Как меняется психология кота по мере его взросления?

Как меняется психология кота по мере его взросления? Кот, Взросление, Дом, Детство, Личность, Хозяева, Двор, Длиннопост

Крошечный котенок, подобранный на улице и впервые принесенный домой, постоянно пищит, чувствуя себя одиноким в чужой обстановке, и его совсем не радует общество незнакомых людей, всячески пытающихся его приободрить и утешить. Быть может, он попробует налитое в блюдце молоко, но не факт, что заинтересуется обрезками колбасы и прочими лакомствами, которыми щедро наполнят миску откуда ни возьмись появившиеся у него хозяева.


Шок, вызванный стремительным перемещением с улицы в квартиру, отсутствие знакомых запахов и появление новых, чувство одиночества и желание вернуться назад к братьям и сестрам в родной двор еще долго будут угнетать и мучить котенка. Лишь к вечеру первого дня он, проголодавшись, поев и поспав, начнет понимать, что новое жилище не лишено уюта, а постоянно наблюдающие за ним люди, по всей видимости, не представляют опасности.

Как меняется психология кота по мере его взросления? Кот, Взросление, Дом, Детство, Личность, Хозяева, Двор, Длиннопост

Освоившись в незнакомой обстановке, котенок довольно быстро к ней привыкнет и начнет ощущать там себя "как дома". Быстро подрастая, он с удовольствием включится в предлагаемые ему игры и забавы вроде увлекательной погони за привязанным к катушке ниток клочком бумаги или лоскутком ткани, клубком, веселой беготни по коридору и комнатам, высоких прыжков за обмотанным резинкой мячиком.


Во время счастливого кошачьего детства происходит, наверное, наибольшее психологическое сближение пушистого усатого зверя с его хозяевами. Он будет полностью им доверять, радостно делиться с ними эмоциями, во всем на них полагаться, и случающиеся порой недоразумения вроде замечаний, сделанных после "неправильного" похода в туалет или неряшливо разбросанных вокруг миски кусочков пищи воспринимать как досадные случайности.

Как меняется психология кота по мере его взросления? Кот, Взросление, Дом, Детство, Личность, Хозяева, Двор, Длиннопост

Увы, этот период беззаветной дружбы спустя пару лет начнет постепенно сходить на нет. И чем больше времени котенок успел провести после своего появления на свет на улице, тем быстрее он начнет превращаться из "лучшего друга" в довольно независимую "личность", все чаще проявляющую желание задержаться во дворе во время прогулки, а то и остаться там до утра. Не стоит обижаться на постепенно дичающего кота, - он просто вступил в цикл взросления и обретения психологической независимости. Пусть гуляет и общается с уличными собратьями сколько хочет, - ему остро необходимо ощутить себя членом не только людской, но и кошачьей семьи.


Превращаясь таким образом из милого юного питомца в требующего уважения к себе "соседа по квартире", кот может даже навсегда покинуть ее пределы, однажды не вернувшись с прогулки, если посчитает, что хозяева обращаются с ним слишком вольно или пренебрежительно.

Как меняется психология кота по мере его взросления? Кот, Взросление, Дом, Детство, Личность, Хозяева, Двор, Длиннопост

Но если они выдержат этот испытательный срок, всячески показав быстро мужающему коту, что его самолюбию, комфорту и свободе ничто не угрожает, то он обязательно это оценит и по прошествии "трудного возраста" станет пусть и не безгранично преданным, но верным другом, который ранним утром громким мяуканьем непременно даст знать о том, что он уже поднялся по лестнице и ждет у входной двери в квартиру, чтобы его пустили домой.


Источник: Домашние питомцы

Котомафия

108K поста34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кот в моем детстве гулял сам по себе. Знал дом и квартиру. Знал этаж и ездил в лифте с соседями, которые его подвозили.
на улицу бегал по лестнице, а подниматься было лень, 14 этаж.

Лучший кот. Все старожилы дома его до сих пор помнят. Кота нет уже 20 лет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, коты умнейший звери, а в пространстве ориентируются просто идеально. Запомнить дом, этаж и квартиру для них - это сущий пустяк. Не сомневаюсь, что и номера на квартирах они различать умеют, но вот с появлением домофонов и железных дверей выход из подъезда теперь им затруднен. В старых домах без этой инженерии выйти и зайти в подъезд кот может и без соседей.

Предпросмотр
YouTube1:25
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку