384

Как меняется щенок немецкой овчарки

Сегодня Бладрейн 4 месяца ровно.
Бегает по квартире этакий нескладный велосипедик,  уши и лапы выросли, хлеборезку  отрастила как у взрослой овчарки, а остальные части тела еще  подтягиваются.

Как меняется щенок немецкой овчарки Собака, Немецкая овчарка, Щенки

Телом толком управлять не умеет, постоянно путается в длинных лапах, и заносит на поворотах, бежит, бежит, хочет тормозить,  и не получается, зад вылетает вперед головы.  По случаю жары  шерсти на теле минимум, как и жира на ребрах.  Внезапно, вокруг все стали экспертами в собаках, и каждый пятый, видя щенка, считает своим долгом остановить нас, и сказать, что собачка худовата, надо получше кормить. Сначала отшучивались,  теперь ровно говорим, что собака ест сколько надо, скоро буду огрызаться.
Грустно не складываются отношения с занятиями у кинолога, похоже, скоро сама начну учить, по видосикам из ютуба, чем дождусь, когда попадем на площадку.
Ну, и немного о том, как менялся щенок  каждый месяц.

Как меняется щенок немецкой овчарки Собака, Немецкая овчарка, Щенки

Найдены возможные дубликаты

+23

"скоро буду огрызаться"

Позволю себе коммент, если можно)

Позволять повышенный тон в сторону посторонних в присутствии собаки не самая хорошая идея. Гены немца ластиком не сотрешь, настороженность или неприязнь к чужим уже заложена.

Собака - отражение владельца. Адекватный неконфликтный владелец получает такую же собаку.

Владелец уходит от конфликта, не агрессирует, а собака видит именно агрессию, насколько обоснованно хозяин (лидер) "Облаивает , не понимает - собака тоже будет избегать конфликтов, в т.ч. в отношении с сородичами.

Советы еще что, скоро почувствуете всю прелесть несобачникофф(

Почему без намордника, зачем такая собака в городе, почему приперлись в парк, здесь гуляют дети...

Я чаще не отвечаю на наезды, просто проходим мимо. Если вынужденно спокойным тоном ответила на хамство типа придурокпшолнах - собака слышит "Иди мимо, тебя не трогают, не тупи". Орут в спину, не оборачиваюсь и тем более не отвечаю.

"эм, а вас не смущает, что я запостила это в тематическое сообщество, посвещенное собакам? Не нравится - кнопка игнора, велкам, хоть тэги, хоть меня целиком"

Можно было не отвечать на хамство. Верно?

раскрыть ветку 4
+3
Да я это так, к слову. Я очень неконфликтный человек,сложно вызвать на агр. Стараюсь избежать скандала,лучше мимо пройду . Все прелести людиюей, которым срочно надо высказать саое мнение, познаем с полной мере, народ у нас общительный, до советов и историй не жадный.
раскрыть ветку 1
+2

Вижу адекватность, даже подписана на вас)))

" Внезапно, вокруг все стали экспертами в собаках"

Собака первая, потому "Внезапно".

Я вот вообще не отвечала, молча стояла и улыбалась как придурошная, потом "Ой, простите, нам бежать" типа такого. Про реакцию на хамство написала выше.

+2
Вы меня, конечно, извините, но вот это Ваше "почему без намордника" - прям зацепило. То есть, вы гуляете с собакой без намордника, в черте города, я правильно поняла?
-5
А теперь несоблюдение правил выгула и замечания по этому поводу называют хамством?
ещё комментарий
+14
Иллюстрация к комментарию
+12

Внезапно, вокруг все стали экспертами в собаках.

О, да!

Взял взрослую собаку, которую раньше били. Если б знал что это будет, то не брал бы.

И каждый встречный-поперечный начал корчить из себя программу "Очевидное и невероятно бесполезное".

раскрыть ветку 6
+5

И по воспитанию, и по кормлению, и по чистокровности, и по тому, что если лает на чужих, пресекать и отвлекать не надо, он же охраняет! Да... Много всего интересного уже наслушались.

раскрыть ветку 3
+1
По поводу лач не так давно смотрел видео от кинолога (ну или просто человека, плотно занимающегося собаками), который говорил, что за лай не по делу нужно наказывать неодобрением. А ещё что нельзя обращать внимание, если собака пугается салютов или петард, типа жалость воспринимается ими как одобрение последнего действия, а так она видит, что хозяин спокоен, значит ничего страшного не случилось
раскрыть ветку 2
+3
Взял взрослую собаку, которую раньше били. Если б знал что это будет, то не брал бы.
Мы такую же взяли год назад. Собаке было 6 месяцев, зашуганная, худая, ни прививок, ни клички не знала своей, ни одной команды. А нет, знала команду "ко мне", она на нее убегала и пряталась. На улицу не выводили, дома на пеленки.

Если бы спросили совета, то никому бы такого не пожелала. Это нифига не легко, как с маленьким щенком с нуля заниматься.

И да, все такие эксперты дофига. Кинологи-самоучки, бабки-всезнайки да и просто местные собачники (некоторым из них не помешало бы заняться своими собаками)

раскрыть ветку 1
+5

Щенок восприимчив. А эта барабака при мне первые полгода не двигалась даже. Как-то 4 дня в кладовке просидела без еды и воды. Лишь бы тихо, спокойно и без людей.

Вот только начал выводить на улицу. Ходит до сих пор в поддон.

Но я смотрю видеозаписи прошлого октября, а потом на собаку сейчас и понимаю что все идет хорошо.

+11
Через полгода нормальная собака будет.
+5

о, немцы пока подростки такие долговязые и длиннолапые, мою до 2х лет хотелось кормить и кормить, сейчас вошла в стать. А советчики и после будут, человеку очень важно выразить свое мнение.

+5

задавай вопросы в ответ.

мол, я вижу, вы кинолог? а вот не подскажете как ...ну и чонить придумай позаумнее. как это вы не знаете? должны знать, раз советы даете

раскрыть ветку 2
0
Хм, отличная идея, в самом деле. Спасибо!
раскрыть ветку 1
+2

задавать вопросы - ваще отличная стратегия. и в конфликтных ситуациях особенно.

и вроде нахер не послал и сам за умного сошел

+3
Моему немцу сейчас 6 месяцев. Божечки, насколько же жизненно про "мало кормите" !!. Особенно этим отец страдает. Вроде бы в шутку, но вечно вворачивает про бедную недоедающую собаку, которую морят голодом. И вечно норовит положить побольше, "пёс же должен быть мощным! С мышцами!". И все мои объяснения, что для 6-месячной немецкой овчарки стройность - это норма, что от переедания он будет не мощным, а жирным - мимо.
раскрыть ветку 1
+1

не так давно где-то читала тему, что некоторые породы собак специально кормят макаронами, чтоб были широкими,   жирными, потому что цениться на ринге.  Я за вес переживала, потому что брата видела, там такая, буханочка черного на ножках бегает, но ветеринар наш мне по голове настучала, и сказала, что все с собакой в порядке,  возраст такой,  и пусть лучше будет худой, набрать вес проще, чем его сбросить.

+2

Мне тоже часто прохожие говорили, что собаку морю голодом, но блин, что я мог поделать, если она ела так, будто в желудке чёрная дыра, а вес не прибавлялся? Кормить пробовал и сухим, и натуралкой. Просто нужно было подождать. Сейчас ей уже 6 лет и выглядит отлично.

+2

Фото в 4 месяца - просто фото в паспорт, идеально

+2

Б.Рябинин:

"Ел Джери очень много и, несмотря на обильный и питательный рацион, вечно чувствовал себя голодным, вечно шнырял в поисках лишнего куска. Невозможно было гулять с ним по городу без того, чтобы какая-нибудь сердобольная старушка укоризненно не проворчала в мою сторону: «Вишь, собаку завел, а кормить скупится. Бедная, еле ноги таскает с голодухи».Щенок в самом деле еле таскал ноги. В первые месяцы животное растет прежде всего в высоту, а уж позже оно раздается в ширину, нарастают и укрепляются мускулы, вообще происходит окончательное формирование организма. Потому мой Джери все тянулся и тянулся кверху, а силенки по-прежнему было немного."

Если будете сами дрессировать, то эта книга может быть вам полезна: "Мои друзья".

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, добавила в список литературы!

+2
+2
Какая красотка!
+2

Давно в детстве была у меня Веста, русский спаниель, с выдающимися охотничьими данными, к сожалению, не реализовавшимися. Дома впихнуть в неё можно было только курицу, колбасу или мясо какое, а в те времена мы этого и сами не видели, доходило до того, что мама её с ложки кормила. Но стоило выйти на прогулку - все окрестные помойки её, хотя тогда это были очень скромные помойки, не чета нынешним. Но поломоечные корки хлеба у Весты шли на ура. Сколько же я тогда от сердобольных бабушек выслушала о том, что собаку не кормят изверги, и тощая-то она, и жрёт-то хлеб чёрствый...

ps Какой умный, просто-таки пронизывающий взгляд на последней фотке.

раскрыть ветку 5
+1

У соседки уже третий спаниэль. Говорит, что на улице они все себя ведут как пылесосы, любую бяку тащут в рот.

раскрыть ветку 1
+1

Уж лучше на улице, чем дома. Не представляю, как ягдтерьеров можно в квартире содержать, вот уж точно пылесосы неугомонные.

0

вы знаете, а я не впервые слышу, именно про охотничьих собак, и хаски, что дома очень неохотно едят. В некоторых пабликах делились проблемами, что кормить приходится на прогулке, тогда охотно съедают пайку,  а дома нос от еды воротят.
А вашу подкармливать не пытались? Нашу даже как-то девушка с коляской хотела печеньем детским покормить, "она ведь такая худенькая"...

раскрыть ветку 2
+3
Руки бы оторвала. Вы не полезли после этого в коляску, её ребёнка покормить? А то бледненький какой-то, и плачет. Голодный наверное!
+2

Не помню, чтоб подкармливали, но угощали, да )) Мне кажется, этот ритуал с обходом помоек удовлетворял её охотничьи инстинкты. В деревне, например, помоек не было, тогда она бесконечно рыла какие-то норы, гоняла кур, зайцев в поле, не пропускала ни одного водоёма.

+1

Как же я люблю овчарок, у них такие серьезные, умные морды.

А вот и наше рыженькое солнышко)))

раскрыть ветку 1
0
Ох, как же я люблю вот таких, рыжих!😍 красавец!
Хз что у нас по окрасу будет,цвет шкурки меняет ну очень неохотно, и мама достаточно тёмная, а я надеялась,что в папу пойдет.
+1

Кровавыйдождь?😂

раскрыть ветку 5
+1

Есть такая игра старая Bloodrayne, про вампиров. Но кличка конечно пиздец. На улице смешно наверное выглядит когда зовут к себе собаку.

раскрыть ветку 1
+1
Не, она именно Bloodrain. Имя давали не мы.сокращённо Рейн, вроде себе кличка:)
+1
Да, да, я тоже отметил это. Несколько опрометчиво дали кличку собаке. Как бы не оправдала...
раскрыть ветку 1
+2
Имя давали не мы, а менять не стали . Бладрейн зову редко, как усиление, если зазевалась и не слушается. Так, Рейн.
0
Да)
0
У вас в 3 месяца уже ухи встали, или просто так поймать получилось? У нас до сих пор в свободном полете 3 мес.
раскрыть ветку 1
0
У нее ушки встали рано, где то в 2.5 месяца. В 3 упало левое, потом снова встало через неделю. Но я даю ей говяжью трахею в качестве лакомство и витамины с коллагеном с 1.5 месяцев.
0

По теме советчиков.

Позволять гладить щенка посторонним. Да/Нет

Кто что думает про советы позволять гладить щенка чужим.

Сейчас моя немка подходит здороваться только к приятным с ее точки зрения знакомым: мордахой прижимается к ноге, типа привет, рада тебя видеть. Например на собачьих тусовках.

Погладиться дается редко, от рук уворачивается, отходит.

Есть исключение. Дети наша слабость) Можно все, даже дернуть за шерсть. Сильно больно или неприятно - отойдет.

Версия "Надо всем разрешать гладить щенка, иначе вырастит агрессивным".

Просила не тянуть руки к щенку и тем более насильно (против воли собаки) гладить по голове (!). Реакция разная, чокнутая самая приличная.

Сегодня имеем что имеем: собака к чужим не подходит, погладиться дается только определенному знакомому и приятному человеку, к детям трепетно.

Собака сама выбирает кому довериться.

Агрессии нет и не было. Настороженность есть, но это немец.

раскрыть ветку 8
0
Мы свою сейчас активно социализируем к людям, учим правильно здороваться ( по ее мнению правильно,это прыгнуть на ручки и исхлестать хвостом, и с нашими доводами не всегда согласна). Пока только среди знакомых. К мужчинам настороженно,к полным мужчинам и в яркой одежде ,совсем плохо,лает и рычит. А дети, это слабость. К детям следует всей силой,счастьем и почти двадцатикилограммовой радостью, поэтому пока осторожно. Совершенно не выносит детского плача, когда соседка ведет дочку домой,та рыдает так, что на пятом этаже слышно,а мы на первом, бросается на дверь и скулит.в общем, впереди еще долгий путь ..
раскрыть ветку 7
0

Гладить чужим разрешаете? Я категорически нет. Это мой выбор.

Ух, 4 месяца 20 кг! Крепенькая барышня) Наша весит 25.

раскрыть ветку 6
-1

надеюсь, что хлеборезка - все-таки описка и подразумевалась мясорезка.

моя хлеб ела, только если добавляли в похлебку. но мы это делали редко.

раскрыть ветку 1
0

она на беззерновой сушке,  из  натуралки, только коровьи хрящи и творог по настроению) Хотя когда сухарики делают, прочно сидит на кухне, в  тщетной надежде, но не дают:(

-5

антуан наджарян. канал на ютубе. если я правильно написал. мне многие советы помогли.

раскрыть ветку 5
0

Меня смущают некоторые его методы, в частности, удавки, если честно:(

раскрыть ветку 4
+10
Правильно смущают. Гражданин не имеет ни образования, ни знаний, обычный шоу мен с базовыми знаниями "по верху", и большинство собак явно пизженные за кадром.
+3

Хорошо, что смущает и Вы это осознаёте) Посмотрите канал на ютюбе «Я и мой хвост» 

+2

Мне тоже не нравятся его методы. И еще он многое недоговаривает. Я свою собачку учила по видосикам из ютуба и по книжкам. На ютубе много видео для владельцев овчарок. У меня бультерьер. У терьеров другой склад ума и характера. Но выбор для них не большой, поэтому основы брала из видео для овчарок и доберманов. 

-1

у меня все нормально с собакой в плане послушания. Она хитрая, но умная. с поводком ходить, не лезть вперед меня в лифт и тд сразу научилась, удавку не применял. хватило рывка поводком пару раз. да и у него много другого полезного же. а вообще я тащусь от немца соседа. такая собака умная, прям образец)) так что все получится, не нежить главное сильно

-25

харе хуйней засирать ленту. слава богу что его кучи ещё не фоткаете. всем насрать как там он меняется. постите банальщину.

раскрыть ветку 8
+8

эм, а вас не смущает, что я запостила это в тематическое  сообщество, посвещенное собакам? Не нравится - кнопка игнора, велкам, хоть тэги, хоть меня целиком.

раскрыть ветку 6
-2

я не знаю где вы там это постили,  я видел в ленте и устал от это банальщины.  хотите писать о этой собаке расскажите лучше как гуляете в наморднике и поводке, или запостите пост большая собака в квартире, если живете в многоэтажке. потому что у моих соседей постоянный шум, лают эти милые создания нон стопом. и после ночной под лай невоспитанных псов разных пород,  так это умиляет любовь к собачкам!!! вот об этике содержания собаки в многоэтажке я бы почитал. а смотреть как это растёт повелитель говна перед подъездом, с интересом и  на серьезных щах, могут только такие же фанатики псов.

раскрыть ветку 5
+4

Сначала ознакомься с правилами сайта, на который заходишь, а потом должен наверное понять, что хуйню пишешь именно ты.

ещё комментарии
Похожие посты
328

Пополнение в семействе

Приблудилась к нам собака на корпус.
Все подкармливали, ещё и беременная она. Ночью приняла роды. Собака первородка, роды были очень тяжелые, щенки очень крупные и шли ногами вперед. 1 вообще поперек встал, пришлось руку внутрь засовывать и за ноги задние тащить.Мама мне помогала сильно, но правда больше истерила по телефону., кричала что нужно кесарево и что я не справлюсь. На связи с ветврачом, сейчас все хорошо. Бонни и Клайд. Мальчик и девочка Молока много, щенки чувствуют себя хорошо. Оцените результат:))

Пополнение в семействе Собаки и люди, Длиннопост, Собака, Щенки
Показать полностью 3
83

Щенки в добрые руки

Привет!

На территории нашего Технопарка (Москва, район южного порта) появились щенки, дворняги, около 5 месяцев от роду, 8 штук.  Пока их кормят и следят за ними. Но ребята растут. Ищем варианты отправить их в питомник, но и не теряем надежды, что кто-то из них обретёт дом. Так что если вы ищете себе верного друга пишите, приезжайте, выбирайте.

Щенки в добрые руки Собака, Щенки, В добрые руки, Москва, Длиннопост, Без рейтинга
Щенки в добрые руки Собака, Щенки, В добрые руки, Москва, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 4
1310

Щенки-метисы, которые взяли от обоих родителей лучшие черты

«Это мой новый щеночек по кличке Финн. Он наполовину корги, наполовину немецкая овчарка»

Щенки-метисы, которые взяли от обоих родителей лучшие черты Щенки, Метисы, Reddit, Длиннопост, Собака

«Новое пополнение в нашей стае: наполовину хаски, наполовину питбуль. Завтра ему исполняется 8 недель»

Щенки-метисы, которые взяли от обоих родителей лучшие черты Щенки, Метисы, Reddit, Длиннопост, Собака

«Сегодня мой день рождения, поэтому я хотел бы познакомить вас с Дотти. Она помесь далматина с таксой и, судя по всему, еще и домашнего эльфа»

А это Бодхи, ему 9 недель, у него в родителях числятся золотистый ретривер и австралийская овчарка

Этот 4-месячный и до невозможного сладкий малыш является метисом сиба-ину и мини-хаски

«Это Лейла, наполовину голубоглазый бигль, наполовину ротвейлер»

«Знакомьтесь, это Танк. Он помесь американского бульдога и боксера»

Настоящее чудо-юдо: метис хаски и золотистого ретривера

Показать полностью 7
79

Новосибирск. Ищем дом замечательным песелям из Портовского ZooДома

(Обе собаки спасены с улицы, поэтому подходят под правила публикации в "Собачьих буднях")

Вот этот пёсик приехал к нам вчера ночью.

Он ещё совсем щенок... Пуля, так назвали его бывшие хозяева, среднего размера, возраст около 8 месяцев. Здоров, привит, обработан от паразитов. Ладит с другими животными и детьми!

Новосибирск. Ищем дом замечательным песелям из Портовского ZooДома Новосибирск, Длиннопост, Без рейтинга, Собака, Щенки, В добрые руки, Животные, Помощь

Вот такой чудо-мальчик Бимка попал к нам в приют. Малыш, дальняя помесь Рассела, вырастет ниже колена. Обработан от паразитов, возраст 3,5-4 месяца.

Новосибирск. Ищем дом замечательным песелям из Портовского ZooДома Новосибирск, Длиннопост, Без рейтинга, Собака, Щенки, В добрые руки, Животные, Помощь

По вопросам усыновления звоните, пожалуйста, по номеру: 89994621683 (Екатерина).

Показать полностью 2
88

Элли (Эльзе) 4 месяца. Наблюдения

Приветствую всех. И так моей Элли 4 месяца мы гуляем в парках и в лесу.

И вроде бы все хорошо, но есть глубоко знающие люди в содержании собак и состояние ее здоровья и всего.(от себя раз в месяц ходим к ветеринару, для проверки здоровья и внешнего вида. Раз в неделю к опытному кинологу, который бы тоже в случае чего указал на не здоровый вид или лапы)

И так рейтинг умных мыслей

5. У Вашей собаки уши надо подвязать, что б быстрее встали, а вот у нас родились щенки овчарки и уши уже торчком вверх стояли

4.У вас проблема с лапами (У овчарок задние лапы немного скошены)

3. У Вас рахит, вон какие лапы кривые (это тоже связано с крупом у овчарок)

2. А сколько стоит такая собака? А это овчарка? и.т.д. (будто вы щас побежите покупать ее)

1. Ну и первом месте один урод, которого я не поймал. А дело было так:

Гуляла моя жена с ребенком и собакой на лужайке вблизи частного сектора. Вдруг появляется пьяное тело и пытется ее погладить, на что жена отдернула собаку за поводок и позвала к себе. У этого чучела планку и сорвало. Начал крыть мою жену матом (называть ее представителем древней профессии) кидатся с кулаками и слова значит такие "Я служил на границе! У меня овчарок было много и я знаю как она выглядит, а ты шл..ха свою не кормишь, что она тощая у тебя". Кое как они сбежали от него в истерике жена влетает домой, рассказывает, отговаривает меня идти и убивать это тело, а то дадут как за нормального. По приметам: бухой, в обоссаных джинсах, возраст примерно лет 60-65, и узнал направление. Видать гдето этот пограничник зайти домой успел, я его так и не догнал, к сожалению

Элли (Эльзе) 4 месяца. Наблюдения Немецкая овчарка, Дураки, Советчики, Видео, Длиннопост, Собака
Элли (Эльзе) 4 месяца. Наблюдения Немецкая овчарка, Дураки, Советчики, Видео, Длиннопост, Собака
Показать полностью 3 1
167

Воронеж! Подкинули щенков в подъезд!

Знаю, что такие посты надоели, но что делать? На авито тишина, в большинстве групп в соцсетях пристройство или не публикуют, или с кучей условий, птичка не работает.. Ближе к сути. В подъезде обнаружили трех щенков, глазки открыты, едят сами, две девчонки, один мальчик. Одна девочка немного похожа на хаски, с масочкой. Нужны добрые руки и дом малышам. Себе оставлять некуда. Забирать район Пролетария.

Воронеж! Подкинули щенков в подъезд! Собака, Найдена собака, Щенки, В добрые руки, Длиннопост, Воронеж, Без рейтинга
Воронеж! Подкинули щенков в подъезд! Собака, Найдена собака, Щенки, В добрые руки, Длиннопост, Воронеж, Без рейтинга
Показать полностью 4
1943

Действительно

История произошла сегодня утром, позабавила.
В силу возраста, пятимесячный щенок не всегда успевает потерпеть до места паломничества всех собаководов по утрам и вечерам: здоровенного пустыря недалеко от дома. Вот и сегодня, едва зашли за угол, присела в траве. Сделала свои дела, я достаю пакетик, замечаю, что еще несколько куче вокруг, явно не наших, но решаю убрать и их. За всем этим действом мрачно наблюдает стоящая в стороне тётка. К ней из подъезда выходит вторая, и тётка, почувствовав поддержку, начинает свой монолог, громко, с чувством, с выражением.
- задолбали собачники, все вокруг засрали, куда не взглянешь, везде говно, зачем заводить таких огромных собак в квартирах. Почему я должна все это нюхать и наступать? Собаки гавкают, на людей бросаются, безобразие!
И на меня так, с вызовом, мол, чем крыть будешь? Вторая молчит, кивает. Я выпрямляюсь с пакетом собачьих какашек в руке.
- Женщина, а вас в этой ситуации ничего не смущает?
Она снова на меня, потом на псину, что по команде "место" сидит рядом со мной, на пакет какашек. Думала, щас опять матом крыть начнёт. Ан, нет.
- Действительно. - говорит, будто только сейчас увидела. - Вы извините. Спасибо, я первый раз вижу, что за собакой убирают.
Я, собака, и ее спутница: 0_о
Распрощались, каждый пошел своей дорогой. Вроде как и ни за что спасибо сказали, а все равно приятно. И грустно, что видит в первый раз.
Фото виновницы прилагаю.

Действительно Собака, Фотография, Щенки, Чистота, Немецкая овчарка
25

Как Рика однажды чуть летучую мышь не поймала

Однажды Рика почти поймала летучую мышь. Дело было так.

Я куда-то ушла из дома без Рики. Такое бывало очень редко, потому как обычно мы везде таскались вместе. Без собаки я ходила только в школу, хотя и там пару раз умудрилась появиться с ней. Это было по субботам, когда из всех уроков у нас было только два урока физры подряд. Физра была на улице - почему бы и не прийти с собакой? Но в этот раз я оставила свою любимицу дома.

Когда пришла, Рика как-то очень быстро поприветствовала меня и убежала в комнату. Я удивилась - такое поведение было ей несвойственно. Пройдя в комнату за ней, я увидела следующую картину: Рика сидела около окна спиной ко мне и неотрывно смотрела на стопки разнообразных книг, тетрадей и учебников, длинными кривыми рядами возвышавшихся на подоконнике.

Я окликнула собаку:

- Рика!

Овчарка помахала хвостом в знак того, что слышит меня, но от подоконника не отвернулась. Да что же там такое необыкновенное она увидела?

Я подошла поближе. Моё приближение к подоконнику вызвало у Рики всплеск активности. Она начала скулить, крутиться вокруг меня, всем своим видом показывая, что там, между книг, происходит или находится нечто очень важное.

Поначалу я ничего не увидела, потому что не знала, куда именно смотреть и что именно я должна там обнаружить. Заглянула в один ряд между книгами – ничего. Заглянула в другой – тоже ничего. А потом…. Я не поняла, что случилось. Я вдруг услышала что-то, какой-то звук…. Или нет, не так.

Сперва я даже не поняла, что это вообще такое. Просто внезапно произошло некое воздействие на психику словно бы из ниоткуда. Мгновенное пугающее, угнетающее ощущение. Я буквально отпрыгнула от книжных стопок в лёгкой панике. Потом снова подошла, заглянула… Из книжных завалов на меня смотрела маленькая уродливая чёрно-коричневая мордочка с вывернутыми ноздрями, хищно распахнутыми челюстями, остроконечными, с ребристым рисунком ушами…. Чёрно-коричневое мохнатое тельце… Чёрные кожистые крылья были растопырены и упирались в книги…

И оно… вот это… которое сидело в книгах… распространяло вокруг себя эти жуткие, почти неслышимые, но очень хорошо ощущавшиеся звуковые волны, вселявшие какой-то иррациональный испуг и вызывавшие желание заткнуть уши любым попавшимся под руку предметом.

Оказывается, летучая мышь залетела в открытую форточку и каким-то образом застряла между близко стоявшими рядами книг. Может быть, она упала или её сбила Рика. Самостоятельно выбраться из книжных завалов она не смогла и сидела там, пока я не пришла. А когда я пришла и начала рассматривать книжные ряды, мышь попыталась напугать и отогнать меня ультразвуком. И это у неё почти получилось.

До этого я никогда не видела летучих мышей – только на картинках и по телевизору. Я пристально рассматривала диковинную зверюшку, но стоило мне наклониться поближе, как меня снова обдавало этой непонятной волной страха и тревоги. Мышь издавала негромкий пронзительный писк, но действовал он каким-то непостижимым образом. Ни одно животное, издающее подобные пищащие звуки, даже близко не вызывало таких пугающих эмоций на грани с паникой.

Рика крутилась рядом, вставала передними лапами на подоконник и, по всей видимости, пугала неожиданную гостью ещё больше, заставляя обороняться ультразвуком ещё активнее. Сообразив это, я велела Рике уйти от окна и стала думать, что делать с неведомой зверюшкой.

Была мысль оставить её себе. Прикольно, ни у кого нет ручной летучей мыши, а у меня будет. Но как? Посадить в банку или аквариум? Разве сможет летучая мышь жить в таких условиях? Ей же летать надо. У меня даже птичьей клетки не было. Потом, я даже не знаю, чем и как её кормить. И, кроме того… Она же будет оглашать всю комнату своими жуткими беззвучными воплями.... Да ну нафиг. Я с ней с ума сойду. Надо как-то её поймать и выпустить.

Руками ловить я её не решилась – напугаю ещё больше. А вдруг она кусается? Попыталась накрыть тряпкой, но мышь забилась, как ненормальная, и разоралась так, что хоть уши закладывай. Тогда я решила накрыть её стеклянной банкой. Мышь продолжала истерить и пугать меня ультразвуком, но я уже начала привыкать и после нескольких попыток сумела подтолкнуть её в банку и закрыла вход плотным куском картона.

В банке я рассмотрела её получше. Честно говоря, красотой она не отличалась. Откровенно страшненькое создание. Это не те милые летучие собаки и лисицы с хорошенькими вытянутыми мордочками. Наша залетушка выглядела, как метис мини-выходца из Ада и какой-нибудь ужасной ритуальной языческой маски. Время от времени разевала свою крошечную пасть и скалила острые зубки.

Перед тем, как выпустить монстра на волю, я решила показать её маме и бабушке. Они находились в другой комнате и обе спали с включенным телевизором. Я поднесла банку к маминому лицу почти вплотную и громко сказала:

- Мама, смотри, летучая мышь!

Реакция спросонья родительницы была бесценной. Я ржала, Рика лаяла, а мама громко ругалась и потом ещё долго вспоминала страшнючую оскаленную морду, ноздри наружу и сатанинские перепончатые крылья. Потом от шума проснулась бабушка, присмотрелась к банке…

- Это ещё что? Тьфу ты, гадость какая! Откуда такое притащила? Псины ей мало в доме!

- Я не притащила, она сама залетела! Ха-ха-ха!!

…Рика провожала взглядом упорхнувшую в вечернее небо чёрную точку. Собака была очень недовольна, что мышь отпустили, даже не позволив ей ни разу куснуть добычу. Она что, зря выслеживала её в книгах, что ли?

Это был первый и единственный раз в жизни, когда я видела летучую мышь вживую. Рика - тоже.

На фото: Рика. Фотографировались с подружками в фотоателье, 1995 год.

Источник контента: "Ленхен, немцы и не только"

Как Рика однажды чуть летучую мышь не поймала Собака, Немецкая овчарка, Овчарка, Питомец, Животные, Истории из жизни, Восточноевропейская овчарка, Длиннопост
Показать полностью 1
748

Моя мечта сбылась и ребенка

Как я и обещал одной собачнице на этом сайте, пилю я пост о своей чепрачной мечте. Сейчас мне 34 годика и с 8ми лет у меня была восточноевропеская овчарка. Жила она в нашей семье долго и даже проводила меня в армию, но не дождалась. После такого я долго не решался взять себе нового друга, но тут доча начала просить днями и ночами собачку (доче так же как и мне когда то 8 лет). Выбор был между немецкой овчаркой и йоркширским терьером. Как вы поняли выбор был за красавицу овчарку.

1. Нам месяц и мы дома.

Моя мечта сбылась и ребенка Немецкая овчарка, Щенки, Собака, Длиннопост

2. Обживаем кухню и свое место для кормежки

3. Первая прогулка. Пока что на руках хозяев

4. Спустили на землю

5.Нюхаем цветочки

6. Нам 2 месяца и мы хотим позавтракать

7. Нам сделали первую прививку. (Вся многовековая овчарочья скорбь в глазах)

8.Теперь мы гуляем на поводке.Погодка класс!

9.Всем улыбочка от Элли)

Показать полностью 8
513

Непостоянные уши

Настоящим, "овчарочьим" ушам мы радовались ровно 1 день.  С первыми  прорезавшимися молярами моментально упало одно ухо. Фото сделаны последовательно: 31 мая, 1 июня, 2 июня.
Есть подозрение, что ухо она уронила специально, +100 к жалостливому виду,  навык выпрашивания внеплановых ништяков повышен.

Непостоянные уши Немецкая овчарка, Щенки, Собака, Уши
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: