надо заказывать и ждать, не будете ремонтировать - давайте за вызов и я пошёл. Некоторые умудряются даже без инструмента приезжать. Но не нужно их относить к мастерам, нам это неприятно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку