Дубликаты не найдены

0

Тут подача материала интересней https://www.youtube.com/watch?v=LrOIvod07xE&

+1

Пожалуйста, то-же самое но буквами.

раскрыть ветку 1
0

есть субтитры

Похожие посты
2216

7 продуктов неожиданного происхождения

Коротко, без картинок и упоминания оливье, бефстроганова и селёдки под шубой.

Картошка фри. Появилась в Бельгии примерно в 17 веке, оттуда пришла во Францию, а из Франции в США (там называется French fries). Ну и уже потом стала популярной во всем мире.

Подсолнечное масло. Научились производить в России в 19 веке, притом что родом подсолнечник из Мексики, а к нам его привёз Пётр Первый из Голландии как декоративное растение. Сейчас крупнейшие производители подсолнечного масла - Россия и Украина.

Круассан. С французского переводится как «полумесяц» и выглядит соответственно. Появился в 17-18 веке в Австрии под влиянием турок, с которыми постоянно велись войны, и их символа - османского полумесяца. Потом круассан попал во Францию и уже стал символом французской кухни.

Конфеты Коровка. Конфеты и упаковка с коровой были созданы в Польше в двадцатые годы 20 века по рецепту, который их создатель узнал в детстве от своего житомирского дяди. После Великой Отечественной стали производиться в СССР и других соцстранах.

Коктейль Мартини. В отличие он негрони или беллини, был рождён не в Италии, а в одном из роскошных баров США, в конце 19 века. По некоторым версиям название берёт не от одноименного итальянского вермута, а от города Мартинез.

Десерт «Павлова». Торт-безе с таким названием был впервые создан в Австралии или Новой Зеландии после гастролей балерины Анны Павловой в 1926 году, и там же набрал популярность. Рецепт имеет американские и немецкие корни. Произносить следует «ПавлОва».

Фанта. Была изобретена в 1940 году в немецком подразделении Coca-Cola, когда материнская компания из США перестала поставлять ингредиенты для колы в фашистскую Германию. И это был большой успех: имевшая тогда яблочный вкус Фанта во время войны стала самым популярным напитком у фашистов. Вспоминаются слоганы «Fanta. Вливайся!» и «Оторвись с друзьями».

/Информация из открытых источников, включая Википедию. Подборка и текст мои. Старался собрать не самые банальные факты, но что-то или даже всё уже могло быть Вам известно./

751

Выходки придворного шута королей Франции Трибуле

Выходки придворного шута королей Франции Трибуле История, Интересное, Познавательно, Юмор, Франция, Длиннопост

Намедни изволили быть в театре и наслаждались оперой Джузеппе Верди "Риголетто", засим хотелось бы описать кое что о прототипе главного героя.

Выходки придворного шута королей Франции Трибуле История, Интересное, Познавательно, Юмор, Франция, Длиннопост

Кстати, да это оттуда "Сердце красавицы склонно к измене..." Дивная постановка про орду му... чудаков, которые творили всякие гадости, а в результате погибла единственная чистая и невинная душа, а главный злодей остался безнаказанным...

Итак, Риголетто это шут герцога Мантуанского. Но изначально в исходной драме Виктора Гюго "Король забавляется" его так и звали Трибуле, а прототипом герцога был король Франции Франциск I. После первой же премьеры драмы действующий король сделал то, что сделал бы любой правитель на его месте: запретил показ в первый же день, после первого показа и аж на 50 лет. Всё потому, что в драме не было ни единого достоверного факта, кроме существования самих главных героев и их имён. Верди обошёл запрет, переобозвав главных персонажей. Но не будем о театре, главное факты! Почему выбрали Трибуле, именно этого юмориста у трона?

А было за что. Если верить источникам, он имел колоссальное влияние на королей (он зубоскалил при Франциске I и Людовике XII). И ему позволялось то, о чём не мог даже помыслить любой другой приближённый короля.

Сохранились некоторые интересные истории.

Однажды Трибуле обратился к Франциску I с жалобой на дворянина, который угрожал ему смертью. Франциск I успокоил его:

-Не волнуйся, любой кто посмеет тебя убить, будет казнён спустя четверть часа!

-Но, Ваше Величество! А можно сделать так, чтобы он был казнён не спустя, а за четверть часа до моего убийства? Так понадёжнее будет.

В другой раз он обратился к своему "патрону" издалека.

-Государь! Я тут составил интересный "Альманах глупцов". И в нём есть король дурачков.

-И кто же это?

-Карл V, который имеет наглость проехать через всю Францию. И это при том что он держал узником короля этой смой Франции!

-Но если я пропущу его без всякого ущерба для него?

-Тогда мне придётся передать титул другому королю...

-Кому?

-Вам! Ведь в таком случае вы будете ещё глупее!

(кстати, Карл благополучно пересёк Францию...)

Но апофеозом его приколов был случай, когда он шлёпнул короля по заднице. Франциск был в бешенстве и велел казнить шута. Однако что взять с "дурачка", немного остыв, он решил позабавиться и сказал что простит его, если извинение будет оскорбительнее его поступка... А зряяя... Шут сказал:

-Ой, простите Ваше Величество! Я перепутал вас с королевой.

Тем самым он нарушил запрет короля не прикалываться и не шутить над особами женского пола при дворе. Деваться некуда, шута надо было казнить. Франциск великодушно предложил своему любимцу самому выбрать казнь. Но остроумный шут бы не промах, он сказал:

-Государь, ради святой Нитуш и святого Пансара, покровителей безумия, я предпочитаю умереть от старости!

Король рассмеялся и просто изгнал приколиста из королевства.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Показать полностью 4
144

Криповато

Typostola barbata – паук из семейства Sparassidae. На английском название звучит «Huntsman spider», что буквально переводится как паук-охотник. Все из-за фантастической скорости, которую они развивают, и манеры охоты на жертву.

103

Истории моей фотоколлекции. Часть седьмая - снимаем на Фотокор-1, или как в СССР массово фотоаппараты выпускать начинали

Продолжаю  серию постов о старой фототехнике из моей коллекции. Сегодня у нас в гостях "Фотокор-1" - самый старый за все семь частей аппарат, выпуск которого начался на Выборгской стороне города Ленинграда аж в 1930 году...

Истории моей фотоколлекции. Часть седьмая - снимаем на Фотокор-1, или как в СССР массово фотоаппараты выпускать начинали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, СССР, История, Фотокор-1, Интересное, Познавательно, Советская фототехника, Длиннопост

Конкретно этот аппарат будет чуть помладше, выпущен он был примерно в 1934-1935 годах. Да и жизнь потрепала его больше - судя по внешнему виду, прошёл фотик сквозь огонь и воду. Потрёпанный, с отклеивающимся кожзамом на боках, заедающей механикой затвора и мутненьким объективом он был найден в комиссионке за полторы тысячи рублей и куплен, в итоге, за тысячу.

История "Фотокора" началась практически сразу после Гражданской войны. Страна Советов потихоньку отстраивалась, оправлялась, и начинала свой путь в светлое коммунистическое будущее. И это самое будущее было недостижимым без влияния на широкие массы людей.

Благо, набиравший обороты 20-й век предоставил аж три способа нести линию партии в массы - кино, радио, и фотографию. Кино было дорогим (пусть и самым эффектным) и требовало специального оборудования. А на радио ДнепроГЭС или парад не покажешь. Оставалось фото.

Истории моей фотоколлекции. Часть седьмая - снимаем на Фотокор-1, или как в СССР массово фотоаппараты выпускать начинали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, СССР, История, Фотокор-1, Интересное, Познавательно, Советская фототехника, Длиннопост

Рекламно-агитационный плакат с героем нашего поста. Аппарат, что характерно, ранних годов выпуска - самая первая версия.

Фотокор-1 не был первым советским фотоаппаратом. В эпоху, когда фототехника была штучной, до него было изготовлено как минимум ещё несколько единично-мелкосерийных экземпляров. Но он стал первым массовым фотоаппаратом. Фотоаппаратом, которым можно было вооружить фотокорреспондента (название фотика как бы намекает) даже относительно захудалой газетёнки, не говоря уж о всяких "знамёнах" да "правдах". Сделано их было не меньше миллиона, но не всё так гладко было в датском королевстве. Затворы - самую важную и дорогую деталь - для первых версий "Фотокора" приходилось покупать за рубежом, за золото и валюту. Только с 1932 года камеры стали комплектоваться отечественны затвором ГОМЗ, разработанным на базе немецкого затвора Vario. Именно на такую, полностью отечественного производства камеру мы и будем фотографировать сейчас.

Но для начала кратенькая (и уже традиционная) историческая справка о состоянии фотографии как таковой на тот момент. Удивительно, но за первые 20 лет XX века фотография не сильно продвинулась по сравнению с веком XIX. Может быть потому, что фотоаппаратом не очень сподручно убивать людей в окопе напротив. Может быть потому, что всё и так устраивало тогдашних фотографов. В среде профессиональной (хотя так такого деления тогда ещё не было) фототехники заправляли фотоаппараты прямого визирования. Они были простыми. Большими. И пластиночными.

Фотокор-1 рядом с моим основным цифровым фотоаппаратом для масштаба. Да, я не ставил батарейную ручку, но и сам по себе Canon 7d не очень чтобы маленький.

Фотоаппарат, как я уже сказал выше - пластиночный. Светочувствительным материалом здесь является не фотоплёнка на много кадров, а фотопластинка. Покрытый светочувствительной эмульсией кусочек стекла в светонеприницаемом пенальчике. На фото слева собственно сам пенальчик, на фото справа - он открыт и видна пластинка.

Эту самую пластинку следовало заряжать в пенальчик в полной темноте, иначе она засветится (как например та что на фото) и вместо кадра получится Чёрный Квадрат Малевича. Правда пластинки уже полвека как не выпускают, но это не беда. Я воспользуюсь светочувствительной фотобумагой производства Славича (просто приклею её к картонке и получившееся засуну в пенал) - а кто побогаче может воспользоваться зарубежной листовой фотоплёнкой.

Размеры фотопластинки по современным меркам огромны - 9 на 12 сантиметров. Матрицы цифровых фотокамер редко бывают больше чем 3.5х2.5 сантиметра, плёночный средний формат - 6х6 или 6х9. Впрочем, за всё приходится расплачиваться. Но об этом чуть позже, а пока давайте посмотрим на сам фотоаппарат поподробней.

А он прост до неприличия. Спереди на нём пластина с объективом и затвором. Выдержек (скоростей затвора) всего три - 1/25 секунды, 1/50 и 1/100. Этого откровенно мало, и не в большую сторону, а в меньшую. Чувствительность фотоматериалов XIX-начала XX века редко превышала 10 iso - для сравнения, чувствительность сенсора современного смартфона - от 100 до 6400 iso. Выдержки по полсекунды, секунде, двум были для ранней фотографии нормой - именно поэтому вы не увидите динамики на старых снимках. Шелохнётся человек - и кадр смажется. Передняя пластина вместе с объективом может перемещаться вверх-вниз и вправо-влево при помощи двух винтов. Ответ на вопрос "зачем это надо" будет через пару абзацев, а пока - предлагаю подумать об этом самим.

Переходим назад:

А сзади у нас... пусто. Только сбоку видны пазы - в эти пазы мы и вставим фотопластинку. Откроется затвор, объектив спроецирует картинку на светочувствительный слой - осталось только проявить. Правда, до открытия затвора надо ещё приготовиться к съёмке. И процесс этот от современного нажимания на кнопку спуска отличается примерно так же, как стрельба из мушкета и АК.

Первым делом - поставим аппарат на штатив. Основная ориентация "Фотокора" - портретная, будем снимать вертикально. Потом - переведём стрелку на диске выбора режимов работы в положение "Д" и нажмём на рычажок открытия затвора (на фото он слева). Щёлк - и затвор открылся.

Объектив полностью открыт. Теперь берём идущее в комплекте с фотоаппаратом матовое стекло:

И ставим его в пазы сзади.Теперь, если посмотреть на это самое стекло, можно увидеть проецируемое объективом изображение. Оно будет перевёрнутым и отзеркаленным.

Правда видно будет ну очень уж плохо, тем более на ярком свету (по той же причине что и в кино при включённом освещении зала). Поэтому берём чёрную ткань и накрываемся ею. Да, прямо как фотограф из картинки в учебнике истории.

Покрутив штатив и направив аппарат куда нам надо, наводим фотоаппарат на резкость. Для этого просто двигаем закреплённый на салазках объектив взад-вперёд до появления на матовом стекле резкой картинки. Для точной настройки есть колёсико сбоку нижней пластины.

Собственно, чёрные салазки двигаются по алюминиевым рельсам, стоит только отжать две головки на них. Слева на фото - примерная шкала с указанием в какой позиции должен быть объектив для фокусировки на бесконечность, 10 метров, 2 метра...

Добившись резкого изображения, можно поднять объектив (а вместе с ним и кадр) вверх или в сторону теми самыми винтами. Аппарат-то на штативе закреплён, а подвижных головок штативов в 30-х годах то и не было. Окончательно удовлетворённые результатом, снимаем матовое стекло, закрываем затвор. С этого момента аппарат и объект съёмки не должны никуда перемещаться даже на сантиметр! Иначе кадр выйдет далеко не лучшим. Ставим в пазы кассету с фотопластинкой:

И вытягиваем крышку кассеты вверх. Можно вытянуть её полностью, но я так делать не люблю - через щель сверху можно засветить пластинку.

Аппарат готов к съёмке. Определяем пару "выдержка-диафрагма" на глазок или по таблице и выставляем их двумя стрелочками ползунками. Диафрагму - снизу, а выдержку - той самой стрелочкой сверху. Выставили? Затвор самовзводный, приводится в действие тем самым рычажком слева. Опционально к нему можно прикрепить тросик. Готовы? Снимаем!

Такой вот кадр конечно из аппарата сразу не вылезет. Надо закрыть кассету, достать её из аппарата и в тёмной комнате проявить. А для следующего кадра - снова повторить все действия начиная с первого пункта.

Если на улице слишком темно  (например типичный ноябрьский Питер) - снимать придётся с выдержкой в несколько секунд, выставив стрелку в положение "К" и удерживая рычажок нужное время. Нажал-тысячаодна-тысячадве-тысячатри-отпустил.

Все эти несколько секунд портретируемый должен стоять не шелохнувшись. По счастью, у мистера Коня возражений на этот счёт нет.

А вот люди на заднем плане вышли весьма размытыми за те пару секунд, что был открыт затвор.

Можно ли снимать на "Фотокор" без штатива? Конструкцией предусмотрена такая возможность - для этого есть простейшие глазок и рамка - в них будет видно примерно то, что хочешь снять. Однако крошечная глубина резкости объектива и точность видоискателя "пальцем в небо" намекают, что ничего особо стоящего их этой затеи не выйдет, если конечно не закрывать диафрагму до максимального значения в f/32. Так что Фотокор оставался в основном статичным фотоаппаратом, таким же, как его предки из XIX века. Вскоре, на смену пластиночным камерам придут совершенно новые - о них я писал вот здесь.

Ну а на этом я делаю небольшой перерыв. Погода в Санкт-Петербурге становится такой, что снимать становится особо нечего, солнца нет уже какую неделю. Так что увидимся как распогодится, и да - этот аппарат обязательно поедет на историческую реконструкцию как ситуация лучше станет.

Список всех частей. Читать можно в любом порядке:

Про Зениты

Про Смены

Про Агат-18

Про Ломо-компакт

Про довоенную немецкую карманную "гармошку".

Про ФЭДы и Зоркие

Показать полностью 12
381

Красиво поёт

Крапивник весит максимум 12 г. Размах крыльев - 15-17 см. Обладая такими скоромными габарита, птичка поет громче жаворонка или зяблика.
Натуралист Альфред Брем так описывал трели крапивника: "Длинные сюиты разнообразно сменяющихся высоких флейтовых тонов".
Слушайте и наслаждайтесь.

134

"Я в домике"

Осьминог Octopus kaurna в отличии от собратьев, не может менять цвет, но способ защиты от хищников у него все же имеется. Причем, весьма оригинальный. Octopus kaurna прячется в песок. Для начала осьминог впрыскивает в него мощную струю воды через сифон, тем самым делая песок более податливым по текстуре, чтобы можно было строить. Затем с помощью щупалец зарывается в песок. Тонкость в том, что он выкапывает себе настоящую камеру, которая держит свою форму внутри, сохраняя осьминога скрытым от хищников.

229

Как появились спички. История создания

Спички — относительно недавнее изобретение человечества, они пришли на смену огниву около двух веков назад.
История спичек, как средство добывания огня, началась с открытия фосфора в 1669 году химиком Брандтом.

Как появились спички. История создания Спички, Познавательно, Удивительное, История создания, Как это сделано, Изобретения, История, Видео, Длиннопост

Видео-версия:

А уже в 1680 году ирландский физик Роберт Бойль (тот самый, чьим именем назван закон Бойля-Мариотта) покрыл фосфором полоску бумаги и, чиркая по ней деревянной спичкой с серной головкой, получил огонь… но не придал этому никакого значения.

Роберт Бойль собственной персоной:

Как появились спички. История создания Спички, Познавательно, Удивительное, История создания, Как это сделано, Изобретения, История, Видео, Длиннопост

В результате изобретение спичек запоздало более чем на век — до 1805 года, когда французский химик Жан Шансель предложил свою версию спички с головкой из смеси серы, хлорида калия и сахара. В комплекте прилагалась бутылочка с серной кислотой, куда надо было окунать спички, чтобы зажечь их. Неудобство такого вида спичек очевидно: под рукой всегда должна быть серная кислота - небезопасный химикат.

Химические спички Шанселя:

Сам Жан Шансель:

В 1826 году британский аптекарь Джон Уокер изобрел первые спички, зажигаемые с помощью трения. Спичечную головку он изготавливал из смеси серы, хлората калия, сахара и сульфида сурьмы, а зажигание производил чирканьем по наждачной бумаге. Правда, горели спички Уокера неустойчиво, оставляли по себе скверную память в виде противного сернистого газа, рассыпали вокруг себя при возгорании тучи искр, что часто приводило к пожарам, и поэтому во Франции и Германии их продажу вскоре запретили.

Джон Уокер и его спички:

А в 1830-м французский химик Шарль Заурия( или Сориа) заменил сульфид сурьмы на белый фосфор.

Горели такие спички отлично, зажигались одним движением головки по любой шершавой поверхности, но… запах горящего и разбрызгивающегося вокруг белого фосфора был ужасен. К тому же белый фосфор оказался очень токсичным — «фосфорный некроз» быстро стал профессиональной болезнью работников спичечных фабрик. В одной упаковке спичек в то время содержалась смертельная доза белого фосфора, и суициды с помощью проглоченных спичечных головок быстро стали распространенным явлением.

Последствия фосфорного некроза у работников спичечных фабрик:

Замену токсичному и огнеопасному белому фосфору было найти нелегко. Однако это смог сделать только шведский химик Густав Эрик Паш, который в 1844 году понял одну простую вещь: если спичка загорается при механическом контакте серы и фосфора, вовсе не обязательно помещать фосфор в спичечную головку — достаточно нанести его на шершавую поверхность, о которую чиркают! Это решение вместе с подоспевшим как раз вовремя открытием красного фосфора (который, в отличие от белого, не воспламеняется на воздухе и гораздо менее токсичен) и легло в основу первых по настоящему безопасных спичек.

Но уже в 1853 году шведский химик Йохан Лундстрем нанёс красный фосфор на поверхность наждачной бумаги и заменил им же белый фосфор в составе головки спички. Такие спички уже не приносили вреда здоровью, легко зажигались о заранее приготовленную поверхность. Йохан Лундстрем запатентовал первую «шведскую спичку», дошедшую до наших дней почти без изменений. Спички Лундстрёма имели большой успех на Всемирной выставке в Париже в 1855 году, получив серебряную медаль за то, что способ их изготовления не угрожал здоровью рабочих.

Так появились наконец "безопасные", или "шведские", спички, которыми мы пользуемся и сейчас.

Йохан Лундстрем:

По материалу спичечной палочки спички можно подразделить:
—на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева — осины, липы, тополя и т. д.);

—картонные; 

—восковые (парафиновые — изготовленные из хлопчатобумажного жгута, пропитанного парафином).

По методу зажигания:

— на тёрочные (зажигающиеся при трении о специальную поверхность — тёрку); 

— бестёрочные (зажигающиеся при трении о любую поверхность).

Тёрочные спички различного типа являются основным массовым видом спичек во всём мире.

Бестёрочные спички выпускаются в основном в Англии и США, в ограниченном количестве.

Показать полностью 8
911

Рычаг для ленивых

Девушка по имени Тесса Маклин, переехав в Сан-Франциско взяла дом в аренду, как оказалось он был построен еще в прошлом веке.

Когда девушка поднималась по лестнице на второй этаж она заметила на стене странный рычаг, но никак не могла понять зачем он здесь нужен!

Поэтому решила сама испробовать на себе и потянула его вниз! И тут случилось чудо – входная дверь в дом открылась.

Кажется, в прошлом у ленивых людей была отличная смекалка.

Девушка даже опубликовала видео этого невероятного изобретения ХХ века у себя в твиттере:

https://twitter.com/mcleantessa/status/1318720738677854209

Рычаг для ленивых Интересное, Изобретения, Старый дом, Новости
Рычаг для ленивых Интересное, Изобретения, Старый дом, Новости
607

Зачем нужен магнит, для доставки которого в Дубну обесточили полгорода

В прошлую пятницу многие жилые дома подмосковного города Дубны остались без электричества, воды и отопления. Закрылись некоторые магазины, перестал работать сайт местного Объединенного института ядерных исследований. Дубненский «конец света» не стал сюрпризом для тех, кто обратил внимание на листовки, которые появились в городе накануне. Те предупреждали, что с 10 до 12 часов «будет осуществляться перемещение магнита MPD для проекта NICA от причала на реке Дубна до площадки Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ».

Зачем нужен магнит, для доставки которого в Дубну обесточили полгорода Наука, Физика, Исследования, Познавательно, Коллайдер, Интересное, Ученые, Россия, Российские ученые, Гифка, Длиннопост, Дубна, Магнит, Электромагнит, NICA, Детектор, Магнитное поле

Магнит для детектора MPD в путешествии по Дубне.

Дубненский коллайдер

Коллайдер — это один из типов ускорителей, в котором разогнанные заряженные частицы — электроны, протоны, ионы и так далее — сталкиваются с другими такими же частицами. Коллайдеров в мире много: прямо сейчас работает семь, а самый известный из них — Большой адронный коллайдер — использует в качестве снарядов протоны (на нем проводятся и эксперименты с ионами свинца, но это не основная часть его рабочего времени), и предназначен для поиска новых частиц и «новой физики».

Коллайдер NICA, который уже давно строится в Дубне, будет сталкивать тяжелые ионы и изучать экстремальное состояние вещества — кварк-глюонную плазму. Ее температура и плотность настолько высока, что осколки элементарных частиц, кварки, не «склеиваются» в адроны, частицы привычной для нас материи (глюоны, соответственно, это тот самый «клей», калибровочный бозон, который отвечает за сильное взаимодействие кварков друг с другом).

У кварк-глюонной плазмы, как у любого другого вещества, есть фазовая диаграмма. В случае воды эта диаграмма показывает, как на координатной плоскости «температура — давление» проходят границы между тремя агрегатными состояниями — жидкостью, газом (паром) и твердым состоянием (льдом). На этой плоскости есть критические точки, например, тройная точка воды, где все три ее состояния могут существовать одновременно. Ученые рассчитывают с помощью «Ники» выяснить, как выглядит фазовая диаграмма кварк-глюнной плазмы, и где на ней находятся критические точки.

Зачем нужен магнит, для доставки которого в Дубну обесточили полгорода Наука, Физика, Исследования, Познавательно, Коллайдер, Интересное, Ученые, Россия, Российские ученые, Гифка, Длиннопост, Дубна, Магнит, Электромагнит, NICA, Детектор, Магнитное поле

Фазовая диаграмма адронного вещества. По оси x отложена плотность вещества, по оси y — температура. Источник: nica.jinr.ru

Для того, чтобы получить кварк-глюонную плазму и разобраться в том, что в ней происходит, недостаточно просто столкнуть ионы в коллайдере. Нужно еще собрать данные о результатах этого столкновения. Для этого, помимо ускорителя и источника частиц нужны детекторы в точках столкновения пучков ионов.

Зачем нужен магнит?

В сентябре 120-тонный саркофаг ярко желтого цвета погрузили в порту Генуи на корабль, который отправился в Петербург. 28-го октября его пересадили уже на речной транспорт, и неделю спустя баржа встала на рейд строго на границе между Тверской и Московской областью — на реке Дубна. На следующий день к ней подогнали плавучий кран, тот перегрузил итальянскую посылку с баржи на автомобильный тягач, и тот отправился с берега Дубны в Лабораторию физики высоких энергий. Под эту трехкилометровую поездку пришлось обесточить несколько районов города: саркофагу высотой семь метров надо было проехать под линиями электропередач, которые висели слишком низко — поэтому линию отключили а провода приподняли краном, чтобы пропустить под ними грузовик. Поскольку водоснабжение и вышки сотовой связи тоже нуждаются в электричестве, часть жителей города осталась без воды и связи.

Внутри «коробки», проделавшей этот путь — главный элемент детектора MPD (Multi-Purpose Detector). В центре этого детектора, похожего по форме на гигантскую металлическую бочку, и будут сталкиваться пучки тяжелых ионов. Детектор будет определять массу и скорость всех получившихся при столкновении осколков и новых частиц. А физики, анализируя эти данные, будут реконструировать физические процессы, возникающие при столкновениях. Точно так же данные о столкновениях собирают детекторы Большого адронного коллайдера CMS и ATLAS, которые почти десять лет назад засекли следы рождения бозона Хиггса, существование которого было предсказано за полвека до того.

«Если речь идет о столкновениях ядер [атомов] золота с прицельным параметром (максимальным отклонением от центра), скажем, пять фемтометров, то при каждом столкновении будет рождаться около двух тысяч заряженных частиц. Частота таких столкновений при проектной светимости коллайдера будет около 7 тысяч в секунду, то есть 7 килогерц. Детектор должен каждую из таких частиц зафиксировать, то есть определить, что это за частица, измерить ее траекторию», — объясняет Кекелидзе.

Сборка детектора MPD

Роль главного «чувствительного элемента» в MPD играет камера TPC (Time Projection Chamber — «времяпроекционная камера»). Это тоже бочка — диаметром 2,6 метра и длиной 3,4 метра, которую посередине пересекает «перепонка»-катод, подключенная к источнику высокого напряжения. «Дно» и «крышка» бочки — это аноды. Пространство в бочке заполнено инертным газом (90 процентов аргона и 10 процентов метана). Когда заряженная частица пролетает сквозь него, она ионизирует его и получившиеся электроны начинают дрейфовать к анодам, где их встречают позиционные детекторы, которые определяют не только точку прихода этих электронов, но и время их прихода.

Схема TPC-камеры

«Точка определяет позицию X-Y, а время — если знать скорость дрейфа электронов с учетом напряжения — определяется расстоянием вдоль оси этого цилиндра», — говорит Кекелидзе.

Помимо TPC в детекторе есть еще несколько чувствительных элементов: времяпролетная камера (TOF), которая восстанавливает траекторию полета, калориметры, осевые детекторы — все они призваны собрать достаточно данных, чтобы восстановить трехмерную картину разлета «осколков» с помощью дубненского суперкомпьютера «Говорун».

Однако вся эта машинерия будет бесполезной, если не будет выполнено главное условие: в камере детектора должно было постоянное магнитное поле определенной конфигурации. Магнитное поле играет роль той «руководящей и направляющей силы», благодаря которой заряженные частицы летят не в случайных направлениях, а по траекториям, которые определяются их скоростью и массой.

TPC-камера в процессе сборки

В однородном магнитном поле заряженные частицы летят по криволинейной траектории, поворачивая поперек силовых линий. На этом эффекте построен принцип действия масс-спектрометров: чем круче поворачивает частица в магнитном поле, тем меньше ее масса.

«По радиусу траектории и величине магнитного поля можно однозначно определить импульс частицы. Если вы знаете импульс, вы можете измерить ее массу. Если у вас будет время пролета, оно даст вам скорость. Зная скорость и импульс, вы можете посчитать массу и восстановить всю кинематику миллионов рожденных при столкновении частиц», — говорит Кекелидзе.

Чтобы эта восстановленная картина была достаточно точной, нужно, чтобы магнитное поле было очень, очень однородным. «Перед разработчиками магнита была поставлена задача, чтобы во всем объеме TPC-камеры — 2,6 метра на 3,4 метра — поле было идеально, чтобы силовые линии были точно параллельны оси. Мы потребовали такой однородности, которой еще ни в одном эксперименте я не помню», — говорит ученый. Магнитное поле MPD не слишком велико — 0,5 теслы, максимум — 0,65 теслы. Похожий соленоид детектора CMS рассчитан на поле 4 теслы. Однако здесь самое важное не «сила» магнита, а его «точность».

Конфигурация магнитного поля в детекторе MPD

Отношение поперечной составляющей поля к осевой должно быть не более, чем 3*10⁻⁴ Любое отклонение будет означать, что вся установка будет бесполезна для ученых. Если поле будет неоднородным, у вас будет ошибка измерений параметров, а значит научный результат вы получить не сможете.

Как строили магнит

Итальянская компания ASG Superconductors специализируется на производстве мощных сверхпроводящих магнитов, именно здесь делали значительную часть магнитов как для Большого адронного коллайдера и его детекторов CMS и ATLAS, так и для его предшественника — электрон-позитронного коллайдера LEP.

Магнит для детектора MPD устроен примерно так же, как магнит детектора CMS. Это два вложенных друг в друга цилиндра из нержавеющей стали диаметром 5,4 метра и 4,6 метра. Торцы закрыты фланцами. В пространстве между ними — катушка с намотанным на нее сверхпроводящим кабелем общей длиной 27 километров и массой 6,4 тонны, и трубки системы охлаждения. В пространстве между цилиндрами должен поддерживаться вакуум (10−5 торр — примерно одна десятитысячная доля миллиметра ртутного столба).

Несмотря на сходство с магнитами для Большого адронного коллайдера, магнит для MPD — штучное изделие. По словам Кекелидзе, только для того, чтобы создать инструменты и оснастку для постройки, понадобилось два года. Пришлось повозиться и со сверхпроводящим кабелем. Первоначально планировалось заказать его компании из Бразилии, но кабель был забракован, потом из Америки — тоже не пошел. В конце концов японский вариант подошел. Только работа с кабелем заняла полтора года.

Сверхпроводящий кабель сделан из собственно сверхпроводящего провода (сплав ниобия и титана), и матрицы из сверхчистого алюминия, в которую он внедрен. Для того, чтобы намотать получившийся кабель на катушку, потребовалась построить намоточную машину высотой с трехэтажный дом, — сложное инженерное сооружение, с электромоторами, точной подачей, с контролем намотки. После намотки катушку залили густой жидкостью на базе эпоксидной смолы и запекли в специально построенной печи. Нельзя было допустить, чтобы даже один пузырек воздуха остался в этой смоле. Пришлось бы все делать заново.

Соленоид с системой труб системы охлаждения поместили в вакуумный криостат и примерно год испытывали и проверяли. Затем магнит уложили в специально построенный семиметровый саркофаг, оснащенный датчиками ускорений, и 18 сентября отправили морем из Генуи в Петербург. Всего постройка магнита заняла почти пять лет — переговоры российских физиков с подрядчиками начались еще в 2014 году, а формальный контракт подписан в 2016 году.

Что дальше?

Пока саркофаг будет стоять на специальных опорах в экспериментальном зале детектора MPD. Вскроют его только после того, как в Дубну приедут итальянские специалисты. Те должны будут, в частности, проверить датчики ускорений: нужно убедиться, что в процессе перевозки магнит нигде не «приложили». «Надеюсь, что пандемия не задержит их приезд», — говорит Кекелидзе.

После того, как саркофаг будет вскрыт, криостат установят в железное «ярмо» детектора. Оно собрано пока что лишь наполовину и стоит в экспериментальном зале на рельсах, в стороне от линии, по которой в будущем будет лететь поток тяжелых ионов. Когда коллайдер начнет работать, детектор нужно будет просто подкатить к этой линии.

Сборка ярма детектора MPD

Сложность заключается в том, что точность размещения криостата, точность самого ярма должна быть очень высокой. Несмотря на большие размеры и вес, речь идет о «сотках», то есть точность позиционирования составляет 300-400 микрон. От этого зависит качество магнитного поля.

Потом начнется процедура подключения. «Туда надо вести криогенные линии с гелием, с азотом, коммуникации, и все это надо подключить к большой криогенно-компрессорной станции, которая сейчас еще строится. Это крупнейшая в России криогенно-компрессорная станция по сжижению жидкого гелия наработке жидкого азота. Туда подключаются все силовые линии, источники питания, коммуникации. Мы надеемся, что все это будет закончено где-то к весне», — говорит ученый.

Криостат с магнитом после установки в ярмо детектора MPD

Когда все линии будут подключены, специалисты начнут тестировать магнит, чтобы убедиться в устойчивости магнитного поля, что все сооружение в целом выдерживает нагрузки. Начнутся измерения магнитного поля. Для этого в ЦЕРНе специально по заказу ОИЯИ изготовили измеритель магнитного поля. Похожий измеритель на базе датчиков Холла использовался для измерения поля на детекторах Большого адронного коллайдера.

По словам Кекелидзе, специально для измерений в Дубну приедут специалисты ЦЕРНа. «Часть из этих ребят из ЦЕРНа уже вышла на пенсию в этом году, мы должны будем извлечь их из пенсионного отдыха во Франции и Швейцарии. Но они сами переживают за нас и готовы помочь, приехать. Месяц-два будем измерять магнитное поле. Когда магнитное поле будет измерено, только тогда закончится наш контракт с итальянцами, потому что они отвечают за параметры магнитного поля, которые там должны быть достигнуты».

Углепластиковая ферма для детектора MPD, желтым показаны гнезда для калориметров

Только после этого сборка детектора продолжится: внутрь криостата будет установлена углепластиковая ферма, которую создают в подмосковном ЦНИИ специального машиностроения. В эту раму будут помещены электронные калориметры, TPC-камера и другие «чувствительные элементы» детектора.

«Мы надеемся, что сборка закончится в середине 2022 года, — говорит Кекелидзе. — Тогда начнется калибровка и тесты, подключится весь компьютинг и онлайн-системы, все кабели, коммуникации. Начнем испытывать это все на космиках (частицах космических лучей) и проводить калибровки с тем, чтобы к концу 2022 года, когда появятся первые пучки, закатить на место и начать набор данных. Такой план».

Источник: https://nplus1.ru/material/2020/11/09/coldmass

Показать полностью 8
643

Самые яркие фотографии за октябрь 2020 года

Каждые 7 дней зарубежные издания BuzzFeed, TheAtlantic и TheGuardian публикуют самые яркие и запоминающиеся фотографии уходящей недели со всего мира. Мы постарались отобрать самые лучшие из них за весь месяц, отбросив фото, связанные с политикой.

1. Мечеть Чамлыджа в Стамбуле, Турция, 12 октября 2020 года.

Самые яркие фотографии за октябрь 2020 года Buzzfeed, The Guardian, Фотография, Интересное, Мир, Познавательно, Длиннопост

Иса Терли / Агентство Анадолу / Getty

2. Вертолёт тушащий пожар на фоне заката в Калистоге, Калифорния, 3 октября 2020 года.

Самые яркие фотографии за октябрь 2020 года Buzzfeed, The Guardian, Фотография, Интересное, Мир, Познавательно, Длиннопост

Адрес Латиф / Reuters

3. Балетная танцовщица Анушка Зое Джеймс в водах пляжа Ипанема бразильского города Рио де Жанейро 29 октября 2020

Пилар Оливарес / Reuters

4. Участники соревнуются во время первого чемпионата Венгрии по ношению жён. 3 октября 2020 г.

Бернадетт Сабо / Reuters

5. Турист в Международном планетарии, уезд Пинтан, Китай, 7 октября 2020 года.

Лю Чаофу / VCG Гетти

6. Петра, женщина-фермер из Баварии, пьёт пиво после того, как загнала свой скот с летних пастбищ. Германия, 2 октября 2020 года.

Маттиас Шредер / AP

7. Французский бульдог по кличке Босс на спине своей хозяйки Наташи, во время покатушек на скейтборде в парке Сокольники в Москве, Россия. 14 октября 2020 года.

Евгения Новоженина / Reuters

8. Выступление военной полиции Тайваня во время Национального праздника перед зданием президента в Тайбэе. 10 октября 2020 г.

Сэм Йе / AFP / Getty

9. Спасение моряков с затонувшего корабля в порту Куа Вьет во Вьетнаме, 11 октября 2020 года.

Хо Кау / VNA Reuters

10. Танцевальное шоу под названием Gyeonghoeru в рамках 6-го Фестиваля королевской культуры во дворце Кёнбоккун. Сеул, Южная Корея, 14 октября 2020 года.

Эд Джонс / AFP / Getty

11. Полицейский в «умном шлеме» с встроенным тепловизором, который может измерять температуру пассажиров на расстоянии, во время патрулирования. Куала-Лумпур, Малайзия, 14 октября 2020 года.

Лим Хьюи Тенг / Reuters

12. Сотрудник питомника в окружении собак породы Хаски на территории Хаскидеревни «Рузская Аляска». В этом приюте для собак, организованный юристом Натальей Басиной, живут более 130 сибирских хаски и маламутов. Большинство собак в приюте были найдены либо на улице, либо переданы владельцами, которые не смогли справиться с этими породами. Бараново, Россия

Михаил Светлов / Гетти

13. Фермеры распыляют пестициды на рис с помощью снаряжения, удерживаемого гелиевыми шарами. Суцянь, провинция Цзянсу, Китай, 20 октября 2020 года.

Costfoto / Barcroft Media / Getty

14. Мигрирующий лосось на реке Тай в Пертшире, Шотландия, 22 октября 2020 года.

Джефф Дж. Митчелл / Гетти

15. Рой скворцов в Гретне, Шотландия. 20 октября 2020 года

Джефф Дж. Митчелл / Гетти

16. Пирамиды Гизы. Каир, Египет, 20 октября 2020 г.

Халед Десуки / AFP / Getty

17. Вид с воздуха на участников гонки лодок-драконов на реке Жунцзян в Лючжоу, Гуанси-Чжуанский автономный район, Китай, 10 октября 2020 г.

Тан Кайсин / VCG Гетти

18. Сёрфер на огромной волне, Назар, Португалия. 29 октября 2020 года.

Рафаэль Маршанте / Reuters

19. Французский художник Гийом Легро (он же Сайпе) лежит на своей гигантской картине в стиле лэнд-арт, изображающей две руки. Стамбул, Турция, 23 октября 2020 года.

Озан Козе / AFP / Getty

20. Волны разбивающиеся о Лонгшипский маяк, 28 октября 2020 года, недалеко от побережья в Лэндс-Энде, Англия.

Хью Р. Гастингс / Гетти

На сегодня всё

Больше подборок и переводов в нашем telegram-канале: t.me/ofigenno

Продолжение следует...

Показать полностью 21
372

Шэньчжэнь - китайский город мечты. Сбывшейся

Шэньчжэнь - китайский город мечты. Сбывшейся Китай, Шенжень, Архитектура, История, Экономика, Город, Интересное, Фотография, Видео, Длиннопост

Шэньчжэнь — город молодой, ровесник Московской Олимпиады-80

Город небоскребов, построенный в пику ГК

В то время было еще неясно, отдаст ли Британия взятый в аренду Гонконг, так что было решено делать "китайский Гонконг".

Сейчас, кстати, во всемирном списке городов с самым большим количеством небоскребов, Шеньчжень занимает почетное второе место, уступая… только соседу, Гонконгу.

И опережая по этому параметру такие более известные города как Нью-Йорк, Дубаи

Отец города — гениальный Дэн Сяопин.

К нему в целом в Китае очень хорошее отношение — под его руководством Китай выбрал свой путь развития, резко отличающийся от того, что диктовал "старший брат" СССР.

Ну а в Шэньчжэне на него просто молятся.

Из никому не известной рыбацкой деревушки 40 лет назад город стал шестым по экономике в Китае с населением больше 10 миллионов человек.

Кстати, ВВП одного этого города — четверть от всего ВВП России…

Во многом ШЖ уже догнал Гонконг, а в чем-то — даже перегнал. Например по тому же ВВП

Шэньчжэнь - китайский город мечты. Сбывшейся Китай, Шенжень, Архитектура, История, Экономика, Город, Интересное, Фотография, Видео, Длиннопост

Когда было принято решение об основании Шэньчжэня, в Китае даже велосипед считался чуть ли не роскошью и передавался от отца к сыну.

Но уже тогда Дэн Сяопин настоял, основываясь на американском опыте, чтобы улицы и проспекты города были максимально широкие и многополосные.

В начале 2000х это бы какой-то сюр — шести-восьмиполосная дорога, а по ней едет пара десятков машин.

С началом автомобильного бума город оценил прозорливость Отца нации — пробки в городе возникли куда позже чем в соседнем Гуанчжоу.

И это несмотря на отсутствие в ШЖ многоуровневых развязок

Первые четверть лет город был частично закрытым.

Китайцам из других провинций нужно было обосновывать необходимость и получать разрешение на въезд в Свободную (Специальную) Экономическую Зону Шэньчжэнь.

Часто наблюдал такую картину — въезжаем в ШЖ, иностранцев пропускают сразу, а у всех местных проверяют разрешения.

Все из-за того что уровень жизни и зарплат в городе всегда был прилично выше чем в среднем по стране.

Медианная зарплата в прошлом году (то есть 50% человек получает больше, а 50% — меньше) — 30 тысяч юаней или больше 4.000 долларов и только четверть населения полчает доход ниже 2.500 US$ в месяц. Минимальная 3\п в 2019 году была 400$. Напомню, при доходе ниже 750$ (5.000 юаней) в месяц китайцы не платят налогов.

Изначально город был создан с упором на технологии и электронику. Сейчас едва ли не активнее всего развивается финансовый сектор, составляя уже приличную конкуренцию Шанхаю.

А начиналось все с дешевого производства ширпотреба — от электроники до одежды.

Было время, когда в ШЖ даже отшивали огромную часть качественной контрафактной одежды и обуви под итальянскими и американскими брендами.

Я уехал из Китая в 2006 году и, когда прилетел туда в 2017 - не узнал знакомые места!

Таких темпов строительства и настолько современной архитектуры мало где можно встретить.

Чуть ниже будет видео с дрона - там это лучше видно чем на фото

Видео:

Автор: Сергей PHUKETIAN

Источник: https://www.drive2.ru/b/570110249093039474/

Показать полностью 5 1
823

С 1 января в России вырастут розничные цены на товары и услуги. Объясняем почему

R.I.P. ЕНВД. Покойся с миром, дорогой товарищ, ты был нам добрым другом и надежным помощником. Друзья, с 1 января 2021 года в России повышаются налоги, и коснется это примерно каждого, кто что-то покупает. Да, новость об отмене ЕНВД это далеко не новость, и все, кого это касается напрямую, предприниматели и бухгалтеры, давным давно всё знают. Но широкая общественность как-то не замечает происходящего, и очень напрасно.

Что такое ЕНВД?

Единый Налог на Вмененный Доход это налоговый спецрежим, который начали применять в 90-е чтобы упростить учет и обработку отчетности большого числа мелких предпринимателей. Суть его заключается в том что налог зависит не от реального оборота, а высчитывается по формуле с применением неких коэффициентов (отраслевых, региональных, федеральных) и некоего физического показателя (обычно это площадь торгового зала). Это существенно упрощает учет и снижает затраты: к примеру, нет необходимости содержать бухгалтерию.

Де факто наступление на ЕНВД происходит уже давно: с 2013 года отменен в Москве (но не в Московской области), его нельзя применять при продаже маркированных и подакцизных товаров, для торговли лекарствами и ГСМ, а также для некоторых видов деятельности, с которыми мы сталкиваемся редко, не будем перечислять их все чтобы не раздувать текст. Его также нельзя применять для онлайн торговли, но тут важно понимать, что онлайн торговля это когда вы платите картой на сайте, а когда через сайт оформляете заказ и оплачиваете его при получении, вам вполне могут выдать фискальный чек подмосковного ИП, ведущего деятельность на ЕНВД. И вот как раз за счет этого ваша покупка получается дешевле.

Чиновники (Минфин) толкуют нам что многомиллионные корпорации используют этот спецрежим чтобы уходить от налогов, и поэтому его необходимо отменить, тогда мы соберем с них гораздо больше ярдов. Мы вот заставили их всех применять онлайн кассы, и ужаснулись от того, насколько их реальная выручка отличается от вмененного дохода.

Снимаем доширак с ушей и оглядываемся в поисках домашней птицы, которую эти взрослые вроде бы люди хотели насмешить. Они верят в то что жадные предприниматели рассовывают по карманам охапки купюр, и отмена спецрежима перенаправит нечестно заработанное в бюджет? И нам предлагается в это поверить? На самом деле предприниматели по большей части работают на грани рентабельности. Не гребут деньги лопатой, а всю экономию на налогах передают потребителю, используя низкие цены как конкурентное преимущество. Бизнес не может работать себе в убыток, то есть может, но очень недолго, пока не закончатся деньги. Коронакризис показал нам, как быстро они заканчиваются.

Предприниматели говорят что вылетят в трубу и многие будут вынуждены закрыться.

Казалось бы, правила игры меняются для всех, повышай цены, перекладывай дополнительные расходы на потребителя и живи спокойно. Но нет. Для крупняка, который предъявляет к возврату НДС, ничего не меняется, только снижается конкуренция со стороны мелких предпринимателей. Вот кому теперь понадобится складская техника для погрузки денег. То есть мера направлена на усиление социального неравенства.

А вот тезис о том что бизнес в значительной степени уйдет в тень я бы не сбрасывал со счетов.

Налог повышают для бизнеса, а заплатит его конечный потребитель, проще говоря мы с вами, те, кто приобретает товары услуги. Мелкий бизнес будет вынужден повысить цены, и вовсе не от жадности. Крупный бизнес, в свою очередь, повысит цены из-за снижающейся конкуренции со стороны мелкого бизнеса. То есть с 1 января 21 года просто вырастут цены примерно на всё. Просто не будет больше выгодных покупок.

Дисклаймер. После прочтения статьи может сложиться впечатление что автор против уплаты налогов и вообще анархист. Конечно же это не так. Власть находится на службе у граждан, налоги собирают с людей и рационально тратят их на нужды людей. По крайней мере так это должно происходить, и так это работает в уважающих себя странах. А у нас... Ну что я вам буду рассказывать. У нас власть на службе "элит" и самой себя. У нас люди это ресурс, предназначенный для того чтобы его стричь, доить, и в случае необходимости переработать в пушечное мясо. Наши налоги тратят на финансирование того, на что мы сами в здравом уме не потратили бы ни копейки, и того, что нам абсолютно не по карману, да еще и технично пилят по пути. Но налоги обязательно нужно платить, ведь новая яхта Медведева и новый дворец Мишустина сами себя не построят.

PS. Коллеги, не забудьте до конца года определиться с налоговым режимом и подать уведомление о переходе, иначе вас автоматом переведут на ОСН и заставят платить НДС. Напомню, сделать это следует не в той налоговой, где вы ведете деятельность и подаете декларации, а в той, в которой зарегистрированы (по месту жительства в случае с ИП).

PPS. Если вдруг понадобятся пруфы: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/07/24/83526...

Показать полностью
44

Эфиопия. Продолжаем продолжать

ጤና ይስጥልኝ! ("тена йистылинь" - "здравствуйте"!)

За последние два дня на меня подписалось большое количество людей, что сразу вызвало у меня удивление, ведь получается, что действительно интересно читать про далекую Эфиопию. Так что перестать рассказывать про нее было бы преступлением. Некоторые аспекты освещены уже в прошлом посту, поэтому будем продолжать продолжение.

1) Так, ну с соседями мы разобрались - обычная коммуналка, а что у них там внутри страны?

- начать наверное стоит с административно-территориального деления. Эфиопия - является федеративным государством и поделена на единицы под названием кэбэле, уорэда, зон и кылиль (по возрастанию). Кэбэле - наименьшее сообщество - представляет из себя самоуправляемые районы городов, деревень. По своей сути очень похожи на индусские панчаяты и считаются одними из самых эффективных видов коммун в Африке. Уорэда - примерно как районных центр и прилежащая к нему сельская местность. Зон состоит из нескольких уорэда, включающих множество кэбэле. Кылиль - это как американский штат, по сути - автономное государственное образование со своим правительством, местными законами, своими рабочими языками и парламентами. Например, есть такие кылили как Амхара, Оромо, Тыграй, Эфиопское Сомали (Огаден), Афар, Бенишангуль-Гумуз, Штат национальностей и народов Юга (долина реки Омо преимущественно). К сожалению, из-за политических распрей руководители регионов обычно долго не живут, в особенности, ключевые должностные лица Амхара, Оромо и Тыграя. Кстати, Аддис-Абеба представляет собой отдельный регион (как Москва и Санкт-Петербург). Вообще она находится в самом центре штата Оромо, но не является их региональным центром. Такая ситуация похожа на разногласия палестинцев и израильтян по поводу принадлежности Иерусалима. Нет, здесь никто не спорит, что Аддис - единственная и неделимая столица для всех, но оромо крайне настойчиво желают иметь ее "своей".

2) Ну, вот ты говоришь распри и политические разногласия, так что, они воюют и там опасно?!

- Относительно высокий уровень безопасности поддерживается только в Аддис-Абебе. Да, политические игры проходят часто при очень высоких ставках (например, губернатора штата Амхара просто застрелил его охранник). Оромо всегда считают, что их притесняют амхара, так как амхарский язык - рабочий, а оромо до недавнего времени им не был. Амхара всегда против того, чтобы тыграйцы занимали ключевые военные посты и руководили генштабом. Тыграйцы считают, что амхара пытаются их вытеснить из ИХ государства, а оромо им помогают. В общем, санта барбара, что поискать еще. В вооруженных выступлениях часто принимают участие молодежь и до недавнего времени запрещенные законом оппозиционные движения народных фронтов. Нередки нападения внутри учебных кампусов по причине "он оромо, а я амхара" и наоборот. Чтоб вы понимали, это не 10 на 10 человек, и даже не 100 на 100. Регулярные столкновения достигают таких масштабов, что приходится вводить армейские подразделения, а полиция страны постоянно перехватывает грузовики полные контрабандного огнестрельного оружия и мачете. Так, до весны 2018 года в Эфиопии действовал режим ЧС из-за опасных народных волнений. Периодически вводили более жесткий ЧС и отдельно в Аддис-Абебе. Причем местные военные не церемонятся в этом плане ни с кем, при мне женщину-дипломата посольства ФРГ силой затолкали в ее дипломатический автомобиль, а когда она начала качать права мол "я вообще-то дипломат и на ... я вертела ваши ЧС" солдат дал предупредительную очередь по заднему крылу ее красненькой Audi Q5.

3) То есть там нет сильной политической партии, которая бы удерживала власть в ежовых рукавицах?

- есть, но от этого и проблемы. После свержения Дерга и изгнания Менгисту Хайлемариама aka душитель-императора из Эфиопии к власти пришел РДФЭН - Революционно-демократический фронт эфиопских народов (в него вошли НФОТ - народный фронт освобождения Тыграя, НФОЭ - Эритреи, НФОО и НФОА - разгадайте ребус, кто еще). Партия во главе с уже известным нам Мелесом Зенауи создало просто мощнейшую партийную организацию сравнимую с КПСС, только немного более демократичную. Были созданы аналоги комсомола и движения пионеров, в результате - с результатами в 90-95% голосов "за" на всех выборах побеждает РДФЭН. Все остальные партии были маргинализированы, плюс, радикальные - запрещены и изгнаны из страны (несколько фронтов, Гынбот 27 и т.д.). Совершенно недавно Абий Ахмед провернул ребрендинг РДФЭН в "Партию Процветания", но суть не поменялась. Стоит подчеркнуть, что отсутствие оппозиционных партий нивелирует большая фракционность внутри самой РДФЭН - мы имеем политические игры за занавесом, поэтому ротация власти есть, а депутатов парламента выбирает народ сам, без подтасовок. Эфиопия - парламентская республика, а уже депутаты выбирают из кандидатов РДФЭН наиболее подходящего на пост премьера. Так и живут. Хотя сам Мелес больше двадцати лет руководил страной будучи вначале президентом, потом премьером, а его экономическая политика даже получила название "мелесизм".

4) С политикой разобрались, а что же обычные люди? Молодежь, например? Как они там живут?

- Эфиопия - крупнейшая по численности населения страна Африки после Нигерии. Сейчас в ней живут около 105-110 млн человек (по процентам примерно так: 35% - оромо, 25% - амхара, 10% - сомалийцы, 8% - тыграйцы, 22% - все остальные). Бедность там действительно крайне высока, но то плата за скачкообразный экономический рост - вначале экономику страны, а потом уже социальное благополучие. Очень много программ помощи и донорских отчислений в пользу Эфиопии делают Евросоюз, Япония, США, Турция и Китай. Мурриканцы через свой USAID стимулируют эфиопскую молодежь учиться высокотехнологичным и востребованным профессиям, китайцы строят инфраструктуру и предприятия тяжелой промышленности, турки - легкой промышленности (в основном текстильные фабрики). Евросоюз помогает везде и по чуть-чуть. Но все равно, средняя зарплата швеи на подобной фабрике в индустриальном парке (да, все иностранные предприятия - в отдельных зонах индустриальных парков) зарабатывает около 35-50$ в месяц. Молодежь страдает от безработицы, поэтому высокая доля миграции, хоть правительство постоянно заявляет, что то тут, то там создали 50-100 тысяч новых рабочих мест. Бизнес развивается достаточно быстро, но сейчас еще не все барьеры устранены, хотя сейчас уже от "направляемой экономики" сильно отошли. Раньше (лет 5 назад) инвестор приходил в Эфиопию и хотел построить отель, а ему говорит правительство: "нет, отель тебе строить не надо, построй нам больницу/завод/пароход", и неважно, что ему это и невыгодно, и неинтересно. Еще большие проблемы в функционировании банковской и финансовой систем. Кстати, совсем недавно запустилась первая в Эфиопии сеть исламских банков - вообще без процентов, но за обслуживание, стоящее космических денег. Банковский переводы в другие страны тоже очень ограничены,  так как власти постоянно боятся утечки валюты. Лично я не мог перевести из Эфиопии больше 500$ в месяц, пришлось потом их незаконно вывозить самолетом. Курс, кстати, несмотря на то, что жестко фиксирован, на черном рынке в 1,5 раза выгоднее. Так что, если не боитесь менял, то добро пожаловать на Мэркато.

5) А что-нибудь веселое?

- эфиопы постоянно смеются с русских дипломатов и сотрудников, которые не знают амхарского, но пытаются говорить местные фразочки. Например, "все в порядке/без проблем". По-амхарски это "чыгыр еллем". Наши соотечественники же, особо не вдаваясь в произношение, постоянно говорят "чыгэр еллем". Казалось бы, один звук, но "чыгыр" на амхарском - это "проблема", а "чыгэр" - "лобковые волосы". Таким вот образом на вопрос "как дела?" наши ребята отвечали "нет лобковых волос".

Прошу всех вас писать, какие бы аспекты хотелось бы прочитать в приоритете, а то я начинаю понимать, что иногда скачу с темы на тему.

Показать полностью
201

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин»

Не секрет, что советский контингент, включавший в свой состав несколько мотострелковых и воздушно-десантных дивизий, оснащенных весьма совершенным оружием (особенно по сравнению с вооружением противника), оказался не готов к сражениям в условиях сложной гористой местности. Недаром этот конфликт зарубежные СМИ окрестили «советским Вьетнамом». Наши войска действительно увязли в партизанской войне против врага, прекрасно знавшего и умело использовавшего особенности ландшафта. При этом, вплоть до окончательного вывода войск из страны, многим соединениям не хватало штатного вооружения, с помощью которого можно было бы эффективно противостоять душманам, предотвращать засады и отбивать их вылазки. В такой ситуации советским частям ничего не оставалось, кроме как импровизировать. Необходимое оружие создавалось «на месте» — на базе полевых мастерских и наличествовавшего парка автомобилей.

Источник: Секретное оружие шурави: почему душманы так боялись миномета «Метла»

Тактика моджахедов заключалась в атаках конвоев и патрулей из заранее подготовленных укрытий, располагавшихся на возвышенностях. Укрытия были хорошо замаскированы и слабо уязвимы для автоматно-пулеметного огня, равно как и для поражения пушками БТР и БМП. В свою очередь, для советских войск поддержка каждого взвода ударными вертолетами Ми-24 оказалась непозволительной роскошью. Доступные пехотинцам буксируемые вооружения, позволявшие вести навесной огонь на короткие дистанции (одним из которых был автоматический 82-мм миномет 2Б9 «Василек») требовали длительного развертывания. Как правило, расчет не успевал подготовиться к стрельбе до конца боя или его уничтожали.

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин» Афганистан, Оружие, Изобретения, Факты, СССР, История, Реальная история из жизни, Интересное, Видео, Длиннопост

Одним из успешных результатов полевой импровизации и стала «Метла» — тот же «Василек», только поставленный на лафет зенитки и шасси «рабочей лошадки» СА — грузовика Урал-4320Н. Автором этой системы был Александр Михайлович Метла, замполит 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Быстро оценив засадную тактику афганцев на участке между Кабулом и Гардезом, новоиспеченный конструктор создал первый прототип новой машины и представил на критику своему командиру — полковнику В. Раевскому. Сохранились воспоминания самого Метлы, озвученные им в интервью белорусскому изданию Sputnik, в которых он не без гордости отмечает одобрение начальства, а позже и самого генерала Громова, когда до того дошла информация о разгроме врага при сопровождении колонны по дороге из Кабула. Более 100 мин выпустили артиллеристы по укрытиям душманов, которые при первом же накрытии обращались в пыль и пепел. Более того, на этом участке противник больше не появлялся — настолько устрашающее воздействие на него произвела техника, разом изменившая соотношение сил. Несколько позже по инициативе Александра Михайловича появилась и модификация все того же «Урала» с установленным в кузове многоствольным блоком НУРС с ракетами С-8. Блок был снят с вертолета Ми-24, и новая машина служила аналогом системы залпового огня на предельно коротких дистанциях. Необходимо отметить, что вдохновленные аналогичными соображениями, бойцы других частей ограниченного контингента устанавливали минометы также на шасси транспортеров МТ-ЛБ, однако серийно эта модификация боевой машины никогда не выпускалась.

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин» Афганистан, Оружие, Изобретения, Факты, СССР, История, Реальная история из жизни, Интересное, Видео, Длиннопост

Сегодня полковник запаса Александр Метла является кавалером ордена Красной звезды и возглавляет благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».

Показать полностью 3
93

Играем "Танец феи Драже" из "Щелкунчика" на исторически правильном инструменте

Чайковский под впечатлением от звучания стеклянной гармоники написал ряд партий в своих произведениях специально под неё. Впрочем, многие композиторы XVII-XX века тоже ею сильно увлекались.

Первые инструменты, работающие по принципу пачки стеклянных стаканов, которые окунаются в воду, появились в Великобритании в XVII веке. В современном варианте её изобрёл Бенджамин Франклин - тот самый чувачок с американских купюр. Посетив в 1757 году Лондон с рабочим визитом, он заметил это повальное увлечение "музыкальными стаканчиками", и позже разработал усовершенствованную конструкцию. Стаканы заменил на полусферические чашки, нанизанные на одну ось. Для их равномерного вращения применил педальный механизм, как в швейных машинках и ткацких станках. Под чашками была организована ванночка, в которую заливалась смесь воды и уксуса для лучшего смачивания инструмента. Сами чашечки могли быть покрашенными для удобства ориентирования в нотах.

Играем "Танец феи Драже" из "Щелкунчика" на исторически правильном инструменте Музыка, История, Культура, Интересное, Познавательно, Музыкальные инструменты, Техника, Изобретения, Видео, Длиннопост

Стеклянная гармоника Франклина быстро покорила весь мир... Ну, по крайней мере, цивилизованную его часть.

Одним из первых композиторов, обратившихся к новой диковине, стал Йоханн Адольф Хассе (в кантате "L'armonica"). Слепая музыкантша Марианна Кирхгеснер, посетив в 1791 году Вену, так пленила своей игрой Моцарта, что он тут же написал сочинение для стеклянной гармоники, флейты, гобоя, альта и виолончели. Для этого инструмента писали Бетховен и Рихард Штраус, его небесным звучанием восхищались Паганини и Гёте.

В начале 20 века этот инструмент резко исчез. Причина: старые добрые предрассудки. По воспоминаниям современников, в предсмертном бреду многие музыканты порывались поиграть на нём. Часть музыкантов и слушателей "сходили с ума" под его звуки.  Хоть и времена были уже далеко не тёмные, но народ начал подозревать, что через гул стекла с людьми общается что-то сверхъестественное. Более того, всякие Кашпировские и Чумаки XVIII-XIX века использовали музыкальные чашечки в своих сеансах, что также настроило людей против стеклянной гармоники. В ряде городов её использование запретили.

Сейчас-то уже ясно, что многие обладатели сего инструмента травились парами уксуса и краской, которой окрашивались чашечки - в ней было много свинца. Также диапазон звучания инструмента "благотворно" влиял на тех людей, у которых были проблемы с кукухой, поэтому при звуках стеклянной гармоники у кого-то вполне могли начаться припадки. Однако, некоторые психиаторы, наоборот, применяли её для того, чтобы успокоить своих пациентов.

В наше время про этот инструмент постепенно начали вспоминать. Современные реплики вместо педального привода имеют бесшумные электромоторы. Полусферы из стекла с повышенным коэфициентом смачиваемости не требуют постоянного погружения в воду, достаточно периодически мочить пальцы. Покрашены чашки безопасной краской.

Интересно, а его уже оцифровали в VST? Я б збацал на нём что-нибудь из дискотеки 80-х!

Вильям Цейтлер косит под Бенджамина Франклина играет "Танец феи Драже"

Показать полностью 1
121

Хочу все знать #664. Забытая трагедия ленинградского троллейбуса №2. Маршрут повышенной опасности

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

© Профессор Воланд

Хочу все знать #664. Забытая трагедия ленинградского троллейбуса №2. Маршрут повышенной опасности Хочу все знать, Ленинград, Троллейбус, Происшествие, Транспорт, История, 20 век, Интересное, Длиннопост

В истории отечественного общественного транспорта немало трагических эпизодов.

Подтопление метро в Ленинграде в 1974-м, троллейбус, утонувший в Ереванском водохранилище в 1976-м. Одной из первых в цепочке трагедий, которые сложно было предусмотреть и предотвратить, стала гибель троллейбуса ЛК-5 ленинградского маршрута №2, случившаяся 26 декабря 1937 года.

В СССР троллейбус появился достаточно поздно, причем изначально он считался чисто московским изобретением. Главным лоббистом троллейбусного движения в столице был Никита Хрущев — заместитель Лазаря Кагановича, главного идеолога сталинского плана реконструкции Москвы.

Хочу все знать #664. Забытая трагедия ленинградского троллейбуса №2. Маршрут повышенной опасности Хочу все знать, Ленинград, Троллейбус, Происшествие, Транспорт, История, 20 век, Интересное, Длиннопост

Первый троллейбусный маршрут в Москве, открытый в 1933-м, связал Белорусский вокзал и Окружную железную дорогу (нынешнее пересечение Ленинградского шоссе и улицы Свободы). Сам же троллейбус назвали в честь главного на тот момент радетеля столицы, то есть в честь самого Кагановича — ЛК-1 («Лазарь Каганович Первый»).

Конструкция и компоновка ЛК-1 были далека от идеала. Построенный на базе автобуса Я-6, первый московский троллейбус был рассчитан на 36 сидячих мест с очень узкими проходом между ними.

Электромотор постоянного тока московского завода «Динамо» выдавал 60 кВт мощности (чуть больше 80 л.с.), что хватало для максималки в 59 км/ч.

Тесный проход между сиденьями отличительная черта троллейбусов серии ЛК

Водителю ЛК-1 сложно было позавидовать — ни печки, ни дворников, плюс слабая изоляция электрооборудования. Но за первым троллейбусом пошли его усовершенствованные версии: ЛК-2, ЛК-3, ЛК-4 и ЛК-5.

Именно пятая модель, по сути самая совершенная в семействе, и стала причиной трагедии в Ленинграде.

Кстати, в Северной столице троллейбус быстро полюбили. В отличии от привычного для ленинградцев трамвая новый вид общественного транспорта подкупал не только более высокой скоростью, но и куда лучшей плавностью хода.

Можно сказать, троллейбус стал полуэлитарным видом общественного транспорта для Ленинграда. Не в последнюю очередь и потому, что проезд на нем стоил дороже, чем на трамвае.

Троллейбус ЛК-5 от предыдущих моделей серии легче всего опознать по смещенным вниз фарам.

Но недолгая история троллейбусов серии ЛК в Ленинграде закончилась 26 декабря 1937 года. Закончилась, увы, самым трагическим образом. На ЛК-5 шедшем по маршруту №2 от Финляндского вокзала во время движения лопнула правая передняя покрышка.

Скорость в принципе была невысокой и возможно все бы обошлось. Но подскользнувшись на утренней наледи, ЛК-5 потерял управление, пробил ограду набережной и рухнул прямо в Фонтанку. В холодной воде погибло 13 человек…

Увы, этим список жертв злосчастного маршрута не ограничился. В тот же день в троллейбусном парке прошли задержания. Следствие по делу было недолгим. В результате за проявленную халатность, повлекшую гибель людей, главный инженер и начальник парка были приговорены к расстрелу.

В расход, образно говоря, пустили и все работающие в Ленинграде троллейбусы серии ЛК. Конструкцию «Лазаря Кагановича» признали опасной (хотя шина может лопнуть абсолютно на любой технике) и уже через пару месяцев на улицах Северной столицы остались лишь более совершенные троллейбусы марки ЯТБ.

Модель ЯТБ-2.

На этом пока все!

Спасибо за внимание!

До встречи!

Link

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: