Как меня "занесло" в Швецию

Всем доброго времени суток, товарищи пикабушники. :)

В прошлых постах меня спрашивали о том, как я вообще оказалась в Швеции, с какой целью и надолго ли. История эта довольно-таки обычная, так что постараюсь рассказать все живо и без лишних сантиментов.  


Началось все с того, что мой отец получил приглашение на работу от одной шведской компании (как видите, начало уже довольно скучное :)). Контракт постоянный, поэтому ему (а также всей нашей семье) выдали временный вид на жительство.

Первый раз я приехала в Швецию в марте 2014. Нужно было сделать документы в миграционной службе. Поначалу страна мне очень не понравилась: язык непонятный, метро не такое красивое, как в родном Петербурге, другой менталитет и другие люди. :) В общем, мой юношеский максимализм бил из всех щелей и ничего лучше Руси родной на тот момент для меня не существовало. "Где родился, там и пригодился", - говорила я и воротила нос от всяческих заморских новшеств.

Пробыли мы там недолго, через неделю вернулись обратно в Россию, т.к. школу никто не отменял. :) Приезжали мы с мамой и братом, отец все время жил в Швеции. 2 оставшихся "школьных" лета я провела тоже там, примерно по месяцу каждый год. Естественно, мне было скучно, потому что я не знала языка, боялась говорить на английском, да и шведы не русские: так просто подойти и познакомиться вряд ли выйдет, а уж чтобы к тебе кто-то подошел - это вообще что-то из мира фантастики. :) Единственное, что держало нас в России - квартирный вопрос. Найти жилье в Швеции тот еще геморр, особенно если ты живешь в Стокгольме. Конечно, мой отец арендовал квартиру на тот момент, но, согласитесь, 4 человека вряд ли смогут ютиться в крохотной квартирке, где два шага влево - прихожая, два шага вправо - гостиная. х) За что-то более-менее приемлемого метража уже и цена была кусачая донельзя.

Но вдруг, звезды на небе сошлись так, что мой отец после года проживания в Швеции получил квартиру от государства. Небольшой оффтоп: каждый совершеннолетний, имеющий временный или постоянный вид на жительство (а также сами граждане королевства) имеет право встать в очередь на государственное жилье. Как правило, это хорошие квартиры в хороших районах, нередко даже в совсем новых домах. НО, вы не становитесь владельцем этой квартиры, вы арендуете ее у государства. При этом все налоги, аренда и ЖКУ выплачиваются не каждый месяц, а раз в 2-3 месяца (не помню точно, поэтому утверждать не буду).

Но я была бы не я, если бы не была упертой, как осел. :) Сколько бы меня ни пытались переманить, школу я все равно закончила в СПб. Почему? Ну, во-первых, был страх не поступить в шведский университет и остаться вообще без какого-либо места в универе (проблема нашего менталитета+давление родственников). Второе вытекает из первого - а вдруг меня там не подготовили бы к экзаменам так хорошо, как это сделают здесь? (речь идет о школе при посольстве РФ) В общем, все целиком и полностью было завязано на универе. Поэтому родители с братом уехали в Швецию, а я осталась в Питере.


1 сентября 2016 я уже стояла в рядах перваков и слушала заунывную речь о том, какой наш универ классный и бла-бла-бла. Отношения с группой у меня как-то не клеились, поэтому я постепенно начала впадать в апатию. В один из дождливых вечеров позвонили родители и предложили приехать к ним. Я подумала, посомневалась, и согласилась. Взяла академ и улетела в Стокгольм. :)

Конечно, поначалу я дико переживала, что не пошла учиться в универ сразу после школы, как все мои одноклассники. Сомнения терзают и до сих пор:"Как так, мне 18, а я не в универе! Ох, ну неужели я пойду на первый курс в 19 или 20? Я же буду такая старая, кошмар!" Сейчас я всеми силами стараюсь поступить в университет здесь, в Швеции. Надеюсь, у меня все получится. :)


Спасибо всем за внимание, спасибо тем, кто подписался на меня.


P.S. Будут ли вам интересны посты о жизни в Швеции в принципе? Жду ваших ответов в комментах. :)

Как меня "занесло" в Швецию Швеция, Россия, Переезд, Жизнь, Подростки

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо напомнили мне о моей жизни. Я живу в Швеции уже с 2006 года. Закончил и школу и гимназию и университет. Гимназию и школу на шведском.

Зря вы в шведскую школу не пошли, особенно если собираетесь жить в Швеции. Пропустили целую эпоху жизни и общего опыта ваших ровесников. Да и в плане языка это бы дало очень многое.

Теперь вам доучивать придётся английский, шведский, так как их при переводе аттестата на шведский язык не засчитают. А это потеря времени.

А на кого учиться бы хотели и что говорит статистика с antagning.se по поводу проходных баллов на вашу специальность?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не хотели бы рассказать о стране с вашей взрослой точки зрения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю заминусуют. Могу и с детской точки зрения. Мои мнение непопулярно, потому что я всю школьную систему и России и Швеции знаю на личном опыте изнутри. Сложно менять мнение людей, которые сформировали своё мнение на основе только внешних наблюдений. Мне просто не хочется никому ничего доказывать.


Чаще всего посты о другой стране пишут те, кто узнаёт о ней что-то новое (опыт переезда, приобретения) и сравнивает со своей. Для меня в Швеции всё обычно, ведь то что я вижу каждый день здорово надоедает и мне сложно обращать внимание на то, что может показаться интересным иностранцу из другой страны. Отдыхать и путешествовать я езжу в другие страны. Да и в России многое поменялось за последние годы.


Я редко видел посты людей о загранице, переехавших туда, например, в начале девяностых. Как мне кажется в них будет мало сравнения с другими странами. Хороший пример моих слов это блог, ссылку на который я не могу вставить, но он яндексится по ключевым словам russian in sweden и назвается Жизнь, работа и учёба в Швеции. Иммиграция в Швецию.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было возможности ходить в шведскую школу в принципе, в 2014 году я уже была в 10 классе, т.е. по уму это первый класс гимназии, плюс, опять же, были проблемы с жильем. Даже если бы я и переехала тогда в Швецию, пошла бы в русскую школу, потому что родители очень недовольны шведской системой образования. Ничего в этой жизни не делается зря :) А насчет эпохи я вообще не поняла. Что именно Вы имеете в виду? Такая же школьная жизнь была и у меня в России. :)

Насчет языков - я и так это прекрасно знаю. х) По проходным баллам я набрала 19 из 20 возможных.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт эпохи речь была о понимании шведов. Очень легко понимать "иностранцев" если иметь общую историю. Например проучившись вместе в школе несколько лет. Личность человека и в России и Швеции закладывается со школьной скамьи. Лучше понятен менталитет людей другого государства. В университете уже все взрослые сформировавшиеся личности. Школьная жизнь в России это другая "эпоха", другие ценности, литературные произведения, взгляды на общество, другие интересы. А вот какие интересы у шведов с детского сада, школы вы знаете? Чем они занимались, что смотрели, о чём говорили? Мультики вида Räddningspatrullen смотрели и в Швеции и в России, а вот Bananer i pyjamas уже нет. Общее мировоззрение, история снижает риск конфликтов. Сейчас и так много параллельных обществ в Швеции, между которыми нет ничего общего. Не знаю правильно ли я донёс свою мысль об эпохе в этот раз.


Может быть именно поэтому ваши родители критикуют шведскую систему образования только потому что они в ней не учились (критика вида - не проходил/не имел опыта, но осуждаю). "Наверняка" они говорят что никогда бы не стали шведами.

В Швеции всегда были и есть сильные школы. Даже не обязательно учиться на шведском. Всегда есть английский вариант ( International Baccalaureate если говорить о гимназии). Я в своё время учился в лучшей в области коммунальной гимназии по направлению naturvetenskapsprogrammet. Мало мне после русской школы не показалось. Особенно по английскому (A,B), немецкому, шведскому (Svenska A, B, сейчас 1,2) и... истории и биологии. Пришлось узнавать о "всяких" drottning Kristina, Gustav Vasa, Stockholms blodbad и т.д. А чтобы получить оценку по природоведению - naturkunskap - и биологии мне пришлось выучить все пестики и тычинки и названия большинства животных, мышц, органов и костей на шведском. Зато теперь любые тексты переводятся на ура с такой школой. Они в Швеции сочинения по английскому пишут, читают английских классиков, пересказывают. На шведском то же самое было. Да и в русской школе в курс математики не была включена комбинаторика и теория вероятностей (как я потом узнал в России есть только факультативные курсы по этим направлениям). Класс, в который я попал, был сильным, нас только двое "иностранцев" было в классе на 25 человек. Может быть именно поэтому у меня такое хорошее впечатление. Дети эмигрантов, к сожалению, чаще всего учаться в других условиях (которые они сами себе создают).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько приезжих студентов в том же Стокгольмском университете, и ничего, приживаются же как-то, интегрируются. :) Мне кажется, Вы все слишком гиперболизируете, не знаю, на сколько Вы меня старше, но если брать хотя бы 10 лет - то это довольно большой  срок для того, чтобы молодежь сменила свои ориентиры и приоритеты. Думаю, сейчас все стало куда проще. Всегда можно найти общие интересы, а если что-то непонятно - спросить. :)  
Критикуют, основываясь на жалобах знакомых шведов - уж если коренные жители жалуются, что их дети в полной образовательной "ж", то зачем же и своего ребенка в эту "ж" запихивать? :) Я училась в физ-мат школе, так что и теория вероятности, и комбинаторика у нас была, не стоит ровнять все под одну гребенку.  
А касательно всяких мелочей вроде терминов и прочего - Вы делаете на этом такой большой акцент, будто это все нужно учить год :'D Сел, прочел пару раз, и запомнил :)

Автор поста оценил этот комментарий
С какого класса ты пошел в шведскую школу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно поздно. В гимназию (10-12 классы) меня не взяли. Нужно было сдать 4 предмета в то время. Я застал восьмой класс. Цель была только сдать нужные предметы для дальнейшего обучения. Не было возможности освоить всю ранее пройденную программу, но возможность ознакомиться со всей программой средней школы у меня была.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку