Как мне чинили стиральную машину. И как не переплатить при этом

Как мне чинили стиральную машину. И как не переплатить при этом Ремонт техники, Стиральная машина, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

Хочу рассказать историю, как мастера из сервисных служб пытались отремонтировать мне стиральную машинку. Сразу оговорюсь, это мой личный опыт и мои наблюдения.

Итак, сломалась у меня стиральная машинка. Симптомы были не очень приятные.. Каждый раз при включении стирки, через какое-то время выбивало пробки. Я хоть в электрике и не очень силен, но знаю, что основной причиной является короткое замыкание.


А если автомат не сработает? Так и до пожара не далеко. Решил поразмыслить и погуглить. В итоге понял, что скорее всего причина в сгоревшем тэне. Это тот который нагревает воду.


Поискал в интернете цены на этот тэн от 400 до 900 руб. Затем я на шел инструкцию по замене. Вроде ничего сложного. Еще я подумал, что даже если это не тэн, его замена не помешает. Машинке уже лет 13.


Но тут жена напечатлённая выбитыми пробками и фразой «короткое замыкание», стала настаивать на вызове мастера. Так она мне и сказала: «Пусть диагностику и ремонт делает профессионал». Нашла на каком-то сайте типа профи.ру мастера с кучей положительных отзывов. Вызвали, ждем.


В назначенное время прибыл мастер.


Забыл уточнить, что несмотря на то, что диагностика у всех бесплатная, это не совсем так. Бесплатная она если они и будут чинить. При отказе от их ремонта надо заплатить 500 руб. за вызов.

Мастер зашел и спросил: «Что случилось». После нашего рассказа про пробки, мельком глянул на «больного» и тут же выдал диагноз: «Надо менять тэн или если не хотите, платите 500 руб. и я пошел». Круто, ничего не скажешь – 500 руб. за минуту.


На это я ему отвечаю, что это не диагностика. И если он хочет 500 руб. то пусть потрудится и докажет свой диагноз. Пришлось ему разобрать машинку. Делается это и правда легко. Выкрутив тэн, он торжественно предъявил его нам. Тэн и вправду был сгоревшим.


Мы поинтересовались о цене ремонта. Выяснилось, что работа стоит 2500 руб., а сам тэн – 3800 руб. Я же находил в интернете за 800 руб. На что получил четкий ответ, что работать нормально будет только его тэн. И этот тэн у него с собой. Во как! Я же по телефону даже марку машинки не называл. Не иначе чудо-мастер еще и экстрасенс.


Я взял его тэн и пошел к компьютеру. Вбил цифры с его запчасти в поисковую строку, и о чудо – его тэн стоит 480 руб.

Как мне чинили стиральную машину. И как не переплатить при этом Ремонт техники, Стиральная машина, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

Мастер понял, что дальше впаривать нам тэн и ремонт бесполезно. Мы заплатили ему 500 руб. Тем более, что половину работы по ремонту он уже сделал. Осталось купить тэн и собрать все в обратном порядке.


Еще немного пообщавшись я выяснил следующее: Тэны они различают только как длинный и короткий, о марках речи не идет и покупают самые дешевые. Гарантию на свои запчасти они не дают, только на работу. Всегда можно отмазаться: «Мы сделали все нормально, это запчасть плохая».

Позже обзвонил ради интереса несколько фирм. У них то же самое. Никакой гарантии, несмотря на договор и те же 500 руб. за диагностику.


Из всего этого я могу сделать следующий вывод:

Для диагностики можно вызвать мастера за 500 руб. Но только требуйте доказательств его диагноза. Не надо спешить с ремонтом тут же. Запчасти лучше покупать самим. Кстати в магазинах консультанты более грамотные, чем мастера. И в магазине вам обязаны дать гарантию как покупателю. А для установки новой запчасти можно вызвать мастера из сервисного центра и потребовать письменную гарантию на работу.


Все это происходило в Москве. Может в других городах по-другому?


Получилось длинно, но может кому-то будет полезно.


Много разных статей на нашем канале в Дзен  https://zen.yandex.ru/polezny

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

На одном белорусском портале есть раздел Услуги. Пишешь, что надо сдеть - починить стиралку, сделать ремонт и т.п. - а народ предлагает свои услуги и цены.

Конкуренция - хорошая штука, сразу видна настоящая цена ремонта.

Стиралку мне дважды чинили, оба раза сделали отлично, быстро и недорого. Просто много работает и ломались разные детали - насос и двиг.

Я к чему: неужели в Москве такого нет?

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Youdo

Я вот сдуру на Авито нашел ребят. Даже говорить не буду за сколько мне подшипник поменяли.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

За сколько?

Я вот себе уже 3 раза менял подшипник. Задиры на кольце не замечал,  пока крестовину не пришлось менять...

Ну по крайней мере я пытался)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, хоть один самочинильщик дошёл до того, что замена подшипников - это не просто "старый вынул, новый сунул".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как взглянуть) я своими руками "старый выкинул, новый сунул" комплект подшипников 3х1000 рублей и 1 крестовину за 2000 рублей. Итого за 5000 сейчас у меня:

- есть опыт

- старая крестовина, которые подлежать ремонту,

- стиралка с рабочими новенькими подшипниками и крестовиной

Автор поста оценил этот комментарий

почему бы не сказать? мне любопытно, сэкономиля сколько-нибудь или нет. Полгода назад на своей Занусси менял все три подшипника. Обошлось самому в 1200. Теще на ее Хайер тоже 1200 год назад.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жутко интересно, откуда там взялся третий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

затупил я. Третим там сальник.

Автор поста оценил этот комментарий

Сэкономили. У max5 бошевский и дома заменить сложно. Надо снимать и расклепывать барабан, но все равно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вообще всё в жизни самому делать, но это не показатель.
Автор поста оценил этот комментарий
Юду, профиру, Авито и мастер из любой фирмы это один и тот же человек зарегистрированный везде чтобы получать заказы, тебе просто не повезло с мастером, хороших мастеров полно так же как и плохих
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Авито мне лень опрашивать 100 человек. А на юду они сами мне цену предложат. И мастер все сделал нормально, просто хорошо на мне прогрелся, судя по всему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замена подшипников у меня 5.5к минимум, хотя по регионам расценки различаются. И честно скажу, это не совсем тот заработок, который меня радует.
Автор поста оценил этот комментарий
По стиралке заранее сказать, сколько будет стоить ремонт, невозможно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, но можно предположить, если есть конкретные симптомы, а не просто "не заводится". В моем случае мастера дважды предполагали - и оба раза точно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты эту стиралку сам лично не осматриваешь, то нет никаких симптомов, а есть рассказ клиента о его видении проблемы. И даже если он очень чётко и уверенно описывает, на месте всё может быть совсем иначе. К тому же, под одни и те же симптомы подходят совершенно разные неисправности с очень разным ценником.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, всё может быть. Но в моем случае как они сказали заранее, так и получилось, и цена совпала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку