Дубликаты не найдены

Отредактировал Renyo 1 год назад
+1199

На картиночке анодирование. Из заголовка можно сделать вывод, что цвет получается, если просто пустить напряжение. На самом деле нужна ванна и электролит

раскрыть ветку 119
+859
раскрыть ветку 47
+157
Сколько ненависти в нём)
раскрыть ветку 31
+4

Говорит спасибо, а выражение лица как будто нах посылает:-)

+10

Он очень сильно высовывает язык, когда говорит звук th

раскрыть ветку 3
0
Подскажите откуда
раскрыть ветку 9
+129

Я вот тоже не догнал. Так ведь поди еще и время удержания в этом электролите имеет значение. Дольше держим - толще плёнка, новый цвет от интерференции. А вот без такой приписки к посту хуйня какая-то получается. И почему, блять, обязательно титан?

раскрыть ветку 12
+103
Вы совершенно правы. Как студент по профилю электрохимические покрытия, с уверенностью подтверждаю, на цвет металла влияет время нахождения в электролите, состав электролита, сила тока, природа электролита и сам металл, к примеру никель тоже меняет цвет, так что тут не всё так однозначно.
раскрыть ветку 3
+8

Титан очень охоно и равномерно покрывается плёнкой, такую побежалость ни на стали, ни на меди так легко не получить. А так можно почти любой металл взять, даже на алюминии делали подобные покрытия

раскрыть ветку 2
+34

Управлять толщиной пленки через напряжение проще и быстрее, чем через время при прочих равных. Титан просто красивенькие цвета дает, а так можно и стали, и алюминиевые, и магниевые сплавы анодировать. Там просто добавлять красители для декора надо будет.

(я не электрохимик, у меня лапки)

раскрыть ветку 4
+25

Жаль. А я уже себе представил автомобили с возможностью менять окраску на ходу. Причем так что просто выбираешь цвет, а система сама подает нужное для него напряжение.

раскрыть ветку 7
+48
И поджаривает голубей, сидящих на крыше
+6

Вы будете удивлены но это уже реальность. Но стоит такая окраска как сама машина, а то и дороже.

раскрыть ветку 3
+2
Не, ну а чё? Сверху душ с электролитом прихуячить на тачку, и го.
+1

Напомнило копипасту про глупых инженеров, проектирующих самолёты из алюминия, а не из стали.

+29

Так, электролит я в ванну налил, напряжение подал 25,5V. А потом я подскользнулся и упал туда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+20

Так вот откуда он взялся!

раскрыть ветку 1
+1

Мужик очень любит блюз?

+10

Из области "Нас наебали пасаны, расходимся"!(((

ТС, не красиво так людей наёбывать, минус тебе за это!

+10

А не красивый цвет может получится? Или титан настолько афигенен что как не пускай напряжение он всегда нарядный?

+16

А почему 75v пластина такая маленькая? В холодную ванну опускали?

раскрыть ветку 2
+7

Потому что экспериментатор криво нарезал титан, а потом еще и погнул.

Безрукий.

раскрыть ветку 1
+4

Какой конкретно электролит?

раскрыть ветку 10
+26

Да какой угодно. Растворы серной, щавелевой, ортофосфорной, солянки, хромового ангидрида. Да даже на лимоне, уксусе и кока-коле. Вроде еще какие-то органические штуки можно было. Просто везде будет немножко разный результат при одном напряжении.

раскрыть ветку 9
+3

вот видео https://youtu.be/alNbd8os2sE

+20

Похоже, этот список стоит пополнить фразой "На картиночке анодирование"))

раскрыть ветку 16
+67
*выбоИны
раскрыть ветку 7
+10

После трех недель поиска квартиры, третью фразу невозможно прочесть неправильно

раскрыть ветку 1
+5
А что не так с анодированием?
раскрыть ветку 3
-1

НА втором сломался

-6

Чувак, у тебя в 3-м пункте ошибка. Ты после "Д", букву "Е" пропустил. Да и собственно 2-й пункт тоже с ошибкой. После "Ы", должна быть буква "Е" :)))

ещё комментарий
+2

Черт, а я уже представил себе футуристических воинов в доспехах из титана которые сражаются с помощью электро-оружия, играя всеми цветами радуги в зависимости от напряжения. Проклятая реальность.....

раскрыть ветку 1
+6

Если идут дожди из растворов электролита, то почему нет?

+3

Тоже сижу и думаю, толи я дурак толи лыжи не едут(((

+1
Да, и ещё напряжение может быть механическим. Например, прозрачные полимеры меняют цвет при растяжении в поляризованном свете.
0
Спасибо, а то я уже хотел зарпитать и перекрасить лом решил)
0

Верно, а еще цвет зависит от времени экспонирования (при определенных электролитах)
С титаном не уверен, а с алюминием точно работает.

0

Извините, что под топом. Сталкивался кто с обработкой вольфрама, а точнее с его гальваникой медью? В лс

0

А я было решил, что сплав титана как индикатор напряжения. Пояснений то в материале нет.

раскрыть ветку 1
0

Любой праткически сплав может быть индикатором:

0
Как бы и ежу понятно, что просто пустив ток по металлу, никакого окрашивания не произойдёт и что нужен электролит) медные или алюминиевые провода не красятся в другой окрас если пустить по ним только ток)
раскрыть ветку 2
0

Может сплав придумали какой, а так, просто нае...

0

Ну почитайте остальные комментарии что ли. У всех разные знания.

+557

75 вольт ещё и в холодной воде был

раскрыть ветку 75
+246
раскрыть ветку 42
+62
Он короткий - я ýже.

Девушки, какой параметр решает: длина или толщина?
раскрыть ветку 38
+1

Thesis - диплом.

раскрыть ветку 1
0

Столько двусмысленностей не было еще ни в одном комиксе из серии C&H.

+26
Думал тут по научному объяснят, а нет это же Пикабу))
раскрыть ветку 11
+52
Ясен пень, пикабу. Пост про пластины титана, а топовая ветка все равно про члены. Странно, что Гитлера нет.
раскрыть ветку 9
-2

Тут есть объяснения https://www.youtube.com/watch?v=alNbd8os2sE

+10

Почему?

раскрыть ветку 19
+315

Девчуля, как много ты еще не знаешь...

раскрыть ветку 14
+1

Лодку дашь? Скажу

-13
Сжался от охлаждения.
-14
Уменьшился по длинне
-15

Маленький

ещё комментарии
+27

Да тут все просто, титановые пластины погружали в электролит, один провод блока питания на пластину, второй на посудину в которой это все плавает и исходя из таблицы получали нужный цвет, сам так делал.

раскрыть ветку 5
0

а ампер хоть сколько? и как делают градиенты пиздатые?

0

А как нибудь заготовку к травлению надо? Титан активный металл, он вроде моментально покрывается оксидной пленкой..

раскрыть ветку 3
+5

Ну так этот цвет и есть оксидная пленка)

0

Травление в плавиковой кислоте

0
Насчет титана не уверен, а другие мы простомыли и обычной наждачкой терли
+69
раскрыть ветку 19
+88

Ой, а у вас индикаторная гаечка перегруза включилась...

раскрыть ветку 13
+98
раскрыть ветку 8
+29
Не беда, закрутим
раскрыть ветку 1
+12

ГУ-11 гайка указательная.

раскрыть ветку 1
+11

Рубиновая гаечка... зачет, креативненько!

ещё комментарии
-1

почистить и затянуть надо

+16

а причины изменения цвета и закономерность?

раскрыть ветку 45
+73

Образование оксидного слоя.

Цвет меняется в зависимости от толщины

раскрыть ветку 20
+18

Первая колонка - электролиз в слабом растворе соляной кислоты, в вторая - в... диетической коле...

раскрыть ветку 9
+3
А это обратимая реакция? Можно потом опять поменять его цвет? Например сделать фиолетовым, а потом обратно голубым
раскрыть ветку 6
0

Окей, объясните мне как инженер инженеру, почему толщина оксидного слоя (и значит цвет) ставится в зависимость от напряжения, а не от времени экспозиции?

раскрыть ветку 2
+16

магия, в старые добрые времена за такую хуету уже дрова складывали на центральной площади

раскрыть ветку 2
+5

Ой ну да ладно, дамасские всякие и булатные ножи с разноцветными картинками делали без всяких дров. Мне такой батя в детстве показывал.

0

в старые добрые времена

...было непросто достать кусок титана.

Но с 19 века на оружии использовали цветную калку. Можно было бы с такой хуетой бы отстреливаться.

-27
Это цвета побежалости после нагрева. Дело не в напряжении, а в температуре.
раскрыть ветку 20
+18

Неа, цвет оксидной пленки при анодировании. С алюминием такое тоже делают, только красят красителями. В том числе зеленкой.

раскрыть ветку 13
+1

Побехуести. Написано же липиздричеством воздействуют.

раскрыть ветку 5