Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как Министерство Культуры России запрещает кинотеатрам показывать нелицеприятный документальный фильм о Северной Корее

Как Министерство Культуры России запрещает кинотеатрам показывать нелицеприятный документальный фильм о Северной Корее Манский, Виталий Манский, Северная Корея, Солнечные лучи, Цензура, Длиннопост, Политика

Для начала о том, что же это за кино.  

«В лучах солнца» — так называется документальный фильм о Северной Корее, снятый известным российским режиссером-документалистом Виталием Манским практически скрытой камерой.

Режиссёра пригласили в Северную Корею снять агитку для местных пропагандистов. Приставили охрану из числа местных чекистов, водили на постановочные сцены, запрещали свободное перемещение и съёмку настоящего быта жителей этой страны. После съёмок местные цензоры отсматривали каждый кадр.

Но Манскому всё же удалось их перехитрить и вывезти из страны материалы, снятые не по сценарию местных постановщиков. Оператор, после команды "Снято!" не выключала камеру, а получившийся материал тайно переписывала в туалете на запасные карты памяти.

Очень советую прочитать интервью режиссёра изданию The New Times и посмотреть этот фильм, который уже есть в интернете. Я бы очень хотел посоветовать сходить на него в кинотеатр, но сейчас объясню почему вы этого сделать, скорее всего, не сможете.



Ограничить показ фильма Манского в России попросило посольство КНДР


В распоряжении редакции «Новой газеты» оказалась копия документа, отправленного в посольство КНДР и подписанного директором департамента кинематографии Минкульта. Документ подтверждает предположение, высказанное ранее режиссером фильма о Северной Корее Виталием Манским о том, что российское государство, ограничивая прокат его киноленты «В лучах солнца», реагирует на требования северокорейских властей.

Как Министерство Культуры России запрещает кинотеатрам показывать нелицеприятный документальный фильм о Северной Корее Манский, Виталий Манский, Северная Корея, Солнечные лучи, Цензура, Длиннопост, Политика

Напомним, накануне «Медуза» сообщила о том, что за несколько дней до начала официального проката восемь московских кинотеатров (семь —государственной сети «Москино», а также «Эльдар») отказались показывать фильм документалиста Виталия Манского «В лучах солнца», посвященный Северной Корее.  


«Манский реально обманул северокорейскую цензуру. Но это не должно являться препятствием для проката в России, тем более что согласно Конституции цензура в РФ запрещена», — считает Сэм Клебанов, дистрибьютор фильма.

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.